Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582
#660325

Да лепите вы чего хотите . 2staryistar нет денег на проект потрать хоть неделю на учебники и раздумья . А впрочем дело твое ... Снипы (как и правила безопасности ) написаны кровью ...

Arr написал :
Цитата:Сообщение от КонстаТим
если вы в этой траншейке насверлите изредка дренажных скважин метра 2 глыбиной.
Почему вы не допускаете такого варианта, что на некоторых участках из этих "дренажных" скважин могут начать бить фонтанчики?

ZER написал :
И стоимость работ нулевого цикла составляет до 60 процентов строительства - это факт.

Опять скважены! Опять утверждения!
Да, что за тяга к панацеям и обобщениям? ИХМО в каждом отдельном случае индивидуальный подход рулит. А строить, как и лечить нужно с диагностики! Сначала гиология - потом остальное.

Как же все-таки эти скаважины будут работать если УГВ -1м, -0,5 м?
До 60%? Для жилого домика? Так тогда в самом фундаменте и жить нужно.

Глупец которого слишком заботит чужой сад, не будет заботиться о своём собственном.
Иногда эта фраза не лишена смысла..

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

КонстаТим написал :
"Строительство - это наука", сказал архитектор Канчели, выходя из здания суда...
"А чувство прекрасного вообще не каждому дано..." ответил ему Церетели...

Чрезвычайно ценное напоминание. Всем. Ироничное

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2ZER Наука, только большинство строителей наемных кладут на нее. Самому соблюсти все требования снипов гораздо реальнее, доверив грубую работу таджикам и контролируя каждый их шаг.

Совет для умного - повод к раздумьям.
Совет для дурака - руководство к действию
(народная мудрость).

"Строительство - это наука", сказал архитектор Канчели, выходя из здания суда...
"А чувство прекрасного вообще не каждому дано..." ответил ему Церетели...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

2staryistar Не слушайте никого в форуме , особенно самоучку 2КонстаТим . Фундамент это очень серъезно . И стоимость работ нулевого цикла составляет до 60 процентов строительства - это факт. Если вы действительно решили бурить под сваи скважины имейте ввиду что сверху свай у вас не ленточный фундамент , а ростверк . Где каждая лента между сваями является балкой . Ну уж балку то я бы 2КонстаТим армировать не доверил , тем более бетонировать. Не играйте с огнем . Строительство это наука .

Arr написал :
Почему вы не допускаете такого варианта, что на некоторых участках из этих "дренажных" скважин могут начать бить фонтанчики?

Почему не допускаю... допускаю.
только
1) перед началом любого строительства неплохо бы сделать пробные бурения с целью определить УГВ. Не талой верховодки, а именно постоянных ГВ. Можно ориентироваться на уровень воды в местных колодцах и скважинах.

2) Уж если фонтанчик забил - надо срочно строить бюветы и открывать водолечебницы...

3) если забил - тут тисэ вообще делать нечего. Тогда - насыпь из песка и плита сверху.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

КонстаТим написал :
если вы в этой траншейке насверлите изредка дренажных скважин метра 2 глыбиной.

Почему вы не допускаете такого варианта, что на некоторых участках из этих "дренажных" скважин могут начать бить фонтанчики?

Вода в скважину будет приносить мельчайшие частицы грунта и он постепенно будет заполнять пространство меджу гравием. Что бы этого не происходило, надо эти частицы фильтровать на дальних подступах. В идеале примерно так:
Сверлите скважину, шьете длиный мешок - чулок - трубу (без дна) ил плотного агротекса или стеклоткани, опускаете его в скважину. Потом вставляете трубу в 0,3-,5 диаметра скважины, перфорированную. А пространство между стенками скважинами и трубы отсыпаете щебнем (мытым). Такая скважина лет 50 прослужит.
Труба не обязательно, конечно. Но желательна.

staryistar написал :
просто отмостку решил делать с помощью плёнки ПВХ!

Тем более. Если сделаете ее шириной метра 2, не жадясь, и огрганизуете и на ее краю отводящий дренажик (на в землю, а в сторону, под уклон подальше, то почва рядом с вашим фундаментом будет вечно сухая и даже не пучинистая.

КонстаТим написал :
Только скважины защитите от заиливания.

не пугайте терминами! это как??????????????????

staryistar написал :
то есть что бы зря не проподал бур тисэ его можно попользовать на благое дело,а дренажные скважены надо засыпать щебнем!Прально????

Ну вобщем да. Только скважины защитите от заиливания.

