Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109
#4030485

Alvis написал :
Обычным шкивом со шпонкой
или "Мамкой" от привода шестеренчатых гидронасосов НШ -10,14,16 ......****

спасибо. подшипник вома от нагрузки дополнительной не умирает как муха? шкив точили или от чего то??

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

Hikarnyj написал :
Газ у меня начал сбрасываться самопроизвольно. А на сцепление я пробовал ставить тросик от тяжёлого мотоцикла, все равно на долго не хватает.

поставь трос газа от ваз 2108,будет почти вечно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Hikarnyj написал :
А на сцепление я пробовал ставить тросик от тяжёлого мотоцикла, все равно на долго не хватает.

Значит он где то перетирается, из-за черезмерного изгиба или острой грани. Не может сцепление такого типа создавать такое черезмерное усилие на выжим, что трос рвется все время.

Регистрация: 12.09.2013 Краснодар Сообщений: 20

Газ у меня начал сбрасываться самопроизвольно. А на сцепление я пробовал ставить тросик от тяжёлого мотоцикла, все равно на долго не хватает.

73Митяй написал :
вечер добрый. вопрос чем взяться за папу вала, отбора мощности. надо циркулярку срочно запустить, а нечем. ведущую звезду от китайского мопеда не подходит .

Обычным шкивом со шпонкой
или "Мамкой" от привода шестеренчатых гидронасосов НШ -10,14,16 ......****

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

вечер добрый. вопрос чем взяться за папу вала, отбора мощности. надо циркулярку срочно запустить, а нечем. ведущую звезду от китайского мопеда не подходит .

Уже неоднократно писалось-смажте тросики сцепления и газа(хотя тросиком газ назвать трудно) и будет вам счастье, после 2 х лет газ стал совсем тугой и вот тогда я поборол лень и залил шприцом маслице.

Решение хорошее, но только если нарезку осуществлять сразу после фрезерования или вспашки в противном случаем мотоблок то и сзади не очень ушастые окучники тянет, а толкать вовсе закопается.

Обычно, после фрезерования до посадки, больше трёх дней не проходит, так что земля остаётся мягкой. А глубину можно регулировать наклоном сцепки и подпятником окучника. На Всеволожских окучниках всё поддаётся регулировке.

Hikarnyj написал :
Ручку газа я поставил от Невы ,а тросик от скутера с заднего тормоза. На сцепление поставил старый трос ручника от "Окушки"

А что, родные тросики совсем плохие? Мои пока живы, но не хочется чтобы они подвели в самый ответственный момент. Если это не избежно, то может быть сразу их поменять?

Регистрация: 12.09.2013 Краснодар Сообщений: 20

Ручку газа я поставил от Невы ,а тросик от скутера с заднего тормоза. На сцепление поставил старый трос ручника от "Окушки"

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Fluid force написал :
очень тугая, хочу попробовать поставить от новой НЕВЫ.

Со временем расходится, моему два года, ручка ходит свободно что аж постепенно сам газ сбрасывает

Fluid force написал :
По итогам посевной решил полностью пересмотреть подход к технологии. Теперь я полностью понял преимущество Ческой технологии когда окучники стоят перед мотоблоком благо Угра позволяет сделать тоже самое, нужно просто перевернуть руль и перекрутить навеску. Первый раз когда я увидел это видео, то не понял зачем это нужно, а теперь уверен, что это более правильное решение, таким образом колёса мотоблока всегда идут по борозде! Мы вешаем окучники сзади, как на тракторе, но мотоблок не трактор. Твёрдо решил в следующем году нарезать грядки и формировать гребни именно таким способом!

Решение хорошее, но только если нарезку осуществлять сразу после фрезерования или вспашки в противном случаем мотоблок то и сзади не очень ушастые окучники тянет, а толкать вовсе закопается.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Fluid force написал :
очень тугая, хочу попробовать поставить от новой НЕВЫ.

Со временем расходится, моему два года, ручка ходит свободно что аж постепенно сам газ сбрасывает

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Урожай все собрали, теперь можно расслабиться и поделиться впечатлениями. Думаю что тема опять оживёт.
Хочу поделиться немного своими достижениями:

Фото 1-5 Колёса от АГРОса на моей Угре. Эти фотки я уже кинул в тему про тракторную резину для мотоблока, но решил продублировать здесь.
Пошёл по пути наименьшего сопротивления. Купил ступицы от НЕВЫ (300р.) пересверлил их под четыре отверстия и прикрутил 12 дюймовые колёса со штатными грузами. В итоге получился качественно другой мотоблок! Правильной формы протектор + увеличенный диаметр колёс + увеличенная толщина колеса + 50кг дополнительного веса! Я счастлив, это то чего я хотел добиться. Про дополнительные железные колёса можно забыть.
Фото 6-7 Проводку и трос газа закрепил дополнительными хомутами. Меня просто бесит, если где-то болтаются "сопли" из проводки и тросов. Теперь всё на месте. Клемы были крайне не надёжные, пришлось сразу переделать, затем наглухо замотал их изолентой.
Фото 8 Грубо но надёжно. Выявился недостаток кронштейна регулировки положения руля, если им часто пользоваться, то скоба разъезжается и выскакивает из паза. Где-то на этой ветке видел более изящное решение - натянуть на скобу кусок шланга, подходящего диаметра. Наверное тоже так сделаю, а пока лень...
Фото 9 Знаменитая фреза "гусиные лапки", уже писал про неё - очень доволен этим приобретением, но как и другие, покупатели сего чуда в магазине "Гарденсток", столкнулся с неприятностью - у них не правильно приварен пыльник, поэтому пришлось его обрезать.
Работа над ошибками. Технология:
В этом году попробовал полностью механизировать свой труд по выращиванию картофеля. До этого применял мотоблок исключительно для фрезерования огорода. И вот что получилось:

