Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#662992

И вот что нужно с ним сделать -
Купить хорошие ножи, идущие в комплекте долго не ходят. Смазать резьбовой пастой винты фиксаторов ножей в барабане. Эти винты из мягкого металла и если дать им прикипеть, потом будет трудно отвернуть без повреждения. И вообще отрегулировать ножи.
Смазать резьбовой пастой силуминовую резьбу регулятора глубины и выставить регулятор. Изначально он может быть установлен с ошибкой в миллиметр. Ну а резьба из такого материала без смазки, нагруженная мощной пружиной, будет быстро изнашиваться. Хотя пружина и мощная, но она не в силах ликвидировать подвижность передней платформы в смысле качания поскольку здесь конструкция "труба в трубе" а не скользящий клин (как у Боша с Интерсколом).
Заменить подшипник ротора двигателя, что у крыльчатки на такой же, но герметезированного исполнения. В области его дислокации по видимому создаётся перепад воздушного давления, что приводит к быстрому заполнению древесной пылью имеющегося подшипника с металлическими крышками. Заполнить колодец малого подшипника ножевого барабана консистентной смазкой, можно разведённой маслом. Следить за состоянием остальных двух подшипников, при необходимости закапывая жидкую смазку, например трансмиссионную. Оседающая на них древесная пыль быстро оставляет их работать на сухую. Это и ко многим другим недорогим конструкциям относится.
Убедиться в правильности установки шайбы с плоской пружинкой относительно малого подшипника барабана.
Это в основном. Кстати там забавные по своей примитивности угольные щётки, зацените. Правда ещё и скользят со смещением, обычное дело для дешёвой китайщины, но здесь это не производное от дефекта литья, а особенность конструкции.
И хороший параллельный упор да ещё запасной ремень кладут. Есть плавный пуск, сильно раздражает, имеет побочный эффект - труднопредсказуемое изменение оборотов под нагрузкой. Явный плюс - относительно надёжное крепление подшипников ножевого барабана, потому что в металле. Но малый подшипник там слишком мал, потому и нужен хотя бы запас смазки чтобы облегчить ему жизнь. Также тот подшипник ротора, что ближе к коллектору, тоже неплохо бы заменить на герметизированный. Он располагается прямо в пластике и при выходе из строя почти гарантированно расплавит посадочное место. Так что нужно следить. Главное двигатель достаточно надёжен, соответствует заявленной мощности и не имеет тенденции к сгоранию от косого взгляда.
Вроде всё, а может и забыл что.

И кстати понюхайте его перед покупкой, может статься вам не понравится специфическая "китайская" вонь обрезинки.

MADg400DnMAX написал :
А мы говорим о том, что было? Или о том, что есть сейчас?

Мы говорим, что элмос-элмосу рознь, заказ инструмента может быть на любом заводе, не только китайском. А качество двухкиловаттного фрезера на мировом уровне. Только и всего. Что сейчас выпускается на не китайских заводах, не знаем ни Вы ни я.

karoff написал :
И кстати понюхайте его перед покупкой, может статься вам не понравится специфическая "китайская" вонь обрезинки.

Ух понаписали вы тут прям и желания нет уже этот девайс покупать!!!

karoff написал :
а не скользящий клин (как у Боша с Интерсколом).

Вот это да! Это по нам.А я вот все думал что их роднит?

Дмитрий Т написал :
заказ инструмента может быть на любом заводе, не только китайском.

Искренне верю, что Вы верите в то, что содранный с чужого фрезер, можно делать там же, где производят оригинал.

MADg400DnMAX А мимо...Можно. Примеров масса. Когда завод выпускает у себя свою же модель под чужим именем. А делать из меня простачка не нужно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MADg400DnMAX написал :
Ваше желание выдать видимость за содержание того не стоят.

Либо у Вас есть информация из проверенного источника, и Вы указываете ссылку доказывая её достоверность, либо это Ваше ИМХО

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MADg400DnMAX написал :
Проверенный источник - прайс-лист в магазине.

Вы всегда верите написанному? Тогда Вы обязаны поверить, что Elmos из германии...

Alex___dr С чего Вы взяли?
Это не правильное утверждение.

Я лишь сказал, что если инструмент стОит как китайский - то он - китайский.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MADg400DnMAX И где Вы так сказали?

Нашли о чем спорить об элмосе. Этот бренд, если так можно его назвать, создан для стран СНГ и только. Зарегистрирован как обычно в германии. Инструмент ессно закупается, но закупается по большей части ODM т.е. в оригинальном для торговой марки корпусе, а это стоит денег. Сходство с другим инструментом есть, но только потому что и тот другой инструмент тоже закупается. Хотябы приглядется к линейке риоби (конечно китайской линейке не industrial) во многих моделях увидите сходство или общие черты с элмосом. Производитель все тот же, надеюсь все знают крупный концерн на 3 буквы . Лавры елмоса не дают покоя некотырым. По их примеру уже создалось много других брендов. Тот же stayer (новый) идет тем же путем. Конечно же в других странах о нем не знают, ну или мало знают. Для этого хотя бы достаточно зайти на yahoo или google и попробовать найти этот элмос где-то кроме СНГ или его диллеров. Так что надпись на борту professional я бы сказал не соответствует, а вот как бытового класса очень даже ничего.

