Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#662427

Доброго времени. значится так. есть садоводство.. прилично большое - 1000 дворов. естественно, всё вокруг старое и ветхое. я - энергетик. хочется купить и использовать какой то минимальный набор приборов, что бы проверять состояние эл проводки в домах., и соответственно - давать указзания о замене.
первым делом я приобретаю прибор для проверки изоляции. присмотрел такой -

по кр мере ручку крутить не нужно, не то что в хохляцких мегаоммертах.

далее.. есть сомнения в исправности многих автоматических выключателей. даже новых и фирменных. иногда горят узлы на домах, и не срабатывают автоматы на поджстанции, которые по идее должны размыкаться.

вот вопрос - есть ли бюджетные приборы, которые позволяют проверять исправность/ток автоматических выключателей.. ведь сами понимаете.. что только на рынке не продается под видом автоматов..
смотрю на список приборов - глаза разбегаются.. а те установки для проверки автоматов, что нашел - стоят как автомобиль.

Добрый вечер. Подскажите, какой рабочий ток автоматов, которые Вы хотели бы проверять?

Я бы для проверки автоматов на ток и скорость размыкания использовал бы подручные приборы, как то: понижающий трансформатор(вольт около 10-15 на выходе и с большим сечением обмотки), ЛАТР и токовые клещи. Во всяком случае, факт несоответствия тока размыкания заявленному эта нехитрая оснастка выявит на раз.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Неделю назад закончилась ежегодная проверка на нашем предприятии всё по полной программе фаза-ноль,....... и само собой ВСЕ автоматы. Я был при проверяющих неотлучно, как представитель о/р перс. предприятия.
При проверке использовалось самодельное устройство: Тороидальный сердечник (какой-то дроссель)нар. диам. примерно 150 мм (обмотка питается от небольшого ЛАТРа) на него "внавал" намотанно несколько витков (8-10 не считал) многопроволочного провода примерно 35 квадрат два конца выведены под щупы с изолированными рукоятками - всё самодельное. Выходное напряжение на максимуме около 2-3х вольт. Плюс токовые клещи М-266. ВСЁ!!!
На вопрос: ребята, как-же так такая солидная контора..
Ответ: фирменный прибор есть на складе, даже два, но ты с ним по городу побегай..(дура здоровая).
Короче: два щупа на автомат (естественно автомат с обоих сторон отключается), второй проверяющий плавно увеличивает подаваемый ток от 0 до х-кратного номинала в зависимости от автомата (определяется по графику срабатывания). Считаются секунды до срабатывания.
Например 2-х кратное превышение 3 сек. Цифры УСЛОВНЫЕ.
Ребята грамотные давно работают по городу и ОТЛИЧНО понимают, что несут уголовную ответственность за составленный протокол.
Так что два прибора купили, чтоб лицензию получить, а меряют см. выше, но повторяю никакой лажи всё сходится. (По рошлым проверкам).

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

СЭМ написал :
При проверке использовалось самодельное устройство: Тороидальный сердечник (какой-то дроссель)нар. диам. примерно 150 мм (обмотка питается от небольшого ЛАТРа) на него "внавал" намотанно несколько витков (8-10 не считал) многопроволочного провода примерно 35 квадрат два конца выведены под щупы с изолированными рукоятками - всё самодельное. Выходное напряжение на максимуме около 2-3х вольт. Плюс токовые клещи М-266. ВСЁ!!!

Аналогично регулировали термореле на ток 150 А, причем трёх фазные. Каждую фазу по отдельности.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

"Сатурн" вам пожет. Правда стоит тысяч 30-40 рублей и плюс нагрузочный тр-р. Но, по моему,проще спецов нанять со стороны

Странный вопрос для энергетика. Все тут озвученное- в принципе элементарно для любого электрика

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2lahr Странный вопрос для энергетика. Все тут озвученное- в принципе элементарно для любого электрика

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

рабочий ток автоматов - макс 100А., чаще 63, и ниже.. до пробок с биметаллом

дело в том, что иногда не знаешь каких то железяк , которые другие используют., иногда сам делаешь, а потом промышленность начинает выпускать то, что используешь много лет.
я так сделал оперативную штангу, с клещами на конце и прибором от м-266 внизу.. и снимал токи в воздушке.. сейсчас стали выпускать "Аист". может это по моим фотографиям народственном сайте решили сделать? правда цена как обычно, раза в 4 более комплектующих самостоятельной сборки.

