Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#674460

сер написал :
И как быть с диффиренциалом?

Да никак, в снегу он ненужен, всё равно, при наличии дифференциала, он блокируется. ИМХО.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

ovn83 написал :
Меня уже который год мучает идея приделать к мотоблоку большие колёса и сделать "каракат". Нужно на зимнюю рыбалку ездить.

Я тоже об этом подумываю, вот ссылка была здесь , там из Агро это сделали. Но он вообщето покрепче сделан, чугунный весь. А у НМБ выдержит ли редуктор? И как быть с диффиренциалом? А в остальном то всех проблем только колеса грамотно сваять.

Ged написал :
до полной переборки после поломки шатуна

а как сломали ?
в чем причина ?

КонстаТим Ну это Вы погорячились. Свой МБ перебирал неоднократно, от замены колец, до полной переборки после поломки шатуна.
Один большой минус. Первые модификации поршневой шли без вкладышей. Затем модернизировали, вкладыши поставили, но ремонтных размеров вкладышей нет. Хотя может что-то изменилось, пару лет назад так было.

alex_k написал :
т.е. можно только проверить зазор и понять когда вести движок в переборку .

чево?!
какую переборку?
проще и выгоднее его на запчасти продать...

alex_k написал :
я так понял из руководства что на нашем моторе клапана не регулируются

регулируются путём сошлифовывания, я серьёзно. сам не поверил когда первый раз прочёл;

спасибо . я так понял из руководства что на нашем моторе клапана не регулируются .
т.е. можно только проверить зазор и понять когда вести движок в переборку .

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

alex_k написал :
а можно с номерами что снимали куда смотрели

На рисунке плохо видно № 66-67 крышечка крепится двумя болтами.

а можно с номерами что снимали куда смотрели
клапана на рис 101

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

ovn83 написал :
Как вы зазор померяли? Крышку головки снимали?

С боку есть крышка от нее идет трубка к воздушному фильтру отвернуть 2 болтика отверткой и толкатели и клапана перед вами, в инструкции про декомпресор написано и на сайте кадви разрез движка есть

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

WWR: Скорее всего это не звук клапанов. Там в храповике стартёра мет. шарики. Во время работы есть металлический звук, похожий на звук клапанов автомобиля. Не волнуйтесь. Это не автомобиль, там нижний распред. вал и по моему клапана там стучать не могут. Они без зазора ходят. Может быть я не прав, двигатель не рзбирал. Как вы зазор померяли? Крышку головки снимали?
Про декомпрессор ничего не знаю, его в этом движке нет. Из памяти вспоминаю, что он к клапанам отношения не имеет(внешний клапан в головке).

WWR: Чтобы проверить клапана, используйте автомобильный компрессометр. Вроде 5-6 МПа должно быть точно.

Регистрация: 30.03.2007 Армавир Сообщений: 54

Добрый день.
У меня вопрос к владельцам НМБ-1 с калужским двигателем.
При работающим двигателе слышен стук клапонов (я так думал) а когда проверил зазар в допуске обратился в сервис они ответели, что это так работает встроенный дикомпресор МБ отработал полный сезон, проблен не каких, все отлично.
Хотелось услышать отзывы о данном вопросе.

2Миша_30 Огромное спасибо.
Жду от вас дальнейших инструкций.
А что касается НБМ-1 то в Казане они на рынке есть.
Вот только как то продавцы в стронке их поругивают.
При покупатели только теплые слова, самое главное продать а потом трава не расти.
Все проблемы на сервис.

ovn83 написал :
Руль нужно крепко держать, а то на кочке слететь можно.

У меня вот случай был, лет 10 назад, мотоблок только купил, вез картошку и перед очень крутым склоном передачу выключил. Свою ошибку понял через несколько секунд, когда груженый мотоблок начал скорость набирать. Только и оставалось что есть силы удерживать руль. В конце склона мотоблок налетает на кочку, телега и мотоблок складываются, я еще пытаюсь держатся за руль, но уже лечу в ближайшие кусты. Легко отделался, пару синяков, да вырванный сцепной кронштейн на МБ. Благо был запасной. Так что соблюдайте осторожность!

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

сер: Да, можно без проблем. Можно и выпивши, но только осторожно. Руль нужно крепко держать, а то на кочке слететь можно.
Меня уже который год мучает идея приделать к мотоблоку большие колёса и сделать "каракат". Нужно на зимнюю рыбалку ездить.

kolank написал :
Если есть в продаже напишите, я думаю мы с вами договоримся

Купил я вам пружин, две штуки по 130р за каждую, а вот ремней уже нет, все распродали.

kolank написал :
В общем сдулся магазин

Да, вы правы. Печальное известие. Был я там сегодня, нового товара нет, распродают старое. Отдел лодочных моторов уже считают.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Да ну, перестаньте.........., мотоцикл не менее рогатей, хотя опять же вопрос рогатости, я думаю, надо оставить за их женами...

сер написал :
можно ли на пересеченной местности, без ущерба для конструкции, ездить на НМБ с телегой и грузом, в том числе не совсем тверёзым?

Смотрите осторожнее, ведь он рогатый, может и сбросить...:-)))

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

ovn83 написал :
Телегу таскает на 3-ей передаче со скоростью примерно 12 км/ч.

Спасибо!
Еще попривязываюсь, можно ли на пересеченной местности, без ущерба для конструкции, ездить на НМБ с телегой и грузом, в том числе не совсем тверёзым?, т.е. хочу им заменить мотоцикл в дачной жизни-в лес, ягоды, шашлыкинг, спининг и тд. Местность не ровная, расстояния не маленькие, хотя вопрос расстояний субъективный.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

AlekseyAgafonov написал :
Вот выкладываю.
Если есть в продаже напишите, я думаю мы с вами договоримся.

Если еще дальше то по положению номер 4 перечня сборочных единиц и деталей стартера
эта пружина 6 числится за номером 150114701.

По поводу: вчера был в одном магазине (еще не видел ваше соообщение) спросил просто- "пружины на стартер крота", сказали торгуют только омскими, пружин сейчас нет, спрос большой, в течение недели привезут, я думаю с каталожным номером не имеет значения омские они или каки еще, хотя продавцы у нас...... сперва им надо понять что ты к ним правда с деньгами пришел, т.е. послать тебя сразу или через определенный промежуток времени, а то в их Высшей Космической Правде места для покупателя практически нет.., но что сделаешь, занятые люди..., дай бог им здоровья, жалко что у меня на машину пулеметную башенку поставить - в разрез с чувством эстетики у МВД пойти..
РС Куплю обязательно завтра или в выходные. Тогда и напишу. Мыло в личку пошлю.