Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#665557

На фото, предоставленном Klauss, хорошо видно красное кольцо между патроном и корпусом. Вот оно и мешает. В нём снизу есть отверстие, как бы для того чтобы можно было зафиксировать шпиндель штифтом, но в шпинделе ничего такого не предусмотрено.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

халтурщик написал :
И пришли к выводу,что там им и не пахнет

ну да. Смотря с какой дрелью сравнивать, конечно. Мой Бош GSR12V (всего лишь Standart Duty) руку при заклинивании метчика выкручивает на 1-й передаче ощутимо.
А ведь есть ещё Heavy Duty а ещё 18 и 36 В... Там вообще нерекомендую баловать без дополнительной ручки. Дрели тоже разные бывают. В общем, как дрели высокомоментные, так и шурики есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Мой Бош GSR12V (всего лишь Standart Duty) руку при заклинивании метчика выкручивает на 1-й передаче ощутимо.

Что тогда говорить о 12В ЛокТоре.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost для себя решил, что «для себя» стоит ориентироваться на заявленные производителем «мягкий момент». Вполне реален.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вполне реален.

Если бы. Все аналогично "жесткому".

in my humble opinion

Kvost написал :
Если бы. Все аналогично "жесткому".

А я, пожалуй, соглашусь с n-p-n. Косвенно это подтверждает следующее. У меня бош 12-VE2 прокручивает муфту на максимальном моменте (не сверление) даже на второй скорости. Если грубо прикинуть, макс. момент на муфте 10 Нм, скорость 1400 (для простоты будем брать хх). Первая скорость 400 хх. Следовательно, момент через передаточное отношение будет в три раза больше, что получается около 30 Нм. По паспорту мягкий момент 26 Нм, если учесть потери в редукторе и грубую прикидку, то этому и соответствует.

Подскажите ответ на дурацкий вопрос. Держал сегодня в руках Makita 6408, позиционируется, как лёгкая дрель. Для моей не большой руки она показалась не очень удобной, в том смысле, что рукоятка достаточно большая, или, может я не понимаю, как правильно её удерживать!? Если нажимать на курок указательным пальцем, получается, что центр тяжести смещён вперёд и дрель одной рукой, нужно удерживать с усилием, а если удерживать дрель так, что бы на курок нажимать безымянным и мезинцем, то дрель удерживается легко, но нажимать этими пальцами не очень удобно. Может это дело привычки? Прошу не высмеивать, а подсказать, как всё так правильно удерживать дрель, если она без дополнительной рукоятки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
бош 12-VE2 прокручивает муфту на максимальном моменте (не сверление) даже на второй скорости.

Atlas Copco LokTor тоже покручивает. Даже обороты мотора не падают.

Дмитрий Т написал :
По паспорту мягкий момент 26 Нм, если учесть потери в редукторе и грубую прикидку, то этому и соответствует.

ХЗ. Измерять надо на стенде в режиме "сверление".

in my humble opinion

ura написал :
Makita 6408, позиционируется, как лёгкая дрель. Для моей не большой руки она показалась не очень удобной

Держишь словно полено в руке, ищите 6413, уж поверьте, небо и земля.

Kvost написал :
Измерять надо на стенде в режиме "сверление".

Так Вы не согласны с моими прикидками? Что не логично?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Что не логично?

Неизвестна реальная величина.

in my humble opinion

Kvost написал :
Неизвестна реальная величина.

Какая величина? Конечная нет (не считая паспортных данных). Но известен момент на муфте, обороты на первой и второй скорости или Вы и это подвергаете сомнению? Ведь все сходится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost я думаю, что исключения возможны.
Но работая могу прикинуть его момент наощупь.
Мягкий момент у него объявлен 20 Н*м, учитывая, что он мне пытался вывенуть руку, могу согласиться, что это так.
Для примера, дрель Bosch GSB13RE имеет заявленный момент в 5,5 Н*м. Никаких намёков на выкручивание рук не было. Оно и понятно. Прикинем момент для рукоятки, у которой центр приложения силы приходится на рычаг в 10 см (относительно оси вращения.)
20 Н*м ~ 20 кг. Похоже. Если бы было 10, проблем бы не возникло. Тем более, что муфта шурика Бош имеет заявленный диапазон в (1...8) Н*м. Разницу между 8 и 20 определить и на глаз несложно. Если бы муфта на максимальном положении давала момент в 8 Н*м, а сам шурик (на сверлении) - 12, было бы сразу заметно, что отличаются несильно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Но известен момент на муфте, обороты на первой и второй скорости или Вы и это подвергаете сомнению? Ведь все сходится.

