Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2623879

4az написал :
Прочитал всю ветку и душа легла к Угра НМБ1Н10

Теперь скажите пожалуйста стоит ли брать МБ с слабым двигателем INTEK I/C но с шестигранными осями, или субару EX21 но с круглыми осями.
Я понимаю, что конечный выбор за мной,
но интересно мнение гуру согласились ли бы они перейти на круглые валы со всеми плюсами и минусами при наличии такой возможности

Имею НМБ с двигателем Lifan 6.5 л.с., двс стоит 6500р. субаровский стоит 16500р.Т.е. я смогу, в случае чего, сменить двс 2.5 раза на новый. Мощности хватает. Subaru нравится, но при моей нароботки 10-15 часов за сезон (только свои сотки) посчитал переплачивать лишним. Пока не жалею, так, конечно, выбор за Вами. Я выбрал так. Для меня было важнее мокрое сцепление и редуктор. А двигатель всегда можно прикупить. По валам-мне с шестигранником удобнее. Нет шплинтов, накручивается меньше травы, проще монтаж.

Саня написал :
А в случее попадания фрезы на большой камень

Так я вот и пытаюсь выяснить, что лучше(точнее, что выбрать из меньших зол)
Бригс интек(шестигранный) или субару(круглый) в магазине два варианта:
-шестигранник соответственно более жесткая и прочная конструкция (в аварийном случае по моей логике должна в хлам фреза превратится)на ГЗ или колесах вариант мало реален

  • шплинт от сюда проблемы с переобувкой и расхлябоность конструкции

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

4az написал :
В случае шплинта контакт сводится к двум точкам, через которые передается не хилые моменты

А в случее попадания фрезы на большой камень что вы предпочитаете заменить, шплинт или шестерёнку в редукторе?

viktor48 написал :
А про шпонку на валу Вы забыли? Тем более что и фрезы и грунтозацепы Кадви изготавливаются с пазом под шпонку.

Не совсем понял про что вы
В соседней теме есть фотки круглого вала
www.mastercity.ru/showthread.php?t=85932
пост 65

viktor48 написал :
Тем более что и фрезы и грунтозацепы Кадви изготавливаются с пазом под шпонку.

А ещё КАДВИ изготавливает фрезы и грунтозацепы с внутреннем шестигранником. Вот. Правда, правда, у меня такие есть.

4az А про шпонку на валу Вы забыли? Тем более что и фрезы и грунтозацепы Кадви изготавливаются с пазом под шпонку.

viktor48 написал :
Извините но чем круглый вал хуже шестигранника?

Чем хуже?
По моему мнению!
Где больше пятно контакта в нагруженной части механизма, тем меньше шансов на выработку.
В случае шплинта контакт сводится к двум точкам, через которые передается не хилые моменты, в том числе и ударные и как следствие выроботка. Ну если бы детали были сделаны с должным контролем качества, то вопрос бы не возникал, но наша российская действительность как обычно подводит.
А в случае шестигранника запас по передаваемому моменту выше.
По боле широкому навесному применяемому с круглым валом понятен, но обычно становится не чаше одного раза(по мне приварить головку не вопрос и забыть про это).

viktor48 написал :
У меня на кроте за 26 лет эксплуатации все пальцы и отверстия в хорошем состоянии. Нет никаких мучений даже странно что Вы говорите.

Значит мне не повезло.("Крот" 1989 года выпуска)

Нет на "Угре" несколько иная форма: вместо шпонки - шестигранник

Dmitry95 написал :
Просто эксплуатировал до "Угры" "Крота" и с "пальцами" намучался (то сомнёт "палец", то разворотит отверстие либо в оси редуктора, либо во фрезе).

У меня на кроте за 26 лет эксплуатации все пальцы и отверстия в хорошем состоянии. Нет никаких мучений даже странно что Вы говорите.

Я сейчас задал вопрос на сайте Кадви о том, какие выходные валы у каких модификаций выпускаются. Думаю ко вторнику может ответят.
А вообще-то конструкция шестигранных валов тоже имеет свои недостатки: нераспостранённость присоединяемых "орудий труда", например....
А вот на круглые валы можно приобрести дополнительно "орудия..." сторонних производителей с подходящими размерами, например...
Но своё мнение я уже высказывал выше.

4az написал :
Прочитал всю ветку и душа легла к Угра НМБ1Н10...

