Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#662273

Нужен совет специалиста:
Раньше в квартире у предыдущих жильцов был установлен напольный раздельный кондиционер с выводом длиной 13м на балкон
Хочу поставить свой, но..Мне говорят

  1. что таких кондиционеров сейчас не производят, есть только подвесные раздельные и в них другой более экологичный хладоагент, поэтому всю трубную проводку надо менять- а это бешеные деньги,
  2. другие говорят, что после тщательной очистки можно ее использовать, но
  3. третьи говорят, что при этом кондиционер будет давать не полный холод, так как старые трубы малы диаметром и под новый хладоагент не подходят.
    Вот я и маюсь в раздумьях
    Так можно поставить новый на старые трубы- кто знает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kravs2004 написал :
бешеные деньги,

На фоне стоимости оборудования трубы стоят гроши.

in my humble opinion

При длине труб 13 метров, 10 поворотах, демонтаже старых труб все это вырастает в приличную сумму, так что вопрос остается.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost

kravs2004 написал :
длиной 13м

,да не такие уж и гроши прилично!!
Если старый кондер не сгорел и трубы закупорены , то можно поставить на 22 фреоне.В любом случае гнибудь да прийдется напаиватся.Ну и диаметр труб замерейте!! от них будет зависеть мощность выбираемого вами кондера)) если уж не хотите их менять.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :

  1. что таких кондиционеров сейчас не производят, есть только подвесные раздельные и в них другой более экологичный хладоагент, поэтому всю трубную проводку надо менять- а это бешеные деньги,

Ну типо говорят масла нельзя мешать ,хотя в соседней теме был скриншот из каталога митсубиши там утверждают совсем обратное.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Вызовите замерщика он должен за бесплатно вам все обьяснить))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kravs2004 написал :
При длине труб 13 метров

Если суммарная, то это не так уж и много.

ломастер написал :
да не такие уж и гроши прилично!!

Если суммарная 26м, то да. Хотя новый девайс (имхо, наверняка это будет сплит) вряд-ли будет в напольном исполнении, соответственно, суммарная длина трассы сократится метров эдак на 5.

in my humble opinion

ломастер написал :
Ну типо говорят масла нельзя мешать ,хотя в соседней теме был скриншот из каталога митсубиши там утверждают совсем обратное.

По ссылке видел ссобщение "ломастер" - "врут наверное..."
Нет, не врут. 2 года назад были на учебе в представительтве "Mitsubishi electric"(если кто сочтет рекламой, прошу немедленно удалить). Там отдельно оговаривалось, допустимо монтировать на СТАРЫЕ ТРАССЫ без промывки, при любом типе ранее применявшегося фреона, лишь бы диаметры труб подходили, фреон - R-410. Гарантия 3 года сохраняется. В компрессорах применяется масло которое не смешивается с фреоном. (Тип масла завтра на работе гляну). Однако есть оговорка - "необходимо провести тест на отсутствие кислоты и продуктов горения в трассах...". И еще - у этих кондиц. раздельное питание внутреннего и внешнего блока + межблочка, так что электрику скорее всего придется перекладывать.

Kvost написал :
Хотя новый девайс (имхо, наверняка это будет сплит) вряд-ли будет в напольном исполнении

В модельном ряду всех серьезных производителей сплитов есть вариант напольно-потолочных (универсальных) внутренних блоков.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2рыбачок

рыбачок написал :
необходимо провести тест на отсутствие кислоты и продуктов горения в трассах...

И как же это сделать на практике ??

ломастер написал :
И как же это сделать на практике ??

Уважаемый "ломастер" Вы же профессионал, и мне кажется, что достаточно высокой квалификации. Или Вы меня пытаетесь "подловить"? Зачем?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2рыбачок
Вы сами то читали статью ссылку на кот дали ????
Ну как взять пробу масла из наружника я знаю,
а опишите как взять пробу масла из медной трубы ))
Мы по представительствам Mitsubishi electric не расхаживаем ))
Ставлю вопрос конкретно висят - старые трубы , из стены торчат, как взять пробу ????

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
Или Вы меня пытаетесь "подловить"? Зачем?

Всегда есть чему поучится у хороших людей ))

Спасибо за дискуссию- я многое стал понимать. Как пишет Ломастер:
-"Всегда есть чему поучится у хороших людей ))"
Ломастеру:
Старый кондиционер был просто снят, трубы не были закупорены. Диаметры труб я замерил:
1) наружный 15,5 мм, внутренний- 12,9 мм.
2) 8,9 и 6,6 соответственно.
Так теперь вопрос наоборот:
А как можно определить мощность кондиционера, подходящую по этим диаметрам- есть ли на каком-нибудь сайте такие данные?
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Трубы с гайками ?? ))
Трубы 1/2 и 1/4 дюйма - кондер 3,5-5,3 кВт,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kravs2004 написал :
А как можно определить мощность кондиционера, подходящую по этим диаметрам- есть ли на каком-нибудь сайте такие данные?
Заранее спасибо.


рыбачок написал :
В компрессорах применяется масло которое не смешивается с фреоном. (Тип масла завтра на работе гляну).

