Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673160

СЭМ написал :
Сами придумали?

Неа, это ГОСТ 22483-77 и клятые буржуи, которые нашу, обыкновенную жилу класа 2 обзывают разными слабопереводимыми словами, ну и родные манагеры, а я, всего-лишь, любезно поделился информацией.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2Smily Сами придумали?

СЭМ написал :
и т.д.
"маложильный провод" - малопроволочная жила
"многожильный провод" - многопроволочная жила
"моно" - однопроволочная жила
Так чтоли?

Есть моножила 1 жила, есть многожилка - много жилок (как у Гарри непоседы ?)), а есть отдельная категория - "маложильный" провод (7 жил), он вроде и для стационарной прокладки, но помягче чем моножила, и под некоторые сжимы типа 773 ваго подходит.
А вообще-то это регламентируется ГОСТ 22483-77.
А вообще-то

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

alex-shuya написал :
на "нуле" зажал стальн. полоску с разрезом "ласточкин хвост".

Просто и элегантно

"...рассвета не видел, но понял вот-вот и взойдёт.."

Укажите пожалуйста сечение жил, их кол-во и величину тока, а уж за фото будет Вам большое человеческое мерси!
Заранее благодарен.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

avmal написал :
Маложильный провод имеет, как правило

и т.д.
"маложильный провод" - малопроволочная жила
"многожильный провод" - многопроволочная жила
"моно" - однопроволочная жила
Так чтоли?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

и тонкая, и вываливается, и конус резкий, и из круглой проволоки сделана...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
еще бы СИЗы всегда хорошие были бы...

А чем отличаются хорошие от плохих? Пружина тонкая? ржавая? отсутствует?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

еще бы СИЗы всегда хорошие были бы...

Karavan написал :
лично я кручу руками и без пасатижей на рычаг, откусываю на "холодный спай" и изолирую

Абассацца.
Особенно понравилось про "холодный спай".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Викторыч написал :
Естественно, СИЗ конусный, прессует будь здоров

Да, см. .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
соединение СИЗом имеет сопротивление на порядок меньше, чем просто скрутка.

Естественно, СИЗ конусный, прессует будь здоров

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Karavan написал :
Сиз не дает достаточно надежного соединения

Возможно, но во всяком случае, соединение СИЗом имеет сопротивление на порядок меньше, чем просто скрутка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Karavan написал :
Фишка в том что при сдаче обьекта могут изоленту посчитать неприемлемой, а простые колпачки только при сварке или обжиме. Да и изолировать Сиз ом быстрее чем лентой.

А при сдаче объекта вам ни разу не говорили, что "скрутки" сами по себе неприемлемы, как способ соединения, а СИЗы одеваются только для того, чтобы замаскировать скрутку под соединение СИЗом?

Сиз не дает достаточно надежного соединения ИМХО.
Тут вопрос может встать таким боком, сто доволствоваться приходится тем, какие материалы поставили на обьект мотажа, лично я кручу руками и без пасатижей на рычаг, откусываю на "холодный спай" и изолирую. Фишка в том что при сдаче обьекта могут изоленту посчитать неприемлемой, а простые колпачки только при сварке или обжиме. Да и изолировать Сиз ом быстрее чем лентой.
Опятьже ИМХО.)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Karavan написал :
Cиз не дает такого плотного и надежного соединения, как скрутка на рычаг или пасатижами это раз.

СИЗ, как раз, для этого и создан - "это раз".

Karavan написал :
Вовторых Сиз удерживает скрутку во время укладки проводов в каробку.

Это куда же она собирается убежать?

Karavan написал :
И в третьих Сиз удобен и надежен как изолятор.

Это его третья задача, поскольку он "...ИЗ".
Если вы хотите использовать СИЗы, как простые изоляторы, то много дешевле будет использовать обычные изолирующие колпачки или ПВХ-изоленту.

Cиз не дает такого плотного и надежного соединения, как скрутка на рычаг или пасатижами это раз. Вовторых Сиз удерживает скрутку во время укладки проводов в каробку. И в третьих Сиз удобен и надежен как изолятор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Karavan написал :
Многие делают ошибку в том , что считают что "скрутка" сама должна скрутить жилы, последствия таких ошибок известны.

