Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23
#659182

Всем привет.
У меня трешка в новостройке панель П-44T. В квартире есть щиток, выключатели, розетки (h=0,9 м). Провода из щитка (которые уходят с автоматов 16 A) на розетки комнат, розетку кухни и розетку ванной имеют сечение 1,5 мм2 (измерял штангеном диаметр - 1,4 мм). Особо мощной техники не планируется, не будет посудомойки, кондея. На кухне будет холодилник, СВЧ, отдельная варочная панель, духовой шкаф, чайник, вытяжка, ТВ, теплый пол. В ванной будет стиралка 2,2 Квт и накопит. водонагр. 1,6 квт и может быть теплый пол. Может еще протяну кабель в сантехшкаф для проточного нагревателя. В комнатах телевизоры, компы - 2 шт, утюг, есть парочка масляных нагревателей по 1,5 Квт. Вроде все.
Хотелось бы развести слаботочку: ТВ, витую пару, розетки добавить на высоте 20 см в нужных местах, выключатели опустить.
Вопрос, что нужно обязательно переделать в электрике, нужно ли ставить доп. УЗО, автоматы, тянуть новые провода 2,5 мм2 на розетки комнат, кухню и в ванную?
Если тянуть новые провода, можно ли например купить ПУНП и просто проложить вдоль стен от щитка в каждую комнату вместе со слаботочкой без гофры, потом все залить наливным полом (стяжки нет - средняя толщина стяжки будет 3-4 см). Или обойтись существующей разводкой и на доп.розетки сделать отводы тех розеток, что уже есть?. Что посоветуете.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. В ванну надо ставить прямо с вводного автомата дифавтомат 25А/30 ма и тянуть туда отдельный кабель 3*4 кв.мм. ( на крайний случай 3*2.5 кв.мм).
  2. Мысли о проточнике лучше выбросить, для нормальной работы надо 3 фазы и 19 квт. мощности.
  3. Если есть желание включать одновременно в розетки пару маслянных радиаторов, то меняйте УЗО QF3 на 40А/30 ма, автомат QF4 на 25А и провода к розеткам на 2.5 кв. Два радиатора это уже примерно 15А.
    Все остальное можно оставить как есть, щиток сделан достаточно разумно и культурно.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

dmvt1 написал :

  1. В ванну надо ставить прямо с вводного автомата дифавтомат 25А/30 ма и тянуть туда отдельный кабель 3*4 кв.мм. ( на крайний случай 3*2.5 кв.мм).

А существующий кабель 1,5 мм2 не потянет стиралку и нагреватель (1,6 квт+2,2 квт)? Зачем 4 мм2 вести?
На кухню же наверно тоже надо вести 2,5 мм2?
Можно ли вести кабелем ПУНП вдоль стен вместе со слаботочкой?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

1.5 кв - максимум 15А ( 3 Квт) и то непродолжительное время. А у Вас 3.8 квт, да еще нагрузка будет в течении продолжительных промежутков времени. Это не электрочайник, который нагревается за несколько минут. Так что тут возможен перегрев кабеля.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

Помогите по схеме щитка.
Красным цветом выделены группы, которые есть в щитке, синим - новые группы.
Правильно ли так сделать? УЗО можно такие поставить?
Спасибо.

v-dm написал :
равильно ли так сделать? УЗО можно такие поставить

Это можно.
Но! Линия освещения ванной, туалетом...(существующая) соединена по 0-лю с УЗО уже имеющимся.
Притом соединена не в щитке!
Если речь идет о П44Т

Автомат на 16 А плохо сочетается с кабелем сечением 1,5 кв. мм. Смотрите по пиковой потребляемой мощности. Если она небольшая (например, освещение, до 1 кВт), то достаточно автомата на 6 А, если чуть побольше (до 2 кВт), то автомат на 10 А. Если автомат на 16 А, то он не сможет защитить провод 1,5 кв. мм - нужно брать провод 2,5 кв.мм или более

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

Boant написал :
Это можно.
Но! Линия освещения ванной, туалетом...(существующая) соединена по 0-лю с УЗО уже имеющимся.
Притом соединена не в щитке!
Если речь идет о П44Т

с уже имеющимся УЗО на этажном щитке? Или квартирном? А где же это соединение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

v-dm написал :

В таких сериях соединение сделано в распаечной прямо над щитком - разделить практически невозможно, если не менять проводку полностью.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

avmal написал :
В таких сериях соединение сделано в распаечной прямо над щитком - разделить практически невозможно, если не менять проводку полностью.

Что-то не пойму на что это может повлиять? Что у меня не получится сделать?

v-dm написал :
Что-то не пойму на что это может повлиять? Что у меня не получится сделать?

