Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663355

Добрый день.Вопрос по светильникам в школьном спортивном зале.Предписано установить поворотные галогеновые светильники.К ним необходимо изготовить защитные решетки.Кто знает,есть ли светильники с готовой защитой и,что значит поворотные?Я работал с "брилюксом" но они только наклонные. Ну и чтобы не писать вторую тему вопрос по офисным светильникам:Необходимы светильники 4*18 с матовым рассеивателем,а не с растровой решеткой.У какого производителя они есть и на сколько у них меньше или больше светоотдача?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Screen написал :
.Предписано установить поворотные галогеновые светильники.К ним необходимо изготовить защитные решетки.

Может быть имелись в виду прожекторы?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Зачем галогеновые. Лучше с лампами ДРЛ или ДРИ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Зачем галогеновые. Лучше с лампами ДРЛ или ДРИ

Затем...

Screen написал :
Предписано

Да я имел ввиду эти галогеновые прожектора,только ведь они не поворотные а наклонные.А вот в смысле их защиты от удара мячом или каким нибудь сп.снарядом,что придумать кроме как изготавливать решетки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Screen написал :
Да я имел ввиду эти галогеновые прожектора,только ведь они не поворотные а наклонные.

А что мешает поворачивать крепёжную скобу?

Screen написал :
А вот в смысле их защиты от удара мячом или каким нибудь сп.снарядом,что придумать кроме как изготавливать решетки?

ИМХО защитная решётка самый простой выход. Решётка и прожектор должны иметь независимые крепления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Предписано установить поворотные галогеновые светильники.К ним необходимо изготовить защитные решетки.Кто знает,есть ли светильники с готовой защитой и,что значит поворотные?

Screen написал :
Да я имел ввиду эти прожектора,только ведь они не поворотные а наклонные.

Вообще-то при соответствующем креплении кронштейна на одну точку они могут как наклоняться, так и поворачиваться. Попробуйте найти сайт "Световые технологии" - они, как и Лихославль, выпускают подобные прожектора, но кроме этого еще и решетки к ним отдельно. Думаю, что это то, что вам нужно.

Screen написал :
Необходимы светильники 4*18 с матовым рассеивателем

Эти светильники вы найдете в тех же "Световых технологиях". Модель не помню, а рассеиватель называется "опал". Я у себя точно такой же светильник в прихожей поставил - очень удачно сливается с панелями "Армстронга". Про потери освещенности не думал, но сайт производителя вам в этом поможет, надеюсь.

avmal написал :
avmal

Спасибо,но вероятно это у Вас с России.Сейчас посмотрю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
вероятно это у Вас с России

У них рынок сбыта дай бог какой ... Если до вас не добрались, то я буду удивлен и разочарован в их маркетинге.

azus6 написал :
Зачем галогеновые. Лучше с лампами ДРЛ или ДРИ

металлогалогенные лампы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
металлогалогенные лампы

Screen написал :
Предписано установить поворотные галогеновые светильники.

Зачем повторяться?

Нашел,да и цена не сильно отличается от обычных.Светильник, Световые технологии OPL/R, 4х18 Вт, с опаловым рассеивателем OPL/R 418.Вот посмотрел программку для расчета количества светильников,так не совсем понятно,в том смысле,что если для России можно поставить 5 свет.4*18,то для Европейских норм нужно 8 и это для одной и той же площади помещения.К чему приравнивать? И второй вопрос,всетаки мне кажется,что Опаловый рассеиватель несколько снизит освещенность по сравнению с обычным растровым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
мне кажется,что Опаловый рассеиватель несколько снизит освещенность по сравнению с обычным растровым.

Прикиньтесь шлангом и скажите, если будут спрашивать, что на 6%, о чем вычитали в технической документации производителя. Уверен, что перепроверять никто не будет. Чего вы себе голову над ерундой ломаете?

avmal написал :
Чего вы себе голову над ерундой ломаете?

От чего же ерундой,я бы с удовольствием большее количество светильников поставил,думаю догадываетесь почему.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Уверен, что перепроверять никто не будет. Чего вы себе голову над ерундой ломаете?

А если просто замерят освещённость?

Alex___dr написал :
А если просто замерят освещённость?

Для России 300 люкс,для Европы 500 люкс,а сколько для Украины?Пробачте а то я не знаю за кого мі.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Screen написал :
От чего же ерундой,я бы с удовольствием большее количество светильников поставил,думаю догадываетесь почему.

Поэтому?

Alex___dr написал :
Поэтому?

Все гораздо проще.Комиссии и все прочее на совести хозяина.Меня интересует обоснованное увеличение количества светильников,тем самым поднимается оплата работ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Пробачте а то я не знаю за кого мі.

Так вы ж самостийны - сами по себе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Все гораздо проще.

2Alex___dr Мог бы и сам допереть.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Для интереса просчитал в Dialux освещённость для светильников с алюминевой решёткой и с опаловым рассеивателем. Вот как выходит-средняя освещённость выигрывает при алюминевой решётке (на 8%), а минимальная выше при опаловом (на 4%). Вообщем малая разница, и по коэффициенту ослепления тож разницу небольшую выдаёт. НО насколько я помню этот коэффициент рассчитывается для нормального наблюдателя, который не смотрит вертикально вверх , а в зале это запросто бывает. Так что опаловые предпочтительнее по любому и снижения освещённости не дают.
Вот ссылка интересная и визуально простая об освещении спортзалов, насколько я понял это по евронормам, так там для спортзала -300 люкс средняя. А 500 это для зала с большим количеством зрителей.
Да, кстати "Световые технологии" даже у нас торгуют.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Ой, вот ссылка