насчет самодеки, на базе ЛАТРА .. возможно сделаю. уже была такая мысль. только существует психологический момент.. приходит дядька с прибором сурьезным.. в комбинезоне.. значит круто.. слова без разговора воспринимаются на веру. тот же дядька без комбенизона - уже смотрят косо. иногда быкуют, и возмущаются. а если без прибора красного или черного... такого, с большим индикатором.. то вообще дело дрянь. а если у него нету индикаторной отвертки в нагрудном кармане рабочей куртки или комбенизона, да он еще без очков - то это вообще не электрик.
и это не мои выдумки.. это НАРОД.. вот так то. когда один умный человек меня в это просвятил.. я долго смеялся.. но что же делать, нужно соответствовать ожиданиям дедов и бабусь.
одно спасение.. М-266 всегда при мне.. - АРГУМЕНТ.

т.ч. если делать нечто простое - нужно оформить как проф. изделие.. я и спрашивал - может есть что то промышленное. теоретически можно и комп прикрутить, шунты на линию, будет писать и время считать.. потом распечатку с подписью вручать.
про Сатурн читал.. ценник не порнавился.. вес то же.
еще про кучу приборов читал.. ценник такой же.. приборы, конечно умнейшие.. но есть поганое слово- бюджет. я же не за счет Чубайса существую.. на сборы с народа..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

АлдарКосе написал :
я же не за счет Чубайса существую.. на сборы с народа..

Как бы вы не хотели в тот бюджет который Вы хотите - не впишитесь. Все это оборудование будет стоить примерно одинаково у любого производителя. В свое время у меня Польская установка была, но работали на самодельной, потому что легче и удобней. Легче - это не почти 50 кг, а где-то чуть больше 30. Так что если подешевле - надо делать самому. Хотя я согласен с Вашими рассуждениями - но здесь надо выбирать то что работает, а вот к нему уже комбинезон с прибором и что-нибудь в комбинезон с наморщеным лбом, надутыми щеками и с одной фразой на губах: Как же у Вас все запущено.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2АлдарКосе Извините, но про красивый прибор и очки - дестский лепет. Есть у Вас набор документов разрешающий проводить проверку, составлять протокол проверки, выписывать предписания, рекомендации, отключать подачу электроэнергии?
Совершенно запросто придти в ватнике, кирзачах, небритому и любого "наворота" поставить на уши.
Я же специально объяснил, что описываю реальную ситуацию, на реальном предприятии.
У нас 2 монтёра, 8 монтажников, гл. энергетик с заместителем, а уж электротехнологического персонала как тараканов (есть кому замеры провести). Вынуть из руководства 2-3 тыс. дол. на оборудование (если объяснишь нужность и выгодность), как "раку ногу оторвать". Но приглашают людей с лицензией (что дороже покупки приборов и намного), а чем они меряют, да хоть "на язык". На них уголовная ответственность - пусть выкручиваются. Не совпадут замеры, случится авария...
Писали бы правду, а то: > я энергетик


Однако признаю, что независимое изобретение датчика тока заслуживает уважения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СЭМ написал :
Вынуть из руководства 2-3 тыс. дол. на оборудование (если объяснишь нужность и выгодность), как "раку ногу оторвать". Но приглашают людей с лицензией (что дороже покупки приборов и намного)

