Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666931

Тупой вопрос задала?
)))

Повторим вопрос:

а любая ли гидроизоляция совместима с наливным полом Старатель?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Гена,это немножко из другой темой,форумы попутал а так все верно

нуу.. там много матерных слов неизвестного происхождения...
клей X11, Гидромеб, бергауф... таких слов-то не знаю...
а ключ проблемы походу в "клей разравыет Гидромэб и не особо держится за плитку, хотя сам слой клея крепок и при очистке плитке отходит целыми полотнами размером с плитку"
просто клей не для "сложных" оснований - просто чистА цемент-песок... с чего бы он к гидроизоляции прилип? К плитке-то и то не хочет...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
повторюсь гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ ПЕРЕД поклейкой плитки...

ну ну... можно и так. но... читаем здесь:

Тогда вопрос:
а любая ли гидроизоляция совместима с наливным полом Старатель?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Каждый предлагает исходя из личностных предпочтений,мне лично нравится керафибер от Киилто

Gennady написал :
гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ ПЕРЕД поклейкой плитки...

Ведь действительно, все гениальное- просто...
)))
Стяжка Убо, Старатель по минимуму, гидроизоляция стен и пола под плитку...
Спасибо.

А какую гидроизоляцию под плитку предлагаете как наилучший вариант?
)))

ну и отвалится у вас этот

Di-es написал :
опять Старатель минимальной высоты

повторюсь гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ ПЕРЕД поклейкой плитки...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Di-es написал :
Какие мнения на эту мою схему, уважаемые специалисты?

штробы заделываются,стены выравниваются,делается стяжка с кабелем ТП,сверху минимальной толщины выравнивающая смесь и затем все стены-пол обрабатывается грунтовкой и затем слой гидроизолирующей мастики.

Gennady написал :
гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПЕРЕД плиткой.

Gennady!
Я именно сегодня спорила со своими строителями и имела точно такую же точку зрения!
Понимаете, у меня в сан.узлах:
на полу бетонная стяжка, стены- где пенобетон, где бетон, где ПГП, стены имеют сложную конфигурацию...
Хотела сделать гидроизоляцию пенетроном, как проникающую гидроизоляцию, но из-за такого разного материала, никто мне не дает гарантию на будущее.
К тому же, много проходящих через сан.узлы кабелей по полу, которые, естественно, пристрелены с помощью крепежа к полу...
Никакой рулонной гидроизоляции с помощью грунтовки праймером и газовой горелки...
Обмазочная тоже не годится- нет везде плотного примыкания стен из пазогребня- сделаны выемки для проходящих кабелей..
Я доказывала своим строителям, что будем делать так:
стяжка УБО- защита кабеля, потом наливной пол Старатель, как защищающий стяжку УБО, и после этого гидроизоляция, а на нее опять Старатель минимальной высоты.

Какие мнения на эту мою схему, уважаемые специалисты?

Кстати (или мне просто повезло) мой флехендихт от кнауфа был ярко синий, чисто немецкий, ни одной русской буквы на ведре. После высыхания никакой липкости не наблюдается. Напоминает твердую резину, т.е. эластичный, тянется, но не очень сильно продавливается. Флехендихт-банд достать не удалось. Хорошенько промазав углы, понял что он нафиг не нужен, тем более что стоит он весьма прилично. Адгезия у Флеха отличная, ни о каких чулках не может быть речи. Брызги при отмывании кисти в ванной попали на стенки ванной. Отодрать можно только хорошо постаравшись, да и то перед этим пришлось поскоблить ножом. Тоже делал растекайкой, потом грунтовка, а уже потом флех с заходом на стены 25 см. С моим порогом получилось корыто на 200 с лишком литров протечки. На первое время хватит.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

aalexand написал :
По поводу теплоизолятора - да есть у меня деньги на него. Застелить могу им все до потолка. У меня высоты на него нет. В квартире невысокие потолки и кривые плиты, а пол хочется ровный во всей квартире. Если я положу теплоизолятор, то мне, чтобы сохранить уровень в ванной ниже уровня в квартире, придется везде стяжку на 50 мм увеличивать. Я не могу этого себе позволить, ибо тогда со своими 191 см я буду ближе к потолку, чем я того хочу.