  1. Фрезерование гусиными лапками 5+ высший бал
  2. Нарезание грядок двумя окучниками 5 балов
  3. Далее посадка, закапывание картофеля с одновременным формированием гребня. Делал дисковыми окучниками, пропуская картофель между колёс. И тут выявился серьёзный не достаток... нет, не мотоблока или колёс, всё гораздо проще, просто при таком способе посадки, колёса мотоблока вынуждены идти по гребню. Естественно, что они так и наровят с него соскользнуть. Чтобы удержать его на гребне, приходиться прилагать серьёзные усилия. Попытки выравнять, приводят к большому искривлению грядки и чем дальше расположен окучник от мотоблока, тем больше амплитуда. Оценка 3-
    Сам по себе дисковый окучник не порадовал и выдающихся достижений не показал. Мне показалось, что диски маловаты, не хватает захвата. Разочарован этим приобретением, скорее всего не буду их больше использовать, обойдусь обычными окучниками.
    По итогам посевной решил полностью пересмотреть подход к технологии. Теперь я полностью понял преимущество Ческой технологии когда окучники стоят перед мотоблоком благо Угра позволяет сделать тоже самое, нужно просто перевернуть руль и перекрутить навеску. Первый раз когда я увидел это видео, то не понял зачем это нужно, а теперь уверен, что это более правильное решение, таким образом колёса мотоблока всегда идут по борозде! Мы вешаем окучники сзади, как на тракторе, но мотоблок не трактор. Твёрдо решил в следующем году нарезать грядки и формировать гребни именно таким способом!
  4. Окучивание. Сразу решил отказаться от попыток пропускать ботву под редуктором, чтобы не мять ботву. Мне понравилась технология между рядного рыхления пропольником с одновременным окучиванием. К сожалению купленные мной полольники от другого мотоблока оказались маловаты в диаметре и мотоблок постоянно упирался носом в грядку. Изобретать что-то другое уже было поздно, поэтому поставил обычные фрезы и завершил окучивание на них. Конечно такой способ нельзя назвать идеальным, мотоблок раскачивался из стороны в сторону, так что удержать его было сложно. Сейчас собрал из штатных фрез полольник, фото пока нет, испытания пока не проходил.
  5. Уборка урожая. Здесь всё прошло штатно на 5 балов. Ставка на АГРОсовские колёса сыграла. Мотоблок шёл уверенно хорошо распахивая грядки. Ни одной порезанной картофелины. Сначала пропахал через грядку, когда выбрали картофель выпахал остальное. Здесь уже были не большие пробуксовки, так как колёса шли по распаханной земле.

Не зря потрачено столько времени на выбор мотоблока - Угра это то что надо!

P.S По прежнему не доволен ручкой газа - очень тугая, хочу попробовать поставить от новой НЕВЫ.

Hikarnyj написал :
Угра у меня уже два года.За это время переделал только тросик сцепление и газа.

А вот с этого места по подробнее. Я тоже столкнулся с этим ( писал пост 3667). Опишите как Вы справились с этой проблемой.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.09.2013 Краснодар Сообщений: 20

Здравствуйте всем. Прочитал весь форум.Много нужного узнал.Столько времени шли дебаты а теперь всё затихло.Я читал ребята решили сделать тележку из "муравья" и это правильно.Я сделал и очень рад.Конструкция не требует больших переделок, а аппарат получается боевой. Угра у меня уже два года.За это время переделал только тросик сцепление и газа.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

viktor48 написал :
здесь

Во, поеду в столицу через недельку, прикуплю.
Боевая орденоносная телега к МБ, произведенная на заводе им.Дегтярева в славном городе Ковров, не выдержала испытаний и перевозки плодородного слоя почвы из п.А в п.В. Узел крепления хрюкнул и развалился.
Пару недель назад я его уже подваривал, заметив неладное, теперь же он распался в другом месте. Хорошо, я на ногах устоял, даже не понял как все и произошло.
Вроде только что ехал, смотрю, а уже иду по земле, а телега с землей сзади осталась.
Занятие себе нашел на завтра, спасибо ребятам из Коврова.

Покрышку видел нидавно на авторынке 1500р, думаю, что камеры то-же есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Павел-61 написал :
5х10-инвалидка

Настоящая камера (не китайская) она будет большевата по резину 4х10. Засунуть можно конечно...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

radiofox написал :
на камере 4.00х10

Советские мотороллеры, но на рынках ещё попадаются. 5х10-инвалидка и с\х техника, ну и прицепы. А вот что однозначно легче найти-так это 3.50х10 от мокика, какое-то время походит.

radiofox написал :
кто знает где купить камеру для телеги. У меня вот такого типа телега, как на фото, на камере 4.00х10

А можете и здесь посмотреть. Кстати там и применяемость есть.