Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86
#658932

ВВС-Рязань написал :
Это вариант. Но надо раскапывать весь фундамент. Очищать его. И делать гидроизоляцию.
Не исключаю, что при водонасыщенных грунтах при его открытии не будет подвижек

Фундамент снаружи оклеен бикростом потом 50мм. пенопласт и все это закрыто пленкой.
Поднимает однозначно снизу, а не сбоку.

Фотки завтра выложу, на что сконцентрировать внимание?

Там где образовались щели, фотки подушек,фотки именно дома из нутри 0цикла, и место примакания фундамента горожа к дому, тоже из нутри.

ppva написал :
Поднимает однозначно снизу, а не сбоку

Предполагаю промерзание ниже подошвы фундамента и как следствие подьем.
На водонасыщенных грунтах не традиционные фундаменты. Попробуйте посмотреть конструкцию таких фундаментов в инете.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Найдите строителей, которым можно дом показать в натуре, а не по фотографиям.

Я согласен, приглашал, все говорят нужно ждать весны, намазали трещины алебастром и ушли, поэтому и ищю в большой аудитории тех кто это проходил и как справился,
в том числе чтобы не сделать ошибку снова.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

ВВС-Рязань написал :
Найдите строителей, которым можно дом показать в натуре,

Нет! Именно реставраторов.

Пока писал 24 поста успели написать!
Ни в кроем случее не заделывать трещины!,все станет на место,вот обложить рубероидом и утеплить отмостку обязательно ,начальника строителя желательно попугать судами,и решить полюбовно ,через суд врядли вернете деньги,нервы только расшатаете да и адвокатам дадите заработать,а деньги вам самим нужны

Если фундамент имеет покрытие тогда утеплить отмостку вставить окна,двери,крышу и тепло

romannn

Если можно объясни почему нельзя заделывать трещины , у себя когда обнаружил их в 0цикле(писал выше) я их заделал, вроде ничего страшного после заделки не произошло.

Если фундамент имеет покрытие тогда утеплить отмостку вставить окна,двери,крышу и тепло

Полностью согласен.

2Максим1975 Трещины после оттаивания исчезнут ,но если они будут расшиты раствором то чтото не выдержит или раствор или кладка или по трещине будет все разламывать!

внимательно посмотрите проект, в котором четко написано - фундамент ленточный, ленточный фундамент в вашей полосе, да в суглиновых грунтах делается строго монолитный, о блоках не может быть и речи, разъедется и без наличия грунтовых вод, вина полностью лежит на строительной фирме, конечно легко говорить задним числом, но все-таки прежде чем браться за такое серьезное дело, как постройка дома, надо хотя бы купить и прочитать простую книжецу как построить частный дом, тем более в наше время, когда кругом большая часть строителей - халтурщики (халтура-любым способом заработать) в прямом смысле этого слова, независимо от фирмы, люди без царя в голове величают себя специалистами

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

malaxit написал :
внимательно посмотрите проект, в котором четко написано - фундамент ленточный, ленточный фундамент в вашей полосе, да в суглиновых грунтах делается строго монолитный, о блоках не может быть и речи, разъедется и без наличия грунтовых вод, вина полностью лежит на строительной фирме, конечно легко говорить задним числом, но все-таки прежде чем браться за такое серьезное дело, как постройка дома, надо хотя бы купить и прочитать простую книжецу как построить частный дом, тем более в наше время, когда кругом большая часть строителей - халтурщики (халтура-любым способом заработать) в прямом смысле этого слова, независимо от фирмы, люди без царя в голове величают себя специалистами

К сожалению я зная о ленточном фундаменте, был убежден фирмой в его ненужности.
Книжки я читал, но "профессионалы" убедили, что их опыт не сравним ни с какими книгами, да и фундамент я не стал строить сам, предпочел заплатить, чтобы было надежно, теперь об этом бесконечно жалею.
С другой стороны как отличить хорошую фирму от плохой, попросить показать их обьекты, сомневаюсь, что кто то покажет например такой же как у меня.
Я думаю никто от подобного не застрахован.
Вообще все это заставляет думать о строителях только плохо, хотя последняя бригада каменщиков
оставила только лучшие впечатления, молодые парни, очень аккуратные, никаких нареканий, никаких нервов. До этого были старые, привыкшие гнаться только за кубами, качество никакое.
Над старыми приходилось стоять и следить, чтобы заполняли швы в пеноблоке, а не замазывали их сверху, доходило до смешного, только отвернулся, он опять делает по своему, приходилось выгонять.
Страшно вспоминать сколько нервов было потрачено, а вот теперь еще и фундамент....