Извините но чем круглый вал хуже шестигранника? У меня правда мотоблок Ока того же завода так на выходном валу стоят шпонки, которые исключают возможность проворота, шпильки за 6 лет эксплуатации как новые.
Думаю на Угре такая же конструкция?

В сравнении я не юзал их (чисто паспортная инфа)
На косилке у меня Бригс стоит претензий нет(но знаю, что не гильзованный он)
А Субару типа гильза типа внуки еще поюзать успеют, если нефть останется на нашем шарике.

А почему Вы думаете, что Intek - слабый двигатель. Мне 6,5 л.с. вполне хватает.

Прочитал всю ветку и душа легла к Угра НМБ1Н10
Но на последних страницах меня убила инфа, что выходные валы поменяли на круглые, изначально для меня это было одним из критериев выбора, и изучал ветку на случай отказа данного узла, критичного не чего не было, акромя лопнувшей шпильки(но там сам юзор согласился, что прошляпил момент подтяжки)
В Хозяйстве МБ не было, но несколько раз пользовался МТD соседским, в общем представление имеется.
Теперь скажите пожалуйста стоит ли брать МБ с слабым двигателем INTEK I/C но с шестигранными осями, или субару EX21 но с круглыми осями.
Я понимаю, что конечный выбор за мной,
но интересно мнение гуру согласились ли бы они перейти на круглые валы со всеми плюсами и минусами при наличии такой возможности

Ну тогда извините, скорее всего материал шпильки был перекален.
Просто эксплуатировал до "Угры" "Крота" и с "пальцами" намучался (то сомнёт "палец", то разворотит отверстие либо в оси редуктора, либо во фрезе).

Нормально затянуто было.

А мне больше нравиться "старая" конструкция. А шпилька, что шпилька - затягивать резьбовое соединение надо "от души" и не присниться такое :-)

Андриенко написал :
Интересная штука приключилась вчера – лопнула шпилька.....
Такие пироги.

Да если такое приснится всю ночь спать не будеш , а тут на яву. Хорошо у меня НМБ-1 "Угра" новой конструкции, с круглым валом. Я когда начал читать не понял в чём проблема. Ну лопнула шпилька, заменил или поставил болтик, это я в малом количестве всегда вожу с собой. Только потом дошло, что у Вас шпилька в торец оси ставится.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Интересная штука приключилась вчера – лопнула шпилька, стягивающая колеса. И произошло это на переезде, прямо под шлагбаумом. Благо, я завел себе моду перед оживленными перекрестками и переездом стоять в сторонке и ждать, пока дорога не станет совершенно свободной. Впечатление было такое, вроде левым колесом влетел в глубокую яму. Колесо отлетело в сторону, мотоблок проехался юзом по асфальту и с телегой остался на дороге. Я, конечно же, не растерялся, после нескольких секунд ступора одним движением отсоединил телегу и откатил ее назад и в сторону на обочину. Тут смотрю – ГАИ едет. А картина такая: под шлагбаумом на дороге полубоком стоит повернутый в сторону мотоблок на одном колесе и на ноге, что под редуктором, рядом на асфальте валяется другое колесо. Ну и я тоже рядом. На малой скорости проехали мимо, посмотрели в окна на эту картину, и поехали дальше. Кое-как оттянул и мотоблок с колесом, оставил все на обочине, и пошел пешком в магазин за полкм за шпилькой (на мое счастье в кармане оказались несколько десятков гривень). В общем, поставил новую шпильку и доехал домой, шпилька только торчала из колес в обе стороны см по 30, потому что метровая. Последствий практически никаких, если не считать лопнувшей шпильки.
А мораль сей басни такова. Ездил на широкой колее (700 мм), когда подсоединял телегу, наблюдал некоторый прогиб оси под мотоблоком, потому что у моей пустой телеги центр тяжести ближе к переду за счет дышла, она им давит на сцепку, да плюс мой вес. Полагал – ничего страшного, люфт папы-мамы на шестигранниках, а сталь там толстая, моих 40 кг с ботинками и дышло ну пусть кг 20-25, плюс тело мотоблока – выдержит. Оказалось, шестигранники выдержали, а шпилька нет. Либо ее перекалили, либо на такую минимальную нагрузку колесная ось мотоблока не рассчитана. Отсюда вывод - ездить с прицепом нужно на узкой колее (400 мм). И хорошо, что когда варил телегу, я не послушал совета многих на этом форуме сместить ее колеса назад, мол, мотоблок в таком случае пригружается, сцепление колес с землей лучше. Оно то лучше, но иногда бывает хуже.
Такие пироги.