Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4546105

Fluid force написал :
будем экспериментировать

Только так! Главное-желание достичь поставленной цели.

Fluid force написал :
То что у одного мы видим на видео, как всё красиво получается, не факт что подойдёт для другого.

Ключевая фраза.

Fluid force написал :
Но навеску однозначно нужно усиливать

Потому что

Fluid force написал :
Сама балка выгибалась в одну из сторон, в зависимости от того, какая сторона режет новую борозду

Это жесть!(Причем в буквальном смысле слова).

Fluid force написал :
и лопухи расставлять шире

Прям мои мысли прочитали.Из чего думаете сделать новые расширительные планки?Я вот жду,когда на глаза попадется что нибудь стоящее

Fluid force написал :
даже по фотографии видно, что балка для окучников от МТЗ куда прочнее.

Что есть, то есть.Добавлю-и возможность колеи на 70см(у меня на всеволжском max 68 см почему-то)

Fluid force написал :
чужие насмешки меня не смущают

Но мне лично неприятно работать под "перекрестным огнем",когда испытываеш новый девайс и не все получается

Fluid force написал :
всё приходит с опытом

Мой отец любит повтрять"Москва не сразу строилась..."

Fluid force написал :
используя грунтозацепы с разными агрегатами на Неве, столкнулся с теми же проблемами что и вы. По этому ещё на стадии выбора нового мотоблока, Угры, озадачился решением проблемы пробуксовки и точно знал что для этого нужно

Подскажите,неужели первая на Угре медленней чем на Неве?

Fluid force написал :
А вам действительно не хватает понижающего редуктора, это уже сложнее...

Перефразируя известное высказывание"надо работать с тем мб,который есть."Буду пробовать работать на задней передаче

bulbash, спасибо за поддержку, будем экспериментировать дальше. Не смотря на кажущеюся простоту задачи, становится понятно, что нет единого универсального решения для всех. Как обычно всё заключается в нюансах:

  • мотоблоки с разными характеристиками и возможностями
  • навесное разных фирм
  • личные взгляды и предпочтения в технологии выращивания
  • состав почвы
    То что у одного мы видим на видео, как всё красиво получается, не факт что подойдёт для другого.
    Но навеску однозначно нужно усиливать и лопухи расставлять шире. Перейдя по вашей ссылке, даже по фотографии видно, что балка для окучников от МТЗ куда прочнее.
    Насчёт ошибок, я сам придерживаюсь такой же философии, и даже чужие насмешки меня не смущают (это не про форумчан), всё приходит с опытом. Так например используя грунтозацепы с разными агрегатами на Неве, столкнулся с теми же проблемами что и вы. По этому ещё на стадии выбора нового мотоблока, Угры, озадачился решением проблемы пробуксовки и точно знал что для этого нужно. Кажется получилось. А вам действительно не хватает понижающего редуктора, это уже сложнее...

Буду рад услышать мнение других участников, поделитесь опытом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Как-то это не правильно- ездить по картошке. Коробит меня от этой мысли

+1000!

Fluid force написал :
вроде и картошка не очень то от этого страдает

На форуме многие так закрывают.ИМХО,Хоть бы резинки одевали...

Fluid force написал :
Может зря я заморачивался, перемудрил?!

Не ошибается только тот,кто ничего не делает.Ну и отрицательный результат-тоже результат

Fluid force написал :
Взять один окучник, им резать и сажать, милое дело.

В большинстве случаев-да.Но если вес мб достаточен для работы с двухрядным-то почему и нет?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Maksik написал :
по моему в этой теме самый оптимальный вариант посадки картофеля окучником

Я вот зимой заморочился таким способом посадки картофеля,купил всеволжский двухрядный,сделал ГЗ из секций КШ катка(вес каждого около 30кг),но в итоге сажал под однорядный ушастый.Мало веса(85) в моем магнуме для этого способа,а самодельные ГЗ на рыхлом грунте закапываются на раз-узкие...Может,была бы первая в районе 2 км/ч,да еще с ГЗ 500-540,может дело и пошло бы,а так:на холостых глохнет,дашь газу-закапывается...Я даже не успел почувствовать тянет ли окучник вправо-влево из-за неоднородности почвы-времени на настройку двухрядного не оставалось,подцепил однорядный,и... песня! Без труда нарезал борозды под посев овощей (картофель сажал по методу Томкола из ветки о фаворитах-на фрезах в след от сошника,закрывал однорядным ушастым).

