Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528980

Мне вас жаль, а точнее ваших детей, которым жить в таком доме
Скрытая опасность полистирола и полиуретана

Если представить, что полистирол толщиной 160 мм (в трехслойной панели) прослужит 20 лет, то в течение этого периода каждый кв. метр наружной стены выделит 3 мг/ч стирола. При поступлении в помещение 10% этого количества и подаче воздуха в количестве 30 м3/м2 ч концентрация стирола составит 0,0075 мг/м3. При временном пребывании в таком помещении и ориентации на суточное ПДК = 0,002 мг/м3 превышение ПДК по стиролу составит 3,75 раз. Следовательно для жилого помещения со временем пребывания в нем 25 лет величина ПДК на стирол должна быть уменьшена в 594 раза и составлять 0,0000034 мг/м3

Вывод: СТИРОЛ требует уменьшения ПДК при использовании его в жилищном строительстве приблизительно в 600 раз до уровня 0,0000034 мг/м3, что равносильно полному запрещению применения ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в жилищном строительстве.

Палецкий написал :
конечно! Нам это нравится

+1.
Коровьи лепёшки доставать становится всё труднее и труднее...-

Эндди написал :
Скрытая опасность полистирола

Неплохо!
Теперь про минвату давайте что-нибудь почитать...

Техническое регулирование производства, использования и утилизации минеральной ваты в строительстве

Минеральная вата входит в «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 г., № 83). Минеральная вата отнесена этим документом к «вредным или опасным химическим веществам, обладающим выраженными особенностями действия на организм» (см. Приложение I). Контроль содержания волокон минеральной ваты в воздухе рабочей зоны предусмотрен действующими в стране с 15 июня 2003 года гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.1313-03. Позиция 1802 этого документа предусматривает, что среднесменная концентрация пыли минеральной ваты не должна превышать 4 миллиграммов на куб.метр.

Обратимся к опыту развитых стран. В Европейском Союзе существует Директива 67/548 ЕЕС «О сближении законов, правил и административных норм, относящихся к классификации, упаковке и маркировке опасных веществ» (Директива об опасных веществах, принятая в 1967 г.). В 1997 году была принята Директива ЕС 97/69, вносящая дополнения в Директиву об опасных веществах. Согласно этой Директиве, минеральная вата была добавлена в список опасных веществ. Директива ЕС 97/69 накладывает минимальные, но обязательные ограничения на подлежащие контролю параметры волокон: характерный диаметр и химический состав.

Ограничения параметров подразумевают разработку средств и методов контроля – этим в Европе занимается Объединенный исследовательский центр (JRC), расположенный в Испре (Италия).

Директива 97/69 предусматривает сравнительно сложную процедуру определения диаметра волокон. В рамках ее требований к заведомо безопасным относятся волокна с диаметром 10 и более микрон. Директива также ограничивает химический состав вещества (стекла) волокон. Суммарное содержание оксидов щелочных и щелочно-земельных элементов (натрия, калия, кальция, магния и бария) должно превышать 18 масс.%. Это требование, по мнению специалистов, обеспечивает биорастворимость вещества волокон в легких человека. Волокна, в которых эта цифра менее 18 масс. % относятся к так называемым огнеупорным (жаропрочным, или керамическим по европейской классификации) и не могут использоваться в жилых зданиях и помещениях.

В США требования к минеральной вате сформулированы в документе Национального института гигиены и охраны труда США под номером PY8070000, входящем в национальный «Регистр токсичности химических соединений»: «Минеральная вата (состоящая из минеральных волокон, образованных при раздуве ваграночных шлаков струей пара или воздуха и содержащих менее 1 % кварца)». Этот документ не регулирует химический состав вещества волокон, но накладывает ограничения на присутствие в веществе кристаллической фазы кремнезема (не более 1 масс.%), что определяется специальными приборами. Следует отметить, что вещество минеральных волокон подпадает под регулирование химических веществ, но с одной сложностью – состав вещества волокон не может быть описан определенной химической формулой и как структура волокон так и некоторые параметры химического состава (например, степень окисленности железа в стекле, содержание натрия и калия) могут изменяться в процессе эксплуатации. Здесь должны сказать свое слово специалисты по вредным химическим веществам.

2Эндди
Понятно...
Ну про шлак, золу и спрашивать не буду...
Остаются только опилки и солома. Дорого, блин, ими утепляться!
Что же остаётся-то?

Зачем утепляться?! А глина? Точнее теплая керамика

Эндди написал :
Зачем утепляться?!

