Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#659569

Вопрос, согласен, дурацкий, но я никак не соображу. Пересмотрел кучу картинок, схем, но понимания не пришло. Ткните носом, пожалуйста, и можно удалять тему.
Хочу поменять разводку (сейчас все на гибких подводках, хоть и Parigi... В подъезде уже вывесили рекомендацию перекрывать воду) на медь и пайку. Первая проблема - нужно соединить грязевик (1/2'ВР) и коллектор (3/4'НР) (редуктор и фильтр пока не планирую -- на вырост). Беру трубу 18мм, уголки 90гр. (viega 5090) и придаю нужную мне изогнутую форму. Чтобы ее теперь установить на место, требуются накидные гайки (!?): с одной стороны американка с НР (упл.конус, viega 4341g 18x1/2'), а с другой что? аналогичная американка с ВР (упл.конус, viega 4340g 18x3/4') или достаточно поставить накидную гайку 18х3/4' только вот с плоским уплотнением или с конусом (viega 4359, 4384g) ? Я правильно понимаю, что конус работает только на специально обработанной ответной части, которой явно у коллектора нет?
И такая же ситуация с подключением водогрея (15мм 1/2'НР) -- накидных гаек на 1/2' нет, американка - это как-будто бы лишнее резьбовое соединение. И на всех фото, что я видел лишь одна поверхность за что ключом ухватиться можно, так что же это?
Или я неверно мыслю и нужно паять жесткие переходы на трубную резьбу, вкручивать, а дальше паять трассу по месту?

Посмотрите вот тут
например

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Бармалей написал :
а с другой что? аналогичная американка с ВР (упл.конус, viega 4340g 18x3/4')

Лучше так: уж пайка, так пайка, а то, что Вы называете накидной гайкой, -это все-таки уже обжим.

Пайка так пайка - это хорошо, можно с одной стороны припаять жесткую гайку. Но как, допустим, подтянуть соединение, если закапает, а труба криволинейная ?

VTR написал :
VTR

Посмотрел, спасибо. Действительно , есть такая:
Переходник с накидной гайкой ARCO 5066/P4531 15 x 1/2"
а Viega только 15х3/4"

Так все таки, что предпочесть для перехода с меди на, скажем, 1/2'НР ? Накидную гайку или американку ? Американка кажется лучше тем, что сопрягаются две специально обработанные поверхности от одного производителя, но, с другой стороны, появляется лишнее резьбовое соединение...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Так вы сами все и написали... если сопрягать с черной трубой да еще с неровным торцом, то наверно проще через американку. Если все нулевое и ровное одна хрень...
Американка будет чуть дороже, и места занимает побольше, а в остольном все едино.

Тогда задам еще один чайницкий вопрос: а надо ли уплотнять резьбу под накидной гайкой? Ведь, если все удачно собрано - вода туда вообще не должна попадать!?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Бармалей написал :
Тогда задам еще один чайницкий вопрос: а надо ли уплотнять резьбу под накидной гайкой?

Не надо. Зачем? Если прокладка хорошая, то вода никуда не протечет.