Но есть же ППС специальные маты для теплого пола,они если не ошибаюсь,порядка 12мм плюс 2.5-3см стяжка или пробковая подложка 3мм и выравнивающая смесь 20мм

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Грэй написал :
Производитель уверяет, что сверху нанесённого даже на стену флехендихта можно клеить плитку. Даже если поверить в это, всё равно слой этой гидроизоляции очень эластичен, и поэтому пирог с такой прослойкой не будет монолитом. ИМХО, это плавающая стяжка. В пользу этого говорит и то, что флехендихт наносится с заходом на стены, образуя как бы уплотнительную ленту по периметру.

Пожалуй, да... Кстати, по контуру производитель рекомендует не только промазать, но и наклеить уплотнительную ленту Флехендихт-бэнд. Особенно в углах.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Gennady написал :
написал два сообщения, объясняя всё, но мне вдруг не понравился ВАШ тон.. пришлось стереть.. пребывайте в неопределённости, в другой раз будете больше слушать, чем присоединяться к общей "собачьей свадьбе" и бегать по всему форуму погавкивая "за компанию".

Разве форум не предназначен для обмена мнениями? Ну а если происходит обмен мнениями, то, разумеется, мнения будут разными. Не стоит на это обижаться или злиться, что приходится объяснять в сотый раз одно и то же. Я перерыл форум настолько, насколько смог, но не нашел ответов на свои вопросы. Ни к какой "собачьей" свадьбе я не присоединялся - на какие-либо местные разборки мне покласть с высокой колокольни. Мне бы свои проблемы решить.

Я понимаю, что говорите (и описываете на Вашем сайте) об идеальном решении. Проблема в том, что реальность заставляет идти на компромиссы. В конечном счете, конечно, компромиссы связаны с недостатком материльных средств - "купи землю и строй дом как хочешь", в конце концов. Но здесь уже все относительно и личное дело каждого.

По поводу теплоизолятора - да есть у меня деньги на него. Застелить могу им все до потолка. У меня высоты на него нет. В квартире невысокие потолки и кривые плиты, а пол хочется ровный во всей квартире. Если я положу теплоизолятор, то мне, чтобы сохранить уровень в ванной ниже уровня в квартире, придется везде стяжку на 50 мм увеличивать. Я не могу этого себе позволить, ибо тогда со своими 191 см я буду ближе к потолку, чем я того хочу.

В любом случае - большое спасибо за советы.

aalexand написал :
Если делать гидроизоляцию Флэхендихт под стяжку, становится ли стяжка "плавающей"?

Производитель уверяет, что сверху нанесённого даже на стену флехендихта можно клеить плитку. Даже если поверить в это, всё равно слой этой гидроизоляции очень эластичен, и поэтому пирог с такой прослойкой не будет монолитом. ИМХО, это плавающая стяжка. В пользу этого говорит и то, что флехендихт наносится с заходом на стены, образуя как бы уплотнительную ленту по периметру.

Gennady написал :
чем покрасить? краской ПФ коричневого цвета, как в совке?

Совковая окраска отличается неровной поверхностью и следами от кисти.
Прошпаклеванный , отшлифованный и окрашенный хорошим валиком пол выглядит ничем не хуже плитки. Покрытый паркетным лаком служит очень долго, так как в ванную в сапогах не ходят. Цвет краски м. б. не обязательно коричневым, он зависит от общего дизайна помещения.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Вдогонку: кто-нибудь все-таки помогите с ответом на вопрос:

Если делать гидроизоляцию Флэхендихт под стяжку, становится ли стяжка "плавающей"?

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Хм, мышления и представления хоть отбавляй - именно поэтому и спрашиваю. Ответ "потому, что так все делают" - не люблю и требую разъяснений обычно.