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Fluid force, по моему в этой теме самый оптимальный вариант посадки картофеля окучником

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

dimapolovina написал :
Да, также как на этом видео. С двумя окучниками МБ отказался по гребням между картошкой ехать, елозил туда сюда.

Как-то это не правильно- ездить по картошке. Коробит меня от этой мысли. Но вот помыкался, посмотрел это видео, вроде и картошка не очень то от этого страдает. Может зря я заморачивался, перемудрил?! Взять один окучник, им резать и сажать, милое дело.

Да, также как на этом видео. С двумя окучниками МБ отказался по гребням между картошкой ехать, елозил туда сюда. Лёгкий он, а утяжелители или другие колёса у меня ещё только в планах на будущее. Постораюсь до окучивания картошки приобрести или сам сделаю. Поставил фильтр, а то когдо разбирал карб, в нём мусор какой-то был. Ещё вместо красной ручки глушилки поставил тумблер, когда обкатывал с телегой рука уставала. Это было в на третий день владения, но теперь после прочтения всей темы думаю вернуть всё на место, а последовательно кнопки подключить тумблер для транспортного варианта.

dimapolovina, культиватор клёвый, сохраните для потомков
Уточняющий вопрос. Если вы одним закапывали, то получается что мотоблок ехал по картошке?!
Вот например видео у вас так же?
Если два окучника тянет, почему сразу двумя не стали закапывать?

Всем привет! Вот и я влился в ряды уграводов. 10 мая взял НМБ1Н1. До этого с 2003г юзал культиватор на базе бензопилы Урал ,
потом по мотивам форума 'Мотоблок на базе двигателя Иж, это реально' из дядькиного Муравья собрал вот это:
.
На мотоблоке покатался с тележкой недолго, движка приказал долго жить. Сначала попытался отремонтировать, потом бросил эту затею, да и весь запал как то закончился. Нынче культиватором под мелочь обработал, выехал в большой огород и ещё даже круга не сделал сломался. Резьбу в свечном отверстии съело. Повозился я с ним немного и плюнул на это дело. Привёз зять свой МБ Ока и все 8 соток за полтара часа чуть ли не на два раза перепахал, а я там целый день культиватором долбил бы, потом ещё пару дней руки болят.
Короче это было последней каплей к моему приобретению заводского мотоблока. Выбор пал на Угру, т.к. нет ремней и сцепление как на мотоцикле, а я с мототехникой с детства дружу. У нас нашёл только НМБ1Н1 за 38000 руб. При проверке шнур стартера не захотел назад сматываться у продавца в руке остался, но двигатель с первого раза завёлся. Остальное тоже все работало нормально. Короче продать так хотели, что скидку из за стартера сделали 5% отдали за 36000 руб. Домой привёз, повозился со стартером недолго, смазал графитовой смазкой и подогнул один язычок, из за него перекашивало. Всё чётко заработало. Ну я довольный подцепил телегу и по округе покатался. Кстати МБ ноябрь 2012г. выпуска без бардачка, на круглых полуосях и в комплекте удлинители дифференциалы.
Пару дней с телегой вырабатывал 5 обкаточных часов за это время столкнулся вот с этим:

zhilec543 написал :
ну вот беда случилась, побежал карбюратор,т.е. бензин не держит, тот аж с воздушка при заводке льет. разобрал, почитил, проблема не ушла-причем все прокладки целы, под иглой мусора нет. Повторная разборка карбюратора выявила интересный момент, поплавок в карбюраторе из чего то пористого сделан , так вот этот пористый материал впитывает бензин и труба-заливает бензом, когда же просушил поплавок то минут на пять хватает, а затем опять бенз хлещет. чем заменить можно поплавок, или чем можно обработать поплавок, чтоб бензином не намокал. и еще вопрос, есть карбюратор от мотоцикла, может его поставить? правда к нему не подключить регулятор оборотов, который сейчас подключен к карбюратору или можно напрямую к заслонке.
Мотоблок НМБ1-Н1

