Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1641815

Бело написал :
И откуда фотка???

Испытывалось в Центральной МИС, фотка оттуда. Они испытывают по договорам с предприятиями разную мотоблочную технику, и не только.

andrewv написал :
На "Н" - покатушки не доступны, т.е. чисто рабочая лошадь?

Так Н от М не так и сильно по скоростям отличаются 3,6 против 4,7 км/ч на первой, 5,9 - 7,7 на второй, 8,5 - 11,2 на третьей (скорости брал для одинаковых колес, если на М литые, то разница еще поменьше). Я вот Н взял из-за "дутиков" и большего клиренса, ну и фрезы большего диаметра в комплекте идут.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

andrewv написал :
Наверное плуг брать не буду, спасибо, отговорили.

Потом будете всем говорить, что на форуме от чего то отговорили Мы за свои советы не отвечаем. Плуг можно и потом купить

andrewv написал :
надо брать НМБ-1Н и фрезеровать на 3-й, а пахать на второй? зачем 1-я?

Скорость мотоблока зависит от диаметра колес, если взять грунтозацепы на 600 мм (рекомендую для картошки, удобно окучивать и копать) то на М на 1 скорости придется бегать, если дать двигателю нормальный газ. Я приспособил к своему Салюту жигулевские колеса, отлично катает тележку, скорость около 10 км/час.

WOW! написал :
М на 1 скорости придется бегать, если дать двигателю нормальный газ.

Аналогичный случай, вот и хочу заменить ногу, только что то к вечеру отупел никак не посчитаю разницу в редукторах

WOW! написал :
Испытывалось в Центральной МИС, фотка оттуда. Они испытывают по договорам с предприятиями разную мотоблочную технику, и не только.

Жалко думал что то готовое приспособлено ну да будем неспешно думать дальше

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

andrewv написал :
На "Н" - покатушки не доступны, т.е. чисто рабочая лошадь?

Да почему? он и М-ку обгонит если колеса на 13" поставить.
Я говорю про базовую комплектацию. Преимущество у Н-ки одно - меньшие обороты на первой ( большие грунтозацепы можно просто поставить и будет клиренс, тяга на плуг и с окучивателями.)
"Потеря" тоже одна - меньшие обороты на 3й ( я сидераты крошу на макс.оборотах , на 2й наматывает)

AE241 Разобрался с сидератами ( ), а то сыдно было спросить, думал вы про навоз так.
Вот и мне нужно их крошить, т.е. 3-й хватает в целом. Так, а что с культивированием, на какой?
Я уже наверное определился, Н-ка. а там если что буду с Бело редуктором меняться

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

andrewv написал :
с культивированием, на какой?

У меня М-ка, и земля песчаная, грядки, картошка на 2-й, кусок ну не целины а давно пустующий - лучше было на 2-й, на 3-й лизало токо, у дома где куча строительного мусора спрятано было на 1-й с минимальными оборотами, МБ приподнимало только без толчков, останавливался руками вытаскивал половинки кирпичей, шифер, железо, раствор, по второму разу побольше обороты - тож выкидывало кучу. Влагозадержание по весне - на 3-й - упарился одновременно бегать и удерживать, хочу АР или
надо дополнительные опорные цилиндры/колесики. По соседству кусок глинистой земли поднимал - на 3-й, на 2й - ну очень медленно было... ВСЕ по месту...
А сидераты - весЧь, и структура совсем другая и урожай и червячки...

Vovan77 написал :
Так Н от М не так и сильно по скоростям отличаются 3,6 против 4,7 км/ч на первой, 5,9 - 7,7 на второй, 8,5 - 11,2 на третьей (скорости брал для одинаковых колес, если на М литые, то разница еще поменьше). Я вот Н взял из-за "дутиков" и большего клиренса, ну и фрезы большего диаметра в комплекте идут.

Что то у вас цифры не те, если посмотреть сообщение получаются несколько другие цифры. т.е. для колеса штатного 475мм у Н и 415 у М -
I-я 2,7 4,73
II 4,4 7,72
III 6,4 11,2
Если колеса поставить одинаковые, разница еще больше. Редуктор ровно в 2,01 раза. 2,01*2,7/1,1446=4,73 (1,1446 - коэф. размера колеса штатного 475/415).

А на сайте завода ваши цифры. Может что то изменилось? Редуктор сменили за последнее время. А что у вас в паспорте на НМБ написано?

WOW! написал :
Мотоблок никому не давайте, я после племянников самучился отмывать

Легко отделались. Главное условие долгой жизни любой техники - РАБОТАЙ САМ

AE241 написал :
АР

Все хотят

Не здесь ли собака зарыта?
цитата с сайта

*С августа 2009 года ОАО «Калужский двигатель» начинает выпуск новой модификации мотоблока «Угра» НМБ-1Н со встроенным понижающим редуктором, с большими колесами 4.0х10 и увеличенными грунтозацепами ф 460 мм, что позволит получить увеличенные тяговые усилия при пахоте, окучивании, транспортных работах, поднять базу мотоблока.

С 14 августа 2009 года началась продажа новых мотоблоков «УГРА» НМБ-1 модификации НМБ-1Н1 нашего производства.

