Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#664332

Если дом старый, то НЕОБХОДИМО проверить ВСЕ светильники в квартире. Иначе возможны неприятности,т.к случай очень серьезный.

azus6 написал :
Если дом старый, то НЕОБХОДИМО проверить ВСЕ светильники в квартире. Иначе возможны неприятности,т.к случай очень серьезный.

не...это новостройка....потому и стену долбить жалко в поисках распредкоробки и прочих замыканий...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В новостройках тоже такое встречается


Предупрежден---значит вооружен11

2Вкл/Выкл Вам схемку ещё рисовать надо или тут уже разобрались?
Кстати всем добрый вечер.

Набросал уже жалкое подобие схемы
Но учтите если у вас всё-таки рвётся ноль, то надо обязательно это исправить. Выключатель должен разрывать фазный провод!!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Моя схемка----такая же по содержанию ( оформление неск.другое)-----зато весит всего 2,5 кбайта

А схемка serge_m
---весит в 80!!! раз больше (а четкость---меньше)

Добрый вечер Эврика.....свет погас......рассказываю: представляете...только что вооружась индикаторной отвёрткой, прежде чем отключать лампочки, фазы, нейтрали и так далее, втыкаю отвёртку в монтажное отверстие....то есть отверстие которое я использовал когда крепил что то вроде лепнины под потолком ....кароч с первого же раза попал на фазу...то есть отвёрточка засветилась приветливым красноватым светом....получается ситуация такая: я дрелью всё таки пробил кабель, но тем не менее не до конца что ли....то есть сейчас я имею маленькое отверстие в штукатуренной стене ( в которой нету арматур) которое напрямую ведёт к проводу, являющимся фазой....то есть вывод напросился сам собой....в этом месте буду расковыривать...благо никаких саморезов в этом месте не загонял....просто отверстие глубиной 5 мм напрямую ведущее к кабелю ....пока ковырялся отвёрточкой в отверстии свет погас....о чудо....я плачу от счастья....всем водки за мой счёт.....искренее благодарю всех откликнувшихся .....теперь буду думать как устранить этот огрех.....

и кста получается что у меня выключатель всё таки рвёт фазу...в клочья....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата
получается что у меня выключатель всё таки рвёт фазу

\

Ох, опасное заблуждение
То, что вы ткнули отверткой в дырочку----еще ничего не доказывает.

Да, был повреждена ИЗОЛЯЦИЯ фазного провода.
Теперь вы отверткой его "добили". Естествено, сувать отвертку в патрон--теперь бесполезно---в цепи обрыв.

Но это никак не связано с тем ЧТО ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ РВЕТ НОЛЬ.

Свечение лампочки при ОТКЛЮЧЕННОМ выключателе----это явный признак,что фаза подается напрямую, а выключатель рвет ноль.


Беспечность---ходит об руку с бедой...

azus6 написал :
Моя схемка----такая же по содержанию ( оформление неск.другое)-----зато весит всего 2,5 кбайта

А схемка serge_m
---весит в 80!!! раз больше (а четкость---меньше)

А мне есть чем заняться, некогда заниматься изучением новых форматов изображений.... ну а то что схемы по содержанию одинаковые - ну так и должно быть, просто я вашу не смотрел - признаюсь чесно
Топикстартеру: когда разберётесь с этим пробитым проводом - выключите выключатель(сорри за тавтологию) и выкрутите лампочку, и индикатором проверьте что-бы в патроне ни на одном из контактов не было фазы. Всё-же мы за вас волнуемся Да и вы должны быть небезразличны к судьбе родных и близких, кому однажды может прийдётся лезть менять сгоревшую лампочку. Удачи.

serge_m написал :
Топикстартеру: когда разберётесь с этим пробитым проводом - выключите выключатель(сорри за тавтологию) и выкрутите лампочку, и индикатором проверьте что-бы в патроне ни на одном из контактов не было фазы. Всё-же мы за вас волнуемся Да и вы должны быть небезразличны к судьбе родных и близких, кому однажды может прийдётся лезть менять сгоревшую лампочку. Удачи.

