Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56761

Как и какие светодиоды, нужно 5 штук (желотельно по ярче) подключать в сеть 220В?
Последовательно или паралельно?
Собираюсь в люстру подсветку сделать.
Подсветка будет в самой люстре. Там есть 5 прутков из орг стекла. Хочу СД и торец вмонтировать, чтобы они светились по всей длине.

Есть суперяркие свеодиоды, узнайте номинальный ток, посчитайте сопротивление токоограничивающего резистора, потом его ваттность, и будет вам счастье.

Номинальный ток 30 mA, какой резистор нужен при подключении 5 СД последовательно?
Спасибо за ответ.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

И еще учесть что светодиоды рассчитаны (в общем-то) на постоянный ток. На то они и диоды.

Хорошим диодом срубаем половину волны, т.к. нам нужен ток постоянный, у нас остаётся 110 вольт. I=U/R, следовательно R=U/I.
110/0,03=3 600 Ом.
Теперь мощность резистора:
110х0,03=3,3 VA.
Берите с запасом - небольшой керамический кубик на 10 Ватт.
Если будет заметно мерцание - выпрямляем 220 полноценным мостом, соответственно удваивается номинал резистора и рассеиваемая на нём мощность.

2Dmitriy_840
Не делайте этого, если не умеете...
Зачем вам дома пожар...?

BV написал :
2Dmitriy_840
Не делайте этого, если не умеете...
Зачем вам дома пожар...?

С электричеством у меня все нормально и руки тоже не кривые. Вот только с расчетами запарился.

2Поросёнок
1.А резистор не сильно будет греться?
2.А если 5 сд подключены последовательно?

SunMaster написал :
И еще учесть что светодиоды рассчитаны (в общем-то) на постоянный ток. На то они и диоды.

У меня дома уже год лампочка в ночнике с обычным (Е-27) патроном от 220 работает. Промышленного производства, китайская. Там диодов белых штук 30. Называю ее "покойничек" )) Из-за цвета. Выглядит как обычная лампочка с матовым стеклом. Только вместо стекла - пластик. Валяется где-то еще одна - оранжевого цвета - но маловата яркость получается ((( Покупал по 160 рэ.
И никаких проблем - для неяркого ночного освещения - в самый раз.

2Поросёнок
Одним диодом не обойтись - нужно помнить, что светодиоды плохо держат обратное напряжение
(обычно несколько вольт), поэтому при однополупериодном выпрямлении светодиоды накроются.
А почему не поставить транс понижающий, и безопаснее и потерь таких не будет.

Еще вдогонку.
В формуле ошибка - среднее значение тока составит 15мА а не 30. Следовательно нужно снижать значение резистора в 2 раза, это значит и мощность будет рассеиваться большая.

pzotov написал :
2Поросёнок
Одним диодом не обойтись - нужно помнить, что светодиоды плохо держат обратное напряжение
(обычно несколько вольт), поэтому при однополупериодном выпрямлении светодиоды накроются.
А почему не поставить транс понижающий, и безопаснее и потерь таких не будет.

Транс поставить нет возможности мало места в нутри люстры.
А мож так пойдет

Тут гланый недостаток - резистор работает полный период, и следовательно мощность рассеваемая будет значительной

2Dmitriy_840
Резистор греться будет....

2pzotov А если перед ним диод помощней поставить?
2BV Я понимаю, но на сколько сильно?
Если шунтировать каждый СД, то, наверное, 5 резисторов тоже будет греться.

Может попробовать емкостное сопртивление поставить.
Кондесатор (Бумажный, вольт на 400), затем выпрямительный мост и цепочка светодиодов

2pzotov Боюсь не влезит это все в колпак люстры.

По моей прикидке нужен кондер примерно 0,22 - 0,33 мкФ, думаю резистор будет не меньших габаритов

Dmitriy_840 написал :
какие светодиоды, нужно 5 штук (желотельно по ярче) подключать в сеть 220В?

Может, такие подойдут:

Юрка написал :
Может, такие подойдут:

10011367 ZBV-M6 Светосиг.блок син.230В 240.90р 1 шт.
дорого.

2pzotov Уже глянул. Размеры подходят. А как схему лучше организовать?

Dmitriy_840 написал :
ZBV-M6 Светосиг.блок син.230В 240.90р 1 шт.
дорого.

За 195 отдам...

2Dmitriy_840
Схема простая - линейный провод на кондер, с него на 1 вход мостика, далее 2 вход мостика на нулевой провод. Выходы моста к светодиодам с соблюдением полярности. Конденсатор можно организовать из нескольких меньшей емкости соединяя паралельно, иногда так компактнее получается.
Основное - это выбор типа конденсатора. Нужно учесть, что параметры максимального напряжения приведены для режима постоянного тока (если не оговорено в спецификации, у таких приборов стоит значок~, и вполне подходят с номиналом 250В).
Для других случаев сложнее, нужно смотреть справочник, где должно указываться допустимая переменная составляющая напряжения. Если там указано например 60%, это значит допускается напряжение переменного тока не превышающее это значение, причем учитывать надо амплитудное значение.
Ну и конечно сначала нужно собрать схему на столе и посмотреть что получиться.

А схему приблезительно не набросаешь? Что-то на буквах не очень понятно.

Dmitriy_840 написал :
наверное, 5 резисторов тоже будет греться.

ЕЩе хуже будет в пять раз.

