Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660430

Добрый день всем,
на форуме часто обсуждаются ошибки проектирования и строительства, связанные с незнанием состава почв, уровня грунтовых вод и т.п. Многоуважаемые критики тут же ругают хозяина, что мол сам дурак, надо было на геологию участка потратиться
следовательно вопрос:

  1. можно ли самому геологию разведать и в какое время года лучше, и если нет или сложно или не надежно
  2. заказывал ли кто-нибудь инженерно-геологические изыскания в какой-нибудь фирме и во сколько это может обойтись

P.S. вопрос не праздный. эскизный проект дома готов надо куда то дальше двигаться...
P.S.S. подозреваю, что и критики геологию за свои деньги не делают, просто в большинстве случаев никаких сюрпризов под землей не оказывается и фундамент можно строить или как у соседа или с запасом прочности

  1. можно, лопатой, выкопать глубину метров 20, каждый метр брать грунт и сложить в кулёк, подписав каждую пробу. Затем закупить оборудование для анализа и выдать на бумагу разрез грунта с соответствующими характеристиками...
  2. я заказывал не раз и не в Москве. И не в этом году, так что - "опаньки"

P.S.S. - да пожалуйста, стройте, жалко денег, смотрите на соседа. Можете "сделать крепче", чем у соседа. Но может получится так, что это как раз не надо, можно сделать в 2 раза меньше, чем у соседа и на сэкономленные деньги закупить всю итальянскую мебель для будущего проживания

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Всегда отказывался от работы (даже выгодной) если заказчик жадничал на геодезии и геологии. Исключение летнии домики, сарайчики.и т.д. Делаю водопонижение без исходников ни как. А фундаменты? Сколько их только на этом форуме валится. Другое дело объем изысканий. После
геодезии пусть конструктора и при необходимости гидротехник даст задание на геологию. Кол-во скважин, расположение, глубина, механическии характеристики, гидрогеология и её прогноз. Не
заказывать лишнего. Присутствовать при выполнении работ. Часто отчитываются по "аналогам"
На одно малоэтажное пятно застройки достаточно 2-4 скважин. Фирм предлагать не буду не фирма
а конкретный спец может схалтурить. Но есть классика допустим "Фундаментпроект" свои установки, имидж, лаборатория. Ст-сть от 1.5 до 2.5 т.р. за п.м. с лабораторией, может ошибаюсь. Пол года не заказывал.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Еван написал :
Всегда отказывался от работы (даже выгодной) если заказчик жадничал на геодезии и геологии. Исключение летнии домики, сарайчики.и т.д.

Я в своем " печальном случае " сам спрашивал перед началом строительства ( лично у директора фирмы ), а нужно это делать?
Ответ; да зачем, выкопаем котлован, привезем спеца, из сказанного им, решим или как по проекту
заложим подушки, а если грунт плохой, придется заливать плиту. Во втором случае будет дороже,
но мол ничего не поделаешь. От второго варианта я не отказывался, да и в качестве бонуса получаешь почти готовый пол. Их решение осталось за первым вариантом, для меня теперь это загадка, почему?
Мои деньги экономили??? Не понятно...
В строительную фирму обратился по рекомендации, оснований для недоверия вроде небыло.
Теперь получается, что доверять никому нельзя, а как дальше жить???
Последствия; расходы на реставрацию во много раз превысят расходы на инженерно геологические изыскания ( разговор пока не идет о потраченных нервах и времени, а на стройке и без этого нервы
год за пять улетают, поверьте )

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Катерина, с праздником Вас!!!
Заказывайте и не думайте ... Очень полезная вещь.
Землица, это такая строптивая вещица, что лучше не рисковать. У меня был опыт, когда я кричал на изыскателей, в стиле "дармоеды!!!" После того, как они мне нашли водяную линзу, ровнёхонько под проектируемым зданием, да ещё и под его углом .....
Больше я так никогда не делаю .....
Стоит, такая работа совсем недорого. Около 1 к.уе. Иногда позволяет сохранить 1 мл. уе.
Убедил?