насчёт фазы в патроне... теперь обязательно проверю....я так понимаю теперь мне надо курить поиск по форуму, чтоб отрыть тему как ремонтировать пробитый кабель.....

ещё раз спасибо всем кто был небезразличен...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Поиск тут не нужен.

Ничего сложного нет.

Вскрывать это место---все равно придется.
И придется потом установить там доп. распаечную (а точнее смотровую) коробку.

Ну а как провод сращивать---это на ваш вкус
Клемники WAGO
Спайка
Сварка

Вот в эти темы и загляните

Сегодня дочитал.Прям дедектив.
Удачи!

azus6 написал :
Вскрывать это место---все равно придется.
И придется потом установить там доп. распаечную (а точнее смотровую) коробку.

Ну а как провод сращивать---это на ваш вкус
Клемники WAGO
Спайка
Сварка

Вот в эти темы и загляните

про необходимость установки в месте разрыва смотровой коробки не совсем понял...неужели нельзя обойтись без этого...у меня там самое видное место...хотел там иметь просто гладкую стену....

клемники похоже спасут отца русской демократии....

Mangali написал :
Сегодня дочитал.Прям дедектив.
Удачи!

спасибо.....просто впервые с подобным столкнулся....

Вкл/Выкл написал :
про необходимость установки в месте разрыва смотровой коробки не совсем понял...неужели нельзя обойтись без этого...у меня там самое видное место...хотел там иметь просто гладкую стену....

Ну прийдётся всё-же установить коробку, можно её будет замуролвать потом но обязательно нарисовать схему, что-бы её было легко найти. Соединение нужно сделать очень надёжным.

2Вкл/Выкл Проздравляю! А фазировку проверьте, однако! Гнетут меня смутные подозрения...

serezhiki написал :
2Вкл/Выкл Проздравляю! А фазировку проверьте, однако! Гнетут меня смутные подозрения...

спасибо....всё сегодня проверил...при выключенном выключателе в патроне лампы фазы совсем нету....на выходных буду расковыривать место разрыва...надеюсь никаких приколов не обнаружится....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А в других комнатах проверили на фазу?

azus6 написал :
А в других комнатах проверили на фазу?

кста...в других не проверял.....надо намедни озаботиться проверкой...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Обязательно надо, т.к это дело очень серьезное

azus6 написал :
Обязательно надо, т.к это дело очень серьезное

я так понимаю серьёзность этого дела всплывает при замене ламп.....или есть ещё какие нить неприятные последствия?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Неприятные последствия заключаются в том,что можно полететь со стула . И вред от этого может быть куда больший, чем от удара током.

Удар током----не смертелен, но испугаться можно до стенокардии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Удар током----не смертелен,

Да ну? Подпишетесь?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну меня же било током
Но это когда был начальником клуба (вот уж действительно----кошмар для электрика

А дома меня било всего 2 раза

  1. Уже описывал---про елчную гирлянду.

  2. Шнур от электрочайника-----отломился фарфоровый наконечник------и контакты стали торчать наружу (целиком!!!)

    нарушая правила ТБ.
    Вешал шнур на спинку стула (включенный в розетку1)

И вот однажды (дело было летом) он все таки свалился мне прямо на руку ------после чего СОСКОЛЬЗНУЛ !! вниз и попал прямо на металлическую ножку стола ----произошел взрыв. ---КЗ !! (а автомат не выбило!)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Ну меня же било током

И что? Вы являетесь эталоном? Все люди разные, кого то и молния не берёт, а кому то и 12В хватает... И от условий очень много зависит...

....хоть всё уже выяснили, но всё таки дополню....в принципе все были правы кто говорили про саморез замкнувший провода....сегодня расковырял стену оказалось, что я умудрился не саморез, а обломанное сверло оставить в стене и это сверло в аккурат попалов кабель....прям я снайпер...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вкл/Выкл написал :
я умудрился не саморез, а обломанное сверло оставить в стене и это сверло в аккурат попалов кабель....прям я снайпер...

А сверло специально сломали, чтобы не было видно места повреждения и было над чем подумать участникам форума?

Вкл/Выкл написал :
снайпер...

Тощно снайпер! Ну теперь все вылечено?