Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#659184

Возможно из помпы от стиральной машины сделать самостоятельный насос? Подскажите плиз кто знает, заранее спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У любого насоса есть предназначение. Если перекачивать воду на даче из бочки в бочку, то можно.
Только надо сделать корпус и не включать надолго. Не проще ли купить нормальный насос?

Да насос нужен небольшой для перекачки. Купить можно было бы, но в сети пока ничего подходящего не видно - нужно что-нибудь полегче чем дачные насосы типа Малыша но тоже погружной. А помпа ненужная есть. А почему нельзя включать надолго?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

вероятно потому, что в этом насосе открытая обмотка двигателя, она не предназначена для длительной работы. у помпы вполне конкретное назначение, и время работы ограничено.
т.ч. помпа от стиралки имеет очень ограниченный ресурс, пластиковые подшипники скольжения, незакаленные ответные части на металлических осях. умрет через какое то время.
мощность её очень ограничена. если из одной емкости на два метра вверх - думаю, она не выдюжит. если с бочки в бочку.. на примерно одном уровне - куда не шло.

Тогда жаль. А случайно не знаете где в сети можно посмотреть на мини-насосы? Мне поиск по ним ничего не выдал подходящего /)

помпа в СМ работает минуты три, потом минут 15-20 перерыв, пока барабан крутится, потом снова качает

СМ электролюкс
7лет
стирка 3 раза в неделю
40л на стирку + второе полоскание еще литров 10
итого
почти 55тонн накачала помпа, пока жива
за раз конечно столь не накачает, помрет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот можно ли машину активаторного типа использовать для перекачки воды.

Эксперименты показали ---МОЖНО!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Попробуйте насос для автомойки (у меня валяется поплавок - насос на 12 вольт, качает неплохо).

2PurpleIris Посмотрите оборудование для всяких фонтанчиков и тп

Викторыч написал :
Посмотрите оборудование для всяких фонтанчиков и тп

Насосы для фонтанчиков стоят дорого.
Я вот хочу приспособить помпу от стиралки для летнего душа на даче. По производительности и напору подходит. Ну а поломается... не жалко.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А если током прибьет Вас в душе, тоже не жалко будет? Там практически незащищенные провода и при попадании воды на эту помпу пробой на воду будет стопроцентный. Даже нормальный насос надо обязательно подключить через УЗО и заземлить. Да и характеристики у помпы от СМ совсем не те, что Вам надо - производительность большая, а напор маленький.

Добрый вечер. Поставьте насос от "газели", их иногда используют для принудительной циркуляции тосола, чтобы печка лучше грела. 12В, все прекрасно работает. стоит 600р. Удачи.

Да самое подходящее наверное автонасос или фонтанная помпа - они кстати есть в интернет магазинах от 300-400 рублей и перекачивают около 400 литров в час.

azus6 написал :
А вот можно ли машину активаторного типа использовать для перекачки воды.

Эксперименты показали ---МОЖНО!!

azus6 - а это как???!!?

"""Да самое подходящее наверное автонасос или фонтанная помпа - они кстати есть в интернет магазинах от 300-400 рублей и перекачивают около 400 литров в час.""""
А если масло перекачать, автомобильная попрёт? Я тоже от стиралки хотел приделать, только движок с 3000 об/мин.. на 1350об/мин. поменять. А-то больно сильно будет масло давить.

ZAXAR написал :
А если масло перекачать, автомобильная попрёт?

Помпа? Может и попрёт, но , ИМХО, развалится быстро. Если масло качать, то почему бы не взять штатный автомобильный маслянный насос?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Взять автомобильный маслонасос(шестеренчатый) и кнему приделать тот самый движок от стир.машины. ----вот будет все ОК!!

Шестеренчатые насосы имеют высокий КПД и явл-ся самовсасывающими (в отличие от центробежных_