Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Купил набор 23040 . В наборе, кроме всего прочего, трещотка 1/4. Повозился в движке машины. Сверхусилие приложить не мог из-за крайне неудобного положения руки, причем левой. Да кондиции у меня не "геркулесовы", прямо скажем. Результат - свернутый винтом квадрат для насадки головок.
Несколько картинок прилагается.

Вопрос - случай гарантийный или так и должно быть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20679

a_asz написал :
Повозился в движке машины.

2a_asz Что именно, и головкой какого размера крутили?

Реклама
Наборы для ремонта резьбы V-coil

Как отремонтировать резьбу в детали? Просто!
Вся комплектация в наличии!M,BSW,UNC,UNF,G(BSP),BSF Подробнее

Головкой на 14. Соответственно, гайку на 14, нехило закисшую.

Такого однозначно не должно быть. Никто не заменит по гарантии так как скажут что вы ногой завинчивали

Ногой, ага :0)
Похоже, сталь вообще без термообработки... И это Германия?

a_asz написал :
Головкой на 14. Соответственно, гайку на 14, нехило закисшую.

Резьба на гайке М10 наверно?
Сомневаюсь, что любая трещётка такое выдержит. Тем более с ослабленным (тягой крепления головки) квадратом. Для силовых работ другие воротки. Тем более что у Вас в наборе есть такой...
P.S. Большинство производителей не выпускает головки 14мм с квадратом 1/4"
P.P.S. Видел свёрнутые брэндовые воротки на 1/2", когда ими пытались отвернуть колёсные гайки на 32...
P.P.P.S. Для трещёток выпускаются ремкомплекты.

Нигде не оговаривается, но по моему личному опыту 1/4" рассчитан не болле, чем на 10-ку. Можно работать и с 13-14, но только аккуратно - закисшие всегда страгивать воротком на 1/2", предварительно отмочив резьбу ВД-шкой и, уже стронув, продолжать крутить более удобным 1/4".

Думаю, что это не гарантийный случай. Нужно чувствовать и понимать предел инструмента. Головки 1/4" легко сворачиваются рукой, особых атлетических данных не требуется. Но есть одно маленькое утешение: жизненный опыт стоит одного испорченного ключа .

Кстати, приятно, что квадрат свернулся, а трещотка выдержала. Чтобы вернуть все взад, попробуйте аккуратно понасиловать голову в сторону закручивания на другой закисшей гайке

2 Alex___dr

Резьба гайки - не знаю. В труднодоступном месте. Головка на 14 "проксоновская" же. Правда не из набора. В наборе максимум 13.
Другим инструментом не пролезть. Я бы рад бы 1/2. Дык...Что пролезло.

2 Jar
Ну, в наборе максимум 13. Написал выше.

Я бы, рад бы 1/2, если бы была возможность. И ВДшка не помогает. Гайка стоит насмерть. Простой гаечный глюч рвет грани - не могу выдержать перпендикуляр, неудобно. Ех...

a_asz написал :
Простой гаечный глюч рвет грани - не могу выдержать перпендикуляр, неудобно. Ех...

А простой накидной?

2 Alex___dr

Пробовал тем, что было, но изготовление то ли наше, то ли китайское - тоже скверно. А за нормальным ключом (кстати, каким, если не секрет? Proxxon-у можно доверять?) надо опять в магазин топать...

a_asz написал :
кстати, каким, если не секрет? Proxxon-у можно доверять?

Не знаю, ещё не сталкивался.

Такие картинки вижу впервые. Но мне тоже кажется, что на 14 гайки для четвертных трещеток это слишком. Да и наборы головок под этот квадрат заканчивается в основном на 13 номере.

2 a_asz какая встреча!

Да, вроде бы непорядок! Там и ручка не такой длины, чтобы можно было сверхусилие приложить. Это главное, мне кажется. Головку можно приварить хоть на 24. Рукой на маленькой рукояти такое усилие не создать. Вывод - брак.
Вопрос, конечно, к ув. парадоксу.

Alex___dr написал :

Alex___dr написал :
Для трещёток выпускаются ремкомплекты.

Да, видел недавно. В «Автокэмпе». Трещотка без корпуса.