Организовать свою лабораторию много дороже, чем пригласить лабораторию со стороны. Наличие лицензии еще не весь ассортимент, который вам потребуется.
Вам необходимо будет угрохать кучу денег на еще бОльшую кучу приборов, которые может вам никогда и не понадобятся, но будут требоваться по минимум-списку для лаборатории. Потратитесь и на поверку всей этой огромной кучи приборов. Кроме всего этого вам понадобится содержать штатную единицу заведующего лабораторией с допуском до и свыше тысячи вольт, на что вы тоже потратитесь изрядно, не считая обязательного штата лаборатории, как минимум из двух человек.
Так, что в 2-3 тысячи зеленых вы никак не впишитесь, а тем более не окупитесь, если не займетесь измерениями по всему городу, как отдельной областью своей деятельности, для чего понадобится потратиться еще и на рекламу.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

провести замеры подручными средствами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что это было?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

СЭМ написал :
АлдарКосе
Я же специально объяснил, что описываю реальную ситуацию, на реальном предприятии.
У нас 2 монтёра, 8 монтажников, гл. энергетик с заместителем, а уж электротехнологического персонала как тараканов (есть кому замеры провести).
Писали бы правду, а то:

а я написал то чистую правду.

насчет документов. садоводство - унылый образ завода. много нужно документов гл инженеру завода что бы проверить что то на какой нибудь компрессорной своего завода? или дать команду на ремонт/замену чего то.. думаю, усы, лапа хвост.. ему в обязанностях это записано. так и тут. снабжающая орг-ия знает только одного потребителя - СНТ.

дома и чето то там, оно уже знать не хочет. ни у одного садовода у нас нет никаких документов которые бы ему давали права иметь какую то мощность, конкретно у нас - нет и проектов и разрешительной документации.. т.е. теоретически, кто во что горазд. юридически не регламентируется. сравнивать с ИЖС или жил фондом - просто наивно.
посему, всякие благие деяния, которые выявляют неисправности, пожары и порчу общего имущества: ТП, ВЛ, автоматики, лежат владельце - а он перекладывает на спец обученный персонал.. коим и являюсь. в отсутствии трепыханий, как и было ранее, вообще провода отваливаются с опоры одновременно с обоих концов от ветра. а проводка горит веером, т.к. автоматы на иных домах стоят по 200А. такие, что нужно плотно ногой упереться и от плеча включать. или счетчики, от 52 года рождения..
ну государство потребовало получение 5 группы эл. безопасности и снабжающий орган проводит нас приказом. но нас так много в садводческом массиве.. целых два человека.. энергетик и электрик..

не знаю где вы увидели какие то фрагменты лжи.. ну постебался я про вид электрика.. но это все же именно так любят представить его.. увы. согласен, всё более зависит от силы голоса и знания своих прав.. этого у меня достаточно.. был богатейший командный опыт.

т.ч. всякие приборы идут на то, что бы предотвратить и явно указать глупому хозяину, желательно с цифрами, что его провода, которые он упер в далеком 64м с завода, уже не просто высохли.. они уже никакие.. и поверьте, таких проводов - 80%. автоматы такие же.. я уже их просто разбиваю при демонтаже, что бы никуда не пристроили сердобольные..

насчет предписаний.. всякие мои документы носят скорее рекомендательный характер, которые могут подтверждаться /опровергаться заключением владельца сетей. если выясняется, что проводка дома просто уже коротит, его отключит решением правления садоводства, т.к. это уже угроза общему имуществу. а мое дело - сигнализировать.
в особо тяжелых случаях можно привлечь специалиста с сертификатами.. как то проверка трансформаторов, получение заключений на изоляцию СИПа. обламывание особо грамотных. всё равно, что я замерю китайским мегаомметром, что припрут хохляцкий, покажут сертификат и получат то же результат.. а "для себя" достаточно того, что я делаю.

всякая аналогия с заводами, в плане методик проверок / лицензирований / нам пока не грозит, т.к. это такая яма для энергообеспечивающих организация, что они туда даже не суются.. что не вопрос - ответов попросту нету даже в законодательстве.. я помимо этого еще и несколько лет рулил садоводством. знаю отношение к ним со стороны
власти/закона.

