Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#659731

Есть дубовые доски шириной 180 и толщиной 21, есть надобность сделать из них книжную полку типа "этажерка" (далее по тексту -- этажерка) чтобы покрыть кусок стены h=1.5м w=2.4м. Высота каждой секции принимаю 350мм, длина, думаю, 800, хотя доски можно заказать до 2м.

Этажерка практически вся будет заставлена книгами, т.е. и сама конструкция, и крепёж к стене должны выдерживать большую нагрузку. Материал стены -- полые бетонные блоки с толщиной стенки ок. 20мм, О-образные при виде сверху, полость ориентирована вертикально. По блокам штукатурка, краска. Стена в плоскость не выводилась, но вполне ровная и вертикальная. Отделка в квартире закончена, квартира жилая.

Вопросы:
1) как соединять доски между собой
2) как надёжно прикрепить подвесную этажерку к стене (imho, монтаж должен производиться на стене)
В идеале крепежа вообще не должно быть видно. Либо он должен быть декоративен.

Сильно зависит от того, как должна выглядеть готовая конструкция. Одно дело, если хочется, чтобы видны были только полки. И другое дело если из досок можно сделать что-то вроде стеллажа. В первом случае вся нагрузка от полки придется на ее крепеж. А во втором - на стенку стеллажа, а крепеж к стене должен всего лишь удерживать конструкцию от падения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Можно и стеллаж -- но подвесной. Конструкция должна заканчиваться над полом

ev написал :
Конструкция должна заканчиваться над полом

Вот это уже серьезнее... Тогда стеллажа лучше не надо - от него проку никакого не будет, только вес лишний на крепеже.