Тогда получается, что Атлас занизил момент, т.к. шурик ничуть не слабее, чем любой ему подобный.

n-p-n написал :
Мягкий момент у него объявлен 20 Н*м, учитывая, что он мне пытался вывенуть руку

У ЛокТора "мягкий" 22Нм. Однако в режиме "сверление" вырывается даже из двух рук (правда, допручки у меня нет, потому удерживать не очень удобно). Переточенное 23мм станочное сверло на второй скорости даже при большой подаче в дереве не вызывает заметного падения оборотов. Например, AEG BS12X это-же сверло уверенно крутит только на первой скорости.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда получается, что Атлас занизил момент, т.к. шурик ничуть не слабее, чем любой ему подобный.

Может и занизил, а может и слабее боша, ведь напрямую никто не сравнивал и Вы бошем не работали, а бош мощный шурик (VE-2). К сожалению, я локтором тоже не работал, не знаю его способностей. Ну, а разница в 22 и 26 Нм не так уж и важна (и велика), много ли Вы работали на пределе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Дмитрий Т написал :
ведь напрямую никто не сравнивал

может мне сравнить?
есть LokTor S 12 TXC и GSR 14,4 VE-2
чтобы быть более объективным поставлю на Milwaukee аккумулятор на 14,4 вольт...если кто даст программу сравнения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Может и занизил, а может и слабее боша,

Вряд-ли слабее, хотя модель "лохматая" - 1999 год. Например, новые модели AEG на базе Джонсон 785 серии "обещают" в полтора раза больший "мягкий" момент, хотя старые модели на базе этого-же мотора даже в 18В исполнении уступали 12В ЛокТору...

Дмитрий Т написал :
много ли Вы работали на пределе?

Нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
есть LokTor S 12 TXC и GSR 14,4 VE-2
чтобы быть более объективным поставлю на Milwaukee аккумулятор на 14,4 вольт...

Вот, давайте!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Вот, давайте!

пока я не понимаю, как сравнить шурупы, что ли, крутить? или сверлить рельс?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

а что значит-жесткий момент? момент .когда муфта стоит на режиме сверления? а у кого муфта на этой позиции сработала? мне кажется, что если шуруповерт держать, то скорее он развалится, чем муфта сработает,хотя....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
шурупы, что ли, крутить? или сверлить рельс?

Если шурупы, то глухари. Рельс тоже можно попробовать

vik написал :
мне кажется, что если шуруповерт держать, то скорее он развалится, чем муфта сработает,хотя....

Вот, на вас вся надежда.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Если шурупы, то глухари

не получится-головы отлетают, однако....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
не получится-головы отлетают, однако....

Возьмите качественный. Например, Фишер

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Возьмите качественный

как-то летом попросили собрать деревянную конструкцию...детали крепились шурупами 10х120 под головку на 14мм. Шуруповерт 14 VE-2, муфта на сверлении, так как даже на самом большем делении срабатывала не доворачивая...так стоило зазеваться, как или шуруп ломался в конце резьбы,или трещал дуб...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
так стоило зазеваться, как или шуруп ломался в конце резьбы,или трещал дуб...

C ЛокТором аналогичная ситуация...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vik написал :
детали крепились шурупами 10х120 под головку на 14мм.

Разве у 10х120 головка не 17мм?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
C ЛокТором аналогичная ситуация...

Люди!!где купить лок тор???стройку начинаю,ну очень нужен!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
где купить лок тор???

Счас Вам Kvost все грибные места сдаст...

vik написал :
может мне сравнить?
есть LokTor S 12 TXC и GSR 14,4 VE-2
чтобы быть более объективным поставлю на Milwaukee аккумулятор на 14,4 вольт...если кто даст программу сравнения

Я, конечно, могу сформулировать условия испытания.
Что бы напрямую сравнить, кто сильнее бош или локтор, нужно и столкнуть их лоб в лоб, а именно, зажать шестигранник в тот и другой, кто кого перетянет. Для корректности шурики нужно поставить в равные условия, а именно, запитать парпллельно от ОДНОГО источника питания проводами одинакового сечения и длинны. Ну и самое главное, что бы не сжечь шурики, запитать их нужно от пониженного источника питания 5-8 вольт. Т.к. моментная характеристика моторов линейная на результат это не повлияет, кто победит на 5-ти вольтах, тот победит и на 12-14 в.
Ну как програмка, осилите?
P/S Заодно можно определить, у кого муфта моментнее.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
Счас Вам Kvost все грибные места сдаст...

спрашивал,без пыток говорить отказывается)))