Это как "скрутка" сама должна скручивать? Маленький моторчик в нее вмонтирован? Нет, скручивать должны вы сами, при чем не пассатижами, а именно этим самым СИЗом. Если вы скрутку делаете пассатижами, а потом одеваете колпачок, то более рациональным было бы использование изоленты, а не "специальных пластмассовых "скруток" разных размеров".

Специальные пластиковые "скрутки", они разних размеров. Многие делают ошибку в том , что считают что "скрутка" сама должна скрутить жилы, последствия таких ошибок известны.
Нет ничего лучшего оптимального запаса по сечению.
При соединении одно и многожильных проводов лучше всего обжимать, ну или паять футоркой ибо ей удобнее, но по моему мнению пайка нелучший вариант. Если честно то можно и скрутить толково. Всё зависит от нагрузок, соответствено и может повлиять на время монтажа.

greg111 написал :
сварка более геморройна, даже если по ГОСТу вдруг прошла

Исходя из свежей (прошлогодней) нормативной документации - сварки медных жил нет. Алюминиевых жил -есть, медных шин - тоже есть, а медных жил - нет.

Так-что в совокупности с фразой "пайка нерекомендованна" - опрессовка выходит вперёд.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Screen вот и обжимка ПК16. не клауке канечна, но со своей задачей справляется. окупилась на первом адресе. пайка или сварка более геморройна, даже если по ГОСТу вдруг прошла. время больше уходит. а сварочник ещё и таскать надо- тяжелее обжимки. а вообще кто как хочет. если бы все были одного мнения- скучно было бы, и темы были короткие

Пробовал варить многожилку. Использовал что было и что видел: трансф. - сварочный инвертор (плавная регулировка по току), в держателе - эл. щетка от двиг. пост. тока большой мощности, на "нуле" зажал стальн. полоску с разрезом "ласточкин хвост". Соединение хорошее, вроде не брызжет. С уважением...

greg111 написал :
и что остаётся? МОНО-ОПРЕССОВКА. кто не согласен- с тем я не играю

А чем не вариант-пайка.Можно молотком,а можно быстрее горелкой,да и качество пайки выше.Я так понимаю,что пайка у Вас не рекомендована,что значит не запрещена.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Screenтолько вот какой нюанс- много, и маложильный редко используется, а сварка- гемор тот ещё. и что остаётся? МОНО-ОПРЕССОВКА. кто не согласен- с тем я не играю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СЭМ написал :
Пожалуйста переведите.

Маложильный провод имеет, как правило 7 проволочек, а многожильный больше, т.е. более гибкий. Моно - однопроволочная жила.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Screen написал :
много и маложильный провод а моно

Пожалуйста переведите.
Заранее благодарен.

Исходя из п.15 и п.23 можно сделать вывод,что лучше обжимать много и маложильный провод а моно все таки надежней сваривать либо паять.На крайний случай Ваго.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

гильза 4 ка провода 3*1,5

greg111 написал :
фото? так вота

Какая гильза, сечение жил?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

фото? так вота

2greg111
Я имел ввиду фото сделанного соединения, аналогичное тем, что в сообщении №15

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

СЭМ написал :
я предпочёл бы толстостенные гильзы.

ну да, их и пользую

Smily написал :
фото ПК-16

да в тырнете полно их- поиском ату её. моя на адресе

greg111 написал :
по моему ЭТО тоже хген разорвёшь. а если нет разницы, зачем *платить больше*?
4-ки не было под рукой, этот 2,5.

А есть фото ПК-16 и ГМ-10 (16)

Я обжимаю толстостенными гильзами. Быстро и удобно. Надо только знать, что не скрутку следуют обжимать, а гильзу надо набивать полностью проводом.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2greg111 (По поводу обжима) Всё-таки для соединения однопроволочных жил я предпочёл бы толстостенные гильзы. Ваше мнение?
Я пока хочу окончательно убедиться, что удобной сварки не получится.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Screen написал :
Интересная технология,какой у вас обжимник

вайдмюллер 6-16кв

Screen написал :
клещами для обжима круглых наконечников

этот тоже был круглым

Screen написал :
Как актуален вопрос для такого обжима нескольких моножил

в развет.коробке очень актуален

Screen написал :
центральную ничего не держит?

может и не держит, но её даже танком не выдернешь

Screen написал :
Всетаки скрутка,а потом сварка или пайка на крайний случай прочнее.

