Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#658729

Установлены пластиковы окна. Подоконники есть. Откосов нет. Откосы потребуется всоре сделать. Пока выбор сделан в пользу пластика (сендвич-панель). Стена - панель из керамзитбетона. Толщина 20 см (от окна до края стены). Ищу нормальное описание последовательности действий. На этом форуме поиском не нашел. На старом не нашел самой функции поиска. Статья из архива журнала по информативности никакая

Sergey_G. написал :
Пока выбор сделан в пользу пластика (сендвич-панель).

Это лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!
По 3 сторонам к раме крепите финишное(стартовое) окончание. Саморезы не большой шляпкой, а с маленькой(есть такие саморезы). Между шляпкой и сторонами окончания будет зазор и окончание не уйдет в сторону, как при саморезе с пресс-шайбой.
Вырезайте пластик. Вставляйте в окончание и пените между пластиком и стеной. Прижимаете пластик к стене. Выравниваете по уровню и крепите пластик малярным скотчем к стене.
Начинать лучше с верхнего пластика. Но это кому как нравится.
Пенить лучше из профессиональных баллонов.

Sergey_G. написал :
поиском не нашел

Аплодисменты Пингвину за фразу: "Ну не осьминог я", совершенно согласен с данной фразой! Когда работешь и творишь, зачастую не думаешь, что найдется море жадных до информации людей...

Блин, навено флуд получился.

Из собственного опыта. У меня окна деревянные, со стеклоапкетами. На втором этаже в качестве заделки откосов использовал банальный гипсокартон. Но для стыка с коробкой использовал плинтус ПВХ. Клеил плинтус на жидкие гвозди с пробивкой его гвоздями к коробке, после полимеризации вводил ГКЛВ, запенивал, распирал. шпаклевал. Крсил краской для фасадов. Зиму пережил, ну почти пережил без эксцесов.

P.S. Ежели фоткать каждую операцию при возведении дома работать будет некогда... И гонорар наверняка не получишь!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ВВС-Рязань
Так, значит к стене крепим скотчем. Это для меня был самый главный вопрос. Нужно ли каие-либо распорки ставить на время застывания пены? Она ведь расширяется и может погнуть панели. Со стороны окно пожалуй обойдусь дез стартового профиля - посто засуну панели под раму, место есть.

Я тот самый "который не осьминог". А вот мои откосы:

И вот в продолжение - ещё один альбом

2Пингвин Аплодисменты! А говорил что не осьминог! Молодца! Вот бы у меня еще и сендвич панели были (под рукой)... А то оставил на потом откос межкомнатной двери. Все ломал голову как лучше сделать (мокрый процесс или посуху). Решение на виду, но из подручных средств только плита МДФ и гипсокартон. Наверно сделаю комплекс. Стартовый профиль к коробке, и на перлфикс прилеплю гипсокартон.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

А мои мастера закрепили откосы на капитальный каркас из металлопрофиля. Где надо - поддолбили проемы, причем немало!
Невзирая на мои призывы приляпать на пену...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Следующий и, видимо, последний вопрос: где / откуда приобретаются ПВХ сендвич-панели? Какие примерно цены?

2Sergey_G. Не.. Плавали, знаем, даже где нарежут! Я вчерась вдохновился и доделал откос межкомнатной двери. Но сделал по своему, клеил на перлфикс. А стартовый профиль не напяливается на ГКЛ... Поэтому после оклейки обоями в зазорчик между коробкой и ГКЛ затолкаю и вклею пластиковый уголок. А то не особо нравится растрескивание по стыку коробки и откоса (это наемные работнички постарались...)

serezhiki написал :
А стартовый профиль не напяливается на ГКЛ...

может толщина ГКЛ - 12,5? у меня 9,5 - нормально "напяливается" )

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Нашел сендвич по цене 1500 руб - за панель 3000х1500. Дороговато получается - всю панель я не израсходую. Нарезанные они часто продаются?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Falcon_79 написал :
может толщина ГКЛ - 12,5? у меня 9,5 - нормально "напяливается"

Подтверждаю, примерял 2 варианта - оба подошли по толщине листа.
Но купив уже стартовый П-образный для всех окон, отказался от его применения и условно доволен результатом.

