Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#661699

Задача состоит в следующем: есть две ванные комнаты , а вентилятор вытяжной- один( на чердаке будет стоять). Если сделать включение вентилятора отдельно от включения света - без проблем(классика) Но нужно чтоб вентилятор включался вместе со светом(а свет разумееться раздельно). Придумал подавать питание с двух включателей, а в коробке вентилятора поставлю два диода. Прошу совета какие нужны диоды( в запасе нет ни каких) Или можно как то по другому. Дом находиться в стадии электромонтажа, потому варианты возможны. Да еще возможно будет реле задерки, придеться все таки постоянную фазу подать на вентилятор.
Спасибо за комментарии!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Смотри тему "задача включения обогрева зеркала"

azus6 написал :
Смотри тему "задача включения обогрева зеркала"

Набрал в функции "поиск" не нашел.
Уточните, если не затруднит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Она теперь в разделе "электрика" на 1 странице.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mangali написал :
есть две ванные комнаты , а вентилятор вытяжной- один( на чердаке будет стоять).

Существуют серии электроустановочных, где механизм выключателя продается отдельно, рамка отдельно, клавиши отдельно. Попробуйте поковыряться в каталогах и найти двухклавишные механизмы и клавиши для одноклавишных выключателей ( они подходят для двухклавишных ) - вот вам и будет одновременное включение вентилятора и освещения. Для задержки отключения можно использовать небольшой блочок, который белорусы выпускают. Не помню название, но если пройдетесь поисковиком, то на форуме они уже обсуждались.

avmal написал :
и найти двухклавишные механизмы и клавиши для одноклавишных выключателей ( они подходят для двухклавишных ) - вот вам и будет одновременное включение вентилятора и освещения

Сначало подумал что Вы меня не поняли. Нарисовал-и убедился что все элементарно просто. Уже второй раз благодарю Вас. ( Пять дней как обнаружил этот форум)
Механизмы и клавиши почти всегда покупаю раздельно. Реле задержки не проблема - пройденный этап.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mangali написал :
Уже второй раз благодарю Вас.

А когда первый? Я не помню.

avmal написал :
А когда первый? Я не помню

Теплый пол Бэри - 3 контакта.

Devi

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mangali написал :
Теплый пол

Во, блин, а я и забыл уже.

Есть на 100% двухполюсный механизм для одноклавищного выключателя. Одно плечо - свет, второе - вентилятор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Есть на 100% двухполюсный механизм для одноклавищного выключателя.

Они почему-то дороже двухклавишных обходятся.