Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#66255

2Dmitriy_840 Решение для Вас - в сообщении #39. Дополню только следующим. Если номинальный ток одного СД 30 мА, то 5 СД потребят 150 мА. Нагрузите зарядник примерно таким током (резистор 33 Ом) и замерьте напряжение на нем (Uи). Номиналы резисторов, включенных последовательно со СД, R=(Uи-Uд)/Iд, где Uд и Iд - соответственно, напряжение и ток СД.

Dmitriy_840 написал :
300мА

Не означает стабилизацию тока, это означает только сколько можно брать от этого зарядника, чтобы он не сгорел и не расплавился...

Геннадий Б написал :
2Dmitriy_840 И он обеспечивает нужный Вам (Вашим светодиодам) ток? Напомню, что светодиоды должны быть включены последовательно (если без резисторов).

на ЗУ написано 4.5в/300мА (1.35ВА мах), я от него запитаваться буду. Сейчас померил напругу без нагрузки 5.5 вольт. СД скорей всего буду ставить последовательно, насколько я понимаю при этом резисторы не нужны, но в если СД перегорит то вырубится все СД и иккать перегоревший сложней. При паралельном проще выявить виновника, но при этом какие резисторы нужны, чтобы все работало тип-топ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 И он обеспечивает нужный Вам (Вашим светодиодам) ток? Напомню, что светодиоды должны быть включены последовательно (если без резисторов).

2Dmitriy_840

Dmitriy_840 написал :
ЗУ который стабилизирован по току

Вы таких много видели?

2Геннадий Б Вы про ЗУ который стабилизирован по току , а не по напруге.?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 Мне кажется, Вы меня совсем не поняли...

2Геннадий Б Я только потом померил. Буду делать на зарядке от эрика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 Подключение светодиода следует делать через токоограничивающий резистор. Вы этого не сделали...

2Антон вчера к такому зу подключил СД, а он через 2 мин. сгорел . Потом померил напругу, а там 8.6В.

А что тут искать? Я же конкретную ссылку дал на зарядку Симменс самую маленькую, какую только видел. 5В 400мА за 100руб. А народ про поиск б/у начал говорить...

нашел зарядку от эриксона 4.5в, 300мА.

2Антон
Действительно хорошая мысль - бу зарядник от телефона, импульсный совсем маленький будет....

2A-Nippel можно подумать и с трансом например ТПК-1(ТПГ) (залит.2х6В 0.12А) размеры 27х31х25

Антон написал :
А зарядное устройство для сотового не может роль БП исполнить?

Может, если подобрать что-нибудь с мало-мальски стабилизированным выходом вольт на 5...6. Тогда каждый светодиод через свой резистор (опять же если речь идёт о белых с падением около 4 В).

А зарядное устройство для сотового не может роль БП исполнить?

Dmitriy_840 написал :
Транс поставить нет возможности мало места в нутри люстры.

На 5-ти светодиодах будет падать, если белые, около 20 В, т.е. на балласте до 200...220 В, при токе 30 мА на нём будет выделяться 6,5 Вт -- довольно приличная кипятилка, она и места потребует. При этом, реальная мощность на светодиодах будет лишь 0,65 Вт и для их обслуживания достаточно мизерного 1-ваттного трансформатора.

Ёмкостный балласт делать нельзя, будут нарушены ТУ светодиодов в плане максимального тока.

Про фонарик - естественно, разобрать на нужные детали и запитать от внешнего источника... Батарейки и корпус - нафиг. Так что, как включать - да как хотите: если есть возможности в проводке отдельной клавишей - хорошо, если нет - вместе с группой ламп.

2Великий Кузен Я тут поискал, яркость маленькая.

2Dmitriy_840 Яркость я не могу сравнить с предложенными. Посмотри по поисковику, может найдёшь характеристики. Я их применяю для индикации в шкафах с электрооборудованием.

2Великий Кузен Надо посмотреть как светится будут.

Антон написал :
А я бы посоветовал купить китайский светодиодный фонарик за 100руб и запитать от... Тут есть варианты, просто сейчас не нашел в Чип и Дип микросхему - преобразователь... Фонарик хорош тем, что пять сверхярких светодидов за 100руб - уже плюс, и там еще какая-никакая схема стабилизации тока есть...
Практически не знаю какова его надежность будет в режиме "постоянно включен". А от батареек спокойно работает часами непрерывно...

Как источник СД это хорошо.
А как я буду на люстру лазить и этот фонарик включать?
2pzotov Спасибо за схему.

Я еще тут накопал.

2Dmitriy_840 Поставь светосигнальный индикатор AD-22DS, ~230B.

А я бы посоветовал купить китайский светодиодный фонарик за 100руб и запитать от... Тут есть варианты, просто сейчас не нашел в Чип и Дип микросхему - преобразователь... Фонарик хорош тем, что пять сверхярких светодидов за 100руб - уже плюс, и там еще какая-никакая схема стабилизации тока есть...
Практически не знаю какова его надежность будет в режиме "постоянно включен". А от батареек спокойно работает часами непрерывно...

или это при паралельном каждому требуется свой токоограничивающий резистор?
для выравнивания яркости

в общем эксперимент покажет

Применение балластного конденсатора без токоограничительного резистора выводит из строя светодиоды на номинальных значениях среднего тока.

Do Home Yourself написал :
при последовательном соединении светодиодов может быть разная яркость

полностью согласен...

