Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#659013

Уважаемые знатоки мотоблоков помогите в выборе мотоблока!
Почитав форум остановился на НМБ-1 с двагателем B/S-6.5 л.с
Но у нас в Уфе проблема, даже оффициальный диллер завода Кадви
фирма "Мосагро" про такие не слыхивала, и у остальных ассортимент-
"Нева", "Салют", "МБ"-ки калужские, есть "Агро" но по мне очень тяжелый
одному с ним при погрузке и транспортировке тяжеловато будет.
Из тех что с валом отбора мошности и зубчатой передачей еще могут
привезти SunGarden MF 360 за 21000. Ну и пожалуй все, ну могут привезти под заказ
еще MTD T/410 за 30000, но там как понимаю ременнная передача, мне кажется
она уже морально устарела.
Конечно буду искать НМБ-1 кто может привезти, но звонил на завод в Калугу,
цена с B/S-6.5 л.с -32000.
И вот тут возникает вопрос, разница с SunGarden MF 360 по цене -11000,
стоит ли переплачивать онную за НМБ-1, у котрого из плюсов большой выбор
навесного оборудования, причем можно приспособить от других МБ, два вала отбора мощности,
+1 передняя скорость, ну и пожалуй и все, в то время как SunGarden MF 360,
вроде бы немецкое качество, пусть даже советскими руками и с навесным проблемы.
Про Гепард-4 у нас в Уфе тоже никто ничего не знает.
Да и жаль ни SunGarden MF 360, ни НМБ-1 в Уфе в живую посмотреть нигде нельзя, тка под заказ
в основном весь ассортимент это мотокультиваторы, а это для 30 соток не серьезно.
И еще на выставке Агрос, что проходит сейчас в городе Уфе, смотрел "Агро" так вот продавец
сказал, что только он может таскать плуг, а другие МБ(приминительно к советской технике)
этого делать не могу. Поэтому вопрос к владельцам SunGarden MF 360(он правда под плуг не предназаначен по инструкции, но хочется), и НМБ-1, смогут ли они таскать плуг и другие подобные вещи(картофелекапалку, окучники и т.п.) особенно интересует потянут ли двойной плуг,
да и отвал для уборки снега.
Заранее благодарю за ответ.

Не, я валяюсь, у вас там Агросы производятся прям в Уфе, цена на них отпускная с завода 34 т.р. всего... запчасти все рядом, смысл тащить за тыщи километров НМБ?

Агрос отличненько у меня скатился по доскам с грузовика и потом заехал на ступеньки самоходом, никаких проблем, на холостом ходу на первой передаче.

maer написал :
И вот тут возникает вопрос, разница с SunGarden MF 360 по цене -11000

Не забывайте что к Sungarden MF360 21000р. надо купить еще и активную фрезу за 9000р, а то культивирования земли не получите, к тому же я бы не надеялся на немецкое качество, потому что его там нет. У меня есть бензокоса Sungarden GB25 - Китай от шпульки до двигателя, но сделано добротно.
В продолжении по поводу мотоблоков, у меня Крот - мотокультватор 52 кг, таскает плуг, но это не так легко как кажется, у дяди мотоблок Фаворит 80кг, плуг тянется легче. Считается, что чем тяжелее мотоблок, тем лучше он приспособлен для плуга, я могу с этим поспорить так как вешал груз 30кг, становилось тяжелей управлять, а мотоблок все равно вырывался из колеи. Двойной окучник показал себя с худшей стороны, опять же в плане управления мотоблоком, появляются зигзаги в грядке.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Я являюсь владельцем НМБ-1М3 с оттечественным двигателем. Уже 3 года нет никаких проблем. Двигатель пускается легко. Очень много недорогих запчастей. На мой взгляд не стоит переплачивать за B/S.
На счёт плуга: Он у меня есть. Пахать им в принципе можно. Но нужно утяжелить мотоблок и использовать грунтозацепы. Но самое важное, нужно обладать определённой силой и сноровкой.
Если живёте в Уфе, то подумайте на счёт Агроса. Я бы его купил, но у нас он стоит 48000 руб. Он посерьёзней НМБ.