Покупатели, хорошо знающие продукцию КАДВИ, проявили уже высокий интерес к новинке, так как в этом мотоблоке были реализованы следующие преимущества:

новая многоступенчатая 4-скоростная коробка скоростей с передачей заднего хода;
тяговое усилие увеличено в 1,5 раза;
шестеренчатый редуктор с дополнительным валом отбора мощности;
повышена эффективность работы за счет дополнительного снижения скорости;
понижен уровень шума;
новые колеса увеличенного диаметра 4*10 дюймов и увеличенными грунтозацепами ф 460 мм;
быстрая регулировка руля в двух направлениях, автоматика безопасности (евростандарт);*

Так вот, пересчет заявленной скорости (по информации сайта) на 1-й передаче с учетом поправки на даиметр колеса дает коэффициент 1,5 в более старых документах давал коэффициент 2,0. Т.е. получается в 1Н сменился понижающий редуктов в 2009г. Наверное решили разогнать.

andrewv написал :
новая многоступенчатая 4-скоростная коробка скоростей с передачей заднего хода;

andrewv написал :
шестеренчатый редуктор с дополнительным валом отбора мощности;

andrewv написал :
быстрая регулировка руля в двух направлениях, автоматика безопасности (евростандарт);

Все это было на М

andrewv написал :
Так вот, пересчет заявленной скорости (по информации сайта) на 1-й передаче с учетом поправки на даиметр колеса дает коэффициент 1,5 в более старых документах давал коэффициент 2,0. Т.е. получается в 1Н сменился понижающий редуктов в 2009г. Наверное решили разогнать.

Очень жалко если так

Бело написал :
Очень жалко если так

я написал запрос на завод, с просьбой разъяснить, чему верить.
Подождем. Планирую поехать в Калугу наверное в 20-х числах. Нужно чтобы антициклоны успокоились, 500км по Российской не самой центральной дороге - это жестоко.

andrewv
Когда сажал, окучивал и выбирал картошку в прошлом году почувствовал, что совсем не хочется бегать по полю за мотоблоком, который на грунтозацепах Диа.=400мм. Поэтому, как только появилась информация на "КАДВИ" о выпуске понижающего суппорта решил приобрести. По огороду обычно работаешь на "газу" более половины хода рычага газа. На меньшем не хватает момента.
Теперь сижу и жду посылку.
Будете на заводе в магазине, попробуйте на пройтись за мотоблоком с обычным редуктором и с понижащим, выставив газ на половину хода рычага. За каким быдет комфортнее ходить?
По моему мнению, всегда можно поднять скорость за счёт диаметра колёс.
Кстати, будете покупать фрезы, советую брать те, у которых по три штуки на каждую сторону (6 штук). У меня (на моей земле) на четырёх (по две с каждой стороны) фрезах тонул, приходилось выталкивать. После установки дополнительных всё нормализовалось.

andrewv написал :
500км по Российской не самой центральной дороге - это жестоко.

Сочуствую

Dmitry95 написал :
Когда сажал, окучивал и выбирал картошку в прошлом году почувствовал, что совсем не хочется бегать по полю за мотоблоком

Подтверждаю

Dmitry95 написал :
По моему мнению, всегда можно поднять скорость за счёт диаметра колёс.
Кстати, будете покупать фрезы, советую брать те, у которых по три штуки на каждую сторону (6 штук). У меня (на моей земле) на четырёх (по две с каждой стороны) фрезах тонул, приходилось выталкивать. После установки дополнительных всё нормализовалось.

Спасибо всем большое за советы. Сегодня обрадовался, нашел представительство Кадви в РБ, но позвонил - облом, уже минитехникой не занимаются.
Если завод подтвердит, что понижение составляет 1,5 раза, то однозначно буду покупать Н-ку.
Ну конечно попробую в магазине. Скорей бы уже погода стабилизировалась

andrewv написал :
А на сайте завода ваши цифры. Может что то изменилось? Редуктор сменили за последнее время. А что у вас в паспорте на НМБ написано?

Сегодня дома гляну, но помоему в паспорте теже цифры что и на сайте. Еслиб отличия такие были думаю в глаза бы бросилось сразу. И по фрезам, как уже советовали, лучше брать по 3 на сторону если возможность есть. Я то не знал что комплекты разные бывают, только когда привезли стал разбираться, а там аж 4е варианта возможны: по два для М и Н - с 2я парами фрез и 3я. Если номерочки комплектов нужны вечерком гляну (торможу они в приведеных сканах паспорта уже есть).

Vovan77 написал :
И по фрезам, как уже советовали, лучше брать по 3 на сторону если возможность есть. Я то не знал что комплекты разные бывают, только когда привезли стал разбираться, а там аж 4е варианта возможны: по два для М и Н - с 2я парами фрез и 3я. Если номерочки комплектов нужны вечерком гляну (торможу они в приведеных сканах паспорта уже есть).

Если не трудно, посмотрите цифры у себя в паспорте и номера комплекта сверьте. Мне в магазине сказали, за пару дней сбросить заказа, желательно с номерами, чтобы они мне все скомплектовали и отложили.

andrewv написал :

Цифры скоростей в паспорте как и на сайте, номер комплекта фрез для Н: с 2я парами - НК.01.000.3-02, с 3я парами фрез - НК.01.000.3-03.
Кстати еще нашел в паспорте - передаточное отношение суппорта для М - 12,73, для Н - 19,095.

Vovan77 написал :
Цифры скоростей в паспорте как и на сайте, номер комплекта фрез для Н: с 2я парами - НК.01.000.3-02, с 3я парами фрез - НК.01.000.3-03.
Кстати еще нашел в паспорте - передаточное отношение суппорта для М - 12,73, для Н - 19,095.

Спасибо.
Сейчас в продаже только НК.01.000.3-02, третью пару фрез можно купить только в мастерской при заводе. Ну да ладно. Пару недель есть, может скомплектуют. А разница скоростей получается ровно в 1,5 раза Значит правильно считал.