Пока вышел из положения подтачиванием поплавка напильником, чтобы не задевал при понижении топлива за стенки камеры карбюратора. Пока возился с карбом переделал и смазал трос газа. Поменял масло в двигателе и в огород картошку садить.
Нарезал двумя ушастыми окучниками борозды на родных колёсах, зарывал одним. На всё это 3 часа вместе с перекурами(и себе, и мотоблоку) потратил. Довольны все, и я и родные. По вечерам сидел тему просматривал, а когда до последней страницы дошёл, решил и сам отметится. Ну вот пока всё.

bulbash, спасибо за оценку, рад стараться
Сцепку планирую серьёзно усилить, приварить косынки и вварить внутрь балки трубу (спасибо за подсказку) или вообще заменить её на более толстостенный профиль. Груз не вешал, я же говорю, время эксперимента ограниченно наличием родственников желающих по быстрее посадить картофель и сесть за стол сажали 9 мая!
Важное замечание по окучникам, забыл упомянуть. В следствии эксперимента выяснилось, что лопухи окучника должны быть раздвинуты ещё шире. Конструкция позволяет это сделать, но заводская регулировка на это не рассчитана. Регулировка простая, в виде двух планок с отверстиями. Необходимо будет поменяю эти планки на более длинные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
крутящий момент, передающийся от колеса мотоблоку, задирает окучники и не даёт им уйти на установленную глубину

Груз на окучник не вешали?

Fluid force написал :
После каждого прохода крепления ослабевали на столько, что окучники просто вываливались

Fluid force написал :
балка достаточно тонкая и фиксирующие болты легко её продавливают

Попробуйте вставить в квадрат траверсы обрезки трубы 25-ки.

Fluid force написал :
Понял, что отработку новых технологий надо проводить осенью

Полностью с Вами согласен,ибо когда

Fluid force написал :
у тебя над душой стоит куча родственников и ждут от тебя чуда

Fluid force написал :
в таких условиях трудно воплощать теорию в практику

Спасибо за подробный отчет

Fluid force написал :
Shadow, У Чехов вообще пыльников на фрезах нет.

Охотно верю. Возможно, там иная конструкция защиты сальников вала. У фрез Невы пыльников нет, у культиваторов Pubert тоже. А вот у Угры есть. И у Салютов есть. Причем, ИМХО, у Угры их конструкция более продумана - после нескольких часов интенсивной работы внутрь пыльника абразивные частицы грунта практически не попадают.

Помню пару лет назад человек писал о том, как задрал фетровый сальник попавшим под него мусором, после чего ему пришлось с приключениями тот сальник менять.

Shadow, У Чехов вообще пыльников на фрезах нет.

Посадка картофеля по «Чешской» технологии.
Изучив видео посадки картофеля Чехами, с использованием мотоблока VARI, попытался повторить это на своём огороде.[

SÁZENÍ BRAMBOR S VARI SYSTÉMEM

]( "SÁZENÍ BRAMBOR S VARI SYSTÉMEM")
Напомню основные преимущества данного вида посадки:

  • Использование минимального количества навесок. Для нарезания борозды и закапывания картофеля используются только пара окучников.
  • Относительная простота способа, более дешёвая альтернатива картофелесажалке.
  • Навеска окучников впереди колеса сулит лучшую управляемость мотоблоком и как следствие более ровные борозды. Особенно это важно при закапывании, так как проход традиционным способом может привести к срыванию колеса с гребня.