а насчет прибора который я сделал - вот сама идея..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

АлдарКосе написал :
вот вопрос - есть ли бюджетные приборы, которые позволяют проверять исправность/ток автоматических выключателей.. ведь сами понимаете.. что только на рынке не продается под видом автоматов..

Готовые вряд ли дешевыми будут. Можешь сделать сам. Потребуется понижающий трансфоматор ватт на 400 (желательно на кольцевом сердечнике). Выходное напряжение около 6 В, при необходимости можно перемотать. Первичная обмотка включается в четь через гасящий конденсатор, к вторичной подключается автомат. Во вторичной цепи ток будет больше пропорционально Ктр. Его точное значение можно имерить клещами. Для получения разных токов используется набор конденсаторов.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Sergey_G. написал :
Потребуется понижающий трансфоматор ватт на 400

спасибо. я думаю, проще взять ЛАТР помощнее, к его выводу присоединить мощный торроидальный транс с 50-70 кв. медными жилами во вторичке. напряжение же не нужно.. нужен ток порядка 150-200 А. между выходом поставить шунт и амперметр. всё это добро в какой нибудь корпус. клеммы опрессовать, ручку и тележку..

если будет "коммерческий успех", то можно и к ноутбуку подвесить, дабы не по таблицам считать, а делать соотв. график.

сколько левых автоматов делают.. есть же вообще без потрошков.. одни контакты. вот у народа и горит.

А с высокой стороной кто у вас занимается?????

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

с ножей до транса - мы.. до ножей - снабжающая орг-ия.. вскоре будет заниматься всей высокой -посредники.. придумали такую контору, даже под нее программу сочинили. нам в целом без разницы, все равно, мало что поменяется.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2АлдарКосе Виноват
Тогда непонятно если Вы используете свой самодельный прибор (по Вашей ссылке), что мешает использовать другой самодельный прибор который я так тщательно описывал, а Вы прикрасно знаете. Время потерял.
Ситуация с садоводством напоминает ситуацию с моим кооперативом, только по теплу.
Договор заключён с организацией (кооперативом) и "теплосбыт" или как там, это устраивает. Между теплосбытом и населением мечется председатель.
Консультации с юристом уже были: единственный вариант по суду заставить снабжающую организацию перезаключить: договора с каждым потребителем вместо общего договора с кооперативом. Юрист говорит, что реально, правда нет сказать не берусь, но процесс запустили, чем кончится не знаю. Советовать трудно, просто привожу как пример.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

СЭМ. я просто выяснил положение дел в указанной отрасли .

думал, может чего то есть готовых решений, а я буду как баран городить свой огород. ну плюс, вы в целом видели и описали схему, которую я видел в паспортах больших приборов, (но не задумывался как её самостоятельно реализовать). теперь она сформирована,
я понял, что народный, не дорогой, и вполне рабочий способ как раз тот, что я и думал.
"как положенно", стоит чего-то около 40-50 тыр. а самому - до 5 тыс. правда, без сертификата.

настанет время, растает снег, буду городить схему.
т.ч. спасибо за помощь..

а всучить эл хозяйство кому либо - было бы прекрасно.. но "по суду" - а какая нормативня база?
второе, принимая, они заставят привести в соответствие с ТУ. вот тут то и будет пляска. и так документация убогая, справок нам не дают, попытки выбить что-то из положенных документов приводят к выписке счета, который тут же забывается в оффисе выписавшего, т.к. сумма приводит в полный тупик. происходит натуральный обмен.. нам электричество, мы им-деньги.. пока существуем.

с ножей до транса - мы.. до ножей
Тогда еще вопрос. А с тр-ром кто работает? Ему-же ежегодная профилактика требуется. Не говорю уж про проверку масла и замену. Или у вас сухой?

Допустимо-ли проверять автоматы на постоянном токе?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Допустимо-ли проверять автоматы на постоянном токе?