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

romannn написал :
2Максим1975 Трещины после оттаивания исчезнут ,но если они будут расшиты раствором то чтото не выдержит или раствор или кладка или по трещине будет все разламывать!

А существует ли вероятность, что тещины не исчезнут, а останутся как есть?
Если бы они исчезли, был бы идеальный вариант и отопление на на следующий сезон
тогда бы точно помогло.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

romannn написал :
Гараж будет всю жизнь отходить от дома,если фундамент гаража делался отдельно или не был завязан с фундаментом дома или имеет меньшую площадь,кроме того п образная часть фундамента неравномено нагружена (в районе ворот нет никакой нагрузки а на боковой стенке максимальная нагрузка) вот боковая часть и садится быстрее.

Фундамент гаража был сразу заложен в проекте и естественно он связан с домом.
Для сил морозного пучения я понимаю и вес девятиэтажного дома не проблема, поэтому неравномерность нагрузки в моем случае неприменима.

ppva написал :
Вырыли котлован 2,5 метра глубиной, грунт - суглинок с высоким уровнем грунтовых вод,
где то 0,5-0,8 метра от дна котлована

ppva написал :
Далее сделали подсыпку щебнем 30 см. уложили подушки и далее фундамент из блоков ФБС-5.
Цоколь перекрыли плитами, так он перезимовал первую зиму, без проишествий и разрушений

Способы устранения проблем существуют, картинок бы панорамных?
мороз,суды - хрень.только нервы себе изуродуете.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Светофор написал :
Способы устранения проблем существуют, картинок бы панорамных?
мороз,суды - хрень.только нервы себе изуродуете.

А какие нужны картинки, вид откуда?

Начать всё по классике:
геоподосновку в М200 с 1-2 временными реперами на 2.4 - 2.8 метра швеллер, уголок - для отслеживания деформаций с приходом тепла.
выполнить пару скважин с гидрогеологом дать литологию и тип воды: грунтовка или верховодка или смешанный тип питания, расчётный уровень. При хороших Кф - более 4-6 м\сут , при отутствии подпора и слоистости водоносов можно сделать кольцевой дренаж. Но понадобится нас.ст (если нет
водлоприемника на нужной отметке) и доп землеотвод. Кольцо=евой требует серьёзного заглубления.
Если верховодка (т.е. иснизу вода не идёт) - вскрывать пазух, делать гидроизоляцию, утепление,
прижимую стенку, пристенный дренаж (в отметках подошвы и чуть ниже), глиняный замок или аналог,
послойное уплотнение с втрамбовкой щебня, отмостку. По геоподоснове установить организацию рельефа от дома, при необходимости лотково-лвнесточную сеть, организовать отвод крышевых вод
от пазух. При попытке сохранить дом,как ребята и писали, трещин не заделывать, внутренний контур
при отсутствии отопления присыпать по геотекстилю.

