Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#663383

Здравствуйте. Возникла проблема. Имеется санузел в котором напряжения к осветительным лампам подводится через двухкнопочный выключатель. Дык вот всё прекрасно работало несколько лет и тут случилась такая штука: свет в ванной комнате не могу выключить. Разобрал выключатель.... там соответственно три провода. Как я понимаю две фазы и ноль. Дык вот на нет фазы на проводе который питает ванную комнату. Но свет тем не менее в ванной комнате горит. Выключатель, соответственно не причём....Свет в ванной комнате теперь отключаю путём отключения соответствующего автомата...Не могу понять что могло случиться...Надеюсь на вашу помощь...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Выключатель рвет ноль.

И все три провода в ВАШЕМ выключателе-----ноль ( в норме должны быть все ФАЗЫ)

В ванной--это ОЧЕНЬ ОПАСНО.
Т.е при отключении ноля----фаза продолжает поступать на лампочку. Вероятно имеет место пробой на землю----потому -то лампочка продолжает гореть

дык я выкрутил выключатель и оставил три оголённых конца провода....тестером замеряю напряжение , т. е. между нулём и фазой на туалет показывает 220 В а между нулём и фазой на ванную ничего нету, а свет тем не менее в ванной горит....что делать то в таком случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вкл/Выкл написал :
что делать то в таком случае?

Вызвать грамотного электрика и не ломать себе голову - там и дел-то наверняка минут на пять.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В выключатель не заводиться одновременно фаза и ноль.

У вас выключатель с розеткой?

вообще-то, если бы я узнал схему проводки, то смог бы разобраться сам...в частности такой момент интересует: на выключатель приходит три провода, а в туалет и ванную соответственно входят по два провода....значит гдето в стене есть некая их комутация....мне кажется случилось что то там....но всё равно всю эту механику я не могу просечь...ну если нет напряжения на проводе который подходит к выключателю, то откуда оно берётся на самой лампочке...

azus6 написал :

не...выключатель без розетки....

Попробуйте фазовым индикатором прикоснуться к оголенным проводам по очереди. Будет показывать фазу на двух проводах - значит фаза подведема непосредственно к светильникам...Если на одном - то все правильно, как и должно быть..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Отключите выключатель (не автомат) и индикатором в патрон.

Если засветиться----то у вас все дело обстоит очень плохо

Simbian написал :
Попробуйте фазовым индикатором прикоснуться к оголенным проводам по очереди. Будет показывать фазу на двух проводах - значит фаза подведема непосредственно к светильникам...Если на одном - то все правильно, как и должно быть..

вот это не пробовал....спасибо попробую...

azus6 написал :
Отключите выключатель (не автомат) и индикатором в патрон.

дык я ж говорю выключатель выключаю-никакой реакции...то есть при подсоединённом выключателе и вообще снятом выключателе ламочка одинаково горит.....

но как всё это дело несколько лет проработало то....по идее что то перегорело или что то в этом духе....просто так ведь не могло это произойти......

Не совсем внимательно прочитал первый раз...Мой совет актуален при исправной проводке для проверки куда подводится фаза. У вас похоже случай серьезный. Коробка с соединиями может быть у потолка над выключателем, а может ее и не быть вообще ( из собственного опыта поиска подобных неисправностей)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже сказали---пробивает где-то фазу на землю. Не на ноль, а именно на землю.

Было бы это в комнате----проблема очевидна----крюк (он заземлен)
Но в ванной ---лампочка прикручена к стене. Возможно--утечка на арматуру.

А воообще--случай очень серьезный. Но не смертельный. Перво -наперво надо найти распредкоробку.

Она может находиться над выключателем. Если вы ее не видите--это не значит что ее нет.
Возможно она замурована и заклеена обоями.

Взять молоток и нож, простучать трассу от выключателя.

По поводу нахождения коробки. Менял выключатель у родителей - просто перестал включатся свет в туалете. После разборки оказалось дело не в выключателе. Стал искать коробку, она оказалась внутри ванной сверху, от нее шли провода через стену для выключтелей и к лампочкам. Так что искать надо не только где они ставяться, а и там, где могут быть теоритически.

azus6 написал :
Уже сказали---пробивает где-то фазу на землю. Не на ноль, а именно на землю.