Gennady написал :
Да пропитывается водой и стяжка и утеплитель. Что дальше? Утеплитель становится НЕ УТЕПЛИТЕЛЕМ, а обычной прокладкой под стяжкой, которая быстро промокает, но очень медленно сохнет. Поэтому всегда - болото. Оно надо?

А вот это разумно, да. Только у меня теплоизоляции нет. Стяжка непосредственно на плиты. Теплые маты непосредственно на стяжку. Потом плитка. Да, знаю, что буду греть плиту. Нет, не думаю, что это критично - особенно потому, что это теплый мат - близко к плитке и греть я буду в-основном все-таки ее. Надеюсь.

Исходя из тона Ваших, Гена, сообщений в этой и других ветках, подозреваю, что приговор будет жестким и однозначным. Но все-таки - где место гидроизоляции в такой конфигурации?

aalexand написал :
Банальный вопрос - почему?

Когда загорается красный сигнал светофора, то правила требуют стоять и ждать. И никто из окна машин не орёт "А ПОЧЕМУ?"
Есть требование технологии. Если есть хоть какое-то мышление и представление, то подумайте, что будет, если гидроизоляцию сделать на перекрытии. Вода льётся на пол.. что происходит???
Да пропитывается водой и стяжка и утеплитель. Что дальше? Утеплитель становится НЕ УТЕПЛИТЕЛЕМ, а обычной прокладкой под стяжкой, которая быстро промокает, но очень медленно сохнет. Поэтому всегда - болото. Оно надо?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Prok12 написал :
После высыхания Флехендихт из темно коричневого становится черным, твердым. Слегка липучим даже через несколько дней.

Ну а полностью он вообще высыхает? Я пока все еще размышляю, класть мне его под стяжку или сверху, но если он будет сверху, то я на него буду теплый мат класть под плитку. Не хотелось бы, чтобы оно все липло...

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Gennady написал :
гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПЕРЕД плиткой.

Банальный вопрос - почему?

Ну и все-таки: если делать под стяжку, становится ли стяжка "плавающей"?

Gennady написал :
Выглядит на миллион баксов после этого.

Хм, так может и плитку не класть тогда?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПЕРЕД плиткой.

Выглядит на миллион баксов после этого.

А не снимется одним "чулком"? Вместе с плиткой
Я Флехендихтом черным мазал и основу перед стяжкой - после чистки и пылесоса основы. И стены бетонные под плитку... Последнее в смысле сползания гидроизоляции с плиткой - опаснее, думаю. После высыхания Флехендихт из темно коричневого становится черным, твердым. Слегка липучим даже через несколько дней. Совсем не такой, как латексные гидроизоляции Lugato (зеленая) и Kilto (синяя). Те быстро сохнут, и на мой взгляд слабее у них адгезия к основе, чем у Флехендихта (он: битумно-каучуковая эмульсия, а не латекс).

Gennady написал :
гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПЕРЕД плиткой.

А ежели плитка не планируется, а хочется пол покрасить , например?

гидроизоляция делается НА СТЯЖКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПЕРЕД плиткой.

Выглядит на миллион баксов после этого.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Продолжая вникать в тонкости ремонта в санузле, столкнулся еще с несколькими вопросами, на которые, надеюсь, здешняя общественность мне поможет найти ответы.

Планируется сделать гидроизоляцию в ванной мастикой КНАУФ Флэхендихт. Стяжка планируется довольно тонкая (15 мм в самом тонком месте) поскольку хочется сохранить уровень пола в ванной ниже уровня в остальной квартире. Стяжка будет делаться наливным полом. Сейчас планируется без армирования.

Вопрос - гидроизоляция наносится под стяжку или на стяжку под плиточный клей? Если под стяжку, то как вообще выглядит этот Флэхендихт после высыхания? Мягкий? Толщина слоя какая? Имеется в виду - не является ли нанесение Флэхендихта под стяжку автоматическим переводом ее в разряд плавающей с немедленной необходимостью армирования?