Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4253411

RUSLANYGRA написал :
выдает 1590-1600 об/мин

Похоже считает для 2х тактного

Привет всем, с наступающем вас, сегодня установил Работает четко, но появился один вопрос на максимальных оборотах Дм-1м3 выдает 1590-1600 об/мин при минимальных 900 нормально ли это? Извините за ссылку но фотку определяет как некорректный файл.

Виктор К написал :
увеличив передаточное и снизив скорость.

НЕ сразу,сначала скорость была великовата

Fluid force написал :
Кстати говоря мотоблок компании Механика Бенаси (с которого в своё время с рисовали Угру) не имеет этого редуктора и я искренне не понимаю как они без него обходятся!

У Бенасси это культиватор (мотосапка),и снижение оборотов ухудшает его функционал как культиватора.И для пахоты он не предназначен.А Кадви из него сделали мотоблок Угра увеличив передаточное и снизив скорость.

кешка2 написал :
Начитался я тут на форумах про всякие усовершенствования и начал потихоньку трудиться.

Да, это затягивает.
Я лично плуг не использую, но могу сказать, что с дополнительными грузами и увеличенным диаметром колёс, мотоблок справляется с любыми пропашными работами играючи. Впрочем про колёса в этой ветке написано очень много и подробно.
Алвис вообще молодец, такую конструкцию хоть на конвейер ставь.

Поздравляю всех форумчан с наступающими праздниками, всем желаю множества гениальных идей в новом 2014 году! Удачи!

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

Спасибо, Fluid force,что откликнулись. Дело в том, что мой НМБ 2006 г.в. и нога идет без дополнительного редуктора.Есть желание поставить колеса побольше и пошире для "пропашных работ", а скорость и так не маленькая. Вот и думаю, то ли колеса, то ли гусеницы пробовать лепить как у Алвиса. Начитался я тут на форумах про всякие усовершенствования и начал потихоньку трудиться. Близится к завершению работа над оборотным плугом. А в планах еще многое, благодаря участникам форумов.

Welcome
Не владею информацией по поводу понижающего редуктора в цифрах, но даже не представляю себе работу мотоблока без него. По моему мнению он и с понижающим очень шустрый, но в меру. Так например при выполнении пропашных работ не приходится за ним бежать или наоборот, работа в такт шагу - это очень важно. Даже с колёсами увеличенного диаметра скорость "правильная". Например Нева МБ-2 (мотоблок который был у меня раньше) имеет два шкива разного диаметра для настройки скорости, но мне так и не удалось добиться от него нужной - то плетёшься за ним как за черепахой, то бежишь, это очень раздражает и быстро устаёшь.
Кстати говоря мотоблок компании Механика Бенаси (с которого в своё время с рисовали Угру) не имеет этого редуктора и я искренне не понимаю как они без него обходятся! Понижающий редуктор действительно разработан фирмой КАДВИ, вещь нужная. Если бы они в редуктор ещё и шестерни косозубые поставили, тогда вообще шикарно было бы, но это как-то не по русски, надо обязательно что-то не доделать
Извините, отвлёкся. Очень интересно, а зачем вам знать передаточное число? Я так понимаю это связано с установкой менее оборотистого дизелька?! Так если вы его уже поставили, то остаётся только по экспериментировать. Если скорость не достаточна, можно увеличить диаметр колёс.

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

Доброго здоровья, форумчане. Принимайте в свои ряды. имею в хозяйстве НМБ-1, правда, двигатель родной после поломки заменил на Кентавр 6л.с. дизельок.Вопрос следующего порядка, суппорт, который идет с редуктором, во сколько раз понижает обороты на выходном валу? Заранее благодарю.

and21104 написал :
Алвис привет! Подскажи где гусеницы такие "нарезал". Сам что-ли ваял?

Alvis Алвис привет! Подскажи где гусеницы такие "нарезал". Сам что-ли ваял?

Здравствуйте колеги!
Для перевозки МБ и работы в дождливую погоду в прошлом году изготовил капот из дюралюминия и текстолита.