наверно да....буду долбить....единственно надеюсь что пробевает "в промежутке" между распредкоробкой и выключателем, а не между распредкоробкой и лампочкой в ванной....

кстати стена кирпичная со слоем штукатурки примерно 2см....это я к тому, что ...чего мне ожидать?....эти распредкоробки надеюсь не замуровывают в стены....

кста спасибо всем откликнувшимся...как выявлю причину (надеюсь, что всё таки выявлю) - отпишусь....

Kotelev написал :
По поводу нахождения коробки. Менял выключатель у родителей - просто перестал включатся свет в туалете. После разборки оказалось дело не в выключателе. Стал искать коробку, она оказалась внутри ванной сверху, от нее шли провода через стену для выключтелей и к лампочкам. Так что искать надо не только где они ставяться, а и там, где могут быть теоритически.

читаю и плакаю....ремонт только начал подходить к концу, а тут всё расковыривать придется....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Придется обязательно!!! Потому что неотключенная фаза в ванной---это очень плохо.

У вас все обстоит очень серьезно.
Насчет распредкоробки над потолком----так у меня так. Но у меня последний этаж, а как на промежуточных---я не видел

azus6 написал :
У вас все обстоит очень серьезно.
Насчет распредкоробки над потолком----так у меня так. Но у меня последний этаж, а как на промежуточных---я не видел

у меня тоже последний этаж....а как понять над потолком?.....наверно под потолком?

azus6 написал :
Уже сказали---пробивает где-то фазу на землю. Не на ноль, а именно на землю.

Если-бы было так как вы пишите в лучшем случае выбило бы автоматы, в худшем - пожар. Пробивает провод между лампочкой и выключателем. Называть его однозначно фазой я бы не стал. В данном случае (учитывая что проводка у человека сделана не правильно) этот провод является уже больше нулевым чем фазным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Вкл/Выкл Мне тут вот какая мысль в голову стукнула. Дело не в повреждении где-то там проводки, а в правильности подключения выключателя. Попробуйте в туалете лампочку выкрутить. Что-то изменится в вашей иллюминации?

Вкл/Выкл написал :
читаю и плакаю....ремонт только начал подходить к концу, а тут всё расковыривать придется....

К концу ремонта - обычное дело , что где то что то не горит( у вас горит). Ищите место где гвоздем(шурупом) попали в провод(кабель)

avmal написал :
Мне тут вот какая мысль в голову стукнула. Дело не в повреждении где-то там проводки, а в правильности подключения выключателя. Попробуйте в туалете лампочку выкрутить. Что-то изменится в вашей иллюминации?

тут такое дело....у меня натяжной потолок в ванной и соответственно точчечные светильники установлены....но больше года всё работало как часы.....

лампочи выкручивать пробовал...ничего не меняется.....

кста забыл добавить....перед тем как свет перестал выключаться произошла кратковременная вспышка....даже не вспышка, а на секунду все лампы ярче загорелись, а потом опять в нормальном режиме стали работать....я подумал, что просто скачёк напряжения был....

Mangali написал :
К концу ремонта - обычное дело , что где то что то не горит( у вас горит). Ищите место где гвоздем(шурупом) попали в провод(кабель)

у меня есть пару подозрений про шурупы:

  1. шурупы которыми натяжной потолок делали в ванной (но там шурупы вкручиваются в 2-х 3-х сантиметрах от потолка).....если эта причина то канеш пиши пропало....натяжной потолок расковыривать это просто у меня рука не подымится...да и я думаю что строители не такие идиоты чтоб распредкоробку с внутренней стороны ванной комнаты делать...

  2. шурупы которыми натяжной потолок делали в прихожей-она у меня граничит с ванной комнатой (шурупы вкручивались тоже в 2-х 3-х сантиметрах от потолка)...а вот если этот вариант то точно капец...

потолки у меня высотой 285 см...одна надежда, что распредкоробку так высоко замуровать ума не хватило...

serge_m написал :
Пробивает провод между лампочкой и выключателем. Называть его однозначно фазой я бы не стал. В данном случае (учитывая что проводка у человека сделана не правильно) этот провод является уже больше нулевым чем фазным.

призадумался над этим....особенно над

serge_m написал :
В данном случае (учитывая что проводка у человека сделана не правильно) этот провод является уже больше нулевым чем фазным.

а не могли бы вы развить эту мысль....

