Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352
#669346

malaxit написал :
даю свой рецепт приготовления сала

уууууу
пишуть тута всякое...
а ты сиди и слюнями истекай, до полной потери желудочного сока...

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Благодарствую, уже записал.

Когда приготовлю и начну кусать,
дам вам знать...
Чтоб вместе со мной (надеюсь...виртуально)
смогли ощутить и пережить
Столь приятные мгновенья.

Постовых прошу не беспокоиться.

igoriuha1 написал :
Пойду ещё сальца кусну.
Оно не страшное,
а вкусное

даю свой рецепт приготовления сала
беру кусок свинины с прослойками мяса, прорезаю его вдоль до самой шкурки шир. 2-2,5 см, в разрезы по всей всей плоскости закладываю тонко нарезанный чеснок + много соли и хмели-сунели, перевязываю ниточкой, чтобы кусок не развалился и по внешним плоскостям та же процедура, заворачиваю в хорошо просоленную тряпочку и под гнет на 2 дня

igoriuha1 твоё Здоровье Дядя ИГОРЬ!

igoriuha1 написал :
Вас есчё не покачиват....с голоду.

igoriuha1 написал :
Счас, начитавшись ваших споров (явные глюки от героического постенья),

Дядя Игорь..
нанесём двойной УДАР..
подробности в "ВЕГЕТАРИАНЦАХ"..прости Господи..

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

LN написал :
Калории треба сжечь)

...справедливо.
...конечно сливать надо жир и пыр
(что всплывает вверх ..
и после не тонет уже).

Однако если имеются эндокринные забол.,
то это вже мёртвому припарка (я не хохол).
И в навар бульонный неча упираться,
даже если питаться почти травой, но ногами и руками не шебуршить в аэробном режиме -
все одно ку-ку раньше наступит.
А вот после щец (минут через 40) потанцювать под задорную мызычку
это дело (я не хохол, но сало - весч!).

кстати ..
это полезно даже бывшим
работникам сферы образования
(эт я про сало... куснуть ..
на бородинском возлежащее!)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

igoriuha1 написал :
и всей семейкой стих этот веселый почитаем

лучше под песенку станцуйте Калории треба сжечь)

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

LN написал :
искуситель))) Змей!)

...зато жизнь прекрасна!
(малюююююсенкое человечье счастьице...).

За стих - большое мерси!
(вот-вот щец из квашеной капустки приму...
со сметанком..
и всей семейкой стих этот веселый почитаем
...с выраженьицем).

Я не сильно громко говорю?
Вас есчё не покачиват....с голоду.
(в отсутствии вражескага холестирину..)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

igoriuha1 написал :
Пойду ещё сальца кусну

искуситель))) Змей!)

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Lisova написал :
Пена - это свернувшийся белок!

..на холестириновой подкладке!

Пойду ещё сальца кусну.
Оно не страшное,
а вкусное!

Mango-Mango написал :
вот, мне тут сказали, что в пенке собран весь жир - чистый холестерин...Дальше продолжать?

Пена - это свернувшийся белок!

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Хорошо, что я
не пошшусь!
(не берут меня в постовые).
Счас, начитавшись ваших споров (явные глюки от героического постенья),
гордо проследую в кухню....
отсеку шматок сальца,
перчиком енд чесночком заботливо укрытого...
на бородинский хлебушко уложу(!!!!!)...
Покушаю неспешно.

Потом...
может быть...почитаю вас,
про то - каку дрянь из бульвона и на каком этапе (морковку жалко)...
выплескивать напрочь!

Уже жую...
Смак!!!

вот, мне тут сказали, что в пенке собран весь жир - чистый холестерин...Дальше продолжать?

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

По-моему, та дама неправа. Ну, ей виднее, конечно, но мы ничего не сливаем. И бульон прозрачный...

2Mango-Mango Кстати,если бульон мутный ,то берёте морковку поверху кремируете её.а потом в этот кипящий мутный бульон-становиться прозрачным

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

papa66 написал :
для остроты ,советую добавить ЦИАНИДУ

Цианид - это как-то просто совсем...

Ядовитая рыба фугу (собака-рыба, иглобрюх, диодонт или фахак) – легенда японской кухни – предмет ужаса, любопытства и восхищения иностранцев. Это самое знаменитое, дорогое и опасное блюдо японской кухни по праву считается и одним из древнейших. Судя по находкам археологов, еще до нашей эры японцы ели ядовитую рыбу фугу, видимо, зная, что яд содержится лишь в определенных частях ее тела.

Печень, молоки, икра, кишечник, глаза и кожа рыбы фугу содержат смертельно опасный природный нервно-паралитический яд – тетродотоксин. По своему действию этот яд превосходит и знаменитый кураре и цианид. В одной рыбке яда хватит на то, чтобы убить 30-40 человек. Эффективного противоядия от отравления фугу не существует до сих пор.
Между тем в микроскопических пропорциях яд фугу считается отличным средством профилактики возрастных болезней и даже, по слухам, лекарством от заболеваний предстательной железы. Поэтому ядовитые плавники фугу (поджаренные на решетке до обугливания) на одну-две минуты опускают в сакэ. Этот целебный напиток в индивидуально дозированном виде подается перед трапезой клиентам, желающим отведать фугу. В роли анестезиолога выступает повар, оценивающий комплекцию и состояние здоровья каждого гостя. Говорят, что опьянение от такого настоя ощущается сродни наркотическому: все чувства обостряются, появляется способность видеть, слышать и осязать гораздо больше, чем обычно.

Разделка иглобрюха - филигранное искусство. Быстрыми ударами ножа повар отделяет плавники, отрезает ротовой аппарат и вскрывает брюхо фугу. Из живота осторожно вынимаются ядовитые части. Филе необходимо нарезать тонкими кусочками (не толще бумаги) и тщательно промыть под проточной водой, удаляя малейшие следы крови и яда.
«Фугусаши» (сашими из фугу) – совершенно особенное по вкусу и очень красивое блюдо. Перламутровые ломтики сырой фугу укладываются лепестками на круглом блюде. Часто повар создает из кусочков рыбы картину: пейзаж, изображение бабочки или летящей птицы. Рыбу едят, окуная ломтики в смесь понзу (уксусного соуса), асацуки (крошеного лука-резанца), момиджи-ороши (тертой редьки дайкон) и красного перца.
Подают фугу и в виде «комплексного обеда». В этом случае «фугусаши» составляет лишь начало трапезы. Кроме него подается «фугу-зосуи» – суп из бульона отварной рыбы-фугу, риса и сырого яйца, а также слегка обжаренная рыба-фугу.

Кусочки рыбы фугу подаются поваром в строго определенном порядке. Начинают со спинки – наиболее вкусной и наименее ядовитой. Кусочки подаются в порядке приближения к брюшине. Чем ближе к ней, тем сильнее яд. Обязанность повара – бдительно следить за состоянием гостей, не позволяя им съесть больше безопасной для них дозы. Высший пилотаж при приготовлении рыбы-фугу – оставить ровно столько яда, сколько необходимо для того, чтобы вызвать у едоков чувство легкой наркотической эйфории. Гурманы, пробовавшие рыбу фугу, утверждают, что по мере употребления этого блюда на едока накатывает парализующая волна: сначала отнимаются ноги, потом руки, после - челюсти. Способность двигаться сохраняют только глаза. Однако через мгновение все оживает в обратном порядке: возвращается дар речи, начинают двигаться руки и ноги. Говорят, что именно ради этого момента «воскрешения» люди идут на смертельный риск.
Иглобрюха готовят и подают только на территории Японии. Согласно собираемой с XIX века статистике, с 1886 по 1979 гг. от яда фугу пострадали более 12,5 тыс. человек, более половины из которых (почти 7 тыс.) умерли. Правда, неизвестно, включены ли в число жертв также и повара: ведь считается, что кулинар в случае смерти клиента должен сделать себе харакири. Впрочем, утверждают, что большая часть отравлений происходила из-за непрофессионалов (например, в среде рыбаков, решивших полакомиться опасным уловом). В 1980 году министерство здравоохранения Японии ввело обязательное лицензирование поваров, имеющих право разделывать и подавать фугу. Сегодня такие дипломы в Японии имеют примерно 70 тыс. человек. Количество жертв среди гурманов сократилось до двух десятков в год, а умирают от этого блюда и вовсе единицы. Тем не менее, поскольку фугу очень дорогое блюдо, его жертвами становятся люди богатые и известные. Каждая такая смерть – громкий скандал.
Не так давно чрезвычайно гордые собой ученые объявили, что вывели неядовитую рыбу фугу. Оказывается, секрет заключался в естественном рационе рыбы. Фугу не производит яда в собственном организме: она становится токсичной, поедая ядовитых морских звезд и моллюсков. Если с рождения посадить иглобрюха на неядовитую диету, содержание тетродотоксина в рыбе будет нулевым. Однако ожидаемой сенсации и потока благодарности к научной мысли не произошло. Ведь без своего токсина иглобрюх становится просто еще одним сортом рыбы – довольно вкусным, но не представляющим собой ничего особенного. Секрет популярности фугу заключается именно в ее ядовитости, в остром чувстве риска, которое испытывает человек, играя в этот гастрономический вариант русской рулетки. Не зря же именно весной (когда рыба фугу считается наиболее ядовитой) гурманы платят за нее наибольшую цену – до 0 за кг. Японцы уверяют, что «тот кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже». Умереть от яда фугу – достойная по японским меркам смерть.

Mango-Mango написал :
В нашей семье как раз всегда первую воду сливают, пену смывают тщательно.

Это просто делается для красоты. Чтобы бульон был прозрачным. А базу подводят типа научную-серое, значит, вредное. Ерунда это.
Я неоднократно читал в рецептах: пену с бульона соберите и замесите в фарш, в котлетки, так как это те самые белки, ради которых мясо едят.

malaxit написал :
и дальше по цепочке

круговорот г.. в природе

LN написал :
а при жарке куда "пакость" девается? Котлетки, антрекоты, шашлычок опять же?

куда-куда? в желудок и дальше по цепочке, поэтому и так мало живемС
люблю я эти самые

LN написал :
Котлетки, антрекоты, шашлычок опять же?

В К У С Н О

А кстати, посетите kuking, там все про бульон ,котлетки и шашлычки очень даже вкусно расскажут

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

malaxit написал :
мясо при кипячении в воду (бульон) всю *пакость* отдает

ну так вот kipss и спрашивает - а при жарке куда "пакость" девается? Котлетки, антрекоты, шашлычок опять же?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Kolegg написал :
прости, Господи за такие слова во время поста

Mango-Mango написал :
навскидку пошарила по инету, научной основы пока не нашла

мясо при кипячении в воду (бульон) всю *пакость* отдает

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Mango-Mango написал :
Мне кажется, это жадность банальная - не смывать и не сливать ничего

Да, меня чуть ЖАБА не задушила...
весь наварчик в канализацию... прости, Господи за такие слова во время поста...

Дурацкий вопрос: а перед жАркой как быть? Там в процессе тоже пена иногда образуется. Так чтО, котлеты тоже сначала слегка прокипятить?
Или фарш крутить только после такой "санобработки"?
Я бульон просто тщательно процеживаю. И дело не жадности, а просто наваристый бульон вкуснее.

Еще он и девушку хотел там... чему-то подвергать
Девушка попалась нормальная как раз! Варит по-правильному

В нашей семье как раз всегда первую воду сливают, пену смывают тщательно.

Мне кажется, это жадность банальная - не смывать и не сливать ничего))

ЗЫ: навскидку пошарила по инету, научной основы пока не нашла (но это наверняка есть, просто надо поискать), но во всех рецептах указывают непременно сливать.

не больше кило на литр..а то не съедобно будет..

Kolegg написал :
Всем спасибо... пойду поем))

для остроты ,советую добавить ЦИАНИДУ

Немножко развлеклись...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

2Lili07 я на papy не обижаюсь))

Подведя итог, можно сказать, что этот способ имеет право на жисть...
так что я не буду подвергать девушку, о которой шла речь в первом посте, остракизму.

Всем спасибо... пойду поем))