Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#662290

Здравствуйте!

Нужно соорудить водопровод от колодца до емкости на чердаке, используя ПНД трубу и фитинги к данной трубе. Труба будет находится на открытом воздухе, без всякого утепления и подогрева, с переменным уклоном от емкости к колодцу. Из колодца в емкость, воду будет качать Водолей. Предполагается, что данный водопровод будет эксплуатироваться круглогодичными наездами.

Ни когда в личной практике не использовал трубы ПЭ, в связи с этим есть несколько вопросов:

  1. Труба продается скрученная в бухты. При монтаже, трубу необходимо распрямить, чтоб выдержать уклон. Как это делать???
  2. Каким образом трубу крепить к стене? Можно использовать крепления от труб ПП ???
  3. Можно ли жестко крепить трубы ПНД ??? Насколько сильно влияет окружающая трубу температура, на ее геометрические размеры?
  4. На рынке видел трубы черные и черные с голубой полосой. Есть смысл платить лишние деньги за голубую полосу?
  5. Фитинги для труб ПЭ продаются трех видов :

[*]CИНЯЯ ЛИНИЯ коэффициент запаса прочности – 3

[*]ЧЕРНАЯ ЛИНИЯ коэффициент запаса прочности – 2

[*]Т-ЛИНИЯ коэффициент запаса прочности – 2

Можно ли в моем случае экономить, покупая фитинги Т-ЛИНИЯ ? Они значительно дешевле!

  1. На линии нужно будет врезать два шаровых крана. Стоит ли использовать краны из ПЭ? Летом их довольно часто будут использовать. Или не нужно экспериментов - организовать переходы и поставить латунные краны ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

UV написал :
Труба будет находится на открытом воздухе

Как и полиэтиленовая пленка, очень быстро "остекленеет" под воздействием УФ лучей.

  1. Делаете опоры по нужному уклону и в них "заправляете" трубу. Проблем не будет.
    2.Можно использовать любые подходящие по диаметру хомутовые опоры.
    3.Чтобы закрепить действительно "жестко" -это надо очень и очень постараться (две муфты, а между ними -опора). Чтобы оценить удлинение, надо знать расстояние от колодца до бака (5м, 5км ?).
    4.Нет.
    5.Можно сэкономить.
  2. Латунные (если не сопрут).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Байпасс написал :
Как и полиэтиленовая пленка, очень быстро "остекленеет" под воздействием УФ лучей.

Вот так значит....
А у меня была инфа совершенно обратного значения, якобы ПНД не боится УФ..... Правда та инфа из источника типа - "одна баба сказала"
Может не морочится с ПНД, а сделать все на ПП ?
И с кофициентами расширения все понятно, и инструмент имеется, и небольшой опыт монтажа. А от УФ придется прятать.....

Байпасс написал :
Чтобы закрепить действительно "жестко" -это надо очень и очень постараться (две муфты, а между ними -опора). Чтобы оценить удлинение, надо знать расстояние от колодца до бака (5м, 5км ?).

Предполагается участок трубы закопанной в землю, на глубину штыка, длинна того участка около 8 метров. Вот на этом участке и может возникнуть нежелательное напряжение. Понимаю, что можно на трубу одеть какой нить чехол, но этот чехол ведь увеличит бюджет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Не будет никаких напряжений. У Вас будет два отвода -в колодец и в дом, они и сыграют роль компенсатора.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Байпасс Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!

У меня есть паяльник для ПП труб. Читая его инструкцию обнаружил, что при помощи его можно паять и трубы с фитингами из ПЭ. До этого момента да же и не подозревал о существование фитингов из ПЭ для раструбной сварки, думал что есть только компресионые....

Я паял трубы ПП, если не нужна великая эстетика, то это дело довольно простое!
Как думаете трубы из ПЭ сложней паять? Может есть какие тонкости? Смогу ли я пользовать стандартные насадки паяльника?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

UV написал :
Смогу ли я пользовать стандартные насадки паяльника?

Боюсь, что нет. У них разная толщина стенок (разное SDR).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Подскажите пожалуйста можно ли муфту из ПЭ, которая на рисунке, использовать как "Американку"?
Может кто знает ссылочку на чертежик данной муфты?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Что-то похожее , думаю американкой она быть не может, т.к. требует монтажного зазора.