Что-бы зажечь лампочку нужно на один вывод подвести фазный провод, на второй - нулевой (начальные условия - лампочка на 220В, сеть трёхфазная 380/220). уже обоюдно выяснили что выключатель у вас рвёт нулевой провод (а не как положено - фазный). Тоесть фазный провд у вас подведен прямо к патрону, а вот второй провод является нулевым. И вот если участок этого провода от выключателя до патрона где-нить приколочен гвоздём к заземлённой арматуре здания - лампочка будет светить независимо от положения выключателя (если будет УЗО - сработает). А то что на этом участке при работающей схеме и с выключенным выключателе висит фазное напряжение - ещё не повод называть его фазным проводником.
Можно провети опыт по версии 2azus6 и приколотить фазный провод к арматуре, эффект будет несколько иной.

и всё таки судя по симптомам произошедшего произошло что то вроде замыкания или пробоя....в результате которого напряжение (условно говоря) стало идти напрямую от автомата в ванную комнату минуя выключатель...вот из за чего это могло произойти..вот вопрос...я просто как то утром включил свет в ванной, а выключить при помощи выключателя не смог....кароч я себе слабо представляю схему "движения электричества" от автомата к лампочке в ванной комнате....

Вкл/Выкл написал :
и всё таки судя по симптомам произошедшего произошло что то вроде замыкания или пробоя....в результате которого напряжение (условно говоря) стало идти напрямую от автомата в ванную комнату минуя выключатель...вот из за чего это могло произойти..вот вопрос...я просто как то утром включил свет в ванной, а выключить при помощи выключателя не смог....кароч я себе слабо представляю схему "движения электричества" от автомата к лампочке в ванной комнате....

Может всё-таки лучше мастера? Дело то нешуточное...всё-таки ванная комната. Только бога ради не подумайте, что я вас подкалываю или ещё что-то там плохое.

serge_m написал :
(если будет УЗО - сработает

кста у меня УЗО...

serge_m ... насчёт того что выключатель рвёт нулевой это точно не так....я сегодня сделал следующее...:
-общий ноль на два выключателя
-один фазный провод на выключатель в ванную, а другой в туалет
имеются в виду те три провода(0 и два фазных) , которые торчат из места где устанавливается двухкнопочный выключатель.....

Вкл/Выкл написал :
у меня есть пару подозрений про шурупы:

  1. шурупы которыми натяжной потолок делали в ванной (но там шурупы вкручиваются в 2-х 3-х сантиметрах от потолка).....если эта причина то канеш пиши пропало....натяжной потолок расковыривать это просто у меня рука не подымится...да и я думаю что строители не такие идиоты чтоб распредкоробку с внутренней стороны ванной комнаты делать...
  2. шурупы которыми натяжной потолок делали в прихожей-она у меня граничит с ванной комнатой (шурупы вкручивались тоже в 2-х 3-х сантиметрах от потолка)...а вот если этот вариант то точно капец...

Уже теплее.2-3 сантиметра от нового потолка плюс 6-7 для натяжного, как раз 10 сантиков от потолка- рекомендуемая расстояние прокладки проводов. Ищите шляпку от шурупа- "под фазой"

serge_m написал :
Только бога ради не подумайте, что я вас подкалываю или ещё что-то там плохое.

ни в коем случае....мастера канеш наверно придётся пригласить, но всё таки сделать хочу сам и поэтому хочу попытаться понять что там могло произойти...прям мистика какая то...к тому же мастер я думаю первым делом тоже захочет добраться до распредкоробки, а для этого ему придётся раздербанить всё то что я с таким трепетом создавал (обои и прочий дизайн)...так что лучше я уж поломаю то что сделано, а не чужой человек...

Вкл/Выкл написал :
кста у меня УЗО...

serge_m ... насчёт того что выключатель рвёт нулевой это точно не так....я сегодня сделал следующее...:
-общий ноль на два выключателя
-один фазный провод на выключатель в ванную, а другой в туалет
имеются в виду те три провода(0 и два фазных) , которые торчат из места где устанавливается двухкнопочный выключатель.....