УЗО будут вибивать друг друга.
Выход - оставить свет ванной на существ. УЗО, розетку(ту что уже есть) лучше убрать.
Проложить доп. кабеля для водогрея и стиралки и их через новое УЗО запитать.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

Boant написал :
УЗО будут вибивать друг друга.
Выход - оставить свет ванной на существ. УЗО, розетку(ту что уже есть) лучше убрать.
Проложить доп. кабеля для водогрея и стиралки и их через новое УЗО запитать.

А если я из схемы уберу УЗО на 25A 10ма и две группы из под него перемещу под УЗО 40А 30мА? Т.е. существующее УЗО заменяю новым 40А 30мА и добавляю под него еще 5 групп. Т.е. всего под новым УЗО будет 8 групп.

v-dm написал :
А если я из схемы уберу УЗО на 25A 10ма и две группы из под него перемещу под УЗО 40А 30мА? Т.е. существующее УЗО заменяю новым 40А 30мА и добавляю под него еще 5 групп. Т.е. всего под новым УЗО будет 8 групп.

Вариант допустимый. Но все-таки для ванной лучше бы отдельное узо, и на 10мА.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

Boant написал :
Вариант допустимый. Но все-таки для ванной лучше бы отдельное узо, и на 10мА.

В этот металлический щиток к сожалению не помещается два УЗО. Надо тогда менять щиток и ставить на 24 модуля...этот вроде только 16 вмещает. Интересно сколько холодильник потребляет - у меня Bosch однокомпрессорный лет 10 ему. На компрессоре почему-то не написано и в документации тоже . Я хотел его повестить на линиию 1,5 мм2 (розетки комнат - первый автомат слева на схеме), чтобы разгрузить линию 2,5 мм2, которую буду прокладывать на кухню.
Кстати а можно ли повестить духовой шкаф на существующую линию 1,5 мм2 (16A) - вроде он 3 квт потребляет?

v-dm написал :
Кстати а можно ли повестить духовой шкаф на существующую линию 1,5 мм2 (16A) - вроде он 3 квт потребляет?

1,5 мм2 для 16 А маловато будет.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

ssolovov написал :
1,5 мм2 для 16 А маловато будет.

Да я понимаю, что надо ставить 10А.
Так строители задумали. Наверно это разрешено СНИПами и ПУЭ, если они везде развели 1,5 и поставили 16А.

Дух.шкаф в обычном режиме (не максимальном на полную катушку) потребляет больше 3 квт или меньше? Если меньше то провода нагреваться не должны.

Тогда может дух. шкаф запитывать с линии 32A (кабель 4 или 6 мм2 - незнаю) вместе в сварочной панелью?

Как-то надо распределить между потребителями кухни (варка, духшкаф, теплый пол 5 м2, холодильник, СВЧ, чайник, пароварка, вытяжка) линии:

1) 1,5 мм2 16А (существующая на кухню)
2) 1,5 мм2 16А (существующая на розетки комнат - розетка находится рядом с местом установки холодильника)
3) 2,5 мм2 20А (новая линия)

Какой однако красивый щиток...
Давно такие стали делать?
Я могу сфоткать коллективный щиток П44Т образца 2001 года... Почти советский стиль и качество...
PS Недавно сгорел ниже этажом УЗО. Проблем было для всех на неделю...

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

Editor написал :
Какой однако красивый щиток...
Давно такие стали делать?

Давно или нет - не знаю. Я в 2007 году кв. получил. Плохо только, что провода на розетки 2,5 мм2 пустили. Экономия копеечная - а людям переделывать все нужно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

v-dm написал :
Плохо только, что провода на розетки 2,5 мм2 пустили

????

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

v-dm написал :
что провода на розетки 2,5 мм2 пустили.

1,5 а не 2,5 )))

v-dm написал :
Давно или нет - не знаю. Я в 2007 году кв. получил. Плохо только, что провода на розетки 2,5 мм2 пустили. Экономия копеечная - а людям переделывать все нужно...

Мой дом сдан в 2004 и щитки такие же.
Провод 1.5 ммкв до розеток не совсем хорошо. НО, провода ведь одинарные(не кабель) и по табл. 1.3.4 ПУЕ допустимый дительный ток -19А!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Boant написал :
НО, провода ведь одинарные(не кабель) и по табл. 1.3.4 ПУЕ допустимый дительный ток -19А!

Но идут они в одной трубе?

avmal написал :
Но идут они в одной трубе?

Ну типа того. Труба, правда, из бетона

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скорее всего не из бетона,а из асбеста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Boant написал :
Труба, правда, из бетона

А какая разница? Труба - она и в африке труба.

Наконец то поиск увенчался успехом.
Подскажите как поступить с АВ: в квартире сделан ремонт проводка от застройщики и замена ее не представляется возможной.