Тип масла - алкидбензольное, при монтаже допускается примесь старого масла до 5%. Допустимый перепад высот до 15м. Макс. длина трассы до 30м.

Все инверторные кондиционеры Mitsubishi Electric бытовой серии могу монтироваться на старые трубки без промывки. При первом включении, кондиционер переводится в режим "очистки" и в течении какого то времени очищает трассу с помощью встроенного фильтра. Дальше все работает без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flexr12net написал :
Все инверторные кондиционеры Mitsubishi Electric бытовой серии могу монтироваться на старые трубки без промывки. При первом включении, кондиционер переводится в режим "очистки" и в течении какого то времени очищает трассу с помощью встроенного фильтра. Дальше все работает без проблем.

Удобно. Учту на будующее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flexr12net написал :
Mitsubishi Electric

Это реализовано только у Mitsubishi Electric?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну все равно вешать сплит стоимостью под полторы штуки баксов на старые неизвестно как уложенные трубы как то не очень )).
Мож новую трассу проложите всетки )
Имхо если придет человек от канторы - будет настаивать на новой трассе так как гарантию могут не дать.
А залетному установщику все равно, бабки на карман а как там оно дальше будет работать ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
Ставлю вопрос конкретно висят - старые трубы , из стены торчат, как взять пробу ????

вопрос остался висеть в воздухе )

Ломастеру:
Какие гайки- они просто срезали трубы и кабель ! А ставить новые трубы жаба душит- и стоит немало(если б еще было свое) и потом оставлять все это при отьезде нашей заразе хозяйке не хочется.
Да, и еще. Я вычитал что кондиционеры с газом R410 работают с давлением в 1,5 раза большем, чем с R22- так эти старые трубы выдержат?

Старого фреона R22 у нас уже нет.

И чего то в теме зациклились на Мицубиши- а может и в других есть опция "очистки"?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2kravs2004

kravs2004 написал :
1) наружный 15,5 мм, внутренний- 12,9 мм.

Наружний - это с изоляцией, я чего то ступил - думал с развальцовкой ))

kravs2004 написал :
Старого фреона R22 у нас уже нет.

Куда он девался то ?? Весь китай на 22 фреоне, даже у Daikin остальсь еще!!!

kravs2004 написал :
Я вычитал что кондиционеры с газом R410 работают с давлением в 1,5 раза большем,

Не порвет , ни разу не слышал что бы на сплитах рвались трубы.

kravs2004 написал :
И чего то в теме зациклились на Мицубиши- а может и в других есть опция "очистки"?

Ставте сплит и внешний антикислотный фильтр на газовую и жидкостную трубы (у мюллер есть модель на отбортовке)
осталось решить вопросы отвода дренажа и электропитания)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Куда он девался то ?? Весь китай на 22 фреоне, даже у Daikin остальсь еще!!!

Многие брендовые неинверторы на нем-же.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Многие брендовые неинверторы на нем-же.

Ну это японские, а они скоро и вовсе откажуться от 22 фреона!!

Прошу прощения, но немного по опыту подобных замен...
Бытовые Мицубесы перешли на 410й фреон и Дайкины тоже. Давление в контуре примерно в полтора раза большее, чем при работе на 22м фреоне, соответственно и требования к разводке немного другие - если корродировала, то лучше заменить - хрен знает где прорвет. Пару раз столкнулся с трещинами на изгибах, которые проявились только при переходе на 410й фреон, а на 22м никак себя не проявляли.
И еще один нюанс - газовая трубка для 410го фреона примерно на 30-40% меньше по сечению, чем для 22го. Поэтому если старая разводка в хорошем состоянии то достаточно перепаять концы газовой трубки под другой диаметр, а жидкостная обычно просто перезаделывается на новые нажимные гайки...
Ну резьба там разная...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tower написал :
газовая трубка для 410го фреона примерно на 30-40% меньше по сечению, чем для 22го

Ну это совсем не так - для 7 и 9 они совпадают !!! это 1/2 и 3/8дюйма а это большинство кондеров в квартирах!! только с увеличением мощности начинают отличаются.

tower написал :
то лучше заменить - хрен знает где прорвет.

на моей практике ни разу не было порыва трубы , а у вас ?
Вот из под вальцок плохих 410 испаряется полутше )) Поэтому Эксцентриковая вальцовка Риджид рулит ну и карандашик-герметик тоже !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Эксцентриковая вальцовка Риджид рулит

Хорошая штука.

ломастер написал :
карандашик-герметик

Впервые слышу - что это?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Герметик наносится на резьбу штуцера, говорят помогает ))
Я сам ни разу не пользовался)) Нельзя сильно качесвенно устанавливать сплит - клиент сервис заказывать не будет)) (шутка)
А вальцовка ексценриковая - весчь, только тяжелая и большая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Герметик наносится на резьбу штуцера, говорят помогает ))

Полная глупость.

ломастер написал :
А вальцовка ексценриковая - весчь, только тяжелая и большая.

Вещь. Единственный минус - цена. Юзаю только ее, когда надо

in my humble opinion