2Do Home Yourself
Скорее всего это будет при паралельном соединении, а тут ток протекающий в цепи - одинаковый, и все будет упираться только в разброс характеристик

при последовательном соединении светодиодов может быть разная яркость

2Dmitriy_840

Dmitriy_840 написал :
наверное, 5 резисторов тоже будет греться.

ЕЩе хуже будет в пять раз.

А схему приблезительно не набросаешь? Что-то на буквах не очень понятно.

2Dmitriy_840
Схема простая - линейный провод на кондер, с него на 1 вход мостика, далее 2 вход мостика на нулевой провод. Выходы моста к светодиодам с соблюдением полярности. Конденсатор можно организовать из нескольких меньшей емкости соединяя паралельно, иногда так компактнее получается.
Основное - это выбор типа конденсатора. Нужно учесть, что параметры максимального напряжения приведены для режима постоянного тока (если не оговорено в спецификации, у таких приборов стоит значок~, и вполне подходят с номиналом 250В).
Для других случаев сложнее, нужно смотреть справочник, где должно указываться допустимая переменная составляющая напряжения. Если там указано например 60%, это значит допускается напряжение переменного тока не превышающее это значение, причем учитывать надо амплитудное значение.
Ну и конечно сначала нужно собрать схему на столе и посмотреть что получиться.

Dmitriy_840 написал :
ZBV-M6 Светосиг.блок син.230В 240.90р 1 шт.
дорого.

За 195 отдам...

Юрка написал :
Может, такие подойдут:

10011367 ZBV-M6 Светосиг.блок син.230В 240.90р 1 шт.
дорого.

2pzotov Уже глянул. Размеры подходят. А как схему лучше организовать?

Dmitriy_840 написал :
какие светодиоды, нужно 5 штук (желотельно по ярче) подключать в сеть 220В?

Может, такие подойдут:

По моей прикидке нужен кондер примерно 0,22 - 0,33 мкФ, думаю резистор будет не меньших габаритов

2pzotov Боюсь не влезит это все в колпак люстры.

Может попробовать емкостное сопртивление поставить.
Кондесатор (Бумажный, вольт на 400), затем выпрямительный мост и цепочка светодиодов

2pzotov А если перед ним диод помощней поставить?
2BV Я понимаю, но на сколько сильно?
Если шунтировать каждый СД, то, наверное, 5 резисторов тоже будет греться.

2Dmitriy_840
Резистор греться будет....

Тут гланый недостаток - резистор работает полный период, и следовательно мощность рассеваемая будет значительной

pzotov написал :
2Поросёнок
Одним диодом не обойтись - нужно помнить, что светодиоды плохо держат обратное напряжение
(обычно несколько вольт), поэтому при однополупериодном выпрямлении светодиоды накроются.
А почему не поставить транс понижающий, и безопаснее и потерь таких не будет.

Транс поставить нет возможности мало места в нутри люстры.
А мож так пойдет

2Поросёнок
Одним диодом не обойтись - нужно помнить, что светодиоды плохо держат обратное напряжение
(обычно несколько вольт), поэтому при однополупериодном выпрямлении светодиоды накроются.
А почему не поставить транс понижающий, и безопаснее и потерь таких не будет.

Еще вдогонку.
В формуле ошибка - среднее значение тока составит 15мА а не 30. Следовательно нужно снижать значение резистора в 2 раза, это значит и мощность будет рассеиваться большая.

SunMaster написал :
И еще учесть что светодиоды рассчитаны (в общем-то) на постоянный ток. На то они и диоды.

У меня дома уже год лампочка в ночнике с обычным (Е-27) патроном от 220 работает. Промышленного производства, китайская. Там диодов белых штук 30. Называю ее "покойничек" )) Из-за цвета. Выглядит как обычная лампочка с матовым стеклом. Только вместо стекла - пластик. Валяется где-то еще одна - оранжевого цвета - но маловата яркость получается ((( Покупал по 160 рэ.
И никаких проблем - для неяркого ночного освещения - в самый раз.

BV написал :
2Dmitriy_840
Не делайте этого, если не умеете...
Зачем вам дома пожар...?

С электричеством у меня все нормально и руки тоже не кривые. Вот только с расчетами запарился.

2Поросёнок
1.А резистор не сильно будет греться?
2.А если 5 сд подключены последовательно?

2Dmitriy_840
Не делайте этого, если не умеете...
Зачем вам дома пожар...?

Хорошим диодом срубаем половину волны, т.к. нам нужен ток постоянный, у нас остаётся 110 вольт. I=U/R, следовательно R=U/I.
110/0,03=3 600 Ом.
Теперь мощность резистора:
110х0,03=3,3 VA.
Берите с запасом - небольшой керамический кубик на 10 Ватт.
Если будет заметно мерцание - выпрямляем 220 полноценным мостом, соответственно удваивается номинал резистора и рассеиваемая на нём мощность.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

И еще учесть что светодиоды рассчитаны (в общем-то) на постоянный ток. На то они и диоды.

Номинальный ток 30 mA, какой резистор нужен при подключении 5 СД последовательно?
Спасибо за ответ.

Есть суперяркие свеодиоды, узнайте номинальный ток, посчитайте сопротивление токоограничивающего резистора, потом его ваттность, и будет вам счастье.

Как и какие светодиоды, нужно 5 штук (желотельно по ярче) подключать в сеть 220В?
Последовательно или паралельно?
Собираюсь в люстру подсветку сделать.
Подсветка будет в самой люстре. Там есть 5 прутков из орг стекла. Хочу СД и торец вмонтировать, чтобы они светились по всей длине.