Разбор полёта.
Как говорится ни что не предвещало Как вы знаете (с подсказки на форуме) я заранее переделал рычаг КПП для быстрого перекидывания в другую сторону. Это требуется для использования отвала зимой (из за отсутствия снега в этом году так и не пришлось попробовать ) и главным образом для посадки картофеля по «Чешски». Установил навеску, сделал примерную регулировку и в путь. Расстояние между окучниками 68 см, что соответствует колее моего мотоблока (от середины одного колеса до середины другого). Подготовка почвы: фрезерование проводил поперёк нарезке борозд, чтобы избежать попадание в колею от сошника. Не уверен в правильности такого решения, да и Чехи так не делают.

Первый проход. Полудифы не стал менять на обычные удлинители. Было опасение, что с полудифами мотоблок будет сильно вилять, но это не подтвердилось. Лёгкий юз в начале, потом колесо проворачивается и движение выравнивается, так что полудифы не помеха.

Первая проблема. Начало движения показало не правильную развесовку в данной комбинации. На месте мотоблок стоит уверенно, навеска перевешивает. Но стоит начать движении, как крутящий момент, передающийся от колеса мотоблоку, задирает окучники и не даёт им уйти на установленную глубину. Чтобы компенсировать недостаток веса, пришлось немного поддёргивать мотоблок за ручки. Тем не менее, первый проход получился, борозды были достаточной глубины и абсолютно ровные.

Вторая проблема, технологическая. При втором проходе пришлось применить усилие для удержания мотоблока в борозде. Впрочем это было ожидаемо, даже на видео можно заметить как чех придерживает мотоблок, чтобы он не вильнул в сторону. Это очевидно, потому что при таком способе нарезке борозд на один из окучников приходится гораздо большее давление земли. Возможно, Чехи здесь не совсем правильно и полно показали возможность использования своей навески. Если рассмотреть навеску по лучше, то можно заметить маркер (штанга с цепью), который как раз и предназначен для ровного нарезания борозд без необходимости пускать один из окучников по уже нарезанной борозде. Да и количество проходов в этом случае сократиться в два раза.

Проблема третья, основная. Сцепка. Уже на втором проходе стало ясно, что сцепка не выдерживает нагрузки. Сцепка достаточно хорошая, прекрасно себя ведёт при использовании за мотоблоком, но вот впереди… После каждого прохода крепления ослабевали на столько, что окучники просто вываливались. Сама балка выгибалась в одну из сторон, в зависимости от того, какая сторона режет новую борозду. Надо сказать, что балка достаточно тонкая и фиксирующие болты легко её продавливают. Кстати у Чехов окучники стоят с другой стороны балки. Вряд ли это существенно, но возможно стоит учитывать.

Проблема четвёртая, закрытие. Помучавшись немного с нарезанием борозд, решил сразу посмотреть, как это будет работать при закрытии картофеля и как будут формироваться гребни. Ведь это основное, ради чего всё делалось, а борозды и одним окучником лихо нарезаются. Прошёл пару грядок (лопухи окучников на максимальной ширине). Да, мотоблок идёт уверенно и ровно, но гребень не получался, а картофель еле еле прикрыт землёй. Заглубление максимальное, но этого не достаточно. Далее сцепка развалилась окончательно и пришлось действовать по плану «Б», дорезал борозды одним окучником (традиционным способом) и тупо засыпали картофель граблями.

Выводы.

  • Понял, что отработку новых технологий надо проводить осенью, после уборки урожая, когда тебя уже ни кто не торопит, по фиг до погоды и свободного времени становится немного больше. А то у тебя над душой стоит куча родственников и ждут от тебя чуда , в таких условиях трудно воплощать теорию в практику.
  • Колёса справились со своей задачей, тянул мотоблок уверенно, без проблем!
  • Требуется значительное усиление сцепки и дополнительный груз на «нос». Лопухи окучников видимо надо тоже увеличить или предусмотреть дополнительный девайс в междурядье для формирования гребня. Не лишним будет и добавление маркера. Уменьшать колею нет смысла, она соответствует технологии выращивания.
  • Теперь уже не так сильно уверен в успехе, в основном из-за сцепки, но думаю что продолжу совершенствовать технологию, уж очень мне нравится, как у Чехов получаются такие большие и ровные гребни. Сеялка это хорошо, но гребень не тот.
    P.S. Сварку приобрёл, буду ваять

Shadow написал :
Думаю попробовать сделать углубляющуюся в паз корпуса защиту из каких-нибудь баночек - может консервная по размеру найдется.
Если ее тут же не раздавит при работе, конечно

Жестянка вряд ли подойдёт, попробуйте найти трубу нужного диаметра. Я согласен с Бело, эффективность их сомнительная. Мне они не помогают но и не мешают.

