Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5773687

Fluid force написал:

asn707 написал:

Vladislv написал:
Народ, подскажите пожста как снять пылезащитную металлическую крышку сальника ведущего вала. На ней 2 отверстия, пробовал как то провернуть, ничего не получилось.

Vladislv, если хотите сменить сальник, то можно вкрутить два подходящих шурупа в эти отверстия - они упрутся в манжету и отожмут крышку.

asn707, каким образом?! В этих отверстиях нет резьбы!

Fluid force, имелось скорее всего в виду вкрутить саморез с редкой резьбой-например по дереву-он упрется в подшипник и поднимет крышку. Но для меня это не вариант

Jesha написал:

Fluid force написал:
Обдумываю вариант некоего плоскореза, но только под углом наклона гребня.

Плоскорез по плоскости гребня будет скидывать землю на дно междурядья. Надо за ними окучник пускать. Возможно ёжики с защитой сверху, что бы проходить под кустом. Типа защиты на колеса МБ.

Jesha, тоже не вариант, окучник будет вдавливать сорняки обратно в землю и они опять прорастут.

asn707 написал:

Vladislv написал:
Народ, подскажите пожста как снять пылезащитную металлическую крышку сальника ведущего вала. На ней 2 отверстия, пробовал как то провернуть, ничего не получилось.

Vladislv, если хотите сменить сальник, то можно вкрутить два подходящих шурупа в эти отверстия - они упрутся в манжету и отожмут крышку.

asn707, каким образом?! В этих отверстиях нет резьбы!

azn707, я перебираю суппорт в новый корпус, сорвало резьбу крепления на корпусе-вероятно изначально была сорвана, поэтому хотелось бы сальник оставить текущий, так как нового нет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Обдумываю вариант некоего плоскореза, но только под углом наклона гребня.

Плоскорез по плоскости гребня будет скидывать землю на дно междурядья. Надо за ними окучник пускать. Возможно ёжики с защитой сверху, что бы проходить под кустом. Типа защиты на колеса МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vladislv написал:
Народ, подскажите пожста как снять пылезащитную металлическую крышку сальника ведущего вала. На ней 2 отверстия, пробовал как то провернуть, ничего не получилось.

Vladislv, если хотите сменить сальник, то можно вкрутить два подходящих шурупа в эти отверстия - они упрутся в манжету и отожмут крышку.

Vladislv написал:
Народ, подскажите пожста как снять пылезащитную металлическую крышку сальника ведущего вала. На ней 2 отверстия, пробовал как то провернуть, ничего не получилось.

Vladislv, Я сам менял сальники, но если честно, то так и не понял как снимать эти крышки Нашёл даже ключ под эти отверстия, но там резьбы нет, они просто вставлены в корпус. Попробуйте вставить в отверстие отвёртку и аккуратно поддевать с каждой стороны по очереди. Я просто крутил, пока они сами не выскочили. Там особо ни чего не повредите. Под этой крышкой войлочное кольцо (на кой ляд оно там), а под ним уже сальник. Если сальник меняете, то и задеть его не страшно. У меня один сальник вообще боком стоял... вот такая сборка.

Народ, подскажите пожста как снять пылезащитную металлическую крышку сальника ведущего вала. На ней 2 отверстия, пробовал как то провернуть, ничего не получилось.

bulbash,
Отличные ГЗ!
С луком тоже беда. Сколько сразу выкинули и сколько ещё придется. Гниёт внутри.
Я от гребневой технологии отказываться не хочу, а засуха мне теперь не страшна. Закончил в этом году монтаж насоса повышающего давления, поставил гидроаккумуляторы и проложил трубы с раздачей воды по всему участку. Теперь всё могу залить

Есть у меня одна не решённая проблема, связанная именно с посадкой в гребень - прополка. Прополоть центр междурядья не проблема, есть ГЗ для междурядья и плоскорез сделанный из пилы. А вот со склонами гребня проблема. Надо что-то придумать, чтобы и со склонов срезать сорняки, а то меня проклянут. С тяпкой по гребню идти очень не удобно. А в этом году ботва с сорняками вместе, так быстро вымахали, что когда руки дошли до огорода, там уже лес был. Пришлось пропалывать в ручную. Конечно здесь пригодились бы ёжики, но они эффективны только на стадии белой ниточки, а что делать если они уже вымахали?
Обдумываю вариант некоего плоскореза, но только под углом наклона гребня. Если есть идеи, пожалуйста поделитесь.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

bulbash написал:
Согласен,вот только как по весне угадать погоду на предстоящее лето... Если дождливое будет,то желательна посадка в гребень,а если засуха,то "гладкая"посадка(до первого окучивания)

Примета такая есть: если весной раньше ольха распускается, то к дождливому лету, а если береза, то лето будет сухим. Но это только народная примета. А так Вы верно говорите, что в "ровное" к сухому лету, а в гребни к "мокрому".