Всем здравствуйте!
Когда первый раз в жизни, в тот самый день, когда вывесили черные флаги по случаю смерти Леонида Ильича, увидел треснувший строящийся 9 этажный дом, в котором оборвало несущий простенок и он (простенок) сел на 20 см, (в эту горизонтальную щель пролазила моя рука), а мне нужно было разработать мероприятия по устранению последствий всего этого безобразия, то первой мыслью было разобрать нафиг все выстроенные 6 этажей. Там все было банально просто, при устройстве котлована зимой для выравнивающей подсыпки и потребовавшегося замещения текучего глинистого грунта ( попали на "захороненный лог" есть такое понятие в инженерной геологии, а он выклинился на изысканиях, т.е. не был обнаружен) под фундаменты использовали засыпку со льдом, в августе лед растаял, грунт стал уплотняться, фундаменты стали садиться, и дом порвало на много частей- так показало контрольное вскрытие фундаментов. После выполнения всех мер дом стоит до сих пор, правда, я в том городе давно уже не был.
Ваш случай, уже было сказано – типичное морозное пучение грунтов под ПОДОШВОЙ фундаментов, причем, судя по всему, и под внутренними стенами тоже.
Теперь главное, лечится ли это, и можно ли в Вашем случае сохранить дом?
Мне кажется , что можно попытаться это сделать.
Любой дом после строительства имеет осадки в течении нескольких лет. При этом в конструкции дома происходит перераспределение усилий, часть стен нагружается сильней, в части нагрузки за счет других стен уменьшаются, точно так же это отражается на фундаментах и грунтах. В результате, что-то село сильней, что-то слабей. Появляются разгрузочные трещины. Если ширина раскрытия трещин в пределах 0,05-0,1 мм, то их как правило никто не замечает и не обращают внимания. Когда ширина трещин становится неприлично большой (Ваш случай) тут начинаются вопросы.
Как следует действовать, если Вы примете решение спасать дом.
Вспучившийся за зиму грунт летом должен сесть обратно при вполне определенных условиях и часть трещин должна закрыться.
Какие же это условия. Механические характеристики вспучившегося грунта ухудшились, но если грунт придавить нагрузкой и одновременно обесепечить отвод воды из этого участка грунта, то он начнет оседать под нагрузкой, и конечное состояние его будет лучшим, чем до начала пучения, при условии оттока воды, потому, что он уплотнится до более сильного состояния. Нагрузка у Вас уже есть – дом построен в полный рост, а вода высоко. Уже началась весна и теплеет. Пока можно ничего не делать с самим домом, сильней уже не промерзнет и не вспучит.
Почему лучше пока не заделывать трещины – потому, что если заделаете , то при осадках летом начнется дополнительное перераспределение усилий, и треснет в другом месте целой сейчас стены практически на эту же величину.
Внутри дома сделать пару – тройку колодцев на глубину порядка 1-1,5м (примерно на эту величину промерзли грунты) ниже подшвы фундаментов и начать откачку воды (летом), только без фанатизма. На дне колодца постоянно должен быть слой водички. Это будет каким-то эквивалентом будущего дренажа, если Вы решитесь на него потом. Остается только ждать до осени и постоянно следить за осадками домика. Для чего это надо? Скорость осадок будет уменьшаться во времени, самые большие осадки пройдут в пределах 1 – 2 месяца. Замерьте максимальную величину трещин – это будет ориентиром по величине осадок. Когда осадки составят порядка 80%, можно начинать лечение – расклинка трещин и заполнение их раствором. Сильно ничего пока не перекосило, так что все поправимо. После того как все сядет на свои места надо подготовиться к зиме –обязательно исключить возможность повторного промерзания грунтов под фундаментами – закрыть контур здания и утеплить пол подвала. Если не получится утепление ( хотя опила у нас пока хватает), как сумасшедшую меру, идущую вразрез со здравым смыслом, могу сказать есть вариант – затопить подвал водой на зиму на 1 м. В вашем случае уже ничего не случится, только стены будут мокрые. Но это на крайний случай.
Геодезический контроль можно вести только относительно репера, с основанием ниже глубины промерзания. Вот это надо подготовить сейчас: забить в стены штыри гладкой арматуры, обозначить их – это будут марки, которые будете нивелировать, заведите журнал и записывайте. Все не упомнишь, а по журналу можно судить о ходе осадок.На вновь раскрывающихся трещинах ставьте маяки , чтобы можно было видеть, как идет перераспределение усилий в доме. Когда виличины измеренных осадок сравняются с точностью нивелировки, можно считать , что все устаканилось.
Пока наверно все, 3 мультика на дороге не валяются.
Удачи, Николай.

