Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556730

Peter_Pen,
Fluid force, Спасибо! Тем более что деференциалы уже купил. Заказал на ВРМЗ оборотный плуг и сцепку, ну сроки исполнения у них конечно невероятные

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Я могу позволить себе купить картофелесажалку, но это действительно должно быть экономически обосновано

Сегодня глянул на такую(производства ВРМЗ) в местном магазине-13900 ваших

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
В этом году попробовал, посеял овёс и пшеницу

Когда? Что делали с выросшей зеленой массой?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
А вот и фото доработанного окучника

Fluid force,спасибо за размеры.Длина в 10 см-это "на глаз",или от чего-то отталкивались?

bulbash, А вот и фото доработанного окучника.

bulbash написал:
Посев сидератов используете?

В этом году попробовал, посеял овёс и пшеницу (тупо что было под рукой). Вороньё достало, ни чего не боятся. Зерно перед посевом протравил, пугала наставил, так они всё равно прилетают и зелёнку жрут

bulbash написал:
Рад за Вас.Мне экономически не выгодно на пару соток посадки картофеля приобретать картофелесажалку.Так что,с методом посадки(и выкопки) я тоже определился

Поддерживаю. Я могу позволить себе купить картофелесажалку, но это действительно должно быть экономически обосновано. А тот участок который у меня сейчас есть - это так, разминка, дольше настраивать будешь

Vitaliys, Собственно Peter_Pen уже ответил, да и я ранее про это не однозначно уже говорил - на двенадцатой ёлке можно проводить практически все операции, пахота не исключение, конечно тянет. Так получается, что я всех отговариваю от покупки ГЗ, для меня это лишний девайс. Единственные ГЗ которые я использую самодельные (чуть раньше выкидывал фотку), но это связано с технологией окучивания которую я применяю.

Vitaliys написал:
для пахоты стоит брать грунтозацепы или увеличенными пневмоколёсами(как у Вас) лучше обойтись?

Лучше начать с пневмо колёс. ГЗ у меня имеются давно, но использую крайне редко. Всю основную работу можно сделать на колёсах (пахата, копка, телега) и полольниках (нарезка гряд под картоху, окучивание).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Fluid force, День добрый! Может ещё совет подкинете; для пахоты стоит брать грунтозацепы или увеличенными пневмоколёсами(как у Вас) лучше обойтись? Закупаю допоборудование, лишнего брать не стоит но и без нужного не хочу остаться

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
спасибо за фото, мне как то лень было делать, думал что и так уже всё обсудили и всё понятно

Главное-чтобы фотик под рукой был А,вообще,делал фото по той же причине и для той же категории форумчан:

Fluid force написал:
чтобы не наступали на те же гарбли (особенно новички)

Fluid force написал:
И опять возвращаясь к колёсам. Ещё раз убедился, одна правильная пара колёс (хвалю себя) позволяет проводить подовляющее количество операций и избежать покупку грунтозацепов разных размеров под каждую операцию

...если только мотоблок позволяет работать с комфортной скоростью на них.Была у меня одно время подобная "хотелка",да хорошо,что вовремя "протрезвел" ,понял,что для моего культиватора верхний предел по диаметру колеса(в плане относительно неспешной,комфортной работы в огороде с навесным)-41см(родная "елка").А еще лучше-ГЗ диаметром 31см(по ободу).Автомобильные колеса диаметром 58см использую на транспорте и (до прошлой осени-на выкопке картофеля).На сегодняшний момент китайцы сделали ,да только пока не могу себе позволить смену культиватора

Fluid force написал:
На днях скину фото своего окучника, как я его доработал

"Жду!"(с)

Fluid force написал:
хороша у вас землица, под картошку то что надо!

Да,супесь отлично подходит под картошку.Главное,чтобы в плане кислотности была слабокислой(чтобы картошка не была "паршивой").

Fluid force написал:
Наш чернозём плодородный, но плотноват. Ёсли с погодой не повезёт, то хоть ломом выковыривай

Посев сидератов используете?

Dmitry95 написал:
Да, тоже перепробывал разные методы посадки, но после покупки в прошлом году калужской картофелесожалки понял: все предыдущие ухищрения - побоку, да здравствует малая механизация. Посадка картошки заняла гораздо меньше времени и сил с применением сажалки. Всë выбор сделан

Рад за Вас.Мне экономически не выгодно на пару соток посадки картофеля приобретать картофелесажалку.Так что,с методом посадки(и выкопки) я тоже определился

Да, тоже перепробывал разные методы посадки, но после покупки в прошлом году калужской картофелесожалки понял: все предыдущие ухищрения - побоку, да здравствует малая механизация. Посадка картошки заняла гораздо меньше времени и сил с применением сажалки. Всë выбор сделан.

bulbash, хороша у вас землица, под картошку то что надо! Наш чернозём плодородный, но плотноват. Ёсли с погодой не повезёт, то хоть ломом выковыривай

bulbash, спасибо за фото, мне как то лень было делать, думал что и так уже всё обсудили и всё понятно.
Хорошо что сказали про форму верхушки гребня, я этот момент упустил. Я тоже думаю, что в таком гребне вода будет собираться в нужном месте, не вижу смысла их ровнять.
И опять возвращаясь к колёсам. Ещё раз убедился, одна правильная пара колёс (хвалю себя) позволяет проводить подовляющее количество операций и избежать покупку грунтозацепов разных размеров под каждую операцию.
На днях скину фото своего окучника, как я его доработал. Пока могу сказать, что размеры брал произвольные, выполнил из стенки угольника сороковки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Попробую немного проиллюстрировать Ваш пост

А это-посадка в огороде,так сказать-тренировка Огрехи поправлял и красоту наводил граблями

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
Не знаю, на сколько мне удалось обобщить накопленный опыт и донести его до форумчан

Fluid force, как всегда-аргументированно,лаконично и емко! Мне просто нечего добавить Хотя...Попробую немного пркомментировать и проиллюстрировать Ваш пост.Сейчас попробую найти фотки прошлогодней посадки картохи.Маркер я использовал,потому что мне так проще выдерживать расстояние 75см между рядами.А так,конечно,при определенном опыте и сноровке можно вполне обходится и без него . При закрытии клубней работал на широких ГЗ(узких еще не было)-ширина по краям 46см.Пробовал на штатной елке-не понравилось-из-за слизавшегося протектора тяга-никакая.А "М"-образная форма гребней позволяет более эффективно задерживать и направлять к клубням выпадающие осадки,то есть дождь Справедливости ради,"минус" этого способа(для меня) в том,что при 75-см междурядьи неудобно раскладывать клубни(это если стараться не затаптывать рыхлую почву между рядами разложенной картошки).Но это я придираюсь Можно вполне и без красоты обойтись,подтверждение-в следующем посте о посадке в "песочнице" Соглашусь с Вами и насчет более легкой выкопки картофеля(при посадке подобным способом).Гораздо легче развалить гребень с клубнями,чем доставать их из недр земли

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
bulbash со сцепкой честно говоря не всё понял, мне кажется перемудрили, с выносом действительно могут быть проблемы

Что не поняли?Две сцепки я нацепил для сравнения.Раньше работал с окучником на черной,длинной сцепке,но там неудобно регулировать угол атаки окучника.А в красной-легко,винтом.Но она короткая.Блин,получилось как у Карцева,про раков

Fluid force написал:
Если приварить киль, то конечно шансов на успех будет больше.

Так я и не против приварить его,подскажите только примерные размеры.

Fluid force написал:
А почему вы прицепили его спереди? Чтобы скорость снизить?

В точку! У меня же(моего культиватора) только две "передние" передачи,причем довольно быстрые(100 и 133 об/мин рабочего вала при 3600 об двигателя)Приделал переднюю прицепную скобу,да другая засада появилась-ручки управления стали коротки(если окучник навесить)-сам же укорачивал... Ничего,пригодится для снежного отвала...Кстати,обратите внимание-левая ступица-с полудифом.Поворачивать в движении и разворачиваться очень легко

Fluid force написал:
Я отказался от нарезания гребней

Что касается картофеля-я тоже отказался от нарезки гребней при посадке картофеля,сажу на фрезах, в след от сошника.А морковь сею в гребни,кроме того,есть более консервативные соседи и родители

bulbash, видео конечно интересное, но если бы он сдвинул колёса ещё ближе к редуктору, то мотоблок шёл бы увереннее. А так на грани фола, чуть вельнёт и на картошку наедет. Да и что это за пляски со шлейф бороной или не знаю как это у него называется.
Вспомните, когда мы с вами обсуждали идеи по посадке картофеля, вы упоменули про метод Томкола
С некоторыми поправками, но в прошлом году реализовал эту технологию, чем остался очень доволен. И опять мы возвращаемся к выбору стратегии (технологии), а потом уже поиска необходимого инструмента для её реализации. Одно могу сказать точно, если вы (в смысле все мы) делаете что-то в ручную или с большими затратами сил, значит вы ещё не научились полностью использовать возможности своего мотоблока. Как в том мультике: лучше час потерять, потом за пол часа долететь
Для меня критерием оценки является минимум технологических операций, минимум используемых орудий, скорость и качество полученного результата.
Повторюсь и попробую ещё раз объяснить, как из технологии вытекают технические решения.
1- фрезеровка почвы. Делал по направлению будущих грядок, ровно. Каждый следующий проход с перекрытием предыдущего примерно на половину. Сначала замерил рулеткой и привязал к мотоблоку палку с цепью на конце, для контроля расстояния между получающимися бороздами от сошника и собственных следов. Затем на глазок, оказалось держать ровно совсем не сложно.
Выгода: не нужны дополнительные окучники, маркеры. Не тратим время, по сути пропускаем операцию по нарезке борозд. Так как фреза шла с перекрытием, а бороздки получились достаточно глубокими но не очень широкие, как после нарезки борозд окучником, то промежуток между бороздами даже нельзя назвать гребнем, скорее ровно взрыхлённая земля шириной примерно 40 см. Это очень важно для последующей операции.
2- внос удобрений в борозду и раскладка картофела. Это пока вручную но согласитесь, это не самая тяжёлая операция.
3- собственно заделка семенного материала с формированием гребней. Для этой операции я ни чего не переделывал, поставил колёса без удлинителей. Так как ступицы у меня не родные, а Невские (они короче), колёса встали максимально близко к редуктору, ширина колеи стала примерно равна "ровному" участку между бороздами. Если бы там был гребень, то мотоблок постоянно рыскал бы и наровил съехать в борозду, а так проблем нет, можно смело заезжать между борозд с одним окучником свободно сидящем в сцепке на одном пальце. Собственно планируемые мной улучшения связаны только с повышением устойчивости мотоблока (подрезать каждую ступицу ещё на пару сантиметров, чтобы иметь запас манёвра) и лучшей стабилизации окучника (киль уже сделал). Но и без этого грядки получились идеально ровные с мощными гребнями, которые не получаются при посадке картофелесажалкой и не каждый дисковый окучник на это способен. Естественно не получиться уверенно заделать грядки, если не расставить на максимальную ширину уши окучника, покупные требуют доработки.
Выгода: формирование прямых грядок с мощным гребнем. Минимум усилий для удержания мотоблока по курсу. Использование только одного окучника, которым позже будем проводить окучивание во время вегетации. Так же логично далее проводить окучивание заезжая в междурядье, только уже на пропольниках или специально созданных для этого колёсах с окучником. Если гребни уже были сделаны при посадке, то это обстоятельство придаёт дополнительную стабильность мотоблоку при движении, соответсвенно легче им управлять.
Замечено, что если картофель был посажен в гребень, то при выкапывании его, мотоблок идёт с меньшим напрягом и практически исключены подрезы.
Главный вывод: все операции взаимосвязаны, от того как вы посадили картофель, будут зависить все последующие действия вплоть до его уборки.
Не знаю, на сколько мне удалось обобщить накопленный опыт и донести его до форумчан. Кто следит внимательно за веткой, тот знает, что я (как наверное и все здесь) пробовал разные варианты (особенно посадки). Мне кажется что я нашёл для себя идеальный вариант, поэтому, чтобы не наступали на те же гарбли (особенно новички) решил написать этот пост. Всё сказанное в первую очередь подходит к мотоблоку Угра, возможно для другого мотоблока я выбрал бы другую стратегию и другие орудия.
Удачи в экспериментах.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dmitry95 написал:
Даже с таким улучшением закрытие картофеля в бороздах не получается - мотоблок сваливается с гребней в борозды. Закрываю граблями, ручками

Имея мб? А,может,попробовать,одинарным ушастым?Пы.Сы.Дмитрий,спасибо за подробный комментарий!Вот и нашелся автор фото

bulbash, по моим прикидкам резина по высоте должна быть схожа с моей 6L-12 кама-412, а вот ширина действительно отличается: 190мм против моих 155мм. Мне такая не к чему, наоборот, планирую подрезать ступицы, чтобы при посадке картофеля колёса стояли как можно ближе друг к другу. Так мотоблок увереннее будет идти между бороздами, не сваливаясь с гребня.
Это кстати соотносится с сообщением выше от Dmitry95 Доработка оборудования зависит от технологии, которую мы применяем. А в этом вопросе единодушия нет. Я отказался от нарезания гребней, вместо этого фрезерую с перекрытием соблюдая промежуток между следом от сошника 70 см. Само-собой, получаются борозды. Раскладываем картофель После чего загоняю мотоблок с одним ушастым окучником между бороздами. Грядки получаются ровные, картофель полностью заделан в гребни. Технология не моя, выработана общими усилиями на форуме. Очень рекомендую.
bulbash со сцепкой честно говоря не всё понял, мне кажется перемудрили, с выносом действительно могут быть проблемы. Если приварить киль, то конечно шансов на успех будет больше. А почему вы прицепили его спереди? Чтобы скорость снизить?
Фото окучников на форуме достаточно много было, я и не думал фотографирывать, тем более что не было испытаний. Если интересно, то на неделе постараюсь сделать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force,зацените -7х12 шириной почти 18см,диаметром 66(!)см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
А лыжа ямки будет проходить ровнее, чем колесо

Fluid force написал:
Обычный окучник для мотоблока, с регулируемой сцепкой, легко настраивается на необходимую глубину

Спасибо за мнения