Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226
#4536776

Доброго времени суток товарищи Уграводы! Сегодня с моим мотоблоком случилась непонятная хрень. Сдавал назад потом собираясь ехать вперед каким то непонятным образом включая первую передачу включилась третья передача. При этом рычаг ходит только по положениям ЗХ и первой скорости, даже нейтраль не врубается все время третья передача. Так вот кто сталкивался с подобной проблемой? Или что это может быть?

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Fluid force, Ширина между гребнями 50-60 см.
Колея колес мотоблока 50 у сажалки 60.
По второму проходу мотоблок ставлю рядом с бороздкой оставляемый дисками.
Материал с ростками пойдет но не сильно большими, у меня были только наклюнувшиеся.
Глубина посадки около 15 см гребень в районе 10 см.
Фрезеровку лучше проводить поперек пашни чтобы выровнять участок а то мотоблок метается по бороздкам после пахоты.
Пропуски редкие разок подкинуть если в один проход приходится и то когда картошка в бункере кончается.
С проскальзывание привода не столкнулся т.к все таки стоит цепь, грунтозацепы крутились в такт мотоблоку как часы
Да сажалка КАДВИ и стоит не мало, есть альтернативы дешевле но там вместо цепи идет ремень. В целом сажалка меня порадовала на все +100500, одно удовольствие с ней работать)

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik, спасибо за видео, ответьте пожалуйста на вопросы, думаю это будет всем интересно:
Какая ширина между рядами?
Колёсная колея?
При проходе в другую сторону колесо пускаете в след от колеса?
Рекомендации по посадочному материалу. Картофель с ростками подойдёт?
Глубина посадки и высота гребня?
Фрезеровать почву лучше вдоль/поперёк направления рядов или всё равно?
Как часто бывают пропуски, то есть приходится в ручную подкладывать картофель?
Было такое, что колесо привода картофелесажалки проскальзывало, не крутилось или крутилось не равномерно? Спрашиваю по тому что кто-то на форуме жаловался, мол колёса маленькие и плохо цепляются за грунт.
Сажалка фирмы КАДВИ?

Пожалуйста не оставьте вопросы без ответа. Картофелесажалка стоит не мало, на видео все нюансы не разобрать, хочется убедить себя потратить такие деньги или искать альтернативный способ.

bulbash написал :
Эх,мне бы на моего китайчонка понижающий редуктор...Это у Вас штатная "елка",или отдельно приобретали?Какой размер?Какую форму использовали при заливке грузов?По сколько кг вышли?

На майские праздники посчастливилось побывать в Бресте. К стати восхищён чистотой и порядком в Белоруссии. Естественно обращал внимание на поля и магазины с агротехникой. На полях видел как картошку сажали с помощью мотоблока МТЗ. В магазинах то же что и у нас, засилие китайцев, в основном тяжёлых. Так вот и у того и другого мотоблока колёса 12 дюймов. К МТЗ ещё и штатные грузы делают. Диски как и у Агроса, на четыре отверстия. Если не охото ступицу переделывать, то сделайте как Maksik. Не могу поверить, чтобы была проблема купить такие колёса в Белоруссии! Если что, то закажите в Уфе, фирма "Волопас". Границы у нас нет, товары в Белоруссию доставляются без проблем.

Дело стоящее, колёса действительно сильно увеличивают тягу.
Тема по резине

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

bulbash написал :
Это у Вас штатная "елка",или отдельно приобретали?Какой размер?Какую форму использовали при заливке грузов?По сколько кг вышли?

Нет елка не штатная, резина с мотоблока Агрос а диски от автомобиля ОКА. Форма для заливки грузов послужила старая эмалированная кастрюля. Вес одного груза в районе 20 кг.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Maksik написал :
ходишь себе прогулочным шагом не напрягаясь

Эх,мне бы на моего китайчонка понижающий редуктор...Это у Вас штатная "елка",или отдельно приобретали?Какой размер?Какую форму использовали при заливке грузов?По сколько кг вышли?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Да, есть что рассказать, но немного позже. Хочу ещё раз внимательно всё проанализировать и сделать подробный отчёт.