У вас очень плохое представление о схеме...выключатель разрывает какой-либо проводник (в идеале - фазный), к нему не могут приходить и фазные и нулевые. Если вы Фазными называете проводники приходящие напрямую от автомата, а нулевыми - те что пришли от лампочками - то это заблуждение. Я бы ещё понял если-бы вы намеряли один провод фазный (индикатор светится) и два нулевых(индикатор не светится) это всё при разомкнутых контактах выключателя. Если-же всё-таки вы намеряли два провода (Один в ванную, один в туалет) с фазным напряжением - то этим вы доказали то, во что отказываетесь верить (фаза приходит в патрон мимо выключателя, а выключатель рвёт именно 0 ). Если можно - для ясности нарисуйте схемку как вы представляете себе её с подписыванием каждого проводника (фазный/нулевой)

Mangali написал :
Уже теплее.2-3 сантиметра от нового потолка плюс 6-7 для натяжного, как раз 10 сантиков от потолка- рекомендуемая расстояние прокладки проводов. Ищите шляпку от шурупа- "под фазой"

но ведь тогда шуруп должен пробить провод таким образом, чтобы фаза пошла напрямую от автомата на лампочку минуя выключатель, а это уж точно мистика....причём больше года этот шуруп должен был притаиться и ждать пока дело дошло до поклейки обой.... .... кароч прям первый раз со мной такое....

serge_m написал :
Если можно - для ясности нарисуйте схемку как вы представляете себе её с подписыванием каждого проводника (фазный/нулевой)

serge_m ... я завтра нарисую все провода как они у меня подключены ....надеюсь ещё загляните в этот топик....

ещё раз всем спасибо.... а схему подсоединения автомат--->распредкоробка--->выключатель я и впрямь слабо представляю.....

Вкл/Выкл написал :
дело дошло до поклейки обой.

Все сходиться!!! Вы оказываеться -клеили обои, а они естественно мокрые. Влага попала на шляпку( под фазой и ... пробой!!!

Набросал я тут....первый варант - как должно быть, второй вариант - как возможно сейчас сделано у вас, и в чём может заключаться неисправность. Сразу оговорочка - надписи "Фаза" и "Ноль" носят характер именования проводников, а не присутствия в определённый мемент времени фазного напряжения на нём.
ЗЫ Смущает то что не срабатывает УЗО...если причина в пробое - просто обязано сработать
В топик обязательно загляну завтра вечером.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так УЗО на освещение у автора нету.

azus6 написал :
Так УЗО на освещение у автора нету

а на что же тогда у меня УЗО? ...не с УЗО у меня всё впорядке

и кста стены в санузле у меня из красного кирпича ..штукатуренные..там арматуры и рядом нету....

serge_m написал :
Набросал я тут....первый варант - как должно быть, второй вариант - как возможно сейчас сделано у вас, и в чём может заключаться неисправность. Сразу оговорочка - надписи "Фаза" и "Ноль" носят характер именования проводников, а не присутствия в определённый мемент времени фазного напряжения на нём.
ЗЫ Смущает то что не срабатывает УЗО...если причина в пробое - просто обязано сработать

я ща нарисую схемку подключения проводов тех что торчат из места куда обычно сажается двухкнопочный выключатель и покажу как у меня сейчас сделано...
2serge_m .... а вот схемку подключения: автомат--->распредкоробка--->двухкнопочный выключатель--->лампочка вы не могли бы изобразить ...буду оч признателен...

ок, нарисую, там надо только чуть-чуть вывернуть уже нарисованную схему что-бы было видно где распредкоробка. Только это вечером, сейчас бегу на работу. Удачи.

Автору
Попробуйте также отметить на схеме напряжение на проводах выключателя, замеренные относительно нулевого гнезда любой розетки, при вкрученных и выкр. лампах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

serge_m написал :
ок, нарисую, там надо только чуть-чуть вывернуть уже нарисованную схему что-бы было видно где распредкоробка. Только это вечером, сейчас бегу на работу. Удачи.

буду очень признателен....

вот нарисовал схемку того как у меня всё сделано на сегодняшний день...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот схема, как должно быть.
У меня так.

На примере этой схемки предлагаю оценить преимущество векторной графики перед растровой.

2,5 кбайта и 218 кбайт обычного Jpeg-----этож разница немалая.

azus6 написал :
2,5 кбайта и 218 кбайт обычного Jpeg-----этож разница немалая.

только вот открыть что-то не чем не могу....учёл критику....ща в pdf прикрепляю...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В моей схеме ---ответ на вопрос "куда пошли провода".