2катерина Это надо делать, если грунты сложные, близгий УГВ.
И ради Бога! не ходите к ООО или "специалистам" которые не один проект угробили и не один лимон денех срубили с "фраеров ушастых".

В каждом районе есть, т.н. "геологическая партия", или геологоразведка. Это бывшая гос-контора, а может и сейчас гос.
Они уже 100 лет сверлят в вашем районе, у них есть все атласы и разрезы, пробы и пр. Это серьезные ребята с серьезной техникой и серьезные спецы.
Дешевле может и не будет, но будет точно лучше. Потому что они не шабашники, что берутся за все, за что платят и готовы решить "все проблемы, если доплатить".
Они реально занимаются грунтами, подземными водами и пр. И только этим.
Но одно серьезное строительство без них не обходится.
Адрес их в вашем районе найти не трудно.

КонстаТим написал :
Это надо делать, если грунты сложные, близгий УГВ.

Что бы это понять и нужны изыскания. "ТИСИЗЫ" ещё кое-где есть Конста абсолютно прав. У них и база и история.

Еван написал :
Что бы это понять и нужны изыскания.

Ну если включить "аналитический центр в моске" - то УГВ можно опредеить по уровню воды в колодцах поблизости...
А сложность грунтов - по большим строениям в округе (сельским клубам, и другим стоящим каменным зданиям, стоящим не один десяток лет...
Хотя... У меня - супесь с прослойкам глины... У соседа слева - чистый песок. Справа - почти чистая глина, выкопал яму - вода не уходит...

Поэтому самый лучший вариант - на месте будущего строительства выкопать яму 1 х 1 и глубиной метра 2-2,5... Срез грунта будет как на ладони.

КонстаТим написал :
яму 1 х 1 и глубиной метра 2-2,5

для строительства дома этого очень мало. если только туалет поставить
нужно делать скважины значительно глубже с анализом слоёв

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

КонстаТим написал :
выкопать яму 1 х 1 и глубиной метра 2-2,5...

Флаг Вам в руки и лопату. 2.5 м это на погребенье бомжа.
Конста сегодня "Прощенное .." дай нам бог быть великодушными и преодалеть инженерную гордыню.

***************
Вы ребята несомненно умные. Но почему вы считаете умными ТОЛЬКО СЕБЯ?
Вы отрицаете факт, что может быть мужичок, непосредственно живущий в конкретной местности и построивший домов пол-деревне может дать вам 100 очков вперед при решении конкретной задачи в ЕГО условиях. А он академиев не кончал... У него только опыт, и часто многих поколений. *****
Нельзя так, ребятки.

Я когда сделал свой "разрез" и показал человеку - почвоведу. Он мне за пол-часа объяснил суть дела. И с тех пор у меня никаких проблем с ГВ нет.
А смотришь на соседей, которым "прохвостосионалы" строят - слеза наворачивается. "А мы всегда и всем так строим"...

Gennady написал :
. можно, лопатой, выкопать глубину метров 20, каждый метр брать грунт и сложить в кулёк, подписав каждую пробу. Затем закупить оборудование для анализа и выдать на бумагу разрез грунта с соответствующими характеристиками...

О как! Это ты типа "вечную истину" изрёк.

КонстаТим написал :
на месте будущего строительства выкопать яму 1 х 1 и глубиной метра 2-2,5... Срез грунта будет как на ладони.

Ну а это - галиматья... "каждый метр", блин... У меня грунт меняется каждые 10 см. песок (чистый) - глина (чистая) - песок - глина - песок... И только на 3 м начинаются пески материковые.
А песок от глины я и без спеца отличу, с закрытыми глазами и на ощупь.

