Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56775

Сейчас в магазинах часто продают пазовые фрезы (дисковые, небольших диаметров) в оригинале предназначенные видимо для фрезерных станков по металу но насаженные на ось (д 8 мм) те они удачно встают в обычный фрезер. Основной их плюс это цена в пределах 40 р и большой выбор диаметров и толщин. Выскажите мнения по поводу их использования (техническая сторона не интересует - больше интересует безопасность)?

Так скорее всего это и есть фрезы для ручного фрезера - откуда вывод, что это для фрезерных станков по металлу?

Уточните по паспорту частоту вращения фрезы - если она держит 25000-30000 об/мин, так она точно для ручного фрезера.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Еще показателен диаметр фрезы. Если он не превышает 40-50 мм, фрезы однозначно для ручного фрезера. У станков посадочный диаметр от 16 мм (обычно, кажется, 32мм), а внешний диаметр фрезы милиметров 80 и больше.

Про обороты естественно ничего не выяснить - ничего не написанно и продавцы конечно тоже не знают. Почему не дла фрезеров - ну во-первых мелкий зуб для металла во вторых посадка диска не 8 мм в больше - на гразных фрезах разная и потом они явно из складских запасов с советских времен когда врезеров еще не было. Я видел диаметры от 35-49 и до больше сотни. Для фрезера я купил несколько диаметром от 40 до 50 мм в принципе с подходящей оправкой они хорошо работают стремно толко чтобы она не допнула и не разлетелась.