КонстаТим написал :
А еще лучше, если вы в этой траншейке насверлите изредка дренажных скважин метра 2 глыбиной.

то есть что бы зря не проподал бур тисэ его можно попользовать на благое дело,а дренажные скважены надо засыпать щебнем!Прально????

staryistar написал :
то есть лучше сделать ленточный,углубиться на 40 см ,сделать подсыпку из песка см 20,и сделать армированную ленту 50 высота 40 ширина и не ......ни кому мозги в том числе и себе!!!!

Ну наконец-то!!!
ВОТ ИМЕННО!
Только не только снизу, но и сбоку! Т.е. после того, как отольете ленту, выкопайте рядом с фундаментом траншейку шириной в штык, и ее тож песочком... песочком.
А еще лучше, если вы в этой траншейке насверлите изредка дренажных скважин метра 2 глыбиной.
Развяжитесь вы с этим "пучинистым грунтом" и сделайте себе "остров" непучинистого.
И пусть вокруг вас хоть землятресение и подвижки. У вас фундамент монолитный и ни фига с ним не будет.
Но МОНОЛИТНЫЙ !!!
А не из дьявольского изобретения врагов русского народа - блочков типа ФБС... Только монолитный!

Arr написал :
Не существует идеального фундамента

Дом ведь для ПМЖ постоянного проживания!!!!

Arr написал :
читайте её внимательно

она у меня открыта каждый хочет услышать ответ для себя,мозги уже .....стоят !!!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

staryistar написал :
то есть лучше сделать ленточный

Не существует идеального фундамента, вот рядом большая серьезная тема "Все начинается с фундамента...", читайте её внимательно

Arr написал :
только всё порвёт нафиг в первую же зиму.

то есть лучше сделать ленточный,углубиться на 40 см ,сделать подсыпку из песка см 20,и сделать армированную ленту 50 высота 40 ширина и не ......ни кому мозги в том числе и себе!!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

КонстаТим написал :
А вместо него насыпать непучинистого, кубов 100, по 100 руб/куб

По этой цене готов прямо сейчас купить 800 кубов гравия, привозите.

КонстаТим написал :
Или боитесь, что продажи чудо-буров упадут?

Никакого отношения к продаже чудо-буров лично я не имею. В соседних темах я уже говорил, что расширение более чем 400 считаю нецелесообразным из-за сложности его правильного армирования.
Ямы под столбы можно сделать самым обычным буром или выкопать траншею лопатой.

Саму конструкцию "столбчато-ленточного" фундамента я считаю просто одной из многих возможных и вполне применимой в обоснованных случаях.

КонстаТим написал :
Каждую зиму они становятся на 15 см ниже

Не ниже, а выше. Поставьте репер ниже глубины промерзания и проверьте.

Рекорд, который я наблюдал в подмосковье по изменению длины "уточки" на наружном вводе подземного кабеля в дом, стоящий на плавающей плите, был 22 см.

staryistar написал :
Почему я не могу

Можете, только всё порвёт нафиг в первую же зиму.
Потому что плавающий мелкозаглублённный фундамент это одно, а заглублённный неподвижный это совсем другое. Связать или совместить их в одной конструкции невозможно.

КонстаТим написал :
А не проще этот "пучинистый грунт просто убрать? А вместо него насыпать непучинистого, кубов 100, по 100 руб/куб. Без всякой мутоты со сверлениями - рассверлениями, городьбой чудо-опалубки, насыпаниями - убираниями подсыпок, чудодейтсвенными пассами с животворящим буром...
Или боитесь, что продажи чудо-буров упадут?

За продажу чудо буров не переживаю !А МОЖНО ПРОСТО И СО ВКУСОМ!Почему я не могу связать ростверк(ленту) со сваями арматурой,под ленту насыпать 15 см песка и на этом закончить!Это же сруб!Не ужели 14 свай глубиной 150 см и лентой 40*40 см не хватит????

Arr написал :
Идея таких фундаментов в том, что их "ноги" опираются на неподвижный (непромерзающий непучинистый) грунт ТОЛЬКО своей подошвой на глубине более 1.5 метров. Вышерасположенный пучинистый грунт при своём пучении должен оказывать минимальное воздействие на фундамент, для этого минимизируют сцепление с грунтом по боковой поверхности столбов и делают воздушный зазор под ростверком.