2Dmitriy_840

при последовательном соединении светодиодов может быть разная яркость

2Do Home Yourself
Скорее всего это будет при паралельном соединении, а тут ток протекающий в цепи - одинаковый, и все будет упираться только в разброс характеристик

Do Home Yourself написал :
при последовательном соединении светодиодов может быть разная яркость

полностью согласен...

Применение балластного конденсатора без токоограничительного резистора выводит из строя светодиоды на номинальных значениях среднего тока.

или это при паралельном каждому требуется свой токоограничивающий резистор?
для выравнивания яркости

в общем эксперимент покажет

А я бы посоветовал купить китайский светодиодный фонарик за 100руб и запитать от... Тут есть варианты, просто сейчас не нашел в Чип и Дип микросхему - преобразователь... Фонарик хорош тем, что пять сверхярких светодидов за 100руб - уже плюс, и там еще какая-никакая схема стабилизации тока есть...
Практически не знаю какова его надежность будет в режиме "постоянно включен". А от батареек спокойно работает часами непрерывно...

2Dmitriy_840 Поставь светосигнальный индикатор AD-22DS, ~230B.

Антон написал :
А я бы посоветовал купить китайский светодиодный фонарик за 100руб и запитать от... Тут есть варианты, просто сейчас не нашел в Чип и Дип микросхему - преобразователь... Фонарик хорош тем, что пять сверхярких светодидов за 100руб - уже плюс, и там еще какая-никакая схема стабилизации тока есть...
Практически не знаю какова его надежность будет в режиме "постоянно включен". А от батареек спокойно работает часами непрерывно...

Как источник СД это хорошо.
А как я буду на люстру лазить и этот фонарик включать?
2pzotov Спасибо за схему.

Я еще тут накопал.

2Великий Кузен Надо посмотреть как светится будут.

2Dmitriy_840 Яркость я не могу сравнить с предложенными. Посмотри по поисковику, может найдёшь характеристики. Я их применяю для индикации в шкафах с электрооборудованием.

2Великий Кузен Я тут поискал, яркость маленькая.

Про фонарик - естественно, разобрать на нужные детали и запитать от внешнего источника... Батарейки и корпус - нафиг. Так что, как включать - да как хотите: если есть возможности в проводке отдельной клавишей - хорошо, если нет - вместе с группой ламп.

Dmitriy_840 написал :
Транс поставить нет возможности мало места в нутри люстры.

На 5-ти светодиодах будет падать, если белые, около 20 В, т.е. на балласте до 200...220 В, при токе 30 мА на нём будет выделяться 6,5 Вт -- довольно приличная кипятилка, она и места потребует. При этом, реальная мощность на светодиодах будет лишь 0,65 Вт и для их обслуживания достаточно мизерного 1-ваттного трансформатора.

Ёмкостный балласт делать нельзя, будут нарушены ТУ светодиодов в плане максимального тока.

А зарядное устройство для сотового не может роль БП исполнить?

Антон написал :
А зарядное устройство для сотового не может роль БП исполнить?

Может, если подобрать что-нибудь с мало-мальски стабилизированным выходом вольт на 5...6. Тогда каждый светодиод через свой резистор (опять же если речь идёт о белых с падением около 4 В).

2A-Nippel можно подумать и с трансом например ТПК-1(ТПГ) (залит.2х6В 0.12А) размеры 27х31х25

2Антон
Действительно хорошая мысль - бу зарядник от телефона, импульсный совсем маленький будет....

нашел зарядку от эриксона 4.5в, 300мА.

А что тут искать? Я же конкретную ссылку дал на зарядку Симменс самую маленькую, какую только видел. 5В 400мА за 100руб. А народ про поиск б/у начал говорить...

2Антон вчера к такому зу подключил СД, а он через 2 мин. сгорел . Потом померил напругу, а там 8.6В.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 Подключение светодиода следует делать через токоограничивающий резистор. Вы этого не сделали...

2Геннадий Б Я только потом померил. Буду делать на зарядке от эрика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 Мне кажется, Вы меня совсем не поняли...

2Геннадий Б Вы про ЗУ который стабилизирован по току , а не по напруге.?

2Dmitriy_840

Dmitriy_840 написал :
ЗУ который стабилизирован по току

Вы таких много видели?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 И он обеспечивает нужный Вам (Вашим светодиодам) ток? Напомню, что светодиоды должны быть включены последовательно (если без резисторов).

Геннадий Б написал :
2Dmitriy_840 И он обеспечивает нужный Вам (Вашим светодиодам) ток? Напомню, что светодиоды должны быть включены последовательно (если без резисторов).

на ЗУ написано 4.5в/300мА (1.35ВА мах), я от него запитаваться буду. Сейчас померил напругу без нагрузки 5.5 вольт. СД скорей всего буду ставить последовательно, насколько я понимаю при этом резисторы не нужны, но в если СД перегорит то вырубится все СД и иккать перегоревший сложней. При паралельном проще выявить виновника, но при этом какие резисторы нужны, чтобы все работало тип-топ?

Dmitriy_840 написал :
300мА

Не означает стабилизацию тока, это означает только сколько можно брать от этого зарядника, чтобы он не сгорел и не расплавился...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitriy_840 Решение для Вас - в сообщении #39. Дополню только следующим. Если номинальный ток одного СД 30 мА, то 5 СД потребят 150 мА. Нагрузите зарядник примерно таким током (резистор 33 Ом) и замерьте напряжение на нем (Uи). Номиналы резисторов, включенных последовательно со СД, R=(Uи-Uд)/Iд, где Uд и Iд - соответственно, напряжение и ток СД.