Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1143766

Ferda написал :
полольник

Что имеется в виду ???

В догонку
Какие рекомендации по замене масла в НМБ-1

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Выкатил сегодня НМБ-1 с B&S I/C 6,5 после 5 мес. холодного сарая, оставлял с полным баком и пустым карбюратором
Заглянул в бачек= норма... открыл краник, посмотрел уровень масел, провернул несколько раз потихоньку, потом побыстрее, потом стартово... раза по три-четыре, схватил и заглох... Отстойник под карбом меньше наперстка, хоть и прозрачный вроде - есть там, что или нет не определил...
Перекурил это дело и дернул на заводку... Затарахтел, обороты управляются, не плавают, прогрел немного, заглушил, завел опять и на закрытие влаги сотках на 8.
СЕЗОН ОТКРЫЛ!

Бело написал :
1) Существует ли в натуре НМБ-1Н (в отличии от НМБ-1М суппорт с замедлением 2/1) и если да то где этот суппорт взять

Ни по тел ни на сайте КАДВИ не отвечает м.б. есть кто нибудь из Калуги а то мимо денг ехать в лом
Или может кто в курсах

Всем привет!

Купил новый НМБ-1 в Калуге с движком Бриггс 6.5 л.с. Выкатил на даче и стал пробовать прицеплять к нему плуг и фрезы. Земля на даче достаточно легкая - не песок, конечно, но близко к этому.

После обкатки прицепил для начала гагаринский плуг через сцепку, поставил небольшую глубину вспашки (как мне показалось, т.к. инструкции к плугу нет, а в этом деле я новичок ), прицепил грунтозецепы без каких-либо грузов (грунтозацепы брал самые маленькие в Калуге, сказали что для вспашки как раз. Грунтозацепы вида ////).
Включил 1-ую передачу и отпустил сцепление. Плуг проехал 0.5 метра и грунтозацепы стали впиваться в землю и буксовать на месте. При это плуг поднял только верхний дерн и совсем немного земли. В итоге МБ вырыл грунтозацепами некоторую ямку в земле.

Потом попробовал одеть фрезы. Собрал, одел, завел МБ. МБ начал ехать поверх земли как на колесах, оставляя небольшие следы за собой. Чтобы хоть как-то обработать землю МБ приходилось держать и тянуть назад с достаточно сильным усилием. Грядку, конечно, таким образом "вспахал", но мне это показалось крайне подозрительным, т.к. после такой обработки земли в пару соток можно очень сильно устать.

Соответственно вопросы к опытным пользователям данного МБ:

  • Как работать с плугом (гагаринским)? На какой передаче? Нужны ли обязательно грузы на грунтозацепы и для какой почвы? И вообще что я делал неверно?
  • Можно ли "пахать" легкую почву фрезами? Насколько нормально держать МБ в противовес с усилием при работе фрезами?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

kirushal написал :

  • Можно ли "пахать" легкую почву фрезами? Насколько нормально держать МБ в противовес с усилием при работе фрезами?

Для удержания МБ (и соответственно регулировки глубины фрезерования) есть костыль, который устанавливается на сцепку. Чтобы придержать МБ - придавишь костыль в почву (обработка будет глубже), подымешь - МБ побежит быстрее и обработка будет мельче.

dido написал :
Для удержания МБ (и соответственно регулировки глубины фрезерования) есть костыль

Совверно поищите на форуме есть фото, процессы дов подробно описаны на ветке Нева-субару
Как наз. НМБ_1???
Не попадалось ли НМБ-1Н ??? Просил ведь всех перед поездкой в калугу связатся жалко чтоли

Еще есть инструкция по эксплуатации, не ленитесь.

dido написал :
Для удержания МБ (и соответственно регулировки глубины фрезерования) есть костыль, который устанавливается на сцепку. Чтобы придержать МБ - придавишь костыль в почву (обработка будет глубже), подымешь - МБ побежит быстрее и обработка будет мельче.

Спасибо, что откликнулись! На более тяжелой почве без плуга не обойтись или тоже пробовать можно только фрезами?

Бело написал :
Как наз. НМБ_1???

