Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660398

Для сжатия фанеры при склеивании нужны струбцины,размером 50-60 см.Покупать на один раз не хочется.Может можно сделать что-то самодельное?Может кто-то что-то подобное уже делал?

Поскольку Вы не рассказали о конструкции, которую необходимо склеить, то и фантазию ограничить нечем.
Например, использовать силу тяжести. Перевернуть правильным боком и сверху что-нибудь тяжёлое положить.

MADg400DnMAX написал :
Перевернуть правильным боком и сверху что-нибудь тяжёлое положить.

+1
например шкаф

Нужно склеить под углом 90 градусов лист фанеры и полоску фанеры шириной 50 см.,также наверно нужно будет клеить несколько слоёв фанеры.Что для этого можно придумать?Шкаф и другие тяжести нежалательно применять.Как сделать самому струбцину?Может можно сварить из уголка?

угловая струбцина
такая стоит рублей 100 в Оби

хлипкая правда

или большой уголок и две и более обычных струбцин

Do Home Yourself,такую струбцину у нас не купить.
А можно подробнее про уголок и несколько обычных струбцин,я,что-то не понял.

прокат угловой
сотку или поменьше/побольше, это от потребности
отпиливаете болгаркой необходимой длинны кусок
уголок изнутри вкладываете в вашу конструкцию
и струбцинами прихватываете

пс
внутренняя полка проката по углом

Do Home Yourselfизвините,но я не понял,как это сделать.Мне нужно склеить два куска фанеры под углом 90 градусов.Если не трудно покажите на фото,как установить уголки?

уголок изнутри вкладываете в вашу конструкцию
и струбцинами прихватываете

главное найти подходящий по размеру уголок

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2clon
Самое простое - в нескольких местах стянуть склеиваемые детали при помоши шурупов (и оставить их потом, если они не мешают).
Какова длина получаемого уголка?

Do Home Yourself ,спасибо,понял.
Jar ,нет шурупы не применимы.Длина склеиваемого угла 150см.

Do Home Yourself написал :
уголок изнутри вкладываете в вашу конструкцию
и струбцинами прихватываете

Думаю, что для надёжного склеивания конструкцию придётся несколько усложнить проставками и струбцинами:

Да,очень интересная мысль.А,то я тоже подумал,а,как же шов,ведь в месте стыка листы будут плохо прилегать друг к другу.А вообще есть какие-то идеи по изготовлению самодельных струбцин?Сварить или ещё что-то сделать?

Раньше, когда не было струбцин, использовали клинья различные.
Вставил, подбил.... Главное, чтобы было куда и на что опереться.
Вдруг и Вам мысля какая придёт?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Сделать рамку и клиньями.

clon написал :
Сварить или ещё что-то сделать?

Можно сварить, можно и еще что-то сделать, например склепать, скрутить на болтах, выпилить из фанеры... Можно пару брусков стягивать веревочными петлями, закручивая их палочками по типу лучковой пилы, можно использовать багажные ремни с храповым механизмом натяжения (их еще и по прямому назначению использовать можно ), можно клинья, можно домкрат... Трафика не хватит все перечислить. Вы струбцины никогда не видели? Зайдите в любой хозмаг и почерпните идей.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

clon написал :
Jar ,нет шурупы не применимы.Длина склеиваемого угла 150см.

почему не применимы ? Вот только буквально угол делал из фанеры 10 мм . Длина угла 130 см . Саморезы 4х40. Тщательная разметка и сверловка через 10 см . Под головку зенкуем дырки . Отлично держиться . как монолит . Можно все шурупы наживить и клеем пром азать . Хоть термоклеем . Шурупами стянуть...

В данном изделии не применимы,а вобщем почему бы и нет.