Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#658797

Электрики сделали только часть схемы разводки и исчезли.

А надо прибивать картинки, полки и пр. Чем не очень дорогим можно обнаружить, проверить, проходит ли в месте сверления/забивания проводка. Металлоискатель? Но он уж очень дорогой. может кто посоветует что то?

Металлоискатель не поможет. Только индикатор скрытой проводки, но он бессилен пока проводка не подключена. Ищите исчезнувших електриков...

2Alv Бывает, что кто-то оказывает услуги по поиску скрытой проводки...полистайте местные обьявления

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Alv Как проводка сделана - новая в штробах, перетянута вместо старой в каналах стен...?
Если кабель заделан в стену неглубоко, то можно простым детектором трассы ( при наличии в них напряжения ) обнаружить ( полевой транзистор с батарейкой -> ra4foc.narod.ru/hf/other/provodka.html )

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Ремонт готов, эл-во работает нормально. Т.е. включаем, пользуемся, - сеть запитана.

Электриков нашли, но он естественно в отказ - не помню, не знаю.. у меня много объектов и пр. Проще иметь приборчик под рукой который проверяет, есть ли в месте возможного сверления проводка или нет. Вот как этот прибор называется и где его можно купить?

Вся проводка на 90% новая, заштроблена не глубоко в стены. Единственное еще - есть гипсокартонные конструкции/перегородки, там тоже не знаю как проверить.

Да, забыл - дом кирпичный.

Поиск с помошью прибора вещь непростая, результаты не всегда однозначны и сильно зависят от опыта работы. У моих сотрудников два типа приборов -трассоискатель (что-то от Промсвязи, в сумках отдельные генератор, приёмник и куча щупов, инжекторов на кабели и прочего), а также импульсный рефлектометр на коаксиалы 50,75 ом типа р5-8 и на проводные трассы типа Р5-13. И то они часами ищут трассы и обрывы, в основном потому что страшно дать команду на разбивание стены или копание траншеи посреди газонной архитектуры . А в стенах идёт взаимовлияние других трасс, проводов и арматур. Но как-то справляются, комбинируя поиск и измерение длин кабелей до отводов...

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Дмитрий М написал :
трассоискатель (что-то от Промсвязи, в сумках отдельные генератор, приёмник и куча щупов, инжекторов на кабели и прочего), а также импульсный рефлектометр на коаксиалы 50,75 ом типа р5-8 и на проводные трассы типа Р5-13

Мама дорогая....

Это что, вот прикинул я где гвоздик забить, чтобы выяснить, нет ли тут провода, надо всю эту толпу аппаратуры купить и притащить??

2Alv

Но результат измерения не 100% - надо уметь пользоваться

Alv написал :
Мама дорогая....

Ну с картинами попроще, крючки просто приклеивают к стене. А полочки... Неужели при прокладке проводки электрики не придерживались никаких, хотя бы своих правил? Если все подключено, то прибор для поиска проводки должен помочь. Толпу аппаратуры не покупайте, только приборчик.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

serezhiki написал :
Ну с картинами попроще, крючки просто приклеивают к стене. А полочки... Неужели при прокладке проводки электрики не придерживались никаких, хотя бы своих правил?

Я же говорю - электрики были дебилами (это очень лестное слово в их адрес с моей стороны). Приходилось постоянно проверять, что они делают.. плюс к этому у электрика еще и с памятью проблемы.

Он двойной проходной выключатель делал 10 дней! Я ему схему разводки принес, объяснил... в итоге оказалось, что он на две зоны только три провода кинул. Дибил.

А как вам ответ на мой вопрос ему "а где розетка которая на плане нарисована?" - "Ну тут любой электрик сможет провести, или даже вы сами...." - полный абзац вообщем....

детектор нужен
он недорого стоит
по любому меньше чем стоимость ремонта при попадании в проводку, а может и током ударить

были темы про детектор
или вот тест

Alv
Если провода запитаны можно обойтись дешевым приборчиком

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Если стены кирпичные и провода неглубоко -- тогда подойдёт обычный токоискатель, стоит от 100 до 200 руб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я пользуюсь детектором One Step. В основном я его брал для обнаружения арматуры, что очень полезно при изготовления ниш для щитов скрытой установки. Не далее, как пару дней назад он меня здорово выручил при долбежке двух ниш - отступи я сантиметр вниз или в сторону и ждали бы меня там на глубине около 5см арматурины 14-16мм к которым с болгаркой уже не подлезешь.
А так он и деревяшки ищет, и несущие в ГКЛ ... И при всем при этом постоянно находится в режиме извещения об проводах под напряжением.
Отдельно у него есть и режим поиска проводки под напряжением - в этом режиме он на все железки и деревяшки плюет, но я этим режимом пользуюсь реже, поскольку в новостройках, как правило, проводки нет.