Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660974

на схеме желтым цветом выделена уже существующая проводка досталась от строителей. Сейчас она и работает. Дополнительно хочу сделать свою проводку, разместить в отдельном щитке в квартире, уже протянул 3*6 и сделал всю дополнительную разводку и разетки по квартире.Старую схему хочу оставить в коридорном щитке. Спасибо

На 10ма УЗО столько понавешено - я еще столько не видел
Холодильник протухнет если на балконе пойдёт дождь.
100 ма УЗО защищает цепи во влажных помещениях

Да, а где вы нашли УЗО на 63А !!! и 10ма?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

  1. Холодильник через УЗО НЕЛЬЗЯ (причину уже объяснили выше)

  2. На зал, спальню ---УЗО нафиг не нужно (помещения сухие)

  3. Что означает выражение "темная комната"---кладовка что ли??

Зачем в кладовке розетки??

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Dima K написал :

Ванна Гидромассаж - достаточно 16А

Dima K написал :
Дополнительно хочу сделать свою проводку

А дополнительную мощность около 9 кВт намерены просто так взять? Или всю новую проводку делать собираетесь от счётчика?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за ответы. А можно по конкретнее, что и где заменить.

2Dima K Рисуйте вариант №2.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :

  1. На зал, спальню ---УЗО нафиг не нужно (помещения сухие)

Это новое слово в электробезопасности. Противоречащее ПУЭ к тому же.

2Dima K АВ 25А "великоват" для провода 2,5мм2. 20А - разумный максимум, как по мне.

Регламентированное нормативами минимальное сечение проводов групповых линий - 1,5 мм2.

На освещение также должен прокладываться трехжильный провод (с РЕ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже повторялось, что PE в освещении---сбивает людей с толку. Миллионы живут без него--и ничего.

2azus6 А нормативы засунем в .... ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav Ага, тому кто их писал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да... многовато у Вас ошибок будет.

  1. Розетки должны быть защищены автоматом на не более 16А. У Вас "Желтый автомат на 25А".
  2. Розетки в ванной комнате должны быть под защитой 10мА УЗО. У Вас же 30мА.
  3. Где Вы нашли чудо УЗО "63А 10мА"? Сами выдумали такое? УЗО с утечкой в 10мА серьезные производители больше чем на 16А не выпускают. Разве что дифавтоматы 25А-10мА бывают.
  4. Автомат гидромассажной ванной сменить на 10А, или Ваша ванна потребляет свыше 2,2 кВТ? Неужели? И защитить УЗО с током утечки 10мА.
  5. Проводка та что выделена сиреневым. Кабель использовать 3x1,5. Как уже отметели выше, групповые линии меньше 1,5кв2 запрещены. И PE для освещения тоже проводить надо. Хорошие светильники имеют клемму для подключения PE.

Тут писали:

Холодильник через УЗО НЕЛЬЗЯ (причину уже объяснили выше)

Можно! Безопасность важнее "тухлых" продуктов. "Протухнуть" они могут только если холодильник простоял выключенным более 2-х суток. Но если Вы уехали, воздействовать на приборы подключенные к тому же УЗО, на котором расположен холодильник, не кому. C чего это будет срабатывать УЗО? Потому что ему так захотелось? УЗО защитит не только Вас от поражения электрическим током, но и Вашу проводку от возгорания.

же повторялось, что PE в освещении---сбивает людей с толку. Миллионы живут без него--и ничего.

Пускай дальше живут.
УЗО на освещение необходимо.

Миллионы живут без PE. Значит долой PE?
Мало того, миллионы живут без канализации, без водопровода и т.д. Надо следовать примеру миллионов???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что же, по вашему УЗО надо защищать ВСЕ цепи?? По моему --явный перебор.

А по поводу PE на освещение---это нужно толькое, если светильники люминесцентные.

Кстати. У меня светильники---люминесцентные---обычные конторские 2*ЛБ 80. (спальня и коридор)
Никакого PE на освещение----у нас и в помине нет (чему я очень рад)

Сбивает оно людей с толку.

А по поводу PE на освещение---это нужно толькое, если светильники люминесцентные.

И почему же только люминенсцентные? Они что особенные?

