Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2008 Домодедово Сообщений: 27
#663304

Посоветуйте пожалуйста: небольшую, компактную, легкую дрель, которая будет использоваться в качестве вспомогательного инструмента, для перфоратора Bosch GBH 2-26 DRE . Назначение сверление в дереве, ДСП, гипсокартон, сверление в тонкой листовой стали тонкими сверлами, очень приветствуется возможность ее использования в качестве шуруповерта.

2adcom
Легкой дрелью крутить саморезы не получится- мала мощность и большие обороты. Лучше Вам посмотреть в сторону легких двухскоростных шуриков.

Регистрация: 29.02.2008 Домодедово Сообщений: 27

что ж, тогда хотелось бы услышать, что из шуроповертов мне может подойти, желательно, но не слишком критично, с питанием от 220в ..... Просто сегодня развалился патрон на старой Советской дрели и я сверлил 3мм сверлом деревянный брусок перфоратором, чему я был не очень рад - слишком громозкий и тяжелый для этих целей, да и щетки не вечные....

А что аккумуляторный не желаете?! А из сетевых специализированных шуруповертов выбор тоже не маленький от Интерскола и Спарки до Кресса и Боша и т.д. Все зависит для каких работ нужен и сумма покупки есесно

Мне вот такую подарили - D21008:

И сверлит и крутит. Нравится.

А у меня такая:

Очень удобна функция ASL – автоматическая блокировка шпинделя. Позволяет при выключенной дрели доворачивать саморезы или, наоборот, сначала "сдергивать" их, а потом вывинчивать. Удобно также сверла зажимать одной рукой.

Регистрация: 29.02.2008 Домодедово Сообщений: 27

Аккумулдяторный не хочется из-за того, что не часто пользуюсь инструментом - основное предназначение для дома и ремонт в ближайший год делать не планируется, поэтому велика вероятность, что аккумуляторы просто умрут за это время. Бюджет под это дело выделен до 5000 руб. Хочется все таки заиметь не только дрельку, но и возможности шуруповерта, так как надоело крутить ручками или перфоратором....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Легкой дрелью крутить саморезы не получится- мала мощность и большие обороты.

Согласен. К сожалению это так, я пробовал крутить саморезы Д550ЭР, но она высокоскоростная и не получается хорошо.
А сверлить - очень даже хорошо.

"Очень удобна функция ASL – автоматическая блокировка шпинделя"
Видели б вы ту муфту, которая за это отвечает. Нафиг - нафиг.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
К сожалению это так, я пробовал крутить саморезы Д550ЭР, но она высокоскоростная и не получается хорошо.

а я как то раз шуруповерт забыл и собирал встоенный чкап дрелью D21716.все проклял

karoff написал :
Видели б вы ту муфту, которая за это отвечает. Нафиг - нафиг.

Видели б вы скока я этой дрелью пересверлил, перекрутил и перемешал. Уже лет пять или семь... Теперь буду за муфту переживать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
а я как то раз шуруповерт забыл и собирал встоенный чкап дрелью D21716.все проклял

Ну да. Хоть отверткой крути...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Ну да. Хоть отверткой крути...

попробуйте закрутить отверткой шуруп 4Х16 в лдсп,лежа на полу, вытянутой рукой в глубине шкафа.полный мазохизм.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
попробуйте закрутить отверткой шуруп 4Х16 в лдсп,лежа на полу, вытянутой рукой в глубине шкафа.полный мазохизм.

Но дрель-то туда подлезает? Вот если б дрель не лезла...
Были несколько раз случаи, что приходилось закручивать винты, поворачивая отвертку пальцами, потому что места для ее вращения кистью просто не оставалось - в эти моменты начинаешь думать о маме с папой того человека, который этот узел спроектировал - и мысли не очень хорошие

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Но дрель-то туда подлезает? Вот если б дрель не лезла...

да понятно,но:
1-неудобно,зараза.
2-дрель слишком оборотиста для точного завинчивания в неудобных местах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
дрель слишком оборотиста для точного завинчивания в неудобных местах.

Да, это собственно и есть основное неудобство.

Сообщение от Klausss
Видели б вы скока я этой дрелью пересверлил, перекрутил и перемешал. Уже лет пять или семь... Теперь буду за муфту переживать.

Чтоже вы, столько всего перемешали, а щётки и не меняли ещё?
И 500BS значит уже лет семь как выпускается?

