Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#659769

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи. Дом - новостройка, квартиры раскуплены не все. Полотенцесушило подключено к системе горячего водоснабжения, но оно постоянно холодное. Жильцы говорят, что если долго воду пропускать, а потом еще час под душем постоять, сушило начинает нагреваться, а потом все равно остывает.
В связи с этим возникает два вопроса:

  1. Исправиться ли такое при большем количестве народа в доме?
  2. Мне при ремонте все-таки ставить водяное сушило или поставить электрическое и вообще проблем не знать.

А к владельцам электросушила вопрос по его эксплуатации - быстро ли нагревает, много ли потребляет, не ломается? В общем, хотелось бы узнать "за" и "против".

P.S. С водой нет и не было никаких перебоев, холодную и горячую воду дали сразу же в полном объеме еще при выдаче ключей осенью, а вот с отоплением какая-то засада, причем именно с полотенцесушителем.

Annette написал :
а вот с отоплением какая-то засада, причем именно с полотенцесушителем.

Нет циркуляции ГВС - заявку в обслуживающию организацию - обязаны сделать

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Многие ходили к ним жаловаться, а они сказали, что поскольку мало жильцов и проблема такая. Вот въедут все и через год будет все нормально. Не уверена, что если мы напишем заявку, управляющая компания все поправит.

2Annette Вы платите за коммунальные услуги в полном обьёме?
Если они так говорят, то вы в свою очередь напишите заявление о снижении платы за эти услуги.... Почему вы должны платить за то, что не получаете? Копию - в управу....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Мы платим-то в полном объеме, но официально квартиры еще не в нашей собственности, сейчас как раз идет оформление. Дом сдали раньше сроков на квартал.

Annette написал :
Мы платим-то в полном объеме

кому, на каком основании, какой договор?

Кто-то экономит тепловые калории путём выключения циркуляции горячей воды.... подача есть, а обратка закрыта.... Наверное, чтобы пошла горячая из крана приходится долго сливать...

Основную мысль я вам рассказал.... ну а дальше ... самостоятельно...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ваша основная мысль - это мне идти и ругаться с управляющей компанией, что в свою очередь не факт, что приведет к какому-то реальному действию.
Я просила совета по описанной проблеме, у меня ремонт стоит из-за этого. А то, что да как должно быть - это мы и так знаем. Мне бы совет по существу.

ну а что вы мучаетесь поставте электрический, проблем быть не должно (сколько жрёт и тд не скажу не знаю, но натыкался, стоят себе греют))

а если про водяной падумать фотку давайте

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

А фиг знает чего-то мучаюсь, не знаю, что выбрать...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

А какую фотку то? Там просто обычное сушило такое советское выведено и все. Ну щаз пороюсь, если найду, или просто нарисую

Annette написал :
Я просила совета по описанной проблеме,

Я вам ответил на вопрос №1
На вопрос №2 вы должны ответить себе сами - за вас решение никто не примет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV - спасибо!

Annette написал :
мало жильцов и проблема такая. Вот въедут все и через год будет все нормально.

не надо ругаться Просто уведомите их, что в течении этого года будете платить за такую "горячую" воду, как за холодную

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

А по-факту, какие сушилы народ больше выбирает и в чем плюс электрического? Насколько часто его устанавливают в квартирах?

Annette написал :
в чем плюс электрического?

  • намного проще ставить и практически бесплатно по сравнению с водяным
  • всегда работает (не зависит от воды)
  • никогда не потечет
  • может иметь любую дизайнерскую форму и быть поворотным....

Водяной: потратился один раз и, если нормальное горячее водоснабжение, живёшь и радуешься 11 мес. в году. Электрический: единовременные затраты будут поменьше, но за 300-700 кВт придется заплатить каждый месяц...(мощность (500-1000 вт) х 24 часа х 30 дней)

2NNN от 1000 вт вам не будет сильно жарко?
И еще никто не запрещал использовать суточные таймеры для ПС.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

вобще-то электрический полотенцесушитель 40-60 Вт потребляет ...

Welk написал :
вобще-то

.... вообще-то они бывают разными

Annette написал :
все-таки ставить водяное сушило или поставить электрическое

BV: 1000 Вт-это "лесенка" 0,8 х 1.5 м. А кто подбирает П/С по мощности? Только по дизайну.
А суточный таймер тоже денег стоит.
Я-за водяной из нержавейки.

NNN написал :
А суточный таймер тоже денег стоит.

ОБИ - 200 рублей за пару

Если вернуться к началу темы и ответить на вопрос :" Что лучше..." Я бы предпочел электрополотенцесушитель, электроводонагреватель и не платил бы за горячее водоснабжение. Потому, что все мы понимаем: температура стояка ГВС не должна зависеть от количества "пользователей". Если всё построено нормально, она должна быть нормальной (горячей). Наоборот, чем больше на этом стояке будут делать врезки, ставить краны и ещё хрен знает чего по мере заселения, тем больше вероятность того, что воды там вообще не будет ()). Не думаю, что кто-то поставит там циркуляционный насос. Тем более, что УК даёт такие ответы.

2NNN Я могу согласиться, что сейчас в новых многоквартирных домах на ГВС творится полный беспредел, частично по незнанию жильцов, частично по принципу "у меня хорошо, а у других да хоть трава....." и это при попустительстве службы эксплуатации и отлаженного механизма контроля, а также отсутствии реальной и быстрой законодательной возможности заставить нарушителя восстановить нормальное функционирование ГВС.
Впрочем с отоплением часто та же самая беда.

И самое парадоксальное, что нарушители зачастую не понимают, что пилят сук на котором сами сидят.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ну я бы не сказала, что в нашем доме все так плачевно, как вы описываете. Дом сейчас на начальной стадии обживания. Может и не все отлично работает, но кидалова не было, может и не все жильцы знают наизусть жилищный кодекс и не могут приструнить УК, но как-то живут.
Вообще не думала, что мой вполне конкретный вопрос уведет вас в такие дебри.
Меня интересует мнение тех сантехмастеров, которые не один ремонт сделали за 10 лет. Спасибо NNN за реально дельный совет.

Annette написал :
Дом сейчас на начальной стадии обживания.

в том-то и беда, что после окончательной стадии на последних этажах очень часто горячая вода идёт тонкой струйкой в часы максимального разбора из-за неумело поставленных ПС малого сечения и нагревается подолгу из-за тёплых полов. Все-же у нас умные.....

ИМХО, сейчас появилось больше возможностей обустроить своё жильё с комфортом, вот все и делают кто во что горазд...
Раньше такого беспредела не было....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ну совсем вы меня запутали. Мы в квартире не живем, но многие уже въехали и описали существующую проблему с сушителями, хотя на воду никто и слова дурного не сказал. В общем, совсем теперь не знаю, чего делать. Этаж у нас 7-ой.

2Annette Я уже вам написал в #2 что делать.
Нормальные службы эксплуатации (управляющая компания - УК) не допускают нарушений и требуют чтобы с ними проводили согласования всех переделок и не отключают воду для работ, пока не убедятся, что то что делается не нанесет вреда.
Вот вам пример - далеко ходить не надо: