Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488267

Jesha, последний ваш вариант мне кажется несколько всё усложняет. Если приваривать к оси вороток, то его надо обваривать по кругу, тогда придётся подтачивать шов. Да и изготовление дополнительной площадки под гайку меня лично напрягает. Не совсем понимаю в чём выигрыш данной конструкции.
Есть одна проблема в реализации любой из этих конструкций, возможно ли будет одеть потом удлинители полуосей?! Пока не могу проверить, до гаража доберусь только к новому году, но это действительно проблема, которая может свести всю идею на нет. Я активно пользуюсь удлинителями полуосей и если гайка или вороток на оси мотоблока не позволит их одеть, то придётся отказаться от этой затеи.
Выпиливать четырёх или шестигранник прямо из оси... весьма геморройно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DANER написал:

Dkflbvbh написал:

Fluid force написал:
Всем известен недостаток круглых осей. Фрезы крепятся только пальцами, которые под нагрузкой гнуться и разбивается гнездо на самой фрезе.

Три года пользуюсь,ничего не гнет и не разбивает.
Если будете эксплуатировать так что будет гнуть то шестигранники не помогут,разворотит коробку или сорвет муфту.

Эта эпопея - поиск и устранение "слабого звена" - будет продолжаться. Выдержат валы - "плохие" шестерни. Выдержат шестерни - сцепление "г..." Выдержит коробка - рама "виновата". Выдержат все - двигатель слабоват. И т.д.

Мне особо нравится "Выдержит всё" Конечно надо с головой. Но больное место, есть больное место. Головка тоже может лопнуть. Но если она поможет в данном варианте, я ЗА!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Dkflbvbh написал:

Fluid force написал:
Всем известен недостаток круглых осей. Фрезы крепятся только пальцами, которые под нагрузкой гнуться и разбивается гнездо на самой фрезе.

Три года пользуюсь,ничего не гнет и не разбивает.
Если будете эксплуатировать так что будет гнуть то шестигранники не помогут,разворотит коробку или сорвет муфту.

Эта эпопея - поиск и устранение "слабого звена" - будет продолжаться. Выдержат валы - "плохие" шестерни. Выдержат шестерни - сцепление "г..." Выдержит коробка - рама "виновата". Выдержат все - двигатель слабоват. И т.д.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:

Jesha написал:

Fluid force написал:
Jesha, Посмотрел по внимательнее на чертёж, думаю что использование воротка для крепления головки не оправданно. По сути мы просто перенесём нагрузку с одного пальца на другой, так как вороток в данной конструкции будет выполнять ту же роль. Поэтому головку лучше приварить.

В воротке подвижная ось. Её надо будет прихватывать к креплению (Квадрату для одевания) головки. Эта ось значительно толще, чем палец МБ. И ось будет намертво приварена к втулке фрезы (колеса). Этим снимется ударная нагрузка с места сварки. Плюс к этому, место сварки смещается от места крепления на валу. Сваркой не ослабляется метал головки и втулки возле оси МБ.

Если вваривать, тогда я с вами согласен.

Конечно вварить. А если пойти обратным путем. На вал мБ варить квадрат (места больше для сварки), а инструмент вварить гайку на основе. Головку одевать.
Тогда можно обойтись двумя воротками, а гайка не проблема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Fluid force написал:
Jesha, Посмотрел по внимательнее на чертёж, думаю что использование воротка для крепления головки не оправданно. По сути мы просто перенесём нагрузку с одного пальца на другой, так как вороток в данной конструкции будет выполнять ту же роль. Поэтому головку лучше приварить.

В воротке подвижная ось. Её надо будет прихватывать к креплению (Квадрату для одевания) головки. Эта ось значительно толще, чем палец МБ. И ось будет намертво приварена к втулке фрезы (колеса). Этим снимется ударная нагрузка с места сварки. Плюс к этому, место сварки смещается от места крепления на валу. Сваркой не ослабляется метал головки и втулки возле оси МБ.

Если вваривать, тогда я с вами согласен.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Dkflbvbh написал:

Fluid force написал:
Всем известен недостаток круглых осей. Фрезы крепятся только пальцами, которые под нагрузкой гнуться и разбивается гнездо на самой фрезе.

Три года пользуюсь,ничего не гнет и не разбивает.
Если будете эксплуатировать так что будет гнуть то шестигранники не помогут,разворотит коробку или сорвет муфту.

слабо видимо используете)) Я на своем заколебался уже шплинты менять, за сезон по 3 коплекта гнет или вовсе срезает.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Jesha, Посмотрел по внимательнее на чертёж, думаю что использование воротка для крепления головки не оправданно. По сути мы просто перенесём нагрузку с одного пальца на другой, так как вороток в данной конструкции будет выполнять ту же роль. Поэтому головку лучше приварить.

В воротке подвижная ось. Её надо будет прихватывать к креплению (Квадрату для одевания) головки. Эта ось значительно толще, чем палец МБ. И ось будет намертво приварена к втулке фрезы (колеса). Этим снимется ударная нагрузка с места сварки. Плюс к этому, место сварки смещается от места крепления на валу. Сваркой не ослабляется метал головки и втулки возле оси МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Посмотрел по внимательнее на чертёж, думаю что использование воротка для крепления головки не оправданно. По сути мы просто перенесём нагрузку с одного пальца на другой, так как вороток в данной конструкции будет выполнять ту же роль. Поэтому головку лучше приварить.

Молоток я и так с собой всегда вожу, у меня это не первый мотоблок.
Раньше, когда были штатные фрезы, то вместо пальцев использовал болты, так как выработка и люфт в фрезах со временем стал очень большой. Сейчас использую гусиные лапки, эта фреза по крепче штатной, пока держится хорошо.
Напомню, конструкция Угры взята от знаменитого итальянца, который выпускался на шестигранниках, да и первые модели Угры тоже были шестигранными. Как утверждают старажилы форума, то круглыми оси стали из желания завода упростить и удешевить производство. Не могу принять аргумент, что палец является предохранителем. Скорее мотоблок подпрыгнит на полметра, чем перерубится палец. Да, он из мягкого металла, но не настолько. В моей практике было такое, что его загинало очень сильно, так что и молотком трудно было выбить, но ни когда не срезало.
По грузам. У меня стоят штатные в колёсах. После ряда практических экспериментов именно этот вариант догрузки мотоблока считаю наилучшим! Такое расположение груза не создаёт избыточное давление на полуоси. Как вариант дополнительной загрузки клюва, конечно очень эффективен, особенно при пахоте, но для этого сначало надо переделать раму, чем собственно и планирую заняться в ближайшее время.
В защиту своей идеи хочу обозначить ключивой момент, это возможность простым способом улучшить качественные характеристики. Кстати вчера добрался до магазина с инструментами, измерил несколько головок и выяснил, что головка на 22 имеет наружный диаметр схожий с полуосью 30 мм. Так что в теории она должна идеально встать внутри ступицы. Если ступица слишком длинная и нет возможности приварить её с торца, то можно сделать с боку пару отверстий и прихватить сваркой. Гайку на ступице отцентровать с помощью ключа и хорошенько проворить в отверстии. Так грани остануться чистыми, не тронутыми. Думаю что не обязательно брать длинную гайку, подойдёт и обычная. Правильно собранная конструкция должна обеспечивать чёткое совмещение отверстия под палец, что сейчас не совсем возможно. Для меня это актуально, так как колесо с грузом весит около 35 кг и иногда приходится долго крутить его на оси совмещая отверстие, одновременно подпирая мотоблок плечём. Хотя это уже вопрос скорее к подъёмнику мотоблока, который обязательно нужно делать. Если руки до него дойдут и будет чем похвалиться, то обязательно поделюсь.
Спасибо за критику и советы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Jesha, Спасибо за чертёж, вы абсолютно правильно выразили мою идею. Крепление головки конечно можно сделать по разному, я тоже над этим думал, совсем не обязательно её приваривать.
Но как я вижу проблема не на столько важная, чтобы её кардинально решать, большинство готово просто вышибать пальцы молотком.

А как меня ранее ругали! Вы что, груз на колёса, да ничего не будет, фигня! А выяснилось, что груз надо на клюв, как я всегда утверждал.
А идея ваша интересная. Особо если пахать или таскать. Шплинт он конечно ограничитель, но МБ колёса под собой провернёт. Шплинт гнёт в основном от ударных нагрузок, тронуться - сдать назад.
Так что ваша идея вполне приемлема.
Есть конечно вопрос: Насколько хорошо будет держаться приваренная гайка на валу? Хотя если хорошо приварить....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Fluid force написал:
Всем известен недостаток круглых осей

Считаю достоинством- палец работает предохранителем и поменять его не проблема, в бардачке валяются пара болтов на 10 про запас.

Fluid force написал:
происходит и с колёсами

Не цепляйте груз на колёса, вешайте на клюв. Инерция вращения разбивает.

Fluid force написал:
насколько актуальна данная задача?

ИМХО надумано...

Fluid force написал:
выбивать молотком

Я показывал Вам ключ-молоток-зубило, который всегда на МБ под рукой.

Jesha, Спасибо за чертёж, вы абсолютно правильно выразили мою идею. Крепление головки конечно можно сделать по разному, я тоже над этим думал, совсем не обязательно её приваривать.
Но как я вижу проблема не на столько важная, чтобы её кардинально решать, большинство готово просто вышибать пальцы молотком.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Dkflbvbh, ну так сильно и сразу конечно не гнёт, но вы наверняка испытывали затруднения при вытаскивании пальцев после окончания фрезировки. Если у вас не много земли, то можно и не заморачиваться. У меня сейчас двадцать соток, раньше обрабатывал семьдесят, так вот пальцы потом приходилось выбивать молотком. Сейчас всегда держу в запасе новые, ровненькие.
На страницах форума встречал многих, кто вспоминал славные времена, когда Угру делали с шестигранными валами и людей предлагающих способ залечить разбитые отверстия на фрезах. Вот и пришло в голову предложить сравнительно простой способ решить проблему.
Спасибо за мнение.

Да пальцы это вещь. Я с собой беру маленький молоток и гвоздь на 150 с затупленным концом. Нормально выбиваются пальцы. Что бы не разбивало корпус фрезы, приварил на дырки по гайке. Разбивает конечно, но не так сильно.
На счёт головки и гайки идея не плоха. Только гайку надо высокую, можно и головку глубокую. Тогда зацеп будет более полным.
Хотя тут тоже вопрос. Фреза имеет относительную свободу. Может и не стоит совсем удлинять.
Внутрь фрезы вварить вороток. Головку можно одеть и снять если появится необходимость. Так же появится некоторая свобода движения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Dkflbvbh, ну так сильно и сразу конечно не гнёт, но вы наверняка испытывали затруднения при вытаскивании пальцев после окончания фрезировки. Если у вас не много земли, то можно и не заморачиваться. У меня сейчас двадцать соток, раньше обрабатывал семьдесят, так вот пальцы потом приходилось выбивать молотком. Сейчас всегда держу в запасе новые, ровненькие.
На страницах форума встречал многих, кто вспоминал славные времена, когда Угру делали с шестигранными валами и людей предлагающих способ залечить разбитые отверстия на фрезах. Вот и пришло в голову предложить сравнительно простой способ решить проблему.
Спасибо за мнение.

Fluid force написал:
Всем известен недостаток круглых осей. Фрезы крепятся только пальцами, которые под нагрузкой гнуться и разбивается гнездо на самой фрезе.

Три года пользуюсь,ничего не гнет и не разбивает.
Если будете эксплуатировать так что будет гнуть то шестигранники не помогут,разворотит коробку или сорвет муфту.

Уважаемые уграводы, предлагаю тему для обсуждения, прошу всех подключиться к дискуссии.
Появилась мысль модернизировать полуоси, сделать их частично шестигранными.
Всем известен недостаток круглых осей. Фрезы крепятся только пальцами, которые под нагрузкой гнуться и разбивается гнездо на самой фрезе. Тоже самое происходит и с колёсами под большой нагрузкой.
Предлагаю простое решение. К торцу полуоси приварить гайку, а внутрь фрезы или ступицы колеса вварить торцевую головку. Тогда крутящий момент будет передоваться через гайку на "ключ", а с пальца снимается нагрузка. Всё как у мотоблоков с шестигранными полуосями.
Вопрос в следующем:
1- бывают ли головки с наружным диаметром 30 мм (чтобы без гемороя вставить в ступицу и не пришлось центровать).
2- насколько актуальна данная задача?
3- возможные проблемы в реализации?
Возможно это уже обсуждалось, пожалуйста напомните.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Доброго здравия всем Уграводам!
Записал небольшой видосик как чистил снег на своем угрике с адаптером)

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Fluid force написал :
Фиг его знает, остался от Уазика.

Очень похож на ключ натяжения ремня ГРМ ВАЗ 2108.

новик написал :
Fluid force, что это за ключ?

Фиг его знает, остался от Уазика. Я его немного подточил и подогнул под размер. Крышка сальника без резьбы! Это кстати очень странно, я был уверен, что она сделана под спецключ. Но оказалось, что она просто забивается туда. Как доставать её от туда, я не знаю, поэтому прокручивал ключом и она сама выскакивала.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Дополнительные источники для поиска сальников для НМБ последних выпусков: сальники выходного вала- стоят на помпах некоторых стиральных машин, сальники валов отбора мощности- сальники коленвала мопеда "Карпаты", двигатель В-50. Мопедовские сальники продаются набором, стоимость набора 150-180 руб.
Fluid force, что это за ключ?