НМБ-1М5 с B&S Intek

Бело написал :
Не попадалось ли НМБ-1Н ??? Просил ведь всех перед поездкой в калугу связатся жалко чтоли

Я не акцентировал внимания на других моделях. А что за НМБ-1Н?
Прошу прощения, но Вашего сообщения перед поездкой не читал просто. Если соберусь туда в ближайшее время - обязательно дам знать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kirushal ну хотя быверхний плотный слой почвы см 6 плугом снять, если надо разработать целину с травой, а если земля ранее обрабатывалась смело ставте фрезы сошник и вперед
главное не насилуйте с самого начала ни мотоблок ни себя

umnyi написал :
kirushal ну хотя быверхний плотный слой почвы см 6 плугом снять, если надо разработать целину с травой, а если земля ранее обрабатывалась смело ставте фрезы сошник и вперед
главное не насилуйте с самого начала ни мотоблок ни себя

Насиловать не хочу ни себя, ни мотоблок Осталось выяснить как работать плугом нормально, чтобы не насиловать себе мозг, как минимум

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

лемех можно наточить Хуже не будет, выставить его точно.
первую борозду едем не глубоко, лишь бы ее ровно сделать, дальше подбераем наибольшую глубину и захват плуга которыые может осилить мотоблок. и нет ни чего страшного если ширина захвата будет на 25 см как у трактора а 10 .

если потребуется через пару дней пройдите фрезами...

дерзайте все получится...

kirushal написал :
Я не акцентировал внимания на других моделях. А что за НМБ-1Н?
Прошу прощения, но Вашего сообщения перед поездкой не читал просто. Если соберусь туда в ближайшее время - обязательно дам знать.

НМБ-1Н с редуктором (суппорт /2) посмотрите в инструкциик мотоблоку
оч хотца такой поиметь вдруг выпускают а ехать на обум лазаря не хотца
так что спасибо за намеренье

Бело написал :
НМБ-1Н с редуктором (суппорт /2) посмотрите в инструкциик мотоблоку

Очень плохо представляю для каких работ нужна такая низкая скорость вращения ?
если только ставить колеса в два раза превышающие стандартные.

alex_k написал :
если только ставить колеса в два раза превышающие стандартные

Да а что? И колеса у меня есть есть, а гонки на мотокосилках пусть америкосы устраивают - догонялись
Ну и потом мне не нравится идея разработчиков - косить задним ходом

Бело написал :
Поподробней

Речь идет не о поворотах как на мотоцикле, а о маневрировании.
При работе с культиватором столкнулся с тем что НМБ не двигается прямолинейно, а идет в ту сторону в которую захочет, и направить его прямо при движении весьма проблематично, тяжелый зараза да еще ножами упирается.
Выход нашелся, как я выкладывал выше. Повторюсь. При необходимости движения в сторону от прямолинейного направления (вдоль непрямой тропинки, объезд кустов и пр.) надо приподнять за рукоятку ту сторону куда необходимо направить НМБ (соответственно заглубив противоположнуй сторону ножей культиватора). Не стоит понимать это буквально, наклон и усилия небольшие. Смысл в том что НМБ начинает как бы поворачиваться вокруг вертикальной оси проходящей через приподнятую сторону. Навык приходит быстро, далее как на велосипеде: получается само собой. Не знаю понятно ли объяснил. Удачи.

Бело написал :
Ну и потом мне не нравится идея разработчиков - косить задним ходом

Тогда вам не сюда
если и выпустят НМБ-1 с другим передаточным соотношением шестеренок,
то это будет просто другой набор скоростей в коробке и неболее того.
косить все равно придется на задней передаче, потому что отбор мощности только с одной стороны и место навески оборудования тоже одно.

alex_k написал :
Тогда вам не сюда
если и выпустят НМБ-1 с другим передаточным соотношением шестеренок,

Тото и оно, что согласно инструкции стр42 рис8 такой суппорт существует (правда м.б. фантом) вот и ищу ктобы мне в Калуге прояснил сей вопрос.
А насчет вала, то кто мне помешает повернуть суппорт на 180 гр благо у него корпус полность симметричен?

Бело написал :
что согласно инструкции стр42 рис8 такой суппорт существует

скан страницы можете сюда кинуть. ?

Бело написал :
А насчет вала, то кто мне помешает повернуть суппорт на 180 гр благо у него корпус полность симметричен?

у меня такое чувство что у вас другой мотоблок