Мне- охлаждаться надо. В цоколе у меня тепло. Хочу "холодильник" сделать...-
По честному сказать- фигня эти Ваши статейки. Не видел, чтобы через 20 лет пенопласт пропадал...-
Да и не мой это случай- у меня приточка и вытяжка в этом помещении. Если, что и выделится в воздух (в чем я сильно сомневаюсь), то сразу же вытянется через вытяжник...-

п.с. Хотя при покупке, если пенопласт свежий, то пахнет стиролом. А вот ЭППС почти не пахнет, или же пахнет совсем немного (новый когда естественно). Через некоторое время всё выветривается.....

Можно ЭППС делать между теплой керамикой и облицовочным кирпичом?

Эндди А зачем?

Холодно вроде как? Если керамику 38 см или кирпич

Эндди написал :
Если керамику 38 см или кирпич

Если нацелены на тёплый дом, то и делайте сразу тёплые стены из тёплого материала, т.е. из этой ТК. Только надо посчитать теплопотери и выбрать необходимую толщину стен, и не мудрить с пенопластами.
А если уж строите из г-на, то и надо продолжать утеплять этим же. Что ж остаётся?...-

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Эндди написал :
теплой керамикой

что за тёплая керамика такая ?

stroika Да вот: пост №11.

stroika написал :
что за тёплая керамика такая ?

Красные такие керамические блоки со множеством сквозных дырочек.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий да, уже понял о чём разговор, просто не знал как эти кирпичи называются
и что, их типа не трэба утеплять ?

Михалыч написал :
Идеального пока нет ничего в этом мире...-

Трудно не согласиться. Либо выбирать лучший из худших, либо делать однородную стену.

nadegniy написал :
Наверное всётаки нет... читать писать умею, школу, институт закончил, работаю, какой медицинский диагноз будет следующим?

Не знаю, я не лепила.

nadegniy написал :
К Вашему большому огорчению очень много объектов к нам приходит с тёплой керамикой и с полуторным щелевым кирпичём, их штукатурят, а них блин не штукатурка бухтит, а вываливается наружная, оштукатуренная стенка.... да ничем они не лучше пенобетона!

Штукатурка отваливается? Почему?

Эндди написал :
либо делать однородную стену.

На мой взгляд это- лучше всего. Хотя толщина стены, естественно возрастает. Но "на стенах не экономят". Так вроде в Англии говорят...-

Михалыч А попутно и на фундаменте!

Эндди написал :
Штукатурка отваливается? Почему?

Не штукатурка а наружная стенка кирпича, возьмите кирпичек, положите в морозилку, потом в воду и так несколько раз... очень интересный результат...будете шарахаться от ячеистых бетонов( кроме ну очень хороших) и многощелевого кирпича...

nadegniy написал :
Не штукатурка а наружная стенка кирпича, возьмите кирпичек, положите в морозилку, потом в воду и так несколько раз... очень интересный результат...будете шарахаться от ячеистых бетонов( кроме ну очень хороших) и многощелевого кирпича...

То, что ячеистые бетоны *****, я понимаю, поэтому и смотрю в сторону керамических блоков.
А какой хороший ячеистый бетон есть?

Эндди Завод Победа -Кнауф предоставил нам очень много работы..с точки зрения профессиональной деятельности -просто изумительный материал, у него очень хорошо вываливается наружная, оштукатуренная поверхность,...... а для себя, своих друзей и знакомых я бы его не использовал!

А какой использовать?!

Кто в теме посоветуйте, наиболее качественного производителя крупноформатных блоков! С высоты своего опыта!

Прочитал вашу статью, много подчеркнул из свойств утеплителя! Хотел поинтересоваться у вас, имеется помещение гаражное, протапливаю раз в неделю, две стены граничат с соседними гаражами, которые не отапливаются, остальные с улицей (ворота и задняя стена). Стены гаража промерзают, которые граничат с улицей, одна стена сделана из кирпичной кладки (толщина 35 см), вторая сделана из плит бетонных (40 см). Посоветуйте пожалуйста:

  1. как утеплить стены которые граничат с улицей и боковые стены которые граничат с соседними гаражами
  2. в данном случае утепление лучше изнутри, и если изнутри то между стеной и утеплителем не будет скапливаться конденсат?.
  3. Какой размер тощины нужен утеплитель.
    Спс за ответ заранее.

2TO
почитайте другие темы, пожалуйста, там всё про это написано,
в помощь - поиск по форуму

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

TO написал :
имеется помещение гаражное, протапливаю раз в неделю,

кхе-кхе

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот только фасад освободили от ЭППС



nadegniy написал :
Вот только фасад освободили от ЭППС

Зачем?

nadegniy написал :


это пенопласт, или только на некоторых местах был?

Баш майсторът

jekasus написал :
это пенопласт, или только на некоторых местах был?

У него там, в этих фотках, черт ногу сломит Сам хотел спросить : "зачем" и при чем там ПСБ , но стало лень