Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#663331

Строю в деревне водопровод.
Вода из колодца, до зеркала 6м.
Насос Водомет будет качать воду из колодца, в емкость на чердаке.

Хотелось бы почистить водичку перед емкостью.
Для этого планирую установить 4 колбы с разными картриджами.
Колбы - Пластиковый корпус, резьбовые соединения из латуни 1».
Имеется воздушный клапан. Корпус: 305х125(мм). Размер картриджа: 250х63(мм)

Картриджи будут стоять в ниже перечисленной цепочке:

Полипропиленовая нить 50 мкм > 20 мкм > 5 мкм > 1 мкм

Что скажите? Может уменьшить количество колб и картриджей???

Очень жалко, что на них будет возникать сильное падение давления. Мне в связи с этим приходится планировать Водомет, способный подымать воду на 72 м, а ведь колодец-то всего - 6 метров глубиной, и не нужно качать аккумулятор, нужно емкость заполнять

2UV
ИМХО. Вапм достаточно будет гразевика (300-500мкм) + 5-10мкм карторидж в колбе.

если есть много песка то берте нитяные картриджи, у них пропускная способность больше.

UV написал :
Очень жалко, что на них будет возникать сильное падение давления

перпад зависит также от размера, на мелких фильтрах перепад больше

Maks2002 написал :
достаточно будет гразевика (300-500мкм) + 5-10мкм карторидж в колбе

+1

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Maks2002 написал :
ИМХО. Вапм достаточно будет гразевика (300-500мкм) + 5-10мкм карторидж в колбе

Запугали меня..... Вот и выдумываю......

Вот примерный текст:

Если берете воду из колодца, то я бы после насосной станции поставил фильтр 1 мкм, а перед ним два предфильтра 20 мкм и 5 мкм. Фильтр нужен, чтобы гарантированно убрать простейших (лямблии, криптоспоридии), которые могут благополучно населять любой колодец и вызывать тяжелые заболевания печени и т.п.. Против них помогает только такой фильтр.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Maks2002

Можете посоветовать, модель грязевого фильтра?

2UV
грязевик - любой. который Вас устроит по цене и качеству исполнения
далее колба с картриджем (лучше нитевым).
а далее на питьевую воду можете поставить туже самую колбу но уже с угольным фильтром, он как раз и хаберёт органику и хлор (если таковой имеется).

я себе так и сделал. правда у меня центральное водоснабжение

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Maks2002 написал :
грязевик - любой. который Вас устроит по цене и качеству исполнения

Я не совсем понимаю, что значит - ГРЯЗЕВИК ?
Как на рисунке? Ведь такой в момент забьется ....

2UV
Вы хоть анализ воды делали? Или просто взвеси и ил из колодца напрягают?
Нужно ставить не водомет, а ручеек самый простой, потом емкость на чердак, а из нее насосной станцией - в сеть. Емкость одновременно будет отстойником (если всас насоса выше дна на полметра врезать).
Если чубайсята свет отрубят - вода в дом из емкости поступать будет, просто самотеком через насос.

2UV
да это называется грязевик.
если он у Вас в момент забъётся, то чтоже у вас за вода. к тому же если у Вас грязевик забъётся то колбы с 100 мкм и подавно. так как в грязевике сетка большая стоит мкм на 300-500, может Вы просто газовый смотрели там сетка мельче.

а в целом Ферапонт правильно говорит. опишите проблему.
я с ним только в одном не совсем согласен. бак отстойником делать нельзя (отводную трубу конечно надо сделать выше дна см на 5-10, НО и сделать резервный слив в самом низком месте дна бака) - замучаетесь мыть, первую стадию очистки воды (от твёрдых взвесей разного калибра) нужно очищать до Бака, получить техническую воду (душ ванна стиралка). а вот дальше уже ставить очистку для питьевой воды на отдельный кран или как я себе сделал на кран холодной воды на кухне.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Не братцы.... Про всякие Ручейки и Малыши, в роли подающего насоса мне и слышать не хочется... Капризные насосы, то почти часами глину качает и не ломается, то огород не полить из бочки, потому как все четыре Малыша вдруг на ремонт захотели.... Ну, в крайнем случае у меня такой опыт....
Потом все вибро насосы имеют обратный клапан, который не позволит воде быстро уходить из трубы и зимой она там замерзнет.