У меня в зале висит люстра с PE клеммником, в коридоре тоже с PE, и только на кухне без него.
Да, многие люстры не имеют клеммы для подключения PE, но это не повод не использовать
кабель с PE для освещения, т.к. многие люстры имеют клеммы для подключения PE. Извините, за тавтологию.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот уже полгода, как я убрал из спальни КГ-500 и поставил 2*ЛБ 80 . Теперь доволен.
А на кухне---вместо ЛН 300 уже давно висит ДРВ 125 в мет. софите .

Кстати, на корпусе софита ПРЕДУСМОТРЕН винт для PE изготовителем.
Но т.к у меня на освещение PE нету (чему я очень рад..

У нас PE предусмотрено только для электроотопления , и 2х розеток на кухне.

2azus6 У Вас так, у Вас этак... Ну и что с того? С Вашей хаты, что ли нормативы писали? Или Вы - пуп земли? Чёрт побери... уже достали своим яконьем

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Finder написал :
Холодильник через УЗО НЕЛЬЗЯ (причину уже объяснили выше)
Можно!

Нет. Не можно. Нужно, если холодильник включается в розетку, а к УЗО требуется подключать все розетки, независимо от категории потребителя к ней подключаемой.
2azus6 Прежде, чем давать какие-либо советы, попрбуйте почитать нормативную доументацию. Здесть тема не о кройке и шитье - строгое соблюдение нормативов обязательное правило. Лозунгами типа "делай, как я", вы можете принести не мало бед людям, которые сюда обращаются за советом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
к УЗО требуется подключать все розетки, независимо от категории потребителя к ней подключаемой.

А как же
"7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.)."?
Холодильника это, разумеется, не касается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А как же
"7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.)."?

Я не сталкивался с квартирами, в которых стояли бы диспетчерские пульты пожарной сигнализации и потому не готов ответить на ваш столь каверзный вопрос.
Кстати, сомневаюсь, что пожарная сигнализация подключается к розетке. Быстрее, все-таки, стационарно.
А насчет холодильников вы не правы - для некоторых в холодильниках хранится весь смысл жизни и его отключение может заставить задуматься о смысле дальнейшего существования со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут еще надо уточнить---какой холодильник.

Для современных---NO FROST----до 2 суток без электричества даже летом не страшно (если только вы не храните пирожные с заварным кремом)

А вот обычным, советским----"Орск", "Саратов"----даже 1 час без эл-ва----страшно.
Все испорчено+ лужи воды на полу

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

цитата
строгое соблюдение нормативов обязательное правило

Интересно, а вот у нас в городке (как уже говорилось)----4 наших 2х этажных 8 квартирных дома НЕ совсем СООТВЕТСТВУЮТ российским строит. нормам. (особенно по электрике)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
а вот у нас в городке (как уже говорилось)----4 наших 2х этажных 8 квартирных дома НЕ совсем СООТВЕТСТВУЮТ российским строит. нормам. (особенно по электрике)

Вам уже кажется писали:

sergey_sav написал :
С Вашей хаты, что ли нормативы писали?

И еще это:

avmal написал :
попробуйте почитать нормативную доументацию

А там еще в введении написано, если вас на бОльшее не хватает, что настоящий норматив распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые здания. К какому из перечисленных выше объектов относится ваше жилье?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ни к какому. Следовательно.о современных нормах можно забыть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Следовательно.о современных нормах можно забыть...

Вот именно. А если бы вы знакомились по ходу дела с нормативной документацией, то не было бы и ваших вредных и опасных советов, не говоря уже про не менее глупые вопросы.

А если так. С узо на 63А,10ма действительно погорячился. Спосибо за советы.

Finder написал :
Но если Вы уехали, воздействовать на приборы подключенные к тому же УЗО, на котором расположен холодильник, не кому.

.... кроме водопровода соседа сверху или дождя на балконе.

ИМХО, холодильник к ОТДЕЛЬНОМУ УЗО или устанавливать СТАЦИОНАРНО

сейчас холодильник запитывается отдельно и будет работать если даже отключить автомат на 40 при длительном отъезде

народ ну как вам новая схема?

ААА-УУУ. Есть замечания или нет. Напишите плиз.