Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94
#56807

Здравствуйте.
Планирую этим летом врезать окна в сруб. Оконные блоки уже купил. Сейчас нужно определиться с конструкцией решеток. Подскажите, кто знает, как лучше закрепить оконные решетки на деревянные дома?

2Iwan

У себя на даче я ставил решетки, рама которых была сделана из прямоугольного
профиля 40мм х 20мм.
С наружной широкой стороны (40м) по центру рамы сверлится сквозное отверстие
6мм под глухарь (шуруп с головкой под ключ 10).

Далее, уже с внутренней стороны, это отверстие рассверливается бОльшим сверлом (15мм) чтобы вошла торцевая головка на 10мм. Затягивать шурупы надо ключом на удлинителе и с ТРЕЩЕТКОЙ, т.к. иначе ключ не повернуть (будут мешать элементы самой решетки) .

Т.к во время затягивания торцевая головка уходит вовнутрь профиля, то желательно
примотать ее к удлинителю скотчем, чтобы после затягивания ее можно было извлечь.
В итоге глухарь оказывается внутри профиля и извлечь его без соответствующей оснастки затруднительно, хотя , конечно, против лома нет приема.....

Расположение отверстий по контуру решетки может зависеть от рисунка решетки,
т.к. не в любом месте вы сможете подойти дрелью, когда будете сверлить профиль изнутри.
P.S. Если профиль имеет другие размеры, то возможно использовать и более толстые
глухари (8мм). Соответственно и внутреннее отверстие под головку ключа будет больше и , естественно, сверлить его будет сложнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Iwan Для обеспечения пожарной безопасности решетки в противоположных концах дома сделайте открываемыми изнутри (на замке, ключ рядом).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Спасибо за ответ iosif. Ваш вариант не очень устраивает. Открутить снаружи шурупы не составит большого труда. Может кто то еще какие то варианты предложит?

2Iwan Шурупы - после заворачивания, сверлом, зенкером шлиц - нафинг.
Длинные шурупы - с другой стороны загнуть
Длинные гвозди - насквозь с обратной стороны - загнуть.
Длинные мебельные болты с гладкой-безшлицевой полукруглой головкой - насквозь и на гайку (загнуть если навсегда).

PS Мне решетки ставили бригада работавшая только в городе, предупредил, что дом деревянный, все поняли спрашиваю, ВСЕ отвечают. Весна. Ставили в мое отсутствие, за процессом наблюдала мама, ничего не понимающая в данном деле. Приехал, подергал, крепко держутся. Летом упала первая решетка, некоторое время в шоке наблюдал эту картину. Стал изучать метод крепления ее к дому.

Они в брусе насверлили отверстий, забили туда металлические анкеры (те, что в стене бетонной распираются в ширь, за счет этого и держутся) и закрутили болты!!! Брус летом высох, полопался под давлением анкеров и ............. Надо было это в тему строительные маразмы поместить, песТня идиотизму.

PPS Несколько решеток на замках ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Внутри помещения на вертикальных сторонах оконной коробки закрепил шурупами в коробку 2 металлические полоски толщиной 4 мм. В каждой полоске предварительно просверлены по 3 отверстия, под них на стороне, обращенной к коробке подварены гайки, чтобы полоска "села" в коробку, в ней под гайки просверлены углубления. Решетка крепиться в отверстия в полоске автоболтами с шляпками под "секретку" для автомобильных шин. Купить можно несколько комплектов болтов с разными "секретами" и поставить болты на разные решетки вперемежку

2Iwan кажется от вас был вопрос про установку оконных блоков, если блоки еще не поставлены, можно полоски приваренные к решетке пропустить между торцом стены в проеме и блоком и закрепить их на торце стены (отверстия в полосках/саморезы, шурупы, гвозди), у меня так сделано. А вообще вариантов масса, творческий подход по месту.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Спасибо всем кто ответил. Скорее всего буду делать как предлагает Не профи со стажем.
Пару решеток сделаю открывающимися. Замок планирую навесной. Только боюсь через пару лет закиснет он так что открыть невозможно будет.

2Iwan один минус, приготовтесь к извращениям с обналичкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Iwan Извините, может пропустил, Вам решетки зачем? На этом форуме о безопасности жилища очень много обсуждали. Читали?
Сказку (не которая ложь, а в которой намёк) рассказали знакомые: у их знакомых тоже решетки на окнах в деревянном доме были и двери железные. Так грабители цепной пилой отпилили угол дома и все вынесли. И так несколько домов в окрУге.
Сказка2: Тоже самое, но дом кирпичный - угол дома отбили кувалдой. Этот дом я видел. Там теперь сторож живет постоянно.

Shalfei написал :
2Iwan цепной пилой отпилили угол дома и все вынесли. И так несколько домов в окрУге.
Сказка2: Тоже самое, но дом кирпичный - угол дома отбили кувалдой.

А еще можно за автомобиль или трактор трос привязать и выдернуть хоть решетки, хоть двери, хоть крышу стянуть. В крайнем случае направленный взрывчик .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Мысль уже звучала: "Чем крепче двери (решетки), тем дороже ремонт." По крайней мере, надо все тщательно взвесить и быть готовым к развитию событий.
Ну раз вам понравилось , то еще китайскую байку перескажу:
"Чтоб сохранить нажитое нелегким трудом, человек складывает всё в крепкий сундук, который запирает на мощный замок. Это прекрасно помогает от маленьких воров. Но приходит большой вор, взваливает сундук на плечо и уходит, мысленно благодаря хозяина за крепость сундука и замка."

2Shalfei Вопрос безусловно спорный и неоднозначный, ИМХО надо искать золотую середину, для себя я ее нашел в решетках, вот рольставни те пожалуй да, вызовут нездоровый интерес. "Больших воров" не так много по сравнению с количеством "маленьких", да и неинтересен им мой дом. Так что от наркош, синяков с неудержимой жаждой поправить здоровье, пацанов - решетки самое оно, а за пилой они вряд ли побегут, даже если она у них есть, одно дело потихоньку и быстренько выставить стекло, другое полчаса махать кувалдой или рычать бензопилой, тем более по соседству с жилыми домами.
А то так можно договорится до того, что двери лучше оставлять открытыми, а незваным гостям оставлять на столе пузырь и закусь, лишь бы ничего не сломали. Кстати такая сказка тоже есть, говорят кому-то помогло .

ЗЫ Извиняюсь, что я тут за Ивана разговорился, но он молчит, или уже решил что-то однозначно, или наоборот в раздумьях.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Вскрыть можно любой дом. Вопрос времени и экипированности вора. Согласитесь, не у каждого бомжа или нарика есть бензопила или трактор или другие приспособления. Если окно без решетки, то любая сволочь не имея никаких приспособлений, кроме оружия пролетариата, спокойно проникнет в дом, и займет это считанные минуты. Если же вор профи захочет вскрыть ваш дом то никакие решетки и железные двери его не остановят. Поэтому собираюсь устанавливать решетки только что бы отсечь мелких воришек. Совсем без решеток в наше время нельзя :-(
Эх, а были времена, когда дверь в деревне, уходя из дома, закрывали на прутик просунутый в дверную ручку...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Да я ж не спорю. Все, действительно, зависит от обстоятельств. Например, есть постоянно проживающие соседи или нет.

Бодожок прислоняли к двери. Издалека было видно есть кто дома или нет еще из-за калитки.

Слышал байку. Мужик оставлял бутылку водки и записку мол нечего больше. Бомжы ему материалов натаскали от соседей