2ppva Все станет на место но когда растает грунт,сейчас готовтесь с материалами для утепления отмостки и желательно цоколя с наружи !
Силу пучения и вес дома можете посчитать ,единственное что сила пучения зависит от типа грунта и насыщенности водой,поэтому все приблизительно-точно.
Пристройка гаража на таких грунтах будет все время доставлять неприятности,ведь гараж будет неотапливаем ,если отапливать то неравномерность нагрузки на фундамент будет давать разную осадку.
Отчаиватся не стоит ,но утеплить все надо.
2Ник_Ник Колодцы в подвале думаю ослабят грунт ,что не желательно,не говоря о том что в колодец может хлынуть вода вместе с грунтом из под фундаментаю
А пол фунтамента зачем утеплять,ведь отопления подвала думаю не будет,а тепло с пола +8 градусов думаю не помешает.

Ник_Ник написал :
Внутри дома сделать пару – тройку колодцев на глубину порядка 1-1,5м (примерно на эту величину промерзли грунты) ниже подшвы фундаментов и начать откачку воды (летом),

Что это даст? Собирать воду не известно от куда? Сделать новые пути фильтрации в дом?

romannn написал :
Колодцы в подвале думаю ослабят грунт ,что не желательно,не говоря о том что в колодец может хлынуть вода вместе с грунтом из под фундаментаю

Ник_Ник написал :
Ваш случай, уже было сказано – типичное морозное пучение грунтов под ПОДОШВОЙ фундаментов, причем, судя по всему, и под внутренними стенами тоже.

При высоком стоянии грунтовых вод и

ВВС-Рязань написал :
Вода вне фундамента попадает в щели. Замерзает и увеличивает трещины. Оттаивает и замерзает.

И так будет каждую зиму. Про силу замороженной воды думаю знаю все.

romannn написал :
Если грунт насыщен водой (как уровнем грунтовых вод так и например от дождя который течет под фундамент) то при морозе вода начинает расширяться и подымать грунт с усилием 6-10 тонн на метр квадратный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если заделаете трещины которые видите, то как быть с трещинами в фундаменте с внешней стороны? Как их найти и заделать?
А если заниматься осушение в ПОЙМЕ реки -

Еван написал :
Еван

так-же вкратце набросал обьем работ. А спецов в наше время по осушению, тех же мелиораторв, днем с огнем.............

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Спасибо за конструктивный ответ и главное совет Николаю.
Хочется задать несколько вопросов.

Ник_Ник написал :
Ваш случай, уже было сказано – типичное морозное пучение грунтов под ПОДОШВОЙ фундаментов, причем, судя по всему, и под внутренними стенами тоже.

Вы не можете уточнить что такое "под внутренними стенами тоже"
Если Вы имеете в виду 1,2, фотографию, то фактически получается это наружная стена
дома и внутренняя стена гаража, то есть левая сторона дома полностью открыта почти до основания фундамента т.к яма гаража открыта.
фото 1 - вид угла фундамента из ямы гаража. (передний левый угол дома связан с гаражом.)
фото 2 - вид этого же угла с обратной стороны (снаружи).
фото 3 - вид заднего угла дома (пилястра) таже стена дома. правее стена гаража.
фото 4 - вид заднего угла гаража.

Хотелось бы получить совет, где лучше копать ямы для откачивания воды.
Не будет ли при откачивании, выноса грунта, с последующим ослаблением его
несущей способности.
Прилагаю план цокольного этажа, правда в не очень хорошем состоянии, строители
им пользовались. Красным обозначил места разрушений фундамента. Остальная часть фундамента
без явных признаков разрушения.

Мелиораторы городским дренажём не владеют. У них другие (упрощенные) конструкции и следовательно уровни эксплуатационной надёжности. Колодцы для откачки внутри площади застройки (Ник ..) можно поддержать (как временные) с учётом СНиП на земляные работы.. Т.Е смотри как выполняются зумпфы. Критические перепады уровней ГВ при откачке тоже можно определить.
Но .... нужна геология и понимания гидрогеологии данного участка. Понятие "пойма" само по себе ничего не даёт, а вдруг там органика. Тогда осушение увеличит просадку.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Цитата:
Сообщение от ВВС-Рязань
Вода вне фундамента попадает в щели. Замерзает и увеличивает трещины. Оттаивает и замерзает.