Maks2002 написал :
опишите проблему.

Проблем вроде особых нет.
Есть колодец, не очень богатый водой.
Нужно почистить воду поступающую в бак.
Так как бак на чердаке, то не трудно предположить, что вода там в летний период может нагрется, что будет способствовать разведению в ней всякой живности.
Вот и хочется все взвеси и животину, по макс. отфильтровать до бака.

Хочется составить каскад фильтров, которые будут фильтровать воду до бака.
Я очень плохо разбираюсь во всяких сантех приблудах. Потому мне и кажется, что такой маленький грязевик быстро забьется песком, может я не прав.

Значит ставим такой набор:

  1. Грязевик с сеткой 500 мкм
  2. Картридж 50 мкм
  3. Картридж 5 мкм
  4. Картридж 1 мкм

Поправте пожалуйста если что не так

Ферапонт написал :
Вы хоть анализ воды делали?

Нет.
У меня нет знакомых анализаторов.
А не знакомые, захотят срубит с меня денег. О их диагнозе я догадываюсь..... Перечислять, что мне насоветуют? Я думаю Вы сами уже знаете......

У меня есть прекрасный, данный мне природой анализатор, которому я кстати верю.
Есть бумажки для аквариума, которые мне то же дали кое какую инфу.
Есть куча соседей которые пили и пьют воду из того же водоносного пласта.

UV написал :

UV написал :
Значит ставим такой набор:

  1. Грязевик с сеткой 500 мкм
  2. Картридж 50 мкм
  3. Картридж 5 мкм
  4. Картридж 1 мкм

Поправте пожалуйста если что не так

  1. Грязевик с сеткой 500 мкм (ну какой буде, главное правильно поставить и регулярно чистить, можно вместе с заменой картриджей из колб)
  2. Картридж 50-100 мкм (смотря что найдёте, а можно и совсем не ставить, смотря от загрязнённости)
  3. Картридж 5-10 мкм (1мкм дороже, практически не найдёте и будет забиватся сильно и быстро, ослабляя тем самым проток)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Maks2002 СПАСИБО!

Картриджи на 1 мкм в свободной продаже, стоит 56 р. или примерно 2.2$, собственно по такой же цене продают и другие картриджи.
Если воду будет подавать "Водомет 60/72" (у него напор 72 метра, мои расчетные потери давления, не должны привысить 32 метра), может все-таки картридж на 1 мкм имеет право жить? Ну чего насосу в холостую молотить? Бюджет на оборудование для подачи воды из колодца в бочку, уже согласован на семейном совете. Ведь ни что не мешает мне, если что, избавиться от этого картриджа? А если сейчас не запланирую, то установка доп. колбы может оказаться проблемой

2UV
конечно Вы МОЖЕТЕ поставить каскад колб с картриджами.
но ИМХО это излишество. так как Вам всё равно пийдётся менять картриджи.
так как Вы так и несказали какой степени загрязнённости у Вас вода, я имею ввиду твёрдые частици
то мой окончательный совет-ответ, поставте грязевик и после него две колбы, а какие картриджи (ячеистость ) в эти колюи пихать и пихать ли вообще, будет видно в процесе експлуатации.
а третью колбу (можно в паре с ещё одной колбой) на которую уже выделен бюджет поставте перед холодным краном на кухне под мойкой а туда поставте уголный фильтр (один или два разных), и будет Вам и в баке чистая вода техническая и на кухне холодная питьевая вода.

UV написал :
Вот и хочется все взвеси и животину, по макс. отфильтровать до бака.

микрон от органики, а в открытых источниках ее не мало, не спасет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Do Home Yourself написал :
микрон от органики, а в открытых источниках ее не мало, не спасет

Я понимаю, это на самом деле так!
Но ведь мы, все, дети той самой органики, мы ее постоянно вдыхаем, потребляем в пищу......
И ни чего, не вымерли до сих пор!
Наверно, меня запугали всякими там споридами.... И испугу моему - грош цена!
Я пораздумывал немного на эту тему и теперь буду подходить к этому вопросу попроще

докупить колб всегда можно
сложнее куда-то пристроить ненужные, деньги то уже уплочены