Бульбаши-народ терпеливый.Будем ждать

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Всем доброго времени суток товарищи Уграводы Вот сегодня картошку сажал сажалкой) Прикольно мне понравилось, ходишь себе прогулочным шагом не напрягаясь)
[

Посадка картофеля мотоблоком НМБ-1Н1

]( "Посадка картофеля мотоблоком НМБ-1Н1 "Угра" с картофельной сажалкой КАДВИ") [

Посадка картофеля мотоблоком НМБ1-Н1

]( "Посадка картофеля мотоблоком НМБ1-Н1 "Угра" с картофельной сажалкой.")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

В продолжении темы про редуктор.
Протянул, без фанатизма, на четверть оборота. Редуктор НЕ течёт. Замечена течь правого сальника, причём какая-то странная. То течёт, то нет - такое ощущение, что это зависит от положения оси... Немного напрягает, но в общем ожидаемо и терпимо.
Удивило ослабление болтов крепления рамы. Настолько сильное, что чуть сцепку не потерял. После покупки всё протягивал, странно...
Пластмассовую крышку, закрывающую валы отбора мощности, посадил на герметик. Гайки крепления не перетягивал, но всё равно, обнаружил что крышка в местах крепления лопнула. При снятии крышки заметил течь из под нижнего вала.

Shadow написал :
Fluid force, приветствую. Вы срезали с гарденстоковских фрез "гусиные лапки" пыльник. Как Вы защищаете область сальников полуосей? Ставите фрезы на удлиннители? У меня такие же фрезы, лежат пока без дела из-за невозможности их поставить.

Не совсем так. Кромка пыльников была длиннее чем надо и мешала совмещению отверстий для фиксации фрез на оси, соответственно поставить их было не возможно. Пыльники полностью я не срезал, обрезал кромку до нужного размера. Свою функцию защиты они выполняют.
Для справки на фрезах от Невы ни каких пыльников не было предусмотрено. Может быть сейчас делают, не знаю, но я считаю наличие пыльников не существенным фактором. Сам по себе сальник не плохо защищён, хотя, конечно - защита лишней не бывает. Но наши сальники текут в любом случае

bulbash написал :
Fluid force, всегда с интересом читаю Ваши отчеты-у меня китайский клон НМБ-1.Помнится,Вы хотели опробовать"чешскую"технологию посадки картофеля.Как успехи?

Да, есть что рассказать, но немного позже. Хочу ещё раз внимательно всё проанализировать и сделать подробный отчёт.

Fluid force, приветствую. Вы срезали с гарденстоковских фрез "гусиные лапки" пыльник. Как Вы защищаете область сальников полуосей? Ставите фрезы на удлиннители? У меня такие же фрезы, лежат пока без дела из-за невозможности их поставить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force, всегда с интересом читаю Ваши отчеты-у меня китайский клон НМБ-1.Помнится,Вы хотели опробовать"чешскую"технологию посадки картофеля.Как успехи?

Павел-61, сейчас обдумываю как лучше сделать. Главное что вы показали мне направление, куда двигаться, дальше дело техники. Ещё раз спасибо, очень полезная информация.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Fluid force, ключ наверняка Вам не нужен, или нужен другой размер. Вы говорили о ноже, так его на резьбе можно вворачивать в рукоятку как молотка так и МБ. Дерзайте и делитесь мыслями.

Павел-61, спасибо большое.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Fluid force написал :
Ещё фотографией бы всё это подкрепить.

Вот так выглядят, в Вашем варианте можно добавить, например, нож.
Вот здесь любой из них живёт (ну это МБ-1, у Вас будет по другому)

Павел-61, упс, да забыл про разницу во времени

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Fluid force, ну не ехать же в полночь фотать... Ждите до завтра!

Павел-61, Остроумно! Ещё фотографией бы всё это подкрепить.