Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202
#867738

В прошлые выходные пахал около 3-х соток. Вот в такой комплектации. Долго настраивал, но того стоило: мотоблок ехал сам. Глубина вспашки 17-20 см. После весенней е*ли просто чудно.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

сер написал :
поэтому решил восстановить тормоза. Телега заводская, осталась у меня от Невы.

На телеге тормоза с педалью соединены длинным тросом. ИМХО: сделано отвратительно. Переделывали?

сер написал :
Вот в такой комплектации. Долго настраивал, но того стоило: мотоблок ехал сам.

ИМХО: Для глубины 17-20 см "наклон" плуга маловат. Или это снимки до настройки.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

pavva написал :
На телеге тормоза с педалью соединены длинным тросом. ИМХО: сделано отвратительно. Переделывали?

Ага. Заморачиваться не стал - купил тросики ручника от классики, на их основе сделал (фактически увеличил толщину тросиков).

pavva написал :
ИМХО: Для глубины 17-20 см "наклон" плуга маловат. Или это снимки до настройки

Наклон куда? У меня сцепка от окучников- живая вся, когда пашешь она и так и сяк еще наклоняется, вобщем сама находит место . Зимой новую сварю.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

sayan написал :
Резина м - 86 я так понимаю. Мощный агрегат получился. Я тоже такую резину ищу на свой агрос.

У Агроса колеса на 12 дюймов. ЛУАЗ, Москвич - 13 дюймов. Тогда уж УАЗовские с вездеходовской резиной.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

сер написал :
купил тросики ручника от классики, на их основе сделал (фактически увеличил толщину тросиков).

Серьёзный подход. В самый раз или укорачивали тросики.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

pavva написал :
Серьёзный подход. В самый раз или укорачивали тросики.

Тросик ручника петлей от колодок к колодкам, по середине его медная трубка надета, от трубки тяга с вилками от передник тормозов ижа, к тяге тросик который к рычагу ручника жигулей идет - с регулиров. шпилькой на одном конце и ухом на другом, ижевская тяга с пальцами на шплинтах и регулировкой тоже. Вобщем что было под рукой то и в дело пошло

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

сер написал :
Тросик ручника петлей от колодок к колодкам, по середине его медная трубка надета, от трубки тяга с вилками от передник тормозов ижа, к тяге тросик который к рычагу ручника жигулей идет - с регулиров. шпилькой на одном конце и ухом на другом, ижевская тяга с пальцами на шплинтах и регулировкой тоже. Вобщем что было под рукой то и в дело пошло

А можно 1-2 фото

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

pavva написал :
А можно 1-2 фото

Попозже, хотя там ничего такого особенного нет - просто тросики идут, можно любой трос потолше поставить если есть, сварки небыло поэтому тросики с рубашками использовать неудалось (т.е. сделать как на жигулях).

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

В выходные, своей "Годзиллой" (МБ-1) 93 года рождения,
после трактороной вспашки, "отфрезеровал" 15 соток, на два раза.
Тяжело таскать этого монстра в100кг., но за один день привел в порядок
своё "Куликово поле", разбил все глыбы после трактора, в мелкую крошку

Отборонить не получилось, т.к. не тащит МБ борону, без грунтозацепов. (
Возможно резина, не очень, у неё протектор типа "бабушкино колено"

Завтра МБ на ТО повезу, мастеру.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

=dizEL= написал :
разбил все глыбы после трактора, в мелкую крошку

И зря. Зимой глыбы зацепят снега, больше будет влаги. Весной все раскиснет, разрыхлится. Чуть подсохнет - бороной корочку содрать (весной) и разравнять. Под картошку нарезать борозды "сзади окучник вместо кола, на фрезах". На зиму разбивать-равнять ничего нельзя - заплывет, забъется все.
Так у нас, у хохлов, делают.

МС 4.05

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

ValNik написал :
И зря.

всё бы было так, но эту поляну не пахали уже два хода и земля у нас "не пух".

ValNik написал :
Весной все раскиснет, разрыхлится.

я тоже об этом мечтал, но как показала практика, эти глыбы по весне
принимают более округленные формы, а разрыхляться не хотят.

ValNik написал :
Под картошку нарезать борозды..