Представляю свой вариант перекидывающегося рычага КПП. Использовал алюминиевые уголки, крепил на клёпки. Работы на пару часов.
Обращаю внимание тех кто захочет сделать подобное - лучше продумывайте угол наклона! На одной из фотографий видно, что крепление немного сместилось влево, из-за этого не очень удобно включать заднюю скорость (которая в данном случае будет передней). Рычаг очень длинный, поэтому любое незначительное смещение держателя сильно уводит его в сторону. В итоге рычаг при включённой задней скорости сильно смещён влево. Я не левша, поэтому мне немного не удобно. Пока попробую эксплуатировать так, как получилось, а если будет напрягать, то сделаю в держателе другое отверстие для рычага, поближе к стойке. А может быть нужно было нарастить держатель и тогда изменения в положении рычага не будут заметны, но я лучше пересверлю отверстие.
И наконец-то переставил рычаг газа. Как и хотел, поставил от новой Невы. Управление газом стало плавным и лёгким. Управляю газом не отрывая руки от ручки руля одним движением большого пальца! Теперь выбор оборотов двигателя стал более точным. Для более надёжного крепления тросика сделал "С" образную стопорную шайбу из обычной. С одной стороны сделал прорезь и доработал напильником с трёх сторон. Шайба совмещается с прорезью на тросике и канавкой в корпусе рычага газа. Да, газ работает на оборот - на себя увеличиваем, от себя убавляем. Мне такой вариант кажется более логичным и привычным.

Всем спасибо! Теперь каждую весну и осень буду просто в этой теме смотреть сообщения 3783 и 3784))).
А вообще в очередной раз убеждаюсь, что в целом мотоблок надежный и неприхотливый - в разумных пределах прощает ошибки пользователя.
Отработал 3 сезона, из поломок - порвался тросик сцепления и вышла из строя храповая муфта - это в принципе я сам виноват, ни разу смазку не менял. В этот момент работал далеко от дома, нужно было дофрезеровать участок. Пришлось стартер несколько модернизировать с помощью турбинки. Потом на заводе новый корпус вентилятора в сборе заказал, прислали.
90% работ фрезеровка почвы - для этой цели мотоблок по моему мнению идеален. Культиваторы слишком легкие, у тяжелых мотоблоков фреза сзади без отягощения - если почва тяжелая или первый раз обрабатывается, приходится висеть на руле, загоняя фрезу в землю. Наш мотоблок - самое то. Нужно лишь подобрать количество фрез. Я обычно 4 ставлю, но раз в год помогаю знакомому - у него почва как пух, на 4-х тонет, а на 6-ти в самый раз.
Окучивание, копка картофеля - не знаю как у других, на нашей земле без дополнительного отягощения никак. Поначалу мешок с песком клал, что в общем-то не правильно, были планы колеса утяжелить, но руки так и не дошли - купил трактор, и вопрос сам собой решился))) - со следующего сезона из огородника хочу переквалифицироваться в мелкого фермера.
Вот, как-то так...
Еще раз всем спасибо за техподдержку!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

yorik_78 написал :
Каждую весну и осень мучаюсь вопросом

Что бы не мучатся можно вывернутую свечку вставить обратно в колпачек и плотно прижать к корпусу двигателя, подальше от свечного отверстия. Это собственно написано, что б не допускать работы системы зажигания в холостую. Все глушилки на руле, ручки аварийных стопов уводят разряд на массу, только мимо свечки.

yorik_78 написал :
замкнуть провод заземления

значит

yorik_78 написал :
отпустить

Коллеги здравствуйте.
У меня НМБ 1Н с двигателем ДМ-1. В инструкции к двигателю по консервации и расконсервации написано следующее:
-отсоединить от свечи колпачек вывернуть свечу;
-залить либо бензин, либо масло(в зависимости от того что хотим);
-замкнуть провод заземления с помощью кнопки "Стоп" и провернуть коленвал 5-6 р стартером.
Предупреждают, что проворачивание с незаземленным проводом может привести к поломке системы зажигания.
Каждую весну и осень мучаюсь вопросом: замкнуть провод заземления - это значит нажать на "красный" рычаг (кнопка свободна, двигатель в таком положении работает) или наоборот отпустить(кнопка нажата, двигатель в таком положении глохнет). Я все время иду по первому варианту, сейчас хочу двиг законсервировать на зиму - прочитал мануал - засомневался правильно ли делаю.
Подскажите пожалуйста.

Привет всем УГРАводам! Вот пришлось переделать сцепку к мотоблоку, потому что заводское крепление не долговечным оказалось. Разбило резьбовые отверстия в корпусе кпп, к которому крепилась сцепка. Шпилька входит резьбой в дюраллюминиевый корпус примерно на 15 мм. Помуему этого не достаточно если мотоблок будет эксплуатироваться с прицепом Получилась мощная рама с хомутом.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Fluid force написал :
А от чего были использованы детали?

Плуг заводской от МБ Кутаиси, сцепку делал из подручных материалов по фотографиям пользователей форума

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Хорошо сделано, поздравляю! А от чего были использованы детали?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Всем доброго времени суток! Нус товарищи смотрите, выехал сегодня первый раз с оборотным плугом ПОН-2. По моему пашет нормально, правда земля сырая а так меня устраивает. Глубина вспашки в районе штыка лопаты

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"