SVG-----открывается Оперой выше 9.2. . Если у вас браузер Опера, то все ОК.

В общем должно быть так, как на схеме.
Теперь:

  1. Берем тестер и замеряем напряжение между контактами выключателя ванной. Сам выключатель при этом должен быть разомкнут. Я так понял это уже сделано и тестер показывает 0В. Это говорит о замыкании между двумя проводами.
  2. Я так понял, одну из распредкоробок (ту, где раньше был двухполюсный выкл) вы уже тоже расковыряли. Отлично. Берем индикаторную отвертку и тыкаем ей во все три провода. При разомкнутых выключателях ванны и туалета. Описываем результат. В зависимости от этого будем плясать дальше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну вообще-то ноль в распредкоробку тоже заводиться. (и наче как же устранять связанные с ним неисправности??_

У меня --заводиться

Sonic написал :
В общем должно быть так, как на схеме.
Теперь:

  1. Берем тестер и замеряем напряжение между контактами выключателя ванной. Сам выключатель при этом должен быть разомкнут. Я так понял это уже сделано и тестер показывает 0В. Это говорит о замыкании между двумя проводами.
  2. Я так понял, одну из распредкоробок (ту, где раньше был двухполюсный выкл) вы уже тоже расковыряли. Отлично. Берем индикаторную отвертку и тыкаем ей во все три провода. При разомкнутых выключателях ванны и туалета. Описываем результат. В зависимости от этого будем плясать дальше.

вот спасибо.....ваш п.1 именно так и выполнен....по п.2. единственно хочу уточнить.... под разомкнутыми выключателями я могу понимать вообще их полное удаление...т. е. сделаю все замеры сняв все выключатели для чистоты эксперимента?

2Sonic: а расшифровка обозначений L и N есть какая нибудь? ....я имею ввиду имеет ли это отношение к обозначению фазы и ноля?

azus6 написал :
Ну вообще-то ноль в распредкоробку тоже заводиться. (и наче как же устранять связанные с ним неисправности??_

У меня --заводиться

а вы про какую сейчас коробку говорите?.... на моей схеме вроде распред коробку я не обозначил.... а если вы имеете в виду то место (для выключателя) что я расковырял, то по идее туда ноль то заведён....

Вкл/Выкл написал :
кста забыл добавить....перед тем как свет перестал выключаться произошла кратковременная вспышка....даже не вспышка, а на секунду все лампы ярче загорелись, а потом опять в нормальном режиме стали работать....я подумал, что просто скачёк напряжения был....

На шурупы грешите достаточно логично, но хотелось уточнить напряжение на светильниках пониженное? (через понижающий трансформатор запитаны?)

serezhiki написал :
На шурупы грешите достаточно логично, но хотелось уточнить напряжение на светильниках пониженное? (через понижающий трансформатор запитаны?)

не..транса нету...но шурупы то я так понимаю страшны когда и впрямь арматурины в стене есть....а у меня красный кирпич отштукатуренный....

2Вкл/Выкл L- фаза, N-нейтраль. Применительно к выключателям не актуально...
2Sonic Что-то мне говорит, что схема нерабочая...

Если по умолчанию принимать, что у Вас подключение сделано по комммутации нейтрали, то Вы утверждаете, что клеммы выключателя на туалет имеют напряжение 220? На ванной 0? Все верно? Смею высказать предположении об "удачном" попадании шурупа между жилами провода, которое сыграло спустя какое-то время...

serezhiki написал :
Если по умолчанию принимать, что у Вас подключение сделано по комммутации нейтрали, то Вы утверждаете, что клеммы выключателя на туалет имеют напряжение 220? На ванной 0? Все верно? Смею высказать предположении об "удачном" попадании шурупа между жилами провода, которое сыграло спустя какое-то время...

да... снимал оба выключателя (туалета и ванны) замерял тестером между жёлтым и серым проводами - показывало 220 В....между серым и синим по нулям.....
допустим, что всё таки шуруп, то между какими проводами он мог замкнуть?....

и ещё вопрос к бывалым: распредкоробка в верхней части потолка располагается ниже места ввода проводов в ванную и туалет или выше?.... я точно помню, что при монтаже натяжных потолков провода заводили за потолочное покрытие ...то есть нятяжной потолок у меня на расстояинии примерно 4 см от исходного потолка, а ввод питающего кабеля в ванную на расстоянии примерно 12 см от потолка....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот про эту я и имел в виду---которая в верхней части потолка.