Jar написал :
на другой закисшей гайке

На той же самой!

a_asz написал :
Proxxon-у можно доверять?)

Вообще, можно, хотя... этот случай бросает тень
У меня 2 набора Проксон, не подводили не разу за несколько лет.

Согласен с n-p-n.
Сдуру, конечно, можно и .. одно место сломать, но так спецом для этого соответствующий рычаг и делают...
Чтобы среднестатистический человек не сломал сиЁ.
Даже "сдуру".

На мой взгляд это однозначный брак. Сломал не один квадрат на разные размеры(посредством одетой трубы) и не один из приличных винтом не пошел. Если трещетка - то как правило ломается трещеточный механизм, если вороток то отрываеться квадрат(это если насадка) или гнется вороток это если готовое изделие. Результаты краш-тестов в сети соответствуют моим собственным наблюдениям.
Инструмент Proxxon высокого качества сам пользуюсь(правда наборов нет, ключики и головки в разнобой) нагружал по полной еще не один не сломался. А эту трещетку просто забыли закалить.

не_китаец написал :
Сломал не один квадрат на разные размеры

«Вы - страшный человек, Гарин!»©

не_китаец написал :
А эту трещетку просто забыли закалить.

Очень на это похоже. Согласен.

2 n-p-n
Да уж, мир интернета тесен :0)

Написал в Proxxon, дал ссылку сюда. Посмотрим, что ответят.

P.S. А проблему решил-таки - более плоская трещетка на 3/8 влезла (тот же Proxxon, но не из набора) и полведра WD. Почистил самый подозрительный шкив, все одел, затянул. Будем наблюдать.

a_asz написал :
все одел, затянул

надеюсь гайка отправилась в помойку?
Здорово! А чего на шкиве нашлось? Было что-то подозрительное?

2 n-p-n
Не, гайка еще послужит, раз головку выдержала. У меня нержавеющих аналогов нету.

Шкив был конкретно засран застрявшими кусками прошлых ремней, какой-то ржавчиной, грязью. Ну и заусенцев немного было. Выковырял, почистил, зашкурил (последней нулевкой). Посмотрим, тщально ли я сработал. Начнет опять свистеть - точно в сервис рвану, пускай снимают и приводят в порядок или заменяют шкив.

2 a_asz эх. Гайку зря поставили. Ничего себе нержавеющая... еле сняли
А нулёвка - это хорошо, даже чересчур. Сам ремень полирует не хуже нулёвки
Главное, явные заусенцы убрать, они могут порвать ремень. А гладкие выступы ремень сам сотрёт. Ремни, точнее

2 n-p-n
Хрен его знает, Ваше благородие. Ну не богат я гайками :0)

Короче, как всегда, будем посмотреть.

не_китаец написал :
А эту трещетку просто забыли закалить.

Ис лава Богу, иначе вместо обсуждения "смерть от болгарки" мы бы сейчас читали "смерть от гаечного ключа"

a_asz написал :
Вопрос - случай гарантийный или так и должно быть.

Надо изыскать возможность проверить твердость ключа по R (Роквелу)и из этого исходить
Это возможно на заводе,да и некоторые мастерские твердомер имеют.
ИМХО "сырой" ключ

Холостяк написал :
Надо изыскать возможность проверить твердость ключа по R (Роквелу)

Совет дельный.

Jar написал :
Ис лава Богу, иначе вместо обсуждения "смерть от болгарки" мы бы сейчас читали "смерть от гаечного ключа"

А по подробней пожалуйста опишите вашу мысль?

не_китаец написал :
А по подробней пожалуйста опишите вашу мысль?

Это был черный юмор, навеянный видом изуродованного инструмента: встречаются ключи перезакаленные или без отпуска, не допускающие пластической деформации, т.е. другая крайность. Я к тому, что пусть лучше гнется, чем ломается в руках

2 Jar
Это - вряд ли. Я в процессе работы инструмента практически не видел. Ну удариться рукой мог, да. Но не более.

Ну что ж. Proxxon не отвечает.
По поводу электроинструмента у меня был очень положительный опыт общения с ув. парадоксом. Видать, слесаркой у них занимается кто-то другой. Жаль.