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Так как сажаю в гребень, то распахивать одно удовольствие

Согласен,вот только как по весне угадать погоду на предстоящее лето... Если дождливое будет,то желательна посадка в гребень,а если засуха,то "гладкая"посадка(до первого окучивания) с одно-двухкратным довсходовым боронованием для борьбы с сорняками на моем песке будет оптимальной.Может,попробовать 50х50?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
от ежедневных дождей лук начал гнить...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Картошку вкапали одним днём, лавируя между дождями, уж очень много их в этом году

У нас эта картина была в августе-от ежедневных дождей лук начал гнить...А сейчас стоит,да только стройка пока не дает добраться до огорода...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Автомобильные идеальны для транспортировки

Тут уж трудно спорить

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
если речь идёт о междурядной обработке, то колесо должно быть достаточно узким

Для междурядки свои ГЗ:

bulbash написал:

Fluid force написал:
Все начинают с экономии

Было дело... Сейчас брал бы только с тремя передачами вперед-тогда и подощла бы елка 5х12 или 6х12.А так "мой путь"-уменьшение диаметра колеса(в разумных пределах,конечно ).Fluid force,как выкопка картофеля в этом году?.Я до своей картошки никак не доберусь -стройка,тудыть ее в качель

bulbash, Сами понимаете, если речь идёт о междурядной обработке, то колесо должно быть достаточно узким. Почему мне ни когда не нравилась идея переделки автомобильных колёс. Автомобильные идеальны для транспортировки, тут уж ёлка не нужна.
А колёса классные, главное чтобы они вам нравились и подходили под вашу технологию. Я думаю на них и по дороге будет хорошо ехать.
Картошку вкапали одним днём, лавируя между дождями, уж очень много их в этом году. Прогноз погоды как вести с фронта А по технологии ни чего особенного не расскажу, всё отработано ранее. Так как сажаю в гребень, то распахивать одно удовольствие. У многих соседей картофель из-за избытка влаги начал прям в грядках гнить, а в гребне быстрее просыхает, так что у нас без потерь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Извините, но я ещё в состоянии отличить гнутый палец от земли.

Извините, если что. Я обратного и не утверждал. Гнутый есть гнутый. А с землей есть с землей. Не удивлюсь, если и ваш болт придется выбивать, при этом он останется ровным.

Fluid force написал:
Если какие-то вещи получилось действительно улучшить и они доказали свою работоспособность, то почему бы это не использовать.

Вполне можно использовать, можно и улучшенное улучшить.

Fluid force написал:
Я опираюсь на собственный опыт, если он положительный, то делюсь им.

А я что делаю (про палец)?
Если вас это удовлетворит, то меняю текст своего поста на "А ЕЩЁ перестают выниматься от того, что в свободное место возле пальца попадает земля. утрамбовывается и оп, молоток в руки."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Все начинают с экономии

Было дело... Сейчас брал бы только с тремя передачами вперед-тогда и подощла бы елка 5х12 или 6х12.А так "мой путь"-уменьшение диаметра колеса(в разумных пределах,конечно ).Fluid force,как выкопка картофеля в этом году?.Я до своей картошки никак не доберусь -стройка,тудыть ее в качель

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Классные колёсики! Мне кажется это от квадроцикла?!

Ага!У нас на некоторые ставятся-прикупил по случаю В работе,повторюсь,пока не испытывал,но,надеюсь,что не разочаруюсь...

Jesha написал:

Fluid force написал:
Не надо после фрезеровки выбивать их молотком, свободно входят и выходят ))))))))

Родные пальцы тоже вынимаются хорошо. А перестают выниматься от того, что в свободное место возле пальца попадает земля. утрамбовывается и оп, молоток в руки.

Jesha, Извините, но я ещё в состоянии отличить гнутый палец от земли. У Максика, видимо на пахате, так их вообще срезало не однократно.
Я опираюсь на собственный опыт, если он положительный, то делюсь им. Если какие-то вещи получилось действительно улучшить и они доказали свою работоспособность, то почему бы это не использовать. А если вы не считаете это проблемой - пропускайте мимо.
Другой пример. Тут выше, в посте, упомянули про регулировку руля. Регулировка руля стала удобной, только после того, как я одел пружинку от клапана на винт регулировки, под зубцами. Этим улучшением поделился Алвис, давным давно, на этой ветке. Ни чего сложного, но до этого, регулировка была весьма не простым процессом. Казалось бы для кого-то это не проблема, а по мне так улучшение эргономики очень помогло улучшить работу с регулировкой в частности и мотоблоком в целом.