мне газон нужен, столько картошки мне не съесть. )

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Так у нас, у хохлов, делают.

Что ни странно, но и нас, у украинцов тоже так делают (на Украине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!).

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

pavva написал :
У Агроса колеса на 12 дюймов. ЛУАЗ, Москвич - 13 дюймов. Тогда уж УАЗовские с вездеходовской резиной.

Во первых у уаз диск на 5 дырок, во вторых забьётся этот вездеход.
Если вы уже сделали так можно фото пожалста.
Мне бы щас от т 25 парочку колёс задних, либо где бы заказать ёлочку под 13 дюймов.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

sayan написал :
Во первых у уаз диск на 5 дырок, во вторых забьётся этот вездеход.
Если вы уже сделали так можно фото пожалста.
Мне бы щас от т 25 парочку колёс задних, либо где бы заказать ёлочку под 13 дюймов.

У АГРОСа ёлочка на 12 дюймов. А вы хотите новые колёса для с/х работ на огороде? В чём преимущесто? Я же предлагал УАЗовские колёса только для транспортных работ. И при установке необходимо выточить переходники длиной 15-20 см. Сам не делал. Для транспортных работ мне необходимо утяжелять свой АГРОС (писал в ветке о тяжёлых МБ) - поэтому пока рассматриваю разные схемы утяжеления.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

pavva написал :
А вы хотите новые колёса для с/х работ на огороде?

Мне нужны универсальные колёса, для с\х и для транспорта.

В прошлые выходные в первый раз в жизни пытался пахать мотоблоком. Пробовал как на резиновых колесах, так и с металлическими грунтозацепами. Утяжелителями не пользовался. Не получилось ничего. Плуг в землю втыкается - колеса буксуют на месте и ни с места. Настройка угла атаки плуга не помогла. Результат одинаковый как на целине, так и на земле культивированной мотоблоком весной. Интересно, почему такой результат? Может быть я делал что-то не так, или земля слишком влажная, или и то и то.
И вообще, подскажите, как правильно обработать целину? Я собирался сначала пройтись плугом под зиму, чтобы корешки подмерзли. А весной обработать фрезами. С плугом что то не сложилось, может весной когда земля посуше будет получится. Жду советов.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Panoramix написал :
Не получилось ничего

По-моему надо : 1. утяжелить или поменять колеса; 2. настроить плуг, мне здорово помогло "руководство по эксплуатации АНМ-4" выложенное на форуме одним из коллег (за что ему огромное спасибо). В двух словах - плуг вертикально по центру мотоблока не есть хорошо.
У меня дерн режет только в путь, правда не глубоко. И что-то плохо переворачивает (дерн), смотрю на вашем плуге лемех вроде покруче загнут.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Panoramix написал :

Уважаемый, у Вас нет фото где бы крупно виден был узел привода дроссельной заслонки (ну та пластина куда тросик газа подходит)? Если можно выложите пожалуйста.

Руководство я уже читал. У моего плуга настроек значительно меньше: можно изменить уровень плоскости вспашки и уровень горизонта обработки почвы. Пробовал все. Как я уже писал выше - толку ноль. Когда вы пахали насколько влажная была земля? Просто я вроде припозднился.
Насчёт колес я сам думал что надо пошире. Примерно как у вас на картинке в 152 сообщении. Я только не понимаю как народ ухитряется пахать на резиновых колесах. Буксует ведь. Грузы какого веса и куда вы вешаете на мотоблок?
Узел привода дроссельной заслонки завтра посмотрю. Может где нибудь видно. Если не найду, то в выходные поеду в деревню и сфотографирую.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Panoramix написал :
У моего плуга настроек значительно меньше: можно изменить уровень плоскости вспашки и уровень горизонта обработки почвы.

Действительно - глубину вспашки можно регулировать только изменением диаметра колес..., может Вам отверстий в стойке плуга еще насверлить?

Panoramix написал :
Когда вы пахали насколько влажная была земля?

Довольно влажная, у нас дожди с начала сентября не прекращаются, дня два не было, да еще ветер сильный подсушил ну и я бегом пахать, и то все не успел. Плуг очищать несколько раз от налипшей земли приходилось, жалко фотик тогда не взял, лучше один раз увидеть