Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#1443903

господа, а как этот материал в плане звукоизоляции...?

СергейБ написал :
Добрый вечер! Собираюсь утеплять пристройку дома из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см пеноплексом 35 толщиной 50мм. Делать хочу как описано в инструкции стена-клей UNIS Теплоклей-пеноплекс-дюбели, до весны без всякой наружной обработки, но температура сейчас днем около 5-8, ночью 0 бывает -1-3. Не знаю как поведет себя теплоклей, никто не пробовал? В принципе собираюсь ловить теплые дни, да и под пеноплекслм вроде мерзнуть не должен, но все равно побаиваюсь. Есть конечно клеи полиуретановые, но их не особо найдешь, да и стоят они 500-600 р баллон (Церезит). Может что посоветуете?

Толщина утеплителя недостаточная, Пеноплекс не самый лучший материал для утепления и отделки стен.
Лучше используйте пенополистирол ПСБ-С М-25Ф 100-120 мм, лучше используйте опробованную проверенную систему, правильные (не китайские) дюбеля и сетки).
По Церезиту у основных ВЦК можно по акции взять клей в половину от обозначенной Вами цены, пока есть.

У всех официальных поставщиков церезита 84 нет, нашел только в одном магазине по цене 550 р. А ПБС использовать побаиваюсь - в эту зиму отделывать не буду, материал будет открыт, боюсь воды насосет.

СергейБ Использование экструдера на фасаде -очень необдуманый шаг, его нужно зашкуривать ножовкой, иначе не сможете обеспечить адгезию цементных растворов.
В Москве по акции с просроченой датой можно найти СТ 84 почти в два раза дешевле, качество очень хорошее, выход клея большой.

В моих краях появится новый пенопласт " Плиты пенополистирольные графитонаполненные "

Есть ли у кого-нибудь опыт общения с новыми наноплитами? Отпишитесь пожалуйста

Палецкий Обычный пенополистирол, его проще продавать заказчикам
вот ссылка
А расход клея ребята занижают, конкретно занижают! И сколько сохнет клей?

nadegniy написал :
Обычный пенополистирол

Обычный белый, а этот типа черный

Палецкий Я пробовал в Москве пробная партия у Мосстрой-31, обычный пенополистирол, зато все соседи собрались, типа круто!

Палецкий написал :
В моих краях появится новый пенопласт " Плиты пенополистирольные графитонаполненные "

ооо!
Я в 2004 году сделал коттеджик из такого.
И этими плитами на Мосбилде-2005 всех удивлял и тот же Мосстрой-31 ))
Может они увидели и решили делать тоже )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Я в 2004 году сделал коттеджик из такого.

Как думаете, они по свойствам лучше белых, или чисто рекламная фишка?

2Палецкий да утверждают, что серый на 20% теплее, протоколов не видел, но если поверить этому... то он на 20% и дороже, так что никакого экономического эффекта, исключительно психологический

Есть уже вспененный пенопласт и голубого, апельсинового, нежно-зелёного цвета )
технологии подкраски при вспенивании...
пока не видел, чтобы кто-то на территории РФ это делал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

кстати у меня где-то были фотки Фанта-пенопласта, он ещё и вафлёный, простите... ну поверхность вафлей в смысле.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

чайничик написал :
Этим объясняется большое число жертв при пожарах в зданиях с использованием пенополистирола и других пластических материалов, как это имело место при пожаре в гостинице «Россия» (Москва), «Ленинград» (Санкт-Петербург), жилых домах в Перми, Екатеринбурге и т.д.

я с этим согласен....вот пример горения XPS

хотя сам его использую и буду использовать

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

господа спецы скажите ка как закрепить плиты (2шт ) XPS на неровном полу...заливка стяжки будет поверху без пленки....площадь больно маленькая 1.5х10м глубиной 10см

основание выравнивается и крепить не надо

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А чем лучше выровнять основание? Сухой песок? Мелкий керамзит(типа кнауфского)? Выравнивающую стяжку ?

Зайдите в тему FAQ по стяжке и внимательно прочитайте

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Gennady написал :
А чем лучше выровнять основание?

я решил на плиточный клей приклеить

Gennady, я читал,но не нашел допустимых перепадов для укладки эппс. Даже по ссылке на вашем сайте. Т.е. критично ли будет если под пенополистеролом будут пустоты?

Volk'of, см. Снип 3-04-01-87:
"2.34. При устройстве теплоизоляции из жестких изделий, укладываемых насухо, должен быть обеспечен зазор не более 2 мм между изделиями и изо¬лируемой поверхностью."

  • Немного невнятно написано, но всё же, можно сориентироваться
    Кроме того, ровность основания должна соответствовать требованиям того же СНиП 3-04-01-87, таблица 20:
    "Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать, мм, для:
    ......песчаных, гравийных, шла¬ко¬вых, щебеночных и глино¬бит¬ных подстилающих слоев - 15......бетонных подстилающих слоев под покрытия других типов - 10
    "

Volk'of Какие допуски? Не должно быть пустот никаких и всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Т.е . Gennady сначала нужно сделать простую выравнивающую стяжку не обязательно в горизонт ,но и чтоб не было перепадов в плоскости более 2 мм на 2 метра в идеале . Я вас правильно понял?

Сначала нужно сделать так, чтобы листы плотно лежали на основании.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемый Gennady ,спасибо за исчерпывающий ответ.

nadegniy написал :
Использование экструдера на фасаде -очень необдуманый шаг, его нужно зашкуривать ножовкой, иначе не сможете обеспечить адгезию цементных растворов.

В поселке Слобода стоит домик отделанный пенополистиролом. Плиты напоминают отдаленно по форме гиганские камни. зашпаклеваны и покрашены под камень. Подходил, щупал, шпаклевка держится крепко.

Gennady написал :
основание выравнивается и крепить не надо

основание должно быть ровным, т.к. создавать плоскость проще по маякам, оно получается в уровень само-собой, если руки не кривые.
лучше на битумную мастику приклеить, чтобы не фунькало. для 10-20 мм эппс под водяной теплый пол и последующую толстую стяжку особенной актуально.

из-за этого гемора, преварительной стяжки (которую еще высушить надо) и работы от эппс выше первого отапливаемого этажа под ТП отказались - ничего плохого в том, что 10-20% тепла ТП пойдет на обогрев потолка коттеджа нет, чем больше излучающих мягкое тепло поверхностей в доме, тем комфортнее.

з.ы. Мне в случае квартиры и матов с кабелем Термо не жалко и соседям 5% подарить.

Адель написал :
лучше на битумную мастику приклеить,

А на стены и потолок чем клеить?
(Задумался о сооружении холодного "подвала" для тёщиной картошки в тёплом цокольном этаже...-)

Михалыч написал :
А на стены и потолок чем клеить?

на смесь для штукатрки/приклейки утеплителя+грибки. На выровненный пол на битумную мастику холодную проще просто и ходить сразу можно.
овощехранилище лучше снаружи окапывать и снаружи утеплять эппс, если цоколь высокий и его солнышко греет. Бетонные блоки насквозь летом прогревает весьма ощутимо, определял рукой стоя в овощехранилище товарища (за огурцами ходили)

Вы до сих пор утепляетесь этим ядом?

Эндди ...конечно! Нам это нравится