Вот если атомную станцию строить - то тут и 20 метрами не обойдешься. там реактор только на минус 35.
А если домишко - то 2,5 и бурения метров на 5 - более чем. Просто сам фундамент надо делать правильно. Не из блочков и армировать не кроватями.

Gennady написал :
И какой ты после этого строитель?

А я и не строитель. Я интернет-продюсер.
Но свой дом строю сам. без суеты. Потому что строителей - НЕТ. А те что есть, мой дом золотым сделают. Они ж лопатой землю не капнут - им сразу экскаватор подавай, пол-куба земли вынуть...
Потому что хочу, что бы дом бул построен ХОРОШО, и в дальнейшем мне никаких хлопот не доставлял...
Погоди, я вот летом начну еще и печь с автоматической загрузкой дров делать (уже разработана), послав нах всех пиролизников и газгольдерщиков - вообще обо..сышся... С разводкой по теплым водяным полам.. Оторвешься по-полной!
А я буду сидеть в теплом доме и в бороду ухмыляться, как ты себя изводишь.

Как я сэкономил на геоизысканиях.
Перед началом стройки, решил провести водопровод на участок. Трактором выкопали траншею вдоль всего участка в нижней части, глубиной 2,5 м длинной 50м. Пока водопроводчики "вешали лапшу" про дефицит трубы ПНД и тянули время, наращенным садовым буром в этой треншее пробурил 10 дырок еще на 2 м. Результат - везде плотный влажный (не мокрый, а именно влажный) песок средней крупности, содержание глины

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Повезло!
Ты разрезы земли видел, выполненные изыскателями? Ну хоть разок в жизни?
Там такие "чудеса" бывают, что ты. Пять скважин на площади 10- соток, а в разрезе, как альпийские горки.

Я лишь про свой случай рассказал, без конкретных рекомендаций к применению ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Боже упаси. Или и в моем случае изыскания нужно было заказывать? деревня больше 100 домов, каменная церковь больше 100 лет простояла, 1 общая скважина -40м, 5 колодцев, больше десятка индивидуальных скважин 12-15м, и НИ ОДНОГО "сюрприза".

всем спасибо за ответы,
перечитала все разом после праздников несколько раз, законспектировала...

Для некоторых 25 000 руб. не большие деньги, а для некоторых ого-го-го, поэтому хочу сначала хотя бы теоретически подковаться...
а если:

  1. на глаз и на каблук везде глинозем
  2. у соседа слева в 10 метровом колодце еле еле воды
  3. участок расположен на высоком берегу, во второй линии застройки от реки-ручья. Сосед первой линии говорит, что берег постепенно обваливается (если это имеет отношение к моему вопросу)
    и устроить беспроигрышный ленточный монолитный фундамент на глубину 1,5м для дома из легких материалов (пенобетон и т.п.) (1 этаж + мансарда)

P.S. отдельное спасибо КонстаТиму за "не традиционный" подход. Если бы я для заказчика проектировала, то тоже бы без геологии не взялась, а для себя 25000 руб это ого-го-го

Для самоподковывания можете почитать А К Ларионова "Занимательное грунтоведение" (есть во многих электронных библиотеках, например, или ).

На дом вам в любом случае понадобится много раз по ого-го-го, но если очень хочется сэкономить - есть студенты, которые бывают не прочь подработать (но вслух об этом не говорят, чтобы не получить от старших товарищей за демпинг).

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

катерина написал :
Для некоторых 25 000 руб. не большие деньги, а для некоторых ого-го-го

В любом случае это лотерея, а чтобы не играть в нее, нужно заплатить.
В обьемах стройки это не деньги, думаю многие согласятся.
Конечно, выбор за Вами.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

катерина написал :
Для некоторых 25 000 руб. не большие деньги, а для некоторых ого-го-го, поэтому хочу сначала хотя бы теоретически подковаться...

Кать, реальный тебе совет:
Подковывайся, работай, учись, старайся...., а вот строиться погоди. Загубишь себя, Матушка.