Alex___dr написал :
И где Вы так сказали?

Да вот, здесь:

MADg400DnMAX написал :
Проверенный источник - прайс-лист в магазине.

Dr.NO написал :
Этот бренд, если так можно его назвать, создан для стран СНГ и только.

А люди не верят.
Ветки пухнут.
Почему?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MADg400DnMAX написал :
Да вот, здесь:

MADg400DnMAX написал :
Проверенный источник - прайс-лист в магазине.

Скорее все таки тайвань. Да и цены не особо китайские.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
а вот как бытового класса очень даже ничего.

И модели есть очень интересные.
Никто же не говорит, что плохо, наоборот, хорошо, что дешево.

Serg И погружные пилы и направляющие и даже погружные по металу. Тока вот цены до брендовых чуть-чуть не дотягивают на енто все. Помню был как-то спор по рейсмусу ихнему. Так вот он не одном заводе с энкором/джетом делается, а классом чуть повыше, там где метабо, хитачи и пр бренды. Сие следует из взрыв схемы.

Dr.NO написал :
Скорее все таки тайвань.

Dr.NO написал :
И погружные пилы и направляющие и даже погружные по металу.


и т.д.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dr.NO Я всегда говорю, что главное - не место производства, а уровень качества, который обеспечивает бренд для своего инструмента.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dr.NO написал :
Нашли о чем спорить об элмосе. Этот бренд, если так можно его назвать, создан для стран СНГ и только. Зарегистрирован как обычно в германии.

Вот именно. Это единственная версия, которая способна объяснить, почему «зарубежный» сайт elmos-tools.com зарегистрирован и поддерживается в России. А если кто-то думает, что немецкий бренд может иметь только русские сайты - он глубоко заблуждается

n-p-n написал :
А если кто-то думает, что немецкий бренд может иметь только русские сайты - он глубоко заблуждается

А никто так не думает. Вопрос о производстве инструмента, и точного ответа никто на него не дал. Скажем, двухкиловаттного элмосовского фрезера нет среди китаяйцевых клонов, да и качество исполнения высокое, хунхузам до него как до луны раком. Еще на старом форуме приходили к мнению, что элмос просто контора, которая не имеет своего производства, заказывает инструмент на разных заводах под своим логотипом и не только в китае. Поэтому качество конкретно зависит от размещения заказа. Поэтому инструмент элмоса то точная копия искры, то тритона, то еще кого. Не подделка, копия. Скажем, есть модель телевизора Голдстар 9905, он же Орсон, он же Супра, он же Шиваки и это не подделки, ну клепали корейцы телеки с чужими логотипами, практика распространенная. Сейчас будем орать, что эти телеки делались в китае? А ведь они были дешевле Голдстара.

Да не в китае, в тайване. Конечно разница небольшая, но ИМХО все же есть. Всетаки культура производства там повыше.

Serg написал :
Никто же не говорит, что плохо, наоборот, хорошо, что дешево.

Да спор не об этом, просто некоторые пытаются поставить его в один ряд с китаеснахами. И я бы прошел мимо этой темы, если бы не имел кое что от элмоса. А сравнить мне есть с чем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
что элмос просто контора, которая не имеет своего производства

речь я веду о том, что, похоже, контора не имеет и немецкого сайта. Хотя пытается делать вид, что имеет. Мягко говоря, это особенно подозрительно.

Dr.NO написал :
Всетаки культура производства там повыше

на голову выше

n-p-n написал :
речь я веду о том, что, похоже, контора не имеет и немецкого сайта. Хотя пытается делать вид, что имеет. Мягко говоря, это особенно подозрительно.

Дмитрий Т написал :
Да спор не об этом, просто некоторые пытаются поставить его в один ряд с китаеснахами.

У меня Ижевский рубанок(не охота идти смотреть марку) ширина ножей 100мм глубина строгания 3мм. Построил с ним дом деревянный в 2000г.Сейчас использую по мере необходимости.Кроме заточки ножей ни чего с ним не делал.Работой аппарата доволен.Иногда напрягает малый вес иногда это плюс

andy25 написал :
Выбираю рубанок. Платить много за бренд не хочу, потому что не профессионал. Даже не любитель еще.. Но барахдо покупать тоже не хочется.

Эксплуатирую Фиолент Р3-82 - .Работой доволен -
приличная мощность,нормальный конструктив. Из недостатков может "доставать" постоянно слетающая крышка ручки регулировки глубины строгания. Рубанки 82мм-ширины мне нравятся
твердосплавными ножами,не требующими заточки - затупились - выбросил-заменил,а служат долго.
Субъективно не нравится "пороллон" в качестве "поджимного" материала регулируемой подошвы - но
это общая черта недорогих рубанков.