Регистрация: 29.02.2008 Домодедово Сообщений: 27

вот присмотрел себе,что скажете, пользовался кто ни будь таким?
Дрель шуруповерт Bosch GBM 10 SRE
d сверления в стали 10 мм,
d сверления в алюминии 13 мм.
d сверления в дереве 25 мм
Потребляемая мощность 450 Вт.
Отдаваемая мощность 220 Вт
Макс. вращающий момент (ок.) 6,0 Нм.
Номинальное число оборотов 0 - 1300 1/мин
Число оборотов холостого хода 0 - 2200 1/мин
Соединительная резьба шпинделя 1/2`` – 20 UNF
вес 1,4 кг.

adcom написал :
вот присмотрел себе,что скажете, пользовался кто ни будь таким?
Дрель шуруповерт Bosch GBM 10 SRE

Сам озадачен выбором не большой, но качественной дрельки, пока думаю, о Makita 6408, она подешевле, чем Bosch GBM 10 SRE. А вот, использование дрели в качестве шуруповёрта, все в один голос отрицают, да и сам задумался, ведь у аккумуляторного шуруповёрта 14 вольтового крутящий момент может быть и 35 Нм., а даже у Bosch GBM 10 SRE он всего 6 Нм, видимо мощьность достигается за счёт редуктора, ведь скорость у дрели до 3000, а у шуруповёрта до 1000, а то и меньше, да и муфты у дрели нет, незнаю, как у Bosch GBM 10 SRE это реализовано!? Может кто подскажет?

ura написал :
ведь у аккумуляторного шуруповёрта 14 вольтового крутящий момент может быть и 35 Нм.

Почитайте форум повнимательнее или воспользуйтесь поиском. Тут уже неоднократно обсуждалась тема про высокий крутящий момент у акб шуриков. И пришли к выводу,что там им и не пахнет.

ura написал :
пока думаю, о Makita 6408,

Подумайте о маките 6413. А лучше подержите и ту и другую, т.с. что бы почувствовать разницу.

халтурщик написал :
И пришли к выводу,что там им и не пахнет

Реально нужно смотреть момент на муфте, ибо крутить шуриком на сверлении- изврат, можно вполне обойтись мощной низкооборотистой дрелью в этом случае. Момент на муфте 9-10 Нм (за редким исключением), независимо от вольтажа шурика (12-24 в).

Дмитрий Т написал :
Подумайте о маките 6413. А лучше подержите и ту и другую, т.с. что бы почувствовать разницу.

Я, как раз, и выбрал сначала 6413, но нет их ещё в продаже, и не известно когда завезут, а дрель уже необходима! Кстати, хотел спросить, должен ли быть у дрелей 6408 или 6413 продольный люфт, как, например у ударных? Вчера сравнивал ударную и 6408, был удивлён, что и там и там он присутствует - это нормально? И, ещё 6413 где производится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

халтурщик написал :
Тут уже неоднократно обсуждалась тема про высокий крутящий момент у акб шуриков. И пришли к выводу,что там им и не пахнет.

Пахнет. Конечно не таким большим, как зачастую заявлено, но у мощных шуриков момент весьма высокий.

in my humble opinion

2ura
Никакого люфта у 6413 нет, да и у 6408 быть не должно, ни осевого, ни радиального, ни биения. 6413 в китае, 6408 в японии.

Kvost написал :
но у мощных шуриков момент весьма высокий.

Вот только предназначен он для сверления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вот только предназначен он для сверления.

Поясните, плиз.

in my humble opinion

Kvost написал :
Поясните, плиз.

Имеется ввиду, что для шуруповерчения используется муфта-трещетка с макс моментом 9-10 Нм (ну у кагого-то шурика, была инфа, 12 Нм), мощные шурики имеют гораздо бОльший момент, который реализуется в положении муфты "сверление".

Вот ОН! Мой kress'авец! Оказался Kress 450BS. Щетки стоят еще родные. В работе не обращаю на них внимание, а со стороны сразу увидел - искрят собаки, пора менять.

Вот тут то проблема и возникнет - замена щёток у 450/500BS только после полной разборки. А чтобы её провести, нужно снять патрон, почти наверняка прикипевший. А чтобы, в свою очередь, его снять, нужно за что нибудь зацепиться. А не за что. И придётся нагружать муфту автоблокировки "ASL", не имеющую существенного запаса прочности. Даже если не сломается, всё равно лучше будет поменять вместе со щётками, от греха подальше. Цена вопроса невелика. В принципе дрель неплохая деревяшки до D10мм сверлить и металл до 6мм, но внутренний подшипник шпинделя - втулка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

karoff написал :
замена щёток у 450/500BS только после полной разборки. А чтобы её провести, нужно снять патрон, почти наверняка прикипевший.

А разве корпус не половинится без снятия патрона? Что мешает?