Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#661271

Кто чем пользуется? Возникла необходимость купить недорогой по возможности прибор...Кто что посоветует? Мегометр наверное устарел морально уже? Да и не видел его в продаже у нас...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Возникла необходимость купить недорогой по возможности прибор...Кто что посоветует? Мегометр наверное устарел морально уже?

Устареть-то он может и устарел, но для официальных протоколов требуется именно меггер. Если для себя, то таскать его тяжеловато и я хочу попробовать в "полевых условиях" приставку М261 к клещам М266. У них недостаток - испытательное напряжение 500В, в то время, как для кабеля требуется 1000В. Думаю, что и 500В "для себя" вполне достаточно, чтобы убедиться в качестве изоляции проложенного кабеля. Зато есть достоинство - умещается в кармане.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
приставку М261 к клещам М266.

Этот вариант и юзаю для "самопроверки" Недостаток - большое время устаканивания показаний. Впрочем, на новых проводках показания обычно сразу улетают за предел 2000 МОм.

avmal написал :
Думаю, что и 500В "для себя" вполне достаточно, чтобы убедиться в качестве изоляции проложенного кабеля.

Тоже так думаю. Во всяком случае это несравненно лучше прозвонки обычным тестером.

Наверное, обзавелся бы и мегером, но ума не приложу, где его взять...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Наверное, обзавелся бы и мегером, но ума не приложу, где его взять...

Не знаю - у нас их тут полнО. Дорогие, правда, заразы ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Главный узел - преобразователь для получения 1000В

а микроамперметр есть в любом тестере