ГВЛ имеет смысл применять тогда, когда нужен эффект оштукатуренных откосов по приемлемой цене. Пластиковые профили и уголки здесь "не в тему" (это все - мое мнение).

"Условно доволен" работой своих мастеров потому, что не соблюдена горизонтальность одного из верхних откосов (1см на 2,4 м откоса).
Заметил только после окраски первым слоем. Буду заставлять переделывать. Как полагаете: уместны мои претензии?

2Sergey_G. На работе устанавливали пластиковое окно, так ребята сказали, что обрезки у них возникают, соответственно избавиться от них они однозначно пожелают.
2pooh Когда окно пластиковое, организовать стык вопросов не составит, а у мене дерево. А оно живое, дышит, соответственно вследствие сезонных колебаний влажности возникает щель и трещинки на стыке откоса и коробки, поэтому пластик будет самое то. Но я решил не стартовик ставить, а просто декоративный уголок вклеить после полной отделки откоса.
2Falcon_79 Совершенно верно, ГКЛ 12,5. Поэтому и не напяливается!

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

А если заменить ГКЛ 12,5 на ГВЛВ -10? Хоть и не особо актуально в связи с отказом от "стартового", но кажется мне - как-то понадежней будет?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Неужели вам нравяться эти пластиковые уголки....ну и ну...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ну да, а стены виниловой вагонкой обшить до кучи.

2Alex78RU Честно? Не нравятся, но нормально обеспечить примыкание откоса к деревянной коробке не выдумывается...
2проблемнет Конечно! Знаете как красиво! Блеск, жуть! Усю жизнь мечтал! Зашиби меня пщела!
2pooh А уже ничего менять не надо, все сделано. Зашпаклюю и вперед, обои под покраску клеить!

Пластик всем хорош, красиво, аккуратно, НО уж очень он мягкий, уж очень он подвержен всяким деформациям. Поэтому, я откосы гипсокартоном зашил. Результатом доволен.

Sergey_G. написал :
Она ведь расширяется и может погнуть панели.

Если пена профессиональная, то не выпрет откос. Наклейте почаще малярный скотч. Это при условии, что полости для пены не огромные.

Sergey_G. написал :
Со стороны окно пожалуй обойдусь дез стартового профиля - посто засуну панели под раму, место есть.

Нормальный вариант.

Sergey_G. написал :
Нашел сендвич по цене 1500 руб - за панель 3000х1500. Дороговато получается - всю панель я не израсходую. Нарезанные они часто продаются?

Продают и нарезанные по Вашим размерам.

Alex-75 написал :
Пластик всем хорош, красиво, аккуратно, НО уж очень он мягкий, уж очень он подвержен всяким деформациям.

Сендвич сложно покоробить. Если только установить неправильно.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Sergey_G. Сэндвич в нарезку продают на карповском рынке (как с Мызинского моста съезжаешь - направо) только вот режут не совсем в размер, просто лист на несколько частей, но это уже не целый.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

OK спасибо за наводку

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Еще совет: при устройстве откосов обратите внимание на размеры краев подоконника, выступающих за "габарит" нового по геометрии оконного проема.
Откосами ведь еще и нивелируются огрехи строителей. Если стены кирпичные - геометрия постройки может быть *** ххх *** (ну то есть не идеальной ), в связи с этим могут образоваться некрасивости. Которых можно не заметить!
Я после установки откосов отпилил лобзиком края подоконников, оставив по 3 см от края оконного проема. Доволен, что вовремя сообразил. Выглядит гораздо лучше, чем с неровными "хвостами" длиной от 8 до 10 см

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Как-то коряво сформулировал, но не имею возможности иллюстрировать сообщение. Надеюсь все же на понимание