Fluid force написал :
Наверное я не точно описал проблему, у меня в паз они тоже не заходят.

Да, у меня именно такая картина. Если срезать бортик миллиметров на 10, то как раз крепежное отверстие будет открыто.

Думаю попробовать сделать углубляющуюся в паз корпуса защиту из каких-нибудь баночек - может консервная по размеру найдется.
Если ее тут же не раздавит при работе, конечно

Fluid force написал :
Таким образом сальник хоть и не идеально, но всё таки прикрыт.

А я на фрезах наоборот пыльники посбивал, на вид они хорошо смотрятся, а в работе в зазор наматывается трава и трет сальники, аж горячие делаются[

]()

Shadow написал :
Специально попробовал одеть "лапки" вновь - все же мне не показалось, и косячность конструкции пыльника налицо - пыльник чуть меньше по диаметру, чем надо и вместо того, чтобы углубиться в паз корпуса ноги, упирается в корпус.

А сальники у меня пока не текут, но глядя во что превращаются в моей земле сошник и фрезы оставлять их незащищенными желания нет вовсе.
Придется что-то колхозить...

Наверное я не точно описал проблему, у меня в паз они тоже не заходят. Я отрезал ровно столько, чтобы пыльник не упирался в редуктор и оставался не большой зазор. Таким образом сальник хоть и не идеально, но всё таки прикрыт.

Fluid force написал :
Не совсем так. Кромка пыльников была длиннее чем надо и мешала совмещению отверстий для фиксации фрез на оси, соответственно поставить их было не возможно. Пыльники полностью я не срезал, обрезал кромку до нужного размера. Свою функцию защиты они выполняют.
Для справки на фрезах от Невы ни каких пыльников не было предусмотрено. Может быть сейчас делают, не знаю, но я считаю наличие пыльников не существенным фактором. Сам по себе сальник не плохо защищён, хотя, конечно - защита лишней не бывает. Но наши сальники текут в любом случае

Специально попробовал одеть "лапки" вновь - все же мне не показалось, и косячность конструкции пыльника налицо - пыльник чуть меньше по диаметру, чем надо и вместо того, чтобы углубиться в паз корпуса ноги, упирается в корпус.

А сальники у меня пока не текут, но глядя во что превращаются в моей земле сошник и фрезы оставлять их незащищенными желания нет вовсе.
Придется что-то колхозить...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
На майские праздники посчастливилось побывать в Бресте. К стати восхищён чистотой и порядком в Белоруссии

Приятно слышать!

Fluid force написал :
На полях видел как картошку сажали с помощью мотоблока МТЗ

Это были,скорее всего,приусадебные участки.На колхозных полях работают энеггонасыщеные трактора.

Fluid force написал :
В магазинах то же что и у нас, засилие китайцев, в основном тяжёлых

Назовите страну,где их нет

Fluid force написал :
Не могу поверить, чтобы была проблема купить такие колёса в Белоруссии!

Да купить не проблема-цена атомная-170 угрюмых енотов за пару

Fluid force написал :
Дело стоящее, колёса действительно сильно увеличивают тягу

Не сомневаюсь,только на моем китайце на первой передаче обороты вала 65 об/мин-это 4.9 км/час на штатных резинках 4х8 диаметром 40см.Для елки на 12 скорость будет 7.3 км/час.А теперь сравните с угрой:1 передача с колесами 460мм-2.6(!)км/ч.Поэтому и говорю

bulbash написал :
Эх,мне бы на моего китайчонка понижающий редуктор...