Вот отчего я тащусь в этой "технологии" - так от "научно обоснованного бреда".
А не проще этот "пучинистый грунт просто убрать? А вместо него насыпать непучинистого, кубов 100, по 100 руб/куб. Без всякой мутоты со сверлениями - рассверлениями, городьбой чудо-опалубки, насыпаниями - убираниями подсыпок, чудодейтсвенными пассами с животворящим буром...
Или боитесь, что продажи чудо-буров упадут?

Arr написал :
Зимой мёрзлый пучинистый грунт поднимается на эти самые 15 см вверх

Это же легко можно заметить! Особенно по деревьям, что там растут. Каждую зиму они становятся на 15 см ниже, относительно грунта. А их корневая шейка заглубляется на 15 см... Не верите? откопайте снег и посмотрите... дерево растет в ямочке...
(Господи, ну зачем ты меня сделал на них похожими хотя бы внешне?! Ведь могут и перепутать!)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

staryistar написал :
заделать эту пустоту между грунтом и ростверком

Эту пустоту НЕЛЬЗЯ ничем заделывать.
Эта пустота существует только летом и осенью. Зимой мёрзлый пучинистый грунт поднимается на эти самые 15 см вверх. Если эту пустоту заделать, то зимой пучащийся грунт поднимет ростверк вместе с домом, оторвав его от "ног".

Arr написал :
Обязательно!!!

Тогда каким материалом и каким способом можно заделать эту пустоту между грунтом и ростверком !Меня интересует в моём случае дом СРУБ,без подвала,без подпола!!!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

staryistar написал :
обязательно убирать песок

Обязательно!!!
Идея таких фундаментов в том, что их "ноги" опираются на неподвижный (непромерзающий непучинистый) грунт ТОЛЬКО своей подошвой на глубине более 1.5 метров. Вышерасположенный пучинистый грунт при своём пучении должен оказывать минимальное воздействие на фундамент, для этого минимизируют сцепление с грунтом по боковой поверхности столбов и делают воздушный зазор под ростверком.

Поставьте снаружи возле ростверка, например, покрашеные листы пеноплекса-35 и делайте плёночную отмостку.

Arr написал :
Зазор закрывают отмосткой

Уже видел но сообщение ушло !!!Ни как не доходит это обязательно убирать песок или всё таки можно оставить?просто отмостку решил делать с помощью плёнки ПВХ!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2staryistar
Смотрите следующий этап работ:

Там и воздушный зазор под ростверком виден и подпись есть "Песчаная подсыпка из-под ростверка удаляется. Зазор закрывают отмосткой."
Воздушный зазор прекрасно виден и на
и на схеме

Arr написал :
Для таких фундаментов ростверк должен ВИСЕТЬ на столбах с зазором не менее 15 см от грунта.

А РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО???

ZER написал :
Доска обосраная бетоном несколько отличается по своим деловым качествам от новой деловой древесины - вы не замечали ?

Ну с 3-4-го оборота ему вряд ли кто продаст...
А покойникам - им все едино. Это вон еще живые духарятся, кисть требуют. А жмурам - все уже по-барабану.

Gennady написал :
по моим прикидкам где-то 20-25 кубов получается

Дык эта... Лента сечением 0,5 х 0,5, размэр 11 х 9, т.е. 38 пог.м, = 9,5 кубов, 2 миксера.
Ну пара перевязок - еще 16 м ( еще 4 куба)
По привычке заныкать остальные 10 хочешь?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

КонстаТим написал :
А по "книге", типа, лучше...

Да нееее... Лучше по проекту.
Хотя, особо ипанутые считают, что можно строить фундаменты по твоим статьям в инете. Уже все форумы горючими слезами подтоплены ..., по треснутому "верховолялке".
PS Здарова, Костя! ))

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

staryistar написал :
Ну и стоимость работ 150000 руб!!!! По моим подсчётам этого материала хватит минимум на 4 таких фундамента!Или я что не правильно считаю если возможно ПОПРАВЬТЕ меня!Ещё прочитал в книге которую дают с буром,что если фундамент закладывается в один сезон со строительством дома на пучинистых грунтах,то глубину фундамента можно УМЕНЬШИТЬ на 30-40 см,И ЕСЛИ ДОМ ПРЕДНОЗНАЧЕН ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ТО ГЛУБИНА ПРОМЕРЗАНИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ 1,2 РАЗА!Вот такие дела!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!

Бред !!!! Сходите в библиотеку . Найдите снип . Откройте карту районирования грунтов - ткните пальцем в место где вы живете и плюйте в глаза всем дядям .....