Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226
#3368783

Я все искал заводские, но так найти их не удалось. Полистав эту ветку форума заметил что кто сделал утяжелители из бетона. Ну и я так же решил поступить плюс еще прикрутил две железные болванки весом примерно по з кг и в итоге баластного груза набралось что то около 20 кг.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Здорово мужики, может кому и пригодится, внес после сезонного испытания небольшие изменения ручки рычага передач, снял заводской и поставил самодельный, меньше приходится нагибаться все под рукой, особенно удобно при культивации, поездки с телегой и т.д.

Maksik Подскажите колеса 13 радиус? В каких случаях использовали, только для езды или и для земельных работ? Утяжелители съемные или постоянки и 20кг это общий вес двух, или каждый по 20?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

alcdorg, да 13, пока что использовал только для езды, на земле буду пробывать чуть позже. Про утяжелитиле, да их можно снять и 20 кг это вес одного

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik, а можешь написать технологию изготовления утяжелителей(что использовал под форму, сколько примерно цемента, что-то еще закладывал когда выливал и что использовал для стяжки). Спасибо!

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

alcdorg, технология проста. Можно использовать элементарную технология изготовления бетона 1:4 т.е 1 часть цемента к 4 частям ПГС. Я сделал 1:3 чтоб груз был по прочнее. Для формы взял старую эмалированную кастрюлю и вырезал из нее два кольцаа толщиной по 15-20 см. Нужно еще заложить небольшое армирование, но что то про это забыл. И еще нужно заложитиь гильзы для крепежа утяжелителя к грунтозацепам. Ну вот вроде простенько описал

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik написал :
alcdorg, технология проста. Можно использовать элементарную технология изготовления бетона 1:4 т.е 1 часть цемента к 4 частям ПГС. Я сделал 1:3 чтоб груз был по прочнее. Для формы взял старую эмалированную кастрюлю и вырезал из нее два кольцаа толщиной по 15-20 см. Нужно еще заложить небольшое армирование, но что то про это забыл. И еще нужно заложитиь гильзы для крепежа утяжелителя к грунтозацепам. Ну вот вроде простенько описал

Спасибо! А какой примерно диаметр получился для выхода примерно 20 кг?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

alcdorg написал :
Спасибо! А какой примерно диаметр получился для выхода примерно 20 кг?

В диаметре 35 см, а толщина у меня 10 см но можешь сделать толще

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Сегодня перепахивал однолетку.
[

]()[

]()

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Нужно ли как то подготовить мотоблок к зимовке? Эксплуатироваться не будет до весны.

siriys4 написал :
Нужно ли как то подготовить мотоблок к зимовке? Эксплуатироваться не будет до весны.

Так в инструкции все хорошо расписано что и как делать.

Регистрация: 02.12.2011 Молодечно Сообщений: 36

Maksik написал :
Сегодня перепахивал однолетку.
[

]()[

]()

Плужок то слабоват, не закрывает однако....

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

VIChel, это еще нормальный плуг, я куда не сувался везде мелкие какие то, а так действительно нужно ему "мощи добавить"

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik написал :
....это еще нормальный плуг, я куда не сувался везде мелкие какие то, а так действительно нужно ему "мощи добавить"

Мелкие не берите, пустая трата денег и времени. Для Кадви нужен плуг от Агро или МТЗ. Мощи хватает, можно изменять понижением или повышением передачи.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Peter_Pen написал :
Мелкие не берите, пустая трата денег и времени. Для Кадви нужен плуг от Агро или МТЗ. Мощи хватает, можно изменять понижением или повышением передачи.

наверно так и поступлю, а то когда пашешь плуг уходит в земли и пласт земли должным образом не переварачивается

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Не решился я брать другой плуг, а поступил проще. Чутка ему лемех увеличил, и стало сразу намного лучше пахать, штык лопаты гарантировано)
[

]()

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik написал :
Не решился я брать другой плуг, а поступил проще. Чутка ему лемех увеличил, и стало сразу намного лучше пахать, штык лопаты гарантировано)

Опыт конечно интересный, но не всё так просто. У плуга важно не только размер, но и геометрия плуга. Поэтому и такое разнообразие конструкций (Зыкова, Сакса....). Но повторю, Ваш подход к делу заслуживает внимание

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Peter_Pen написал :
Опыт конечно интересный, но не всё так просто. У плуга важно не только размер, но и геометрия плуга. Поэтому и такое разнообразие конструкций (Зыкова, Сакса....). Но повторю, Ваш подход к делу заслуживает внимание

Проблема в том что у нас не очень уж богато разнообразие плугов, взял тогда первый более менее подходящий плуг. А если брать плуг от Агроса то за ним нужно ехать в Башкирию, а если МТЗ то я даже мотоблоком не видил чтоб продавали у нас Татарстане

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 02.12.2011 Молодечно Сообщений: 36

Maksik написал :
Не решился я брать другой плуг, а поступил проще. Чутка ему лемех увеличил, и стало сразу намного лучше пахать, штык лопаты гарантировано)
[

]()

Штык лопаты: 25-30 сантиметров, это много.Прогрессивная вообще безотвальная обработка или мелкая 13-16 см., т.е. та глубина на которой, к примеру, и будет высажена картошка, а над ней уже формируется окучиванием рядок. Получается, что картошка лежит на плотном не перекопаном слое. Что это даёт: -удержание влаги ; не лезут клубни в глубину(они чувствуют где мягче); экономия удобрений. Всё изложеное проверено и испытано на личном опыте. А лемех увеличивать можно бесконечно, но если неверная геометрия плуга, результата не будет. Я сделал из конского ( облегчил и уменьшил ), так он 12 сантиметров переворачивает .

VIChel написал :
.... Я сделал из конского ( облегчил и уменьшил ), так он 12 сантиметров переворачивает .

А с этого момента можно подробнее и если есть фото переделанного плуга. Я тоже обзавёлся конным плугом, теперь хочу подружить его с МБ.
Написанное мною выше это информация к размышлению и не более. Если Вас устраивает плуг который вы переделали- пашите. У меня к примеру уже пять плугов. Пашут все, но с разным успехом. Вот теперь думаю как приладить конный к МБ.
P.S. Пост о переделке плуга выложите в ветке про "Плуги". Там Вы услышите критику и советы спецов по этому инструменту.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.