Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660861

Здрасте! Соседи делают ремонт и, судя по звуку и вибрации, используют очень мощный перфоратор. Боюсь, что от вибрации в моей квартире что нибудь потрескается или отлетит. Кто знает, есть ли нормы мощности перфоратора для использования в жилом многоквартирном доме?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Магадук никогда о таком не слышал. Есть, наверное, что-то по допустимой вибрации здания при проектировании, но даже самый мощный перфоратор до тех цифр не дотянет

2Магадук Может это отбойный молоток..... или просто они вас уже очень достали....

Схожу, посмотрю... Чайная ложка в стакане звенит... Но пока ничего не отвалилось и не потрескалось...

2Магадук Обратитесь в Жилинспекцию...

Магадук написал :
есть ли нормы мощности перфоратора для использования в жилом многоквартирном доме?

Нет, конечно. Таких "норм" нет. От любого перфоратора, грохот - будь здоров, независимо от его мощности.....
Надо просто немного потерпеть. Всё таки живёте вы в многоквартирном доме, а не в индивидуальном.....

Всем спасибо, успокоили. Начинаю терпеть...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Всем спасибо, успокоили. Начинаю терпеть...

попробуйте поговорить с соседями, наверняка можно сгладить неудобства от их ремонта
я сам делал ремонт, в т.ч. и с исп. перфоратора
с соседями сверху согласовал время работы - у них ребёнок спать ложился в обед, это время стало временем моего обеда
бабушку снизу предупреждал о времени наиболее шумных работ - она в это время выходила на прогулку
врагов вроде не нажил

В гражданском кодексе статья есть о правах и обязанностях жильцов

Ставили межкомнатную дверь и мастера использовали ИМХО чахленький БОШ.
Замучали соседей. Лучше бы мощным быстро срубили бетон и самим быстрее и соседям легче.
Я за мощный и чисто профессиональный инструмент.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Судя по всему они рубят несущие бетонные стены - можно натравить ЖКС.

Всё в порядке! Строители оказались нормальные ребята. Поработали немножко тяжёлым перфоратором. В моей квартире ничего не отвалилось.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

а вообще, нормы и время работ при ремонте в многоквартирном доме ..какое ? .... делаю ремонт долго ... шума конечно много бывает (перфоратор (сами знаете для чего), болгарка (штробил) - дрель (раствор мешаю)- но только в выходные дни и с 13.00 - максимум до 21.00 ... и конечно не целый день....

соседи избегались уже все... судом грозят

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Papirus на ЮРИДИЧЕСКОМ форуме есть темы про шум. Федеральный закон обязывает как раз в выходные и праздничные дни воздерживаться от такого рода работ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Papirus написал :
.... делаю ремонт долго ... шума конечно много бывает (перфоратор (сами знаете для чего), болгарка (штробил) - дрель (раствор мешаю)- но только в выходные дни и с 13.00 - максимум до 21.00 ... и конечно не целый день....

Не знаю, как у Вас в Екатеринбурге, в Москве всё наборот...

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 29 сентября 1999 года N 37

О порядке переустройства помещений
в жилых домах на территории города Москвы

Статья 10. Ограничения по производству работ в жилых домах

 1. При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявители и управляющие жилыми домами обязаны учитывать ограничения, установленные настоящей статьей. В сложных случаях переустройства помещений, предусмотренных частью 2 статьи 6, органы исполнительной власти, а также районные Управы вправе до выдачи разрешения предложить заявителю представить специально разработанный проект организации работ.  

 2. **В жилых домах запрещается производство работ:  

 - в воскресные и общегосударственные праздничные дни; 

 - с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00 часов; 

 - с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций; 

 - без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков; 

 - с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; 

 - с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.** 

 Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей статьей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а также районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательством. 

Papirus написал :
соседи избегались уже все... судом грозят

ИМХО Они правы...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Общеросийского закона про ВЫХОДНЫЕ дни нет... (если ошибаюсь киньте в меня сцылкой на закон)
в Первопристольной есть, а в целом по стране можно рубать с 7утра до 23вечера без выходных.
Хотя услышав у соседей перф скажем в 9 утра я б заварил им дверь сварочником чтоб жизнь медом не казалась.
В каждом регионе надо уточнять нет ли местных законов/указов ужесточающих общеросийские нормы по времени.
И вообще я за учтивое отношение к соседям - сходить к ним в гости и договориться о времени ничего не стоит, а они будут к вам хорошо относиться за то, что вы думаете и об их комфорте тоже.