поверьте, на таком тоже повисеть можно, а дальше сам провод порвётся

Screen написал :
Всетаки скрутка,а потом сварка или пайка

и сколько времени этот процесс отнимает?

greg111 написал :
после того, как приобрёл комплект для обжима- забил на сварку, хотя ни разу не варил.

Интересная технология,какой у вас обжимник?До сих пор пользовался клещами для обжима круглых наконечников.Как актуален вопрос для такого обжима нескольких моножил,ведь центральную ничего не держит?Всетаки скрутка,а потом сварка или пайка на крайний случай прочнее.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по моему ЭТО тоже хген разорвёшь. а если нет разницы, зачем *платить больше*?
4-ки не было под рукой, этот 2,5.

2СЭМ
Позволил себе продолжить дискуссию в другой теме, и немного на другую тему

А насчёт

СЭМ написал :
Мой вопрос был: может ли кто-нибудь сделать тоже самое, но в жилой квартире и без ущерба ?
Если да, то буду рад перенять опыт.

Мне нечего ответить, т.к с технологией "сварка", по ряду причин - пока незнаком.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2Smily
Соединение я продемонстрировал, сходил по Вашей ссылке.
Вас интересует документ конкретно на сварку 4-х многопроволочных жил по 4кв.?
Не уверен, но такой врядтли существует, могу ошибаться специально не интересовался (общий про сварку меди есть, видел но не записал-без надобности).

Мой вопрос был: может ли кто-нибудь сделать тоже самое, но в жилой квартире и без ущерба ?
Если да, то буду рад перенять опыт.

Я, как Вы видете, пробывал в помещении с бетонным полом и представил, что будет на паркете. А само соединение прочное, надёжное хрен разорвёшь, сварка самая настоящая ровная без раковин.

2СЭМ
А разве существует такое соединение для меди

При сварке рекомендую маленький кусочек тряпки мочить и накладывать на провод, на то место где изоляция на нём, для того что бы при сварке не плавилась...Вольтаж трафа около 30 вольт. На фиг все держатели, голый конец многопроволчной жилы накидываете на свариваемые скрутки, а другой конец, которым собственно и будем сваривать, обмотать уголь от батарейки круглой, обмотать чёрной тряпичной изоляцией и всех делов...

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2greg111 Спасибо за ответ по теме.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

СЭМ написал :
Качество полученного в результате сварного соединения устраивает, но процесс... и длинна подготовки...

а каково её практическое применение? я, после того, как приобрёл комплект для обжима- забил на сварку, хотя ни разу не варил. не надо усложнять. обжать пучёк до 50кв- без проблем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Также и с форматом.

Опять?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Действительно, зачем.

Также и с форматом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Вопрос----почему в ПДФ формате??

Опять о своем - о девичьем?

СЭМ написал :
Сам предпочитаю обжим, но если есть лучший способ почему нет?

СЭМ написал :
.Качество полученного в результате сварного соединения устраивает, но процесс... и длинна подготовки...

Вы сами себе противоречите. Зачем усложнять процесс, если вами уже освоен процесс опрессовки? "От добра добра не ищут ..."

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
JPEG----самый распространеный на сегодняшний день формат

И зачем извращаться используя другие форматы? Чтобы добавить сложностей другим?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

JPEG----самый распространеный на сегодняшний день формат

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Есть же DjVu/---объем в 2 раза меньше.

Ваше пристрастие к нестандартным решениям известно всем... Ваш DjVu для просмотра требует своего софта. Есть фомат JPEG (который всех устраивает), есть методы уменьшить объём картинки, и нефига извращаться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вопрос----почему в ПДФ формате??

Есть же DjVu/---объем в 2 раза меньше.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Прочитал на форуме про сварку меди. На скорую руку собрал устройство. Попробывал: щётка треснула и раскалённая упала вниз, капли меди, достаточно длинная скрутка, необходимость надевать очки. Кто пробывал сам прошу прокоментировать. В основном интересует работа в ЖИЛОЙ квартире: паркет, обои, линолиум и т.д.
1.Сваривал 4х4.
2.Сварочный ток поднимал от 0 до 60 (пока не пошёл процесс).
3.Массой (-) держал скрутку, щётку зажал в разобранный держатель электродов (+).
4.Без флюса.
5.Качество полученного в результате сварного соединения устраивает, но процесс... и длинна подготовки...
6.Может какой нюанс упустил?
Заранее благодарен.

P.S. Сам предпочитаю обжим, но если есть лучший способ почему нет?