Она же кстати, и на моей схеме обозначена (если вам удалось файл svg открыть

Повторюсь----на схеме я показал КАК НАДО...

а не КАК НЕПРАВИЛЬНО.

У вас же, выключатель рвет ноль.
Случай серьезный

2Sonic ... судя по вашему дополнению к моей схеме...шурп должен был пробить ноль и вместо нуля выступает сам шурп ввинченный в кронштейн натяжного потолка...тогда вроде логика соблюдатеся, но получается что к выключателям ноль не заведён....не кажется ли что это странновато?

azus6 написал :
У вас же, выключатель рвет ноль.
Случай серьезный

а как вы пришли к выводу, что у меня выключатель рвёт ноль? и кста файлик так и не удалось открыть..... мне бы форматик типа pdf-а....

Если хотите убедиться в том что выключатель рвет 0, выверните лампу в туалете, и померяйте напряжение между желтым и серым проводом. Если фазное напряжение подходит с лампы на проводах будет 0, честный 0...

А если, бы заводилась фаза, при пробое шурупом на металлоконструкцию, при включении было бы КЗ, с искрами, выбитым автоматом или нагретыми проводами. Еще как вариант, если вы не можете найти коробку, и только закончили ремонт, может она просто намокла и провода перекрыло в ней? Извините, пожалуйста, но наверно Вам нужен електрик... (повторяюсь, конечно, но с индикаторной отверткой)

serezhiki написал :
Если хотите убедиться в том что выключатель рвет 0, выверните лампу в туалете, и померяйте напряжение между желтым и серым проводом. Если фазное напряжение подходит с лампы на проводах будет 0, честный 0...

сенькс...вечерком сёдня попробую.... получается, если без лампы в туалете на проводах напряжение сохранится то по крайней мере у меня выключатель фазу рвёт?...

serezhiki написал :
но наверно Вам нужен електрик... (повторяюсь, конечно, но с индикаторной отверткой)

да...я уже озаботился приглашением специалиста с чумоданчиком....надеюсь он определит причину........

версия с КЗ мне тоже не оч внушает доверие.... кароч замучаю специалиста до смерти, но всю логику процесса прослежу....

Ну с чумоданчиком, это уже Специалист! Успехов Вам на многотрудном поприще изучения логики процесса (без ерничества, от души желаю!) Не забудьте про обработку восстановленных проводов тонким слоем раствора C2H5OH!

serezhiki написал :
Не забудьте про обработку восстановленных проводов тонким слоем раствора C2H5OH!

это полюбас... вот только тонкий слой C2H5OH смущает....мы тут в Москве как правило тройным слоем покрываем ....подскажите лучше сколько денег можно ему дать чтоб не переплатить и не обидеть....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все равно,без индикаторной отвертки не обойтись. надо при ОТКЛЮЧЕННОМ выключателе залезть ей в патрон (в ВАННОЙ) и проверить.

Если хоть на одном выводе индикатор светиться-----значит выключатель рвет ноль, и случай очень серьезный.

Вкл/Выкл написал :
тонкий слой C2H5OH

Вы не поняли... Тонкий слой С2Н5ОН получается при выдыхании на провода и быстром их протирании! Можно и в три слоя, надежнее будет. Токо с утра вторник был...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

дааааа. ЛЕВ125 там бы развернулся, полюбому

2greg111 С выжиганием?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

неее. у него такой чумодан продвинутый ! а таперча он может и сканер от боша купил за 30 тон. вроде хотел, как я помню. много чего есть.

azus6 написал :
Все равно,без индикаторной отвертки не обойтись. надо при ОТКЛЮЧЕННОМ выключателе залезть ей в патрон (в ВАННОЙ) и проверить.

Если хоть на одном выводе индикатор светиться-----значит выключатель рвет ноль, и случай очень серьезный.

да...индикаторную отвёртку уже раздобыл....сёдня вечером полезу проверять.....надеюсь не прибьёт...

Не понял, если тестер есть зачем индикатор
Плохому учить не буду... хотя хоца...

serezhiki написал :
Не понял, если тестер есть зачем индикатор

как это зачем.....у всех есть ..а что хуже что ли...фазы буду искать по всей квартире...