И так будет каждую зиму. Про силу замороженной воды думаю знаю все.

Если откопать фундамент снаружи и восстановить поврежденную гидроизоляцию, это поможет?
Если за лето подключу газ и зимой буду отапливать подвал, все равно будет промерзание?

romannn написал :
Пристройка гаража на таких грунтах будет все время доставлять неприятности,ведь гараж будет неотапливаем ,если отапливать то неравномерность нагрузки на фундамент будет давать разную осадку.

Гараж в дальнейшем собирался отапливать, неужели все равно его будет ломать из за неравномерности нагрузок?
Почему же сделали проект и получается проектировщики не знали об этом?

Еван написал :
Мелиораторы городским дренажём не владеют.

Способы и виды могут различаться. Но законы гидравлики - одни.

Еван написал :
Колодцы для откачки внутри площади застройки (Ник ..) можно поддержать (как временные)

Вы предлагаете откачивать внутри дома. А зачем? Чтобы компрессионная кривая, т. е. как бы уровень воды был ниже фундамента?
А это уже следствие. Водоотведение делают вне фундамента и на расстоянии от него.

ppva написал :
Если откопать фундамент снаружи и восстановить поврежденную гидроизоляцию, это поможет?

Поможет. Но как понимаю,

ВВС-Рязань написал :
Ваш случай, уже было сказано – типичное морозное пучение грунтов под ПОДОШВОЙ фундаментов, причем, судя по всему, и под внутренними стенами тоже.

ppva написал :
Если за лето подключу газ и зимой буду отапливать подвал, все равно будет промерзание?

как вариант. Возможно.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Цитата:
Сообщение от ppva
Если за лето подключу газ и зимой буду отапливать подвал, все равно будет промерзание?

как вариант. Возможно.

Прошлую зиму фундамент простоял без повреждений, правда сверху открытые части
фундамента я закрывал рубероидом, этой зимой в силу обстоятельств этого не сделал.
Причем первую зиму делал это не по рекомендации строителей, а по своей инициативе.
Могу предположить, что если бы помещения были закрыты, могло этого не случиться.
Еще осложняет то, что в прошлом году (за последние 50 лет такого небыло)весной, сильно поднялся уровень грунтовых вод. У соседей в подвалах стояла вода, разрушений у них нет (подвалы отапливаемые)
Может ли это внести коррективы?

Есть предположение, что при отапливаемом подвале + тело от земли фундаментные блоки не будут промерзать. При условии хорошей гидроизоляции внешней стены фундамента и ее утеплении.
Возможно ли сделать водоотведение, естественное, грунтовых вод вокруг дома?
Куда уклоны земли и если есть ниже Вас соседи или овраги?

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Возможно ли сделать водоотведение, естественное, грунтовых вод вокруг дома?
Куда уклоны земли и если есть ниже Вас соседи или овраги?

От дома уклон вниз, перепад высоты с нижней улицей 1.5-1.8 м.
За домом уклон вверх и сразу начинается лес, перепад высоты 2 - 2.5 м.
Водоотведение вряд ли возможно, ниже жилые дома, обойти их вряд ли удастся

ppva написал :
ниже жилые дома, обойти их вряд ли удастся

Есть ли канавы около дорог и т.п.?

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

ВВС-Рязань написал :
Есть ли канавы около дорог и т.п.?

Раньше была дренажная труба, отводившая воду с дороги.
Соседи на нижней улице ее засыпали, сейчас этот вопрос решается.
Уровень основания моего фундамента на 30-40 см. ниже уровня этой дороги.

Максим1975 написал :
фундамент из блоков ФБС-5.
Цоколь перекрыли плитами, так он перезимовал первую зиму, без проишествий и разрушений

я вам написала выше, фундамент д.б монолитным, а не из блоков, перезимовал нормально (визуально) потому что сверху не было нагрузки (дом) на фундамент, сейчас на фундамент идут нагрузки со всех четырех сторон и ваши блоки поползли под влиянием работы грунтов на фундамент и нагрузок дома