alex946, ovn83 - полностью согласен! От добра добра не ищут. Таскать плуг (одинарный) могут многие МБ с весом от 80 кг. Но Агро с этим справляется лучше. Тем более, у Вас 30 соток. Надеюсь, это именно земля под обработку МБ? Про всё "двойное" (плуги, окучники и пр.) лучше забыть (ИМХО). МБ - не трактор. Отвал не эффективен. Колеса начнут буксовать при наборе снега на отвал. Для этого есть снегоуборщик к МБ.
Можете кидить в меня помидорами, но на сегодняшний день Агро - лучший МБ для таких задач (30 соток обработки с применением МБ). Учтите, если есть теплица, то она должна быть большой.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Два сезона отработал на Неве. Хороший мотоблок, приспособился - для тяжелых работ надо навешивать груз. Пощупал Мотор Сич (родной брат Агроса) - двигатель с масляным насосом,фильтр жигулевский, датчик давления, скорости 4 + 2, блокировка дифф, активная фреза (руки не будут дрожать, пить сок можна даже во время работы), вес хороший (у нас 218 кг с блинами в колесах), дешевле Невы, Салюта и китайца...
Продал Неву, беру после праздников Мотор Сич. ( Типа меняю копейку на ланос)

МС 4.05

ValNik написал :
Продал Неву, беру после праздников Мотор Сич

Ага. Не только у меня, значит, "зуд" к более тяжелому МБ имеется. Блин, жаба душит почти 50 тыров отдавать... ValNik, а у Вас теплица есть? А если есть, как с тяжелым МБ планируете в ней работать?

2ValNik
Меня вот что интересует.
У этого самого Мотора Сича есть трактор в продаже.
В России про него мало инфы может поможете с инфой.
И еще.
Скока будет стоит ваше чудо от Мотора Сича.

2 maer
Продавец еще про МТЗ забыл - тоже тоскают плуг без вопросов.
Лучше купить то, что рядом делают - поверьте проблема запчастей очень актуальна пир эксплуатации любого мотоблока, хоть дешевого, хоть дорогого.

А навешивать грузы на маленькие мотоблоки - это рвать двигатель и ходовую.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alexcris написал :
А навешивать грузы на маленькие мотоблоки - это рвать двигатель и ходовую.

Полагаю Вы прото не имеете представление о продметах разговора-приятель,родственик матери Терезы,отдал знакомому Луч,тот своему знакомому,второй третьему.Через месяц ему его вернули,обработал похоже пару садовых обществ без последствий.
Сосед пашет по весне Невой навесив ВОСЕМЬ фрез на ВТОРОЙ скорости-рвать двигатель и ходовую....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

kolank написал :
У этого самого Мотора Сича есть трактор в продаже.


По-мне, для огорода не подходит, для коммунхоза.
А трактора ХТЗ-012 во-всю продают по объявлениям, ок $3К с навеской

kolank написал :
Скока будет стоит ваше чудо от Мотора Сича

Где-то $1700 у производителя с навеской (фреза, сцепка, плуг)

Частник написал :
ValNik, а у Вас теплица есть?

6х4, обхожусь лопатой (вилами)

МС 4.05

Понял, спасибо. Чистое ИМХО. Если бы на наш рынок вышли и с нормальной ценой, цена и на Агро бы сильно упала. Но этого не получится. А жаль...

2ValNik

ValNik написал :

По-мне, для огорода не подходит, для коммунхоза.

В том то и дело, что у этого трактора двигун такой же как и у мотоблока который вы хотите купить.
Получается, что это мотоболок на колесах.
Да и цена наверное будет больше 2К зелени.

И еще в тему.
Читал, что завод Мотор Сич хотят в Россию забрать.