ЭмР - нет, ТР, имхо, можно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

2АлдарКосе

АлдарКосе написал :
"по суду" - а какая нормативня база?

Мне представляется, что ответ лежит на поверхности

АлдарКосе написал :
прилично большое - 1000 дворов

Среди них найдётся один (хотя бы один) юрист, или друг юриста, или дядя, или и т.д. Просто встретится, поговорить. Узнать где копать, а копать придётся понятно самому.
Нормативная база упомянутого мной кооператива из другой оперы. "закон о потребительских кооперативах". У Вас скорее всего название другое. Но уверен, что и у Вас так можно.
Страна то одна!
Или нет?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

увы. у нас и ФЗ 66 99 года есть.. только от него пользы..
и целое "почти министерство" -- ведомство г-на Захарьящева.. но и от него пользы не более.. они живут для того, что бы жить самим, и обозначивать свои интересы.. но когда узнаешь, как государство готово помогать садоводствам.. то берешь и начинаешь делать нечто на обычные сборы.. т.к. их помощь мнооооого дороже выходит, чем самостоятельное решение проблемы. тут делали два года проверку боем.. в итоге посчитали.... и отказались.
ведомство Захарьящева как и государство - на другой планете.. в телескоп видно.. а больше и не надо. всё равно не греет, и тепла не дает. не мешало бы.. и то радость.

мелкой поступью идет энергетическая реформа., в её ходе нас должны взять подо чье то крыло, и тогда граждане будут платить только по счетчику.. НО когда оно такое счастье - пока никто ни в дальних, ни в каких перспективах не знает. это два.

а -раз - ни один судья без ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО СТИМУЛА не пойдет на создание прецендента по всучению садоводства снабжающей организации.. т.к. потом он ближайшие пару лет только этим заниматься и будет.. а такого стимула нам не вырастить.. земля не та.. не растёт нужный стимул для таких решений в суде. если, только вот сверху спустят..

жизнь много более мерзкая и простая.. главное понимать в ней свое место.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АлдарКосе написал :
граждане будут платить только по счетчику.. НО когда оно такое счастье - пока никто ни в дальних, ни в каких перспективах не знает

Первые бойцы уже очень близки к победе:

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Arr написал :
Первые бойцы уже очень близки к победе:

ага.. им еще как до египта пешком..
и ничегоне сделать, пока законодательство не доработают, т.к. садовод - не потребитель, и отсюда пошло поехало.. дом - не дом.. мощности не было и не будет..

у нас МАССИВУ которому физически принадлежат подстанции не дают справку на мощность.. просто вопрос подвис. я этот вопрос контроллирую в меру сил.

но пока политической воли не будет, трепыхания граждан будут заканчиваться ничем.

Почитал топик... мое мнение: для начала изучить сей документ:

Потом принять решение о возне с приборами и прочим барахлом.
Сам я пользуюсь РТ-2048-1, который позволяет испытывать АВ с номиналом до 100А по методике завода-изготовителя:

СЭМ написал :
уйти в монастырь

Занять место бога?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Arr написал :
Первые бойцы уже очень близки к победе:

прошел год.. Уважаемый ARR ну как, что нить сдвинулось?? думается,вряд ли..
а я работаю, линии тяну, автоматику ставлю.. отчего народ при проподании электричества все больше и больше звереет.. привыкли к хорошей жизни. лет 5-7 назад отсутсвие электричества было такой же нормой как и его наличие.. а еще раньше наоборот.наличие - счастье.. отсутсвие - норма.

моралъ- хорошая жизнь, она зарабатывается, а не дается от бога.. (читай-власти.) (ИМХО)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АлдарКосе написал :
прошел год.. Уважаемый ARR ну как, что нить сдвинулось?? думается,вряд ли..

Сами же всё правильно говорили:

АлдарКосе написал :
и ничего не сделать, пока законодательство не доработают, т.к. садовод - не потребитель

Пакет законов о малоэтажном строительстве всё ещё бродит где-то в недрах госдумы.