Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72
#57015

Мучает меня вопос - выгоднее ли экономически заменить проточный газовый водонагреватель (колонку) на бойлер (накопительный электроводонагреватель)? Вроде сейчас пошла такая мода.
Посоветуйте, господа форумчане.

Однозначно газ экономичнее, даже при наличии обоих счетчиков (по газу и электричеству). Плюс неограниченное кол-во нагретой воды, из бойлера она вытекает и пока вновь нагреется пройдет немало времени. Другое дело что колонку нужно выбирать по современней, тогда и эфективность с экономичностью ещё повыше будут. А самый эффект - поставить двухконтурный турбо котёл на воду и отопление и послать все комунальные службы с их ненавязчивым сервисом. Последний вариант обойдется ок 3000 у.е. с котлом проектом и разрешениями, к тому же - самый модный.

Стоимость газовых водонагревателей (проточных) от 90 до 200 у.е. Электрические бойлеры на 100 л.
стоят от 150 до 200 у.е.; на 200 л. - от 300 до 700 у.е. Газ, как энергоноситель, пока заметно дешевле электричества. Если нет проблем с сооружением дымохода, то экономика на стороне газового водонагревателя. Выбирая модель газового водонагревателя, обратите особое внимание на его произвадительность. Нормативы расхода горячей воды для душевого смесителя-9 л/мин., для умывальника-4 л/мин. Еоли работают одновременно-суммируются. Если производительность нагревателя будет меьше этих величин, то, или вода будет чуть тёплой, или струя тонкой. Подобрать подходящую модель можно, например, на сайте

TeploNet написал :

Подскажите использование проточного газового водонагревателя от сжиженного газа в баллонах. Имеет ли смысл? Или прийдётся часто менять баллоны.

[Или прийдётся часто менять баллоны. [/QUOTE]
Да и к тому же балонный газ дороже. и плюс переделка галовой колонки

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Опасно это все: газ может взорваться, а эл. может убить. Выбирайте солнечную энергию. Шутка. Вообще гораздо (до 10 раз) выгоднее газ чем электричество.

Был тотже вопрос при выборе. Но в моём случае колонку хотели ставить в туалете, а газ вести с кухни.. В итоге хоть газ и халявный, но не безопасный, и через пол квартиры трубу класть не очень хорошо.(гибкая подводка даже не расматривалась)

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Спасибо за интересную инфу! Но!
Хотелось бы уточнить... А на сколько газ дешевле электричесива (сегодня) для нагрева воды. Как бы пересчитать киолватты в час и литры (кубометры) газа для нагрева однолго и того же объема воды до приемлемой температуры. Чтоб сравнить. Хотя бы приблизительно.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Ну давайте посчитаем. Газ стоит 1,09 р. за м3. Электричество 1,6 р за 1KWt.
Электрический проточный водонагревалель: мощность 8KWt дает 1,5 литров/мин. воды темп. 40 град.
Газовый проточный нагреватель: мощность 22,6KWt дает 2,5 литра/мин воды нагретой до 60 град.

Электрический нагреватель "кушает" в минуту 133Wt (или 0,21 руб). В час соот-о 12,76 рублей.
Газовый нагреватель (расход газа 2,84 м3/час) "кушает" в минуту 0,047 м3 газа (или 0,051 руб). В час соот-но 3,09 рубля.

Итоговый баланс 12.76 к 3,09 т.е. вода нагретая газом дешевле "электрической" в 4,12 раза. Надо также учесть, что 8KWt далеко не везде есть. Для электрического нагревателя накопительного типа примерно такой же баланс.

Kirill2000 написал :
Ну давайте посчитаем. Газ стоит 1,09 р. за м3. Электричество 1,6 р за 1KWt.
Электрический проточный водонагревалель: мощность 8KWt дает 1,5 литров/мин. воды темп. 40 град.
Газовый проточный нагреватель: мощность 22,6KWt дает 2,5 литра/мин воды нагретой до 60 град.

Электрический нагреватель "кушает" в минуту 133Wt (или 0,21 руб). В час соот-о 12,76 рублей.
Газовый нагреватель (расход газа 2,84 м3/час) "кушает" в минуту 0,047 м3 газа (или 0,051 руб). В час соот-но 3,09 рубля.

Итоговый баланс 12.76 к 3,09 т.е. вода нагретая газом дешевле "электрической" в 4,12 раза. Надо также учесть, что 8KWt далеко не везде есть. Для электрического нагревателя накопительного типа примерно такой же баланс.

Стоп! Какая то маленькая разница выходит. Получается если газ подорожает до уровня Укараины тогда выгодней электричество-маленький запас! Хотя помоему запас есть!

Электрический проточный водонагревалель: мощность 8KWt дает 1,5 литров/мин. воды темп. 40 град.
Газовый проточный нагреватель: мощность 22,6KWt дает 2,5 литра/мин воды нагретой до 60 град.

Тут приблизительно выходит что при одной t, газовый котел дает воды в 2 раза больше, значит 4,12*2=8,24

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Увы Вы правы (С) Я взял максимальные мощностные характеристики нагревателей (гозового и эл-ого) и сравнил их. А вообще, я однажды сравнил, сколько тратит на отопление мой сосед (у него эл. котел и дом 200 м2) и я с газом (и такой же площадью дома). У него за 30 зимних дней эл-ва на 8500 руб., а у меня газа на 800-900 руб. Разница в 10 раз. И при этом, у него дома холодно (т.к. он еще котел на экономичный режим поставил), а у меня 20 градусов. Теперь он провел себе газ и сравнивать стало не с кем

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Emperor написал :
Стоп! Какая то маленькая разница выходит. Получается если газ подорожает до уровня Укараины тогда выгодней электричество-маленький запас! Хотя помоему запас есть!

Но вы учтите, что газ тянет за собой электричество. Если дорожает газ - дорожает электроэнергия.

Резюме: газ выгоднее. А дороговизна его подключени не перевесит выгод от его использования.

P.S. Вот сам сейчас думаю: а зачем я в подвале эл. бойлер на 200 литров воткнул.....

Kirill2000 написал :
Но вы учтите, что газ тянет за собой электричество. Если дорожает газ - дорожает электроэнергия.

Резюме: газ выгоднее. А дороговизна его подключени не перевесит выгод от его использования.

На газ - монополия России, а электричество на АЭС делается много где, таж Украина, так что тарифы на электричество скакать так сильно не будут. Но не смотря на это газ пока выгоден везде, даж где он стоит по 300 у.е. за 1000м3.

Kirill2000 написал :
P.S. Вот сам сейчас думаю: а зачем я в подвале эл. бойлер на 200 литров воткнул.....

Я вот тоже разводку сделал под бойлер, даж почти его купил, но газ пришел раньше-точнее на него все деньги и ушли, вроде летом уже будет. Вот только думаю сколько он у нас в Беларусии стоить будет в следующем году, какбы впросак не попасть, ведь и подключение не дешевое. :-l

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А сколько сейчас стоит 1000м3 метана (для населения) в Беларусии? В России выходит примерно 38$.

Вроде по 80 у.е. за 1kм3! А покупает государство за 50 - вот хорошо бюджет пополняется!

Если считать по теплотворной способности газа-метана типа Саратовского:

1 куб.м. газа при сжигании продуцирует 9.5 - 10 кВт тепла
Цену за куб.м. знаете.

1 киловат-час электроэнергии - цена тоже известна.

Разницу получить не сложно. Для цен Московской области - в 10 раз...


В дилемме газовая колонка или газовый бойлер - единственно правильный ответ.

Бойлер. Разница в комфорте с колонкой - огромна.

Пример - у меня сейчас холодная вода в дом заходит с температурой +3 гр.С . Вчера лично мерил.
Сколько горячей воды будет выдавать колонка, пусть даже в 23 кВт мощности ? Известно сколько, тоненькую струйку.

А из бойлера хлещет "кипяток" широкой струёй. Как в городе...

С уважением, Николай

Можно взять газовый одноконтурник с бойлером косвенного нагрева, есть комплекты настенные сразу с бойлером на литров 60.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А есть напольные с ебъемом бойлера литров 200?

Kirill2000 написал :
А есть напольные с ебъемом бойлера литров 200?

К напольнику можно купить бойлер и на 500 литров, тока у напольника+бойлер уже и цена совсем другая! :-(

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А "2 в одном"? (С)

---Некоторые частности, применительно к "своим" домам или дачам:---

Есть и два в одном, есть и с проточным нагревом через теплообменник в котле, и есть бойлера косвенного нагрева, работающие в сцепке с котлом посредством трёхходового клапана.

Недостатки:

  1. Котёл с проточным нагревом внутри себя, через встроенный теплообменник.

Мало воды. Конкретно, как в газовой колонке, не более, не менее, при сопоставимой мощности (24 котёл/23 колонка). Плюс ещё то, что при открывании крана, котёл переключается с отопления на нагрев ГВС. Если долго мыцца, в доме ощутимо холодает...

  1. Котёл с встроенным бойлером, как правило около 60-ти литров.

Плюсы - разбор воды нормальной струёй.

Минусы. Мало воды, маловат бойлер. Опять же, долгое мытьё, котёл долго на ГВС работает - дома холодно.

  1. котёл с рядом стоящим/висящим бойлером косвенного нагрева (змеевик в бойлере)

Плюсы - как в п.2 плюс то, что воды достаточно, т.к. бойлер обычно 100-200 литров.

Минусы - как и выше в п.1 и 2 - когда котёл греет бойлер, он не греет дом. Хотя это и менее заметно, чем в описанных выше случаях.

Поэтому: выбор чемпионов, и тех кто может учиться на чужих ошибках:

  • отдельно котёл
  • отдельно газовый водогрейный бойлер прямого нагрева. Например - Аристон 150 или 200 литров.

С уважением, Николай

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

"И это правильно" (С)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Попытаюсь уронить свою копеечку газовый бойлер Аристон около 500 евро , а Вайлант около 1000 тех же енотов

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Ясен перец, что Аристон дешевле. Скоро марка Аристон раскрутится и подорожает....

Kirill2000 написал :
Ясен перец, что Аристон дешевле. Скоро марка Аристон раскрутится и подорожает....

Не просто так валиант дороже. Аристон енто средний уровень, вот и цена такая, аристон берет кол-вом проданого товара, а валиант ценой и все довольны. Както я читал ветку про баки все на Аристон гнали, но признавали что цена лакомная, есть вариант СтейблЭльтрон там и качество, но и цена. А вот чехи на свои котлы чего цены так позадирали енто не понятно!? :-l

У меня тож делема, был котел на дровах, сейчас сделали газ, хотелосьбы отопление и воду на него посадить, но как сделать все енто подешевле. Варианта

Nikolay написал :
Поэтому: выбор чемпионов, и тех кто может учиться на чужих ошибках:

  • отдельно котёл
  • отдельно газовый водогрейный бойлер прямого нагрева. Например - Аристон 150 или 200 литров.

конечно неплох но и денег требует много. Вот думаю взять какой б/у Валиант настенник с бойлером на литров 60 или чего такое из Германии, 5 лет от роду , не знаете как они, еще походят?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Брать б/у котел? Сомнительно это.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Emperor написал :
А вот чехи на свои котлы чего цены так позадирали енто не понятно!? :-l

В Евросоюзе они. Вот и подтягивают цены.

Штибель-штибель ... Ну и что? Руками-то их щуппали ?
У нас на работе есть Штибель. 300 литров, для столовой в летний период, когда котельная стоит.

Ничего особенного. Только цена вот - космическая. Аристон, примеру и Штибель - это как Ауди и Мерседес. Цена в разы, а результат один и тот же - горячая вода на выходе есть и там и там...


Дорого правильный вариант выходит? Нет, так же.
Нормальный вариант 150-200 литров бойлера, работающего в связке с котлом, даже подороже будет. Чем котёл + бойлер прямого нагрева Аристон или Бретфорд Уайт.
Обзвоните фирмы, сравните цены если не верите.

С уважением, Николай