Я полнсотью согласен, что "Агро" хороший мотоблок но едиственный его недостаток, то что
для него нужен прицеп, хотя "Нива" и прицеп имеется в наличии, но НМБ-1 можно при разборке,
закинуть в любую легковую машину, да причем одному а с "Агро", одному трудно будет управится,
кроме того движок советский, насколько он безотказный и заводится ли при отрицательных температурах хотя бы до -15С.
"Агро" видел в живую но слишком уж он большой, и прблема пока в том что на участке пока нет
укреп. гаража оставлять на зиму боязно.

Да и забыл по "Агро" для него и в городе место надо поболее в гараже, чем под НМБ-1,
тот разобрал по компактнее будет.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

maer: НМБ-1 в одиночку в багажник машины не забросить(80 кг). Надорваться можно. У меня
ВАЗ 2104.

2maer Да, прицеп нужен, если авто легковое. Загнать его на прицеп и согнать вниз один человек вполне может. По трапику из досок. Реально смотрел сам, как это делается. Так же поступают и с другими МБ, если есть прицеп. Не всем удобно и не всем нравится перевозить МБ в легковушке, разбирая его. Да и Салюты с Фаворитами, согласен с ovn83, одному тяжело таскать.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Два сезона отработал на Неве. Хороший мотоблок, приспособился - для тяжелых работ надо навешивать груз. Пощупал Мотор Сич (родной брат Агроса) - двигатель с масляным насосом,фильтр жигулевский, датчик давления, скорости 4 + 2, блокировка дифф, активная фреза (руки не будут дрожать, пить сок можна даже во время работы), вес хороший (у нас 218 кг с блинами в колесах), дешевле Невы, Салюта и китайца...
Продал Неву, беру после праздников Мотор Сич. ( Типа меняю копейку на ланос)

А почему вы решили поменять мото? По ваших же словах НЕВА Субару - лучшее с лучших.
Можете потом, после покупки дать свой вердикт?
Я тоже метил на Сич, но ТЦ "Садово-огородняя техника" этот мотоблок гадил по всем статтьям.
Вот и купил 105зирку. Очень хочу узнать ваше мнение о Мотор Сиче.

BSlavik написал :
Я тоже метил на Сич, но ТЦ "Садово-огородняя техника" этот мотоблок гадил по всем статтьям

Посмотрите страницу "Агро-водство". Я там уже упоминал по поводу "Садово-огородней техники".

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

BSlavik написал :
А почему вы решили поменять мото?

По той-же причине, почему мы меняем машины. Нева хороший мото, имеет узкий ход (пролазит меж рядами карт), хороший редуктор до 180 кгс тяговое усилие, можно делать тяжелые работы (пахать и выкапывать карт) нагружая доп весом (эксплуатационный вес 200 кг по инструкции). Я его приспособил под свои задачи - огород 25х80 м ( и сам приспособился). Двигатель хороший, не заводил с первого раза, когда забывал включить зажигание, открыть кран или газок чуть подать.
С МС, думаю, не придется таскать блины-грузы, с движком разберемся (масляный насос с фильтром, колечки от таврии, моторесурс 10000 моточас), по габаритам он чуть ниже Невы и чуть длинее.
Козлы маркетологи на Сечи. При 250 куб см на 3800 оборотах мощность 5.5 лс. А на бывшей Субаре 217 куб см на 3500 такая же прим мощность( АИ-92 против А-76 у МС), но зато на боку написано 7 лс (это при кратковрем режиме 5000 оборотов, на практике никогда не подавал ручку газа больше 1\3 макс хода). В магазинах МС нету, на выставки Сад-огород ее не вывозят.

Частник написал :
Если бы на наш рынок вышли и с нормальной ценой, цена и на Агро бы сильно упала. Но этого не получится

Посмотрите на сайте Мотр Сичи, там есть представительство в Москве, поиском находил в